о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » X-Files » emotional issues


emotional issues

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

E M O T I O N A L     I S S U E S


http://sf.uploads.ru/NClBW.gif  http://sd.uploads.ru/SevLW.gif


исполнители: Peter Maximoff and Erik Lehnsherr
дата: пара дней после эпизода дыма мертвая петля || весна 2017
место: Пейли-парк
Sound Track:

Код:
<!--HTML--><center><object type="application/x-shockwave-flash" data="http://flash-mp3-player.net/medias/player_mp3_mini.swf" width="400" height="20">
    <param name="movie" value="http://flash-mp3-player.net/medias/player_mp3_mini.swf">
    <param name="bgcolor" value="#929292">
    <param name="FlashVars" value="mp3=http://d.zaix.ru/4xrz.mp3">
</object>

      описание:
После событий на вокзале прошло всего ничего. Буквально первая пыль после боя улеглась, а все споры едва были разрешены. Баррикады снова сломаны, но буквально пара недель и придется возводить их заново. А до того момента можно урвать хоть немного покоя. По крайней мере Эрик очень надеялся, что можно. Питер его надежды решил развеять. И если бы он не был его сыном, Леншерр бы просто повесил его за куртку на фонарный столб. Только вот технически знать об отцовстве он еще не должен. И множество других "не должен", но "как есть".


http://sf.uploads.ru/AQlGh.png

+1

2

Я не хотел его видеть. Я не хотел вообще касаться всего этого, не после произошедшего. Я знал, что должен был быть морально готов к этому, с нашей последней (и первой) крупной битвы прошел уже год, и вот она - вторая. До этого мы никогда не сражались с мутантами, нашими врагами всегда выступали люди, как ни странно, те самые люди, с которыми мы должны были дружить и мириться с их... открытой недружелюбностью. Скажем так. И это еще было мягко.
Поначалу я плохо понимал, что происходит, потому что одно дело - слышат об этом, пускай и от хорошо знакомых людей, и совсем другое - быть частью всего этого. Мы вызволяли мутантов из плена, из различных лабораторий, в которых над ними ставили эксперименты, сотни людей, которые буквально издеваются над другими сотнями людей во имя... Чего? Это была одна из вещей, которые я не мог понять, как ни старался. Какие цели они преследовали, "исследуя" мутантов? Чего они хотели добиться? Получить те же способности, что и у нас? Ну вот мой отец на днях лелеял такую же мечту, только посмотрите что у него получилось. Один погибший отвратительной смертью, которой он не заслуживал, и если бы не мы, он бы сделал это со всем чертовым городом. Неплохо, да? Как хорошо быть мутантом, как замечательно я проведу несколько часов своей жизни, наслаждаясь тем, к чему мой организм не приспособлен!
Профессор был неправ, когда говорил, что мы ничем не отличаемся друг от друга. Между мутантами и людьми все-таки была принципиальная разница, если уж их организмы так реагировали на внедренную извне мутацию. Помимо этого были, конечно, глушилки способностей, с которыми вообще никак нельзя было справиться. Приходилось действовать своими ограниченными силами, так медленно, что всегда казалось: еще немного - и мы опоздаем. Потеряем все, за чем так долго гнались.
Год - это долго. Это так катастрофически долго, что я не хочу об этом думать. Но мысли о ней не оставляют меня ни на секунду, я все думаю и думаю о том, что даже спустя год не смог найти ее, не то, чтобы спасти, черт, я ведь даже не знаю, есть ли мне что спасать. Не убили ли ее при попытке сопротивления, не убило ли ее очередным экспериментом. И если это уже произошло, я, скорее всего, никогда не узнаю.
Я ведь даже не знал, что она мутант. Я и представить себе не мог, что ей угрожает опасность, я действительно не знал, не догадывался даже. Эта мелкая девчушка, которая в детстве обожала играть в фей и залипала на мультики так, что суп остывал, а она к нему так и не притрагивалась, умнейшая девчонка, которая могла заткнуть за пояс любого своего обидчика. Моя сестра, Лорна, до сих пор где-то там, то ли в подвалах, то ли еще где. Ее забрали из дома, буквально вытащили на улицу и увезли неизвестно куда.
Я узнал об этом спустя пару недель - бой с Апокалипсисом, заживающая нога, Эрик, потом - тренировки и новый уклад жизни. Ясное дело, мне было ни к чему возвращаться домой, по крайней мере, пока, но когда я, наконец, это сделал - было уже так поздно.
Да, для самого быстрого человека в мире я слишком часто опаздываю. Слишком. Это бьет по мне каждый раз, воспоминание об этом - о пустом доме, о неприбранной комнате, они ведь даже не дали ей собрать вещи, ничего, просто забрали неизвестно куда. И даже спустя год, спустя столько спасенных мутантов, спустя столько рейдов я все еще ищу среди выживших и измученных лицо своей сестры, и не нахожу.
Чтобы не думать об этом - глобальном и душащем - поражении, приходится думать о победах. Маленьких и не очень, таких, как там, на вокзале, когда мы впервые боролись против своих же - своих ли? Братство Мутантов успело зарекомендовать себя с отрицательной стороны, и никто, в общем-то, не был удивлен, учитывая что во главе этой организации стоял мой отец. Но это была победа, не только в бою, но и в общем - мы сделали то, что должны были. Эрик внял нашим словам, он понял, что превратить всех людей в мутантов - это не выход, потому что его устройство работает не так, как должно, потому что оно буквально убивает. Он отдал нам Роуг, напуганную до полусмерти трясущуюся девочку, которая больше всего на свете хотела быть в безопасности.
По правде говоря, я был удивлен. После всех этих пафосных речей на тему "я все равно сделаю что хочу и никто меня не остановит!", раскурочивания здания вокзала до состояния полной неработоспособности (вернуть все на место он, конечно, и не собирался) и каких-то личных счетов с Росомахой (вот мужик, вроде только появился, а уже всех против себя настроил!), он действительно внял нашим словам. Подумал, покивал и ушел восвояси. И почему-то мне казалось, что полноценно от этой идеи он не отказался, дескать, ну да, устройство не слишком хорошо работает, его надо подкрутить и...
А что и? Идея сама по себе настолько плоха, насколько может быть. Сделать из людей мутантов пусть и возможно, но абсолютно бессмысленно - любить от такого насильного изменения они нас не станут, скорее, наоборот. Они и так подводят всех под одну гребенку, Эрик только сделает хуже своим актом насилия. Собственно, почти все его решения - это и есть акты насилия, а таким способом ничего, кроме страха и злости, не добьешься. Эти два чувства, как правило, не являются хорошей основой для сотрудничества и заключения договоров.
- Что ты здесь делаешь?
Нет, я не хотел его видеть. Но, видимо, не хотел настолько отчаянно, что Вселенная решила иначе, подсунув мне его в обыкновенную прогулку по парку. Погода была хорошей, отличной, на самом деле, поэтому я ушел из Школы даже без лишнего предлога - я не так уж и часто гулял в одиночестве, но если погода располагала, то почему нет. И вот, посмотрите, Эрик Леншерр сидит себе на лавочке, читает какую-то книженцию, как будто не он два дня назад вытащил всю арматуру из здания вокзала! Это вообще как?
Боже, он что, в очках?
Мне не составило труда стащить с него очки и усесться рядом, напялив их на свой нос. Перед глазами все немного расплывалось - боже, я и не подозревал, что у него какие-то проблемы со зрением. Впрочем, касательно психического состояния я должен был хоть что-то подозревать, потому что нормальный человек после такого точно не будет в парке книжечку читать. Ну, или наоборот. Нормальный человек не будет угрожать всему городу и пытаться убить подростка. Нет, в системе ценностей и путей к целям у нормального человека такого точно не может быть.
- То есть, мы не дали тебе убить весь город, ты сказал "окей" и пошел читать книжку? Это не так работает, чувак! - заявил я, разглядывая его сквозь его же очки. И как вообще получилось, что мы встретились? - Ты меня что, преследуешь?

+1

3

Эрику хотелось... покоя. Чертовски хотелось. Еще с того самого момента, когда он едва вышел из Пентагона - он хотел просто уйти. Возможно, Чарльз какое-то время даже считал, что это не так. Что его большие планы, разобраться с президентом, это такое долгоиграющее основание для убийства. Но нет, это было не так. Нужно было лишь показать, доказать, что они, мутанты - новая ступень эволюции. Лишь следующий шаг, приведший к более совершенному варианту человека. Не каждый вид мутации полезен и не каждый должен развиваться и существовать, как бы тяжело от этого не было самому Леншерру. Их раса малочисленна. И потому в опасности. Его и злил, и удивлял тот факт, что он словно бы один это понимал. Люди ведь всегда не удерживаются от искушения. Если они не могли найти мира просто из-за цвета кожи, позволяя угнетению происходить хоть и не так, но все же явно, то как можно было ждать, что они проявят больше радушия к тем, кого намного меньше?
Сколько их, мутантов? Тысячи? Меньше десяти тысяч? А сколько простых, обычных людей? И неужели можно было хоть на минуту поверить, что они просто смиряться с существованием тех, кто обладает способностями? Кто лучше чем они хоть в чем-то? Так было всегда. Никто не любит умных, никто не любит первых. Потому что они забирают ту нишу, которую мог бы занять кто-то другой. И все. Всего лишь вопрос мнимой, несуществующей власти над кем-то. О том, что верить в этот миф нельзя, говорило и то, что люди были согласны дать добро на защиту от мутантов. На Стражей. Закрыть глаза на лаборатории, как делали это всегда. Если этот хваленый мир должен был повернуться к ним лицом, то какого дьявола он отворачивался каждый раз, когда дети мутантов, не совершившие в своей жизни ничего хуже получения двойки по математике, страдали так, как не страдают взрослые обычные люди? За что? За то, что природа дала этому ребенку тот дар, который не получил кто-то еще? Способности порой были нелепыми, вплоть до создания бабочек. Но даже таких пытали, даже таких использовали, как материал. Неужели нужно было отдать под нож почти всех мутантов, чтобы оставшиеся смогли понять, что это угроза, что люди никогда не пожелают им того добра, которого хочется? Эрик всегда считал, что они просто должны жить отдельно. Их немного.  И они смогли бы быть в отдалении. Не трогайте нас - и мы не тронем вас. Пока люди не направляют свои ракеты на мутантов - он согласен жить спокойно. Ему, в конце концов, не нужны битвы. Он их уже насмотрелся.
Последний раз он поторопился. Дал волю эмоциям, позволив взять над собой верх, а в буре уже было и не заметно, что что-то идет не так. Целый год. Магнето тяжело и устало вздыхает. Треклятый год. Он знал о том, что Питер его сын. Было достаточно времени для того, чтобы все обдумать и придти к этому более чем логичному выводу. Сперва соединять мозаику воедино ему было некогда, ведь находились другие приоритеты, а потом приходилось внимательнее разглядывать детали этого пазла, стараясь с первого раза все расставить, как надо. Когда он закончил, когда понял, то картинка вышла яркая и цветная. Пестрая, как сам Максимов. Звенящая, как эта куча нелепых клепок и застежек на его одежде. Немного суетливая, как каждое движение и речь этого неуемного бегуна. И от этого хотелось лезть на стену.
В этот миг полного, истинного осознания, Леншерр просто встал со своего кресла, в котором сидел, пройдясь по коридорам и лестницам добрался до выхода и, в ночных сумерках встав на одном из берегов Дженоши, с яростью взбаломутил прибрежное пространство. Магнитное пространство сжималось под его напряженными руками, на которых особенно выступали в этот момент вены. По дну болтались старые, прогнившие за года якоря, монеты, банки, обшивки кораблей, сломанные моторы лодок, цепочки и кольца, потерянные людьми. Вода угрожающе вздымалась, когда тугая и широкая цепь какого-нибудь якоря поднималась на поверхность, грубой и живой плетью рассекая воздух. Он бросал все обратно в воду, словно искал на ильном дне что-то еще. Словно там было что-то еще. И в один момент опустил руки, расслабился, смотря в гудящий мрачностью горизонт. Небо над его головой напоминало резкое решето, так оно было усыпано звездами. Эрику, поднявшему на них глаза, казалось, будто это дырки от пуль в его темной броне.
Он плавно опустился на сухой камень рядом и провел по лицу руками. Пахло солью и металлом. Касаясь губами своего кулака, упираясь в него, он был вынужден признать, что, умудрился потерять не все. Только вот... не было в нем отцовских чувств. Поздно уже. И мучительно больно было от мысли, что, обретя сына в один момент, он сразу же отмечал, что уже потерял его. Разные стороны баррикад и не те эмоции. В этот момент больше всего на свете ему действительно хотелось увидеть этого суетливого парня. Но это было лишним. Они даже не на одной стороне. И, возможно, собственный сын где-то в душе ненавидит его за то, что Магнето так поступил с ним. Только вот он ничего не знал. Оставалось ждать, признается ли Питер ему хоть когда-нибудь. И он даже не мог сказать, хотел ли он этого признания или нет.
Сын. Чертовски странное слово, что оседает на языке странным вкусом. Эрик ощущает его неправильно. Словно это нечаянный факт, никак не мешающий ему желать испробовать другой вкус, также исходящий от Максимова. И он осекается, спотыкаясь на новой строчке и трет переносицу пальцами, задевая очки. Он никогда не был святым и не собирался им притворяться. Честность - главное его оружие, ведь ложью осыпали как раз люди, в тот момент, когда с легкой руки позволяли существовать испытательным центрам, которые были скорее просто пытательными центрами. И к тому же исключительно для мутантов. Какая ирония. И он был с собой честен. Мужчина определенно был не таким отцом. Хотя бы потому, что еще помнил, как судорожно выдыхал Питер, когда Леншерр помогал ему с гипсом. Он не должен был помнить. Ничего из того дня. Но помнил.
Желая стереть грань между мутантами и людьми, Магнето пришла в голову простая идея - сделать всех мутантами. Ясно, как мир, нужно лишь придумать способ. И не будет никаких поводов делиться на стороны, если мутантами станут все. Тогда, вероятно, он мог хотя бы ждать от сына признания. Ведь сейчас - как тот его озвучит, если даже к Чарльзу на беседу Леншерр заглядывал не столь часто? Друг был единственным, кто понимал его. И в ответ он признавал чужое желание ожидать доброты мира. Они делали одно дело и знали это, но друг без друга эти стороны не существуют, а значит, мутанты без них не выживут. Всем нужен оплот, где их защитят и дадут кров. И никто из них не хотел войны. Один делает то, что не может делать другой.
Поддавшись торопливости, позволив себе пожелать быть рядом с единственным близким человеком слишком сильно, он сделал неверный выбор. Оступился вновь. И эта ошибка резала его изнутри, потому что в этот раз ему действительно пришлось быть против очень настойчиво. Не на словах, а на деле. Как далеко он бы зашел, желая, чтобы эти глаза смотрели на него без просящего напряжения? Эрик хорошо читал в этом "остановись", но не мог. Он поставил себе цель и шел к ней, затормозив лишь от осознания того, что его путь не ведет к успеху. Придется искать другой.
В тот момент он попытался пойти способом короче. Пытается смягчить себя, когда подходит к Питеру и спрашивает насчет Братства. Он сразу говорит, что это лишь предложение. Вся воля находится в руках самого Максимова. И, конечно же, он знал, что получит отказ. Ему удается себя убедить, что это не причиняет боль. Прощаясь с Ксавье, он кивает другу и уходит прочь. Школа давит на него. Это место напоминало обо всем сразу. Иногда он ненавидел свою почти идеальную память. А еще он ощущал на себе внимательные взгляды и просто не удержался бы от возможности приложить Логана еще раз.
Сидя в парке с книгой, он в самом деле ощущал покой. Этого ему часто не хватает. Он всегда ищет лишь этого ощущения умиротворения, а находит совершенно не его. В конце-концов Магнето приходит к логичному выводу, что полученный отказ - к лучшему. Все, кто были ему дороги, погибли или пострадали. Это последнее, чего бы он хотел для собственного ребенка. Не хотел быть виноватым в этом.
-Возможно, ты не заметил, но я читаю, -немного раздраженно отзывается оторванный от своего чтива мужчина, смотря исключительно в книгу и ни в коем случае не на это недоразумение в его несуразной куртке. Читать спокойно, впрочем, ему явно не собираются позволять. И от осознания того, что его равновесие нарушено, он тяжело вздыхает, опуская книгу на колени и переводя скептичный взгляд на своего слишком болтливого собеседника. Ему приходится сфокусировать все свое внимание том, что у него отобрали очки, а не на том, что на самом деле Питеру они идут, хотя тот вряд ли много в них видит.
-Не вы не дали мне убить весь город, -Эрик протягивает руку ладонью вверх, явно ожидая возвращения своего имущества, -А я не стал этого делать. Потому что мне это не нужно, -немного склонив голову к плечу, он слегка приподнимает брови, переводя взгляд с Питера на ладонь и обратно. Поторапливает с возвращением очков, а не получив их, вовсе тихо вздыхает и аккуратным, литым движением снимает их с парня сам, возвращая обратно себе. Поправляет, надвигая их чуть выше на переносицу и смотрит пару секунд исподлобья.
-И, если уж задаешь такие вопросы, -мужчина с неохотой акцентирует на этом внимание, прежде чем снова поднять книгу и вернуться к тому месту, на котором он закончил. Мысли теперь все заняты исключительно сидящим рядом Ртутью и вся магия момента словно бы утрачена. Последнее время Эрику не удается нормально спать, его мучают кошмары с участием этого поганца. А у него на лице просто библейское осуждение, хоть и всего пару мгновений, -То будь добр не забывать, что это ты меня только что отвлек.
Парень выглядит почти оскорбленным и в Леншерре снова, как в том море, взбаламучивается темная вода. Напряжение касается пальцев рук и он сильнее сжимает в руках форзацы, но сохраняет свое внешнее спокойствие, только снова устало вздыхая и возвращая взгляд неожиданной помехе (а так ли не хотелось его видеть?). Неожиданное ощущение правильности накрывает, как одеялом. Сейчас, что бы не случилось, он смог бы защитить. Потому что видит, потому что слышит и, только протяни руку, может коснуться. Но не будет этого делать.
-Как ты вспомнил, что умеешь нормально ходить? -спрашивает тот ровно и тихо, отчасти пуская в голос иронию,-Раз уж ты здесь, а я все еще хочу читать, то ты можешь послушать, -подводит итог мутант, смотря так же внимательно и пристально, выискивая самый мелкий намек на то, что к нему подошли просто с целью сообщить, сколь он не прав. Если это так, то можно было смело уходить, он это еще пару дней назад слышал и вдохновлен не был, -Только без лишней болтовни.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2017-10-01 03:45:35)

+1

4

Конечно, я не тешил себя надеждой занимал себя мыслями о том, что Эрик меня преследует. Это было так, для красного словца сказано, потому что не видеть его почти целый год, а потом вот так неожиданно натыкаться в чертовом парке было выше моих сил. Я не собирался сейчас разбираться в моем отношении к нему, я вообще думать об этом не хотел, только не сейчас, пожалуйста. Моя картина мира изрядно пошатнулась, и мне необходимо было время, чтобы она хотя бы немного выправилась. Я, конечно, быстрый, но не во всем - мне действительно требовалось больше времени, чем то, что Вселенная отвела мне.
Случайности не случайны - я услышал эту фразу в каком-то мультике, и теперь она крутилась у меня в голове без остановки. Случайности не случайны хотя бы потому что я с того инцидента со сломанной ногой не виделся с ним и даже не встречался случайно нигде. Я его не искал, я не наблюдал, чем он там занимается - пары подозрений мне хватало с лихвой, я не хотел их проверять, да и вообще, в условиях зарождающегося противостояния это сильно смахивало бы на шпионаж. Неужели я, увидев, что Эрик собирает Братство, не рассказал бы об этом Профессору? В том-то и дело. Я не хотел мучить себя моральным выбором, и уж точно не хотел предавать отца, пускай его планы и были всегда так себе, пускай нам потом в любом случае пришлось бы ему противостоять - не в этом ведь дело. Лучше оставаться в неведении, чем натыкаться на чужие секреты и пытаться понять, что же лучше: рассказать и предотвратить возможные неправильные выборы или оставить отца в покое.
Впрочем, я предпочел второе - и ни секунды не сомневался в том, что если встречу его снова, то только на поле боя. Так и произошло в итоге - для выполнения очередного блистательного плана Эрику понадобилась девчонка-подросток, а мы - ну, в какой-то степени наша команда была сформирована и для этого тоже. Защищать мутантов от людей и людей от мутантов - разницы особой нет, опасные кадры есть и среди тех, и среди тех.
Я пытливо смотрю на Эрика сквозь стекла очком, приподнимаю брови - читает он, ну да, я видел, вот только какого хрена он делает вид, как будто все в порядке и ничего не произошло. Неужели ему настолько просто переключиться из режима геноцида в режим мирного горожанина? Его не волнует то, что мимо него спокойно ходят люди - обычные люди, не мутанты, взрослые, дети, девушки какие-то, заворачивая в сторону фургончика с мороженым, что-то громко обсуждают, совсем маленький еще мальчишка поодаль со смехом бегает за улепетывающими от него птицами. Они все должны были умереть. Сейчас они могли быть уже гниющими трупами, если бы мы не пришли и не остановили Магнето. И его это не волнует? Как он может сидеть в парке и спокойно читать?
Я знаю, что убийства не были самоцелью - знаю, что он добивался другого эффекта, впрочем, куда более сложного и худшего в моральном плане, чем просто массовое убийство, но его это не оправдывает. То, что все пошло не по плану, означает, что он недостаточно хорошо подготовился. Поторопился, и черт, даже за это стоило хотя бы немного себя корить! Если уж ему наплевать на людей, он должен был немного разочароваться в себе, не сумев достичь поставленной цели!
Или нет?
Я не знаю. Каждый раз, когда я пытаюсь разобраться в его мотивации и образе мышления, я путаюсь. В этом мы с ним настолько очевидно не похожи, что становится даже странно - я был способен понять многих, иногда даже просчитать реакцию или действия, но с ним это не работало - я просто не знал, что ждать от него в следующий момент. И даже встретив его здесь, я не был особенно удивлен. Возмущен - да. Но не удивлен.
Чего стоило только его предложение практически сразу после того боя - он появился в Школе, пришел к Профессору на шахматы, как и обещал, и его встретили почти все из нашей команды, кроме меня. Я понятия не имел, как реагировать на его такое скорое появление, когда я сам морально еще не был готов к встрече с ним - Эрик сам меня нашел.
Предложил вступить в Братство.
Сказал, что это всего лишь предложение, и что решение находится в моих руках.
Я отказался почти сразу же, с неверящим "нет, нет", я смотрел ему в глаза и пытался понять - он это, блять, серьезно? Он только что показал Братство по всей его красе, только что показал, чего и какими путями он хочет добиться - и искал сторонников среди членов команды Людей Икс?
Впрочем нет, даже не так, совсем не так - хватит уже себя обезличивать. Я точно знал, что Эрик не обезличивает меня, не считает "одним из" - и если были вещи, в которых относительно Эрика у меня не было сомнений, то это была одна из них. И тогда, год назад, когда он по просьбе Профессора пришел мне в чем-то помочь - удивительно ненавязчивый толчок в сторону разговора с Леншерром о родстве, который я так и не начал - тогда он тоже не обезличивал меня.
Оставался другой вопрос - зачем я ему нужен?
Нет, я осознавал, что мои способности довольно полезны - недостатком адекватности восприятия я никогда не страдал, но, с другой стороны, была же та же Шторм, способности которой могли создавать и ветер, и молнии, и еще много всего подобного - это тоже вполне себе полезно, разве нет? Почему я?
Мог ли он знать о том, что я его сын? Мог ли зацепиться за это и пытаться тем или иным образом воссоединиться с семьей - и если да, то почему не сказал? Ведь наверняка тот, кто рассказал ему, рассказал так же и о том, что мне самому несколько... неловко говорить об этом. Да, я боюсь, что он меня оттолкнет, да, я боюсь, что это не будет иметь никакого значения для него, и что такой его ответ слишком сильно отразится на мне. Да, возможно, я хотел бы быть рядом с ним даже если бы мне пришлось молчать всю оставшуюся жизнь - нет, когда-нибудь я ему, конечно, расскажу. Когда наберусь смелости. Но знай он - не завел бы он сам этот разговор?
Вот именно. Именно поэтому я не думал, что он что-то знает - но в таком случае, вопрос оставался открытым, почему именно я, почему он не подошел к тому же Скотту или Курту. Почему я?
Почему я ответил отказом?
Нет, у меня не было другой возможности - я еще не настолько свихнулся, чтобы предавать свои убеждения и интересы ради отца. Может быть, пока, но я стоял на своей позиции твердо - я не хотел иметь ничего общего с организацией, которая считает возможным и необходимым приносить в жертву детей во имя какой-то цели, которая даже не до конца продумана.
- Да знаю я, что тебе нужно было, - ворчу, намеренно игнорируя его намекающие взгляды. - Но ты должен признать, что был неправ - и что это я помог тебе это понять.
Это я возникает непонятно откуда, я тушуюсь на мгновение, но потом собираюсь, смотрю на него с вызовом. Потому что да, я. Потому что Шторм со Скоттом появились позже, потому что это я дал Профессору добраться до его головы, потому что в итоге именно я рассказал ему о том, что произошло с мэром. Меня против воли захлестывает странное чувство единения - как будто я действительно ему небезразличен, как будто наши отношения чем-то - разительно - отличаются то его отношений с другими членами моей команды. Понятное дело, я отношусь к нему по-другому, и, наверное, именно это мешает мне адекватно смотреть на ситуацию. Потому что с другой стороны - ну да, допустим, я стащил с него шлем, и что с того? Да ничего.
Но почему тогда он звал в Братство именно меня?
Эрик стягивает с меня очки одним мановением руки, и это, как и всегда, когда он использует свои способности, заставляет меня вздрогнуть. Я ненароком вспоминаю, сколько металлических вещей таскаю на себе - все эти цепочки-заклепки, и понимаю, что при желании он мог бы меня распять или в космос отправить, сил на это вполне хватит. Но пока он этого не делает, а я, как ни странно, совершенно не боюсь такого расклада, хотя и понимаю, что он вполне реалистичен.
С другой стороны
С другой стороны, я вспоминаю, как тогда, на вокзале, он не сделал буквально ничего, чтобы ранить или хотя бы просто обездвижить меня. Почему? Почему он пригвоздил к полу Логана, остановил Ороро и Скотта, но ничего не сделал со мной? Не слишком ли много чести для меня одного?
черт
Мысли в голову лезут совсем не те, что должны, я рассматриваю все происходящее совсем не под тем углом, и от этого мне тяжелее дышать. Я гулко сглатываю, наблюдая за тем, как он поправляет очки на себе, и пожимаю плечами.
Ладно, всем нам время от времени в голову заползают странные мысли. Распускаются там цветастыми шипастыми цветами, больно колят до тех пор, пока неожиданно не понимаешь, о чем думаешь, дергаешь головой, как собака, пытаясь избавиться.
но от этого они только забираются глубже, протыкают острыми шипами нежную плоть, проникают на самые глубины, укореняются там, пускают корни-стебли, приживаются так, что уже не избавиться
Я его отвлек? Я его отвлек? Да я был бы очень рад, что он делает на моем пути, и что мне теперь со всей этой ситуацией делать, почему мы целый год отлично существовали без постоянного намозоливания глаз друг другу, а теперь мы видимся в третий раз за несколько дней. И при этом я мешаю ему читать?
Нет, да, мешаю, это правильно, но - но! Да и что он сам знает о том, что такое ходить, гулять там просто, без какой-то высокой цели? Он же летает по большей части, если я ничего не путаю, крушит пространство вокруг себя, ломает арматуру, колошматит других мутантов - отличное времяпрепровождение, ничего не скажешь, даже удивительно, как при таком плотном графике он умудрился найти время почитать книгу.
Он говорит, что я могу послушать, и в какой-то степени это можно воспринять как "мне вообще наплевать, здесь ты или нет тебя", но я не настолько глуп. Возможно, притворяюсь иногда таким, но на деле - я слышу это как "останься рядом", и черт возьми, да.
- Да, ладно, - отвечаю я, не делая больше попыток стащить с него очки или еще что-нибудь. - Что ты читаешь?
Что всемирно известный и самый разыскиваемый до недавних пор террорист может читать на досуге? Какого-нибудь Гёте в оригинале? Его образу это вполне себе подходило, ну уж точно не господина Гинзберга с его "Воплем" и замечательными стихами.
Я немного сползаю на скамейке, укладываюсь головой на спинку и слушаю. Я никогда не был фанатом аудиокниг и прочего, предпочитая читать собственными глазами, чем воспринимать на слух, но голос у моего отца потрясающий и настолько выразительный, что восприятие идет легко и просто. Я закрываю глаза, а потом, помедлив, чуть приближаюсь и укладываю голову на его плечо - стараясь не слишком сильно медлить и не особенно раздумывать. У меня нет ни малейшего оправдания этому поступку ни перед ним, ни перед самим собой, кроме фразы "ну захотелось", которая сама по себе вообще никакой силы не имеет. Захотелось, да, неожиданно захотелось почувствовать близость острее и, возможно, мне сейчас прилетит в лоб, или я сейчас куда-нибудь в кусты улечу, хрен с ним, буду прикрываться тактильностью и непринятием личного пространства - почему нет, собственно, обходные пути всегда можно найти, если есть сильное желание и острая необходимость.

+1

5

Иногда он особенно сильно жалел, что война следует за ним по пятам. Отделаться от нее словно бы не представлялось возможным. Каждый раз, когда он старался найти единение и мир, обрести состояние блаженного покоя, что-то выталкивало его из малейшего зарождавшегося равновесия. Будто он каждый раз искал его в чем-то не том. Даже когда он отказался от всего, признав то, что делал и кем был, сколь был порой неправ и как ошибался временами. Эрик отказался от всех своих идей в пользу женщины, которую искренне полюбил. В пользу той, что согласилась быть его женой несмотря ни на что, остаться с ним даже зная, что он делал. Она верила в него. Говорила, что его доброе сердце не погубят даже ошибки. Ты хотел лучшего. И пусть в ней не было согласия, эта женщина смогла признать в нем искреннее желание избежать вреда для своей расы. Он отступил в тень, попытался оставить все на волю судьбе. Чарльз всегда поддерживал ту же идею, просто ему не хватало жесткости. Но теперь у него была Мистик и Леншерр вполне мог сказать, что у них есть шанс и без него. Если будет нужно, если им будет грозить опасность - они его найдут. Ксавьер мог его найти. Ведь он больше не прятался под шлемом от его вездесущей мысли. Только вот миру от него не нужен был покой. Раз за разом вселенная, бог, если он был, жаждал от него, чтобы монстр, сидящий внутри, оскалил клыки.
Еще тогда, замерев над высотой зданий, мужчина искал это мимолетное чувство отмщения. Ответа. Облегчения. И не находил. Все, что он любил. Чем дорожил. Что готов был защищать денно и нощно. Не успел. Пытался договориться, прежде чем показать силу. Многим ему помогли договоренности? Спасли ли они жизнь его маленькой дочери и жены? Убедили ли Шоу, что его мать не стоит убивать, что он сможет подчинить себе свои силы? Помогли ли президенту, которого он пытался спасти от смерти, чтобы тот стал тем, кто смог бы остановить давление против мутантов? Чарльз слишком много ждал от переговоров. А Эрик пытался говорить слишком часто, чтобы теперь хоть на йоту верить в то, что слова могли бы что-то изменить. Что увещевания смогли бы убедить мир "повернуться к ним". Мир уже был к ним повернут. Только не тем местом. Но стоило признать, что они оба просто хотели спасти мутантов от ужасной участи. И там, где нужна была атака и грубая сила лучше было несомненно Братство. Не из каждой закрытой лаборатории можно мирно кого-то вытащить. Не из каждой нужно вытаскивать кого-то мирно. Логика и аргументы убедят не каждого, если не обращаются в кулаки в нужный момент.
Рядом ходили самые разные люди. От маленьких детей, как-то излишне любопытно крутящих головами, до стариков, не слишком уверенно перемещающихся с помощью своей старой клюки. Это был мир. Они не признавали в нем мутанта, не видели на обложках газет десятки лет назад, когда он только попал в хроники впервые. Кто бы к тому же поверил, что он сохранил к своим годам прежнюю внешность? Знакомство с Апокалипсисом принесло ему не только новое знание о том, на что еще он был способен сверх того, что знал и умел ранее. В нем не только замерло старение, но и заставило отойти назад не один год. По ощущениям ему снова было максимум сорок, хотя набор цифр на руке однозначно говорил о возрасте этого человека. Он был узником концлагеря. Он его еще помнил. И иди время так, как должно было идти даже для мутанта с замедленным старением, сейчас он должен был напоминать хотя бы некоторых из ветеранов Второй Мировой. Но не напоминал. И это отчего-то странно утешало. Хотя седина в его волосах все равно прорезалась уже сейчас, но не дальше все еще не шла.
Он хотел этого мира. Чтобы любой мутант мог вот так вот сидеть в парке и не думать о том, что в любой момент следует опасаться, что кто-то тебя в чем-то заподозрит. И если внешность Питера и Эрика была такова, что они были максимально похожи на людей, то кому-то еще не представлялось возможным прогуляться по этому месту. В Пейли-парке был водопад. Это одно из самых любимых мест местных жителей. И возможности просто взглянуть на него у мутантов не было. Вот за это всегда боролся Леншерр. За их свободу. За то, чтобы в них поселилась та гордость, которая зиждется в сердцах малодушных людей, считающих себя в чем-то лучше остальных. Новая ступень эволюции словно игнорировалась миром и пыталась заставить их перекроиться. Тех, кто уже рожден на более высоком уровне. Мутация - признак прогресса. Так почему годами лелеющие эту идею люди отказывались это принять? Никто не любит умных, никто не любит сильных.
-Сборник великих стихов и рассказов, -спокойно отвечает тот, с каким-то успокоением отмечая, что Питер не собирается уходить. И это странным образом обволакивает, дает ему утерянное минутами ранее чувство стабильности. Приходится признать, что в каком-то роде он скучал. Он думал об этом. Эрик вынуждает себя осечься вновь, но все равно не может не наслаждаться кратким моментом нахождения рядом с сыном. Кто знает, сколько еще он его не увидит и когда в следующий раз придется снова оказаться против него? А он окажется. Потому одними словами мутантов они не защитят. И вдохновенные речи о толерантном мире ничего не изменят. Чем они мягче, тем более настойчивы те, кто выступает против них. Потому что их меньше. Намного меньше. И несомненно превосходят человеческие возможности. Каков шанс, что встретив мягкость их всех до одного не истребят, прежде переведя на опыты? Да никакого. Люди всегда останутся людьми.
Мужчина снова легко поправляет очки, находя место, где он остановился взглядом и, удобнее перехватив книгу, начинает читать. Он остановился как раз на самом начале рассказа Вильгельма Гауфа. Большими прописными буквами вверху страницы значилось "Караван". Текст, богатый на описания, легко представляемые воображением, легко шел в прочтении вслух. Никаких лишних слов, ровное построение предложений и минимум слов в каждом. Словно бы произведение было адаптировано для того, чтобы его читали вслух. Впрочем, данное произведение относилось и к разряду сказок, так что не было ничего удивительного в том, что оно столь легко читалось.
На одном из предложений он замедляет речь, внезапно ощущая тяжесть на плече. Леншерр успевает взять себя в руки прежде, чем останавливается совсем и кажется, будто он лишь на мгновение отвлекся, пока поправлял очки, скрывая за этим жестом минутное ощущение неловкости. По телу разливается тепло и ему приходится бороться с желанием запустить одну руку в чужие волосы, припоминая их мягкость еще с того случая с переломом. Хочется легко взъерошить и без того не слишком ровно уложенные пряди, а затем пригладить, придавая всему этому божеский вид. И это настолько родное желание, что сражаться с ним тяжело. Он не может себе этого позволить, а кончики пальцев слабо покалывает, что заставляет его чуть более торопливо перелистнуть страницу, из-за чего та шуршит словно более протестующе. За всем этим мужчина совсем не замечает, как рассказ подходит к концу, а парень рядом непроизвольно оказывается ближе. Так, очевидно, им обоим удобнее сидеть. И в том, как расслабленно лежит голова Питера на плече Эрика режет последнего по сердцу и вместе с тем согревает. Всего один близкий во всем мире, кто остался. Что ж, его сын свободен, как ветер. И если его выбор остаться с Чарльзом, с Командой Икс, то он не будет мешать и не будет пытаться его переубедить. Отказ к лучшему, повторяет он себе и чуть более шумно выдыхает, открывая раздел со стихами, словно по ироничной случайности натыкаясь на занятное произведение, которое, словно толкая Питера к признанию, он зачитывает особенно тихо.
-Коль вниз ползет живая ртуть, то быть дождю и буре, -выделяет слова, меняя полутона голоса, -Когда ж подымется чуть-чуть - высок шатер лазури, -он с педантичной внимательностью смотрит на строки и только годы медитаций удерживают его в равновесии, позволяя скрывать колокол напряжения, в которой бьет каждое прочитанное слово, -То скорбь, то радость так же в нас волненье чередует; -мутант понижает голос еще сильнее, но все еще не переходит на шепот, с особым вниманием относясь к знакам препинания. Кажется, столь старательно он даже не пел колыбельную дочери, когда та о том просила, -В пространстве тесном их тотчас живое сердце чует, -ему столь тяжело отказать себе в мимолетном пожелании каким-то образом коснуться Максимова, что он со скрипом на сердце вынуждает себя признать факт того, что ему нельзя сейчас спугнуть сына. Ведь когда еще он сможет побыть с ним в относительном мире? Вряд ли хоть какие-нибудь стихи могли изменить желание этого мальчишки иметь другого отца. Того, что был бы с ним, пока он рос. Кто принимал бы его способности, как особый дар и без того шибутному ребенку. Отца, имя которого никогда не произносят с хоть сколько-нибудь положительной интонацией. Этому еще совсем юнцу нужен был не Магнето. И это Эрик понимал до того хорошо, что у него сводило зубы и болела голова. Но лучше знать, что у тебя есть сын и никогда не дождаться от него этого признания, чем остаться совершенно одному. Он тихо выдыхает сквозь зубы и, сменив страницу, продолжает читать дальше, стараясь просто впитать в себя этот момент. Но этот стих теперь отпечатался в голове мужчины намертво и он будет повторять себе его, когда будет сидеть в своей комнате у пустой шахматной доски.

+1

6

Какой была бы моя жизнь, если бы он действительно был моим отцом? Если бы мама не выгнала его, когда узнала, кто он на самом деле и что у него за репутация, если бы не решила за всех разом, что такой отец ее ребенку уж точно не нужен? Какой была бы его жизнь, останься он с ней - с нами? Я видел его в Польше, совсем немного, я не ставил своей целью следить за ним, просто как-то в очередной раз решил проверить, как он там, просто... просто увидеть, потому что соскучился. Потому что не мог поверить, что не так давно я вытаскивал его из Пентагона и понятия не имел, кто он мне. Что позволял себе немного... засматриваться, ладно, это было забавно. Я ведь не знал, что он мой отец, узнал только когда его в новостях показывали. Я знал, что моим отцом был Магнето, но кто мог предугадать, что именно он окажется подозрительным дружком не менее подозрительных людей, которые однажды пришли в мой дом, отвесили кучу комплиментов и сделали предложение, от которого невозможно было отказаться - по крайней мере, подростку со способностью бегать настолько быстро, кто никто не может его даже заметить.
Ну, для начала он, наверное, не попал бы в тюрьму. Был бы он хорошим отцом? Вероятно. По крайней мере из того счастья, что я успел зацепить глазами в Польше, прежде чем сломя голову отправиться обратно - к матери, заливающей свое перманентное отчаяние алкоголем, к сестре, отбившейся от рук - это можно было вынести. Эрик умел быть спокойным, он умел быть заботливым, другое дело, конечно, что его забота со стороны выглядела очень уж двояко. Двоякими были практически все слова, которые я слышал от него, иногда становилось даже странно - как он вообще так живет? У меня складывалось впечатление, что каждый слышал в его словах именно то, что хотел услышать. Возможно, только единицы понимали тот смысл, которые вкладывал в свои слова сам Леншерр. Профессор и, возможно, Рейвен? Насчет нее я не был уверен, но с другой стороны, они же знакомы так давно, возможно, у них просто было достаточно времени, чтобы научиться разгадывать истинный смысл слов моего отца.
Читал бы он мне книги, как сейчас? Читал бы их в детстве на ночь, была ли бы у меня возможность обсуждать с ним что-то прочитанное, и вообще, насколько велик был бы уровень близости между нами? Были ли бы мы вообще близки, будь мы отцом и сыном в действительности? И каким был бы я, если бы рос рядом с ним?
Я не знаю. Я бы сказал, что мне все равно и что случилось то случилось, потому что я действительно так думаю, я не жалею о том, что все повернулось так, я вообще не то, чтобы считаю правильным жалеть о вещах, на которые ты никак не мог повлиять. Но то, что я не могу перестать об этом думать - непреложный и непреодолимый факт. Как было бы, если бы - и даже сейчас, особенно сейчас, прижимаясь щекой к его плечу, вдыхая запах сигаретного дыма от его рубашки, слушая, как он размеренным, спокойным голосом читает мне какую-то... кажется сказку, определенно восточную. Я был далек и от Востока, и от его сказок, ребенок Америки во всем ее проявлении, в детстве больше смотревший мультики разного рода, чем читающий книги. К книгам я пришел намного позже, кажется, уже в школе, и то их чаще всего выселяли комиксы, которыми можно было хоть стены обклеивать, пол и потолок.
То, что читал мне Эрик, не было похоже на комиксы ни по структуре, ни по атмосфере. Под закрытыми веками представлялась пустыня, представлялась жара настолько сильная, что ощущалась уже каким-то другим уровнем восприятия. Цветастые тюрбаны и длинные, действительно длинные трубки, и тонкий запах табака, я чуть склоняю голову, чтобы уткнуться носом в воротник рубашки Эрика и вдыхаю сильнее. Никогда не понимал, что люди находят в этой привычке, но сейчас запах кажется странно притягательным. И я ловлю себя буквально в последний момент, удерживаю себя от того, чтобы провести носом по открытой шее, чтобы понять, как ощущается этот же запах, но на коже. Я замираю на одном месте, не открывая глаз, застигнутый врасплох собственными желаниями, несколько секунд своей жизни потратив на тяжелый и темный страх того, что Эрик что-то заметил. Но он продолжает читать, как ни в чем ни бывало, и я облегченно выдыхаю, позволяя себе расслабиться.
Ладно, это... не то, чтобы нормально, верно? Ощущать себя так рядом с собственным отцом. Может быть, приближаться к нему настолько было опрометчивым. Может быть, мне просто показалось, может быть я просто растерялся, запутался, и я очень надеюсь, что это так, потому что в противном случае у меня для себя же плохие новости.
Он мой отец - ничего так? Он мой отец, и я буквально только что представлял... Так, нет, стоп, это плохое слово. Тише. Наверное, мне стоит отправиться обратно. Забыть о том, что только что чуть не произошло. Но я остаюсь на месте, неспособный даже сдвинуться - хотя, наверное, мне стоило бы это сделать. Дать выдохнуть себе, не путать себя такой откровенной близостью к собственному отцу - и почему он позволил мне это?
Градус подозрительности подскакивает еще резче, мысли забивают голову так, что я почти не слышу голоса Эрика - и расступаются когда его голос затихает. Я открываю глаза и смотрю прямо перед собой - впиваюсь взглядом в выглядывающую из-под воротника рубашки ключицу и понимаю, что это, видимо, тоже было плохой идеей.
Коль вниз ползет живая ртуть,
То быть дождю и буре,
Когда ж подымется чуть-чуть -
Высок шатер лазури.
То скорбь, то радость так же в нас
Волненье чередует;
В пространстве тесном их тотчас
Живое сердце чует.

Он читает его выразительно, медленно, каждое слово, каждую букву впечатывая в мой мозг. Я узнал это стихотворение, это действительно был Гёте, черт, я ведь пальцем в небо тыкал и угадал. Стихотворение короткое, Эрик не останавливается на нем, перелистывает страницу, но я прокручиваю эти несколько строк в своей голове раз за разом. Почему-то мне кажется, что он все знает, я чувствую себя так, будто мои мысли можно прочесть, а Эрик, как Профессор, телепат, и отчетливо читает каждое слово в моей голове. Мысли, собранные в клубок, затягиваются еще сильнее, опутывают меня своими нитями. И мне бы сейчас подумать о чем-нибудь другом, например, о Джин, которую я оставил в Школе.
Я так рад, что не взял ее с собой. Я безумно счастлив, что отправился на эту прогулку в одиночестве, и если честно, мне совершенно не хочется думать сейчас именно о ней, потому что... Потому что я только что окончательно и бесповоротно запутался. И я не знал, выйдет ли у меня хоть когда-нибудь привести свои мысли в порядок, не говоря уже о том, чтобы сделать это прямо сейчас.
Я осторожно касаюсь пальцами его руки и поднимаю голову; Эрик замолкает и поворачивается в мою сторону, и я запоздало понимаю, что он сейчас действительно очень близко. Я не помню, когда в последний раз испытывал такие эмоции, может быть вообще никогда, сердце стучит настолько быстро, что никаких фоновых звуков вообще не слышно - один сплошной гул в ушах. Я понимаю, что должен что-то сказать, потому что вот он, мой отец, смотрит на меня и ждет, ждет, потому что знает, что я хочу сказать, потому что не просто же так он нашел именно это стихотворение - или это моя подозрительность пытается найти связь. Да и что я могу сказать?
"Прости, что я не сказал раньше, но на самом деле ты мой отец, и я так долго боялся сказать тебе об этом."
"Кажется, ты мне нравишься, вот только есть одна небольшая проблема: ты мой отец, и я запутался, чертовски запутался в своем отношении к тебе - и в твоем ко мне, если быть совсем честным."
Почему он звал в Братство именно меня? Почему он зацепил Ороро и Скотта почти под потолком, Логана вообще опутал железом, даже несмотря на то, что у него весь скелет адамантиевый, но не тронул меня? Почему он позволил мне себя остановить, почему дал такую возможность? У меня слишком много вопросов, ответы на которые я и не надеюсь услышать - может быть, найти когда-нибудь в не слишком-то обозримом будущем, но не услышать, только не от него. Потому что Эрик Леншерр и слова - это минное поле, через которое мне придется идти в одиночестве и без каких-либо подсказок.

+1

7

В Питере много всего. Суетливость, излишняя наивность в вопросах людей, идеалистичные взгляды и странная любовь к сладкому, которую было сложно не заметить даже за те несколько раз, что они виделись на протяжении некоторого времени для беседы. У Леншерра картина была почти полностью обратной: он не выносил мельтешения и всегда очень долго шел к одной и той же цели; не очень любил сладкое и в целом питался по строгой необходимости с учетом графика; а то, что люди могли бы их принять хоть когда-то он вообще считал невозможным. Они были почти кристально разными. Вплоть до разницы в одежде - Максимов выглядел ярко и броско. Мужчина же предпочитал что-то проще и спокойнее - отсутствие лишних элементов, хотя от очков-авиаторов отказаться не мог. Они казались настолько разными, что любой случайный прохожий не назвал бы их даже знакомыми. И это хорошо известно Эрику, поэтому он не ощущает отторжения в себе, когда чувствует прикосновение к руке. Мягкое, неторопливое, с опаской. Так, словно это может чем-то грозить. Словно это, как борьба с дикой коброй, может обернуться ядовитым укусом, а не успешной ловлей под голову, после чего змее не помогут ее клыки, как бы она не крутилась. Остается только внутренне хмыкнуть, стискивая зубы - его мораль измята, но не стоит ломать ее в Питере.
В моменты раздумья над их различием Магнето лишь хмыкал, особенно четко осознавая, что по сути связывало их только родство, о котором, разумеется, никто не спешил говорить. Он ждал признания, не рассчитывая на самом деле когда-либо его услышать, а что было при этом в голове Ртути - вопрос, на который не мог бы ответить даже Чарльз. Последнее время он очень хотел попросить друга стереть ему память об этом. Заблокировать то, что говорило бы о том, как на самом деле Эрик хочет, чтобы сын был рядом. Оставаться одному после того, как у тебя отобрали все самое дорогое было тяжело. От этой мысли сводило челюсть и болезненно стреляло в виски. И новая пощечина не торопилась обратиться в силу, как раньше.
Затылок прострелила боль. Мучительная, выжигающая. Будем честны, он всегда знал, что это никогда не оставит его до конца. Что, проедающие подкорку мучительные воспоминания будут появляться снова и снова, вызываемые ворохом ассоциаций. Он привык. Ксавьер помог ему привыкнуть, когда выудил из темных дебрей сознания что-то светлое. Память о его матери. Все остальное вспоминалось случайно, но согревало. Тешило незаживающую рану. Что ж, со временем мы способны принять даже больше, чем нам когда-то казалось. И он принимает. Возраст давно заставил его остыть, научиться чаще искать различные вариации одного и того же действия. Нападения от жизни заставляли его становиться сильнее и если рассудить об этом трезво и логически - это можно было использовать. Что ж, договоры с собой по крайней мере были порой бывали искренними. Обретя равновесие в один момент, теперь он неустанно к нему стремился. Это основа природы. Вся его сила была направлена на постижение равновесия в природе, в магнитных полях. Не умеешь его создавать - не можешь подчинить себе пространство.
В один момент Леншерр позволяет себе просто прислушаться. Повернувшись в сторону сына, откликнувшись на едва заметное прикосновение, он в один момент позволяет себе ожидать чего-то. Но быстро обрубает это на корню. Нет резона тешить себя этими мыслями, когда, заглядывая в глаза Питера, он и без того может сказать, что тот не признается. Может быть и хочет облегчить душу, но не сможет. И Эрик мирится с этим фактом, как примирился со множеством других, потому и ждет никаких слов, молча отворачиваясь обратно к книге. Ищет, где остановился, пробегаясь взглядом по недавно прочитанным строчкам и продолжает дальше читать. Не торопится, расставляя знаки препинания, вдумчиво прикасаясь к сюжету написанного. Это отвлекает его, снимает возникающий стресс.
«Это все здорово, но я не поменял своего отношения.»
Несмотря на вспыхнувшую в голове чужую фразу он лишь продолжает читать дальше. Максимов молчит и мысленно Магнето ему благодарен. Его разум и душа мечутся в созданной воспоминаниями агонии, остается лишь искать минуту покоя, разливающуюся в момент тишины от каждой прочтенной строки.
«Братство - преступники, ты в курсе?»
Он перелистывает страницу, педантично загибая ее, аккуратно придержав корешок, чтобы не повредить его. Слышит свой голос, словно из под воды, абстрагируясь от ощущения тепла рядом, полностью меняя полюс своей сосредоточенности.
«Террориста и убийцу не спрячешь за книгами.»
Слова, что когда-то в пылу ярости произнесла Рейвен, завидев Эрика читающего одну из любимых книг Чарльза, теперь словно бы звучали устами Питера. Тогда Мистик была на грани срыва. Едва только вернувшаяся из Людей Икс, она, казалось, не могла найти себе покоя, ощущая, что ее что-то тянет обратно. Разумеется, разобравшись в себе и столкнувшись с холодным отношением к этой истерике Леншерра, она все же успокоилась и теперь работала в рядовом режиме.
«Ты мой отец, но я бы этого не хотел.»
Мужчина резко выдыхает, прерываясь, едва достигнув точки в предложении. Скулы сводит от напряжения, но он подавляет в себе необъяснимое и неправильное желание сгрести сына в охапку, отбросив книгу. Сжать до хруста в ребрах, хотя бы раз, прежде чем тот успеет уйти. В конце-концов, следующего раза могло не быть. Никогда нельзя знать наверняка, каким будет исход новой битвы.
-Чарльз не будет тебя искать? -уточняет тот, немного хрипло, потому что напряжение и чтение вслух не способствовали сохранению ровного тембра голоса, -В твою голову ему не залезть, а ты можешь понадобиться, -вкрадчиво добавляет мутант, аккуратно закрывая книгу, но держа указательный палец между страницами, чтобы не потерять, где он остановился. У него была закладка, но сейчас искать ее где-то ближе к форзацу не хотелось. Все внимание было сосредоточено на Максимове, -А рядом со мной тебя никто не будет искать, -он хмыкает, немного криво усмехаясь, но в конце-концов это было правдой. Да и не полезет Ксавьер в голову друга просто так, у них уже давно есть уговор на этот счет. Слишком сильным было непринятие подобного со стороны Магнето. Проникновение в разум все еще вызывало у него смесь гнева и испуга. И другу он в этом отношении хотя бы доверял, полагая, что тот не будет копаться в его мыслях и воспоминаниях без разрешения, но инстинкт от этого был выше него. В концлагере был телепат. И не один. И Шоу давал им разрешение копаться в своем подопечном, как в огромной копилке. Они совершенно не стеснялись наводить в чужих мыслях шум и гам, подрывая авторитеты и вытаскивая воспоминания. В поиске лучшего способа давления они сделали его устойчивым к нему, забывшим стыд и неспособным поддаться унижению. Еще с тех пор стрелка морального компаса то и дело сбивалась с севера, куда-то опасливо наклоняясь. Впрочем, рядом с магнитом никакой компас не поможет определить направление.
-Впрочем, та девушка... -он немного хмурится, вспоминая свою непосредственную помощницу в восстановлении школы в ее первозданном виде, потому как улавливает знакомый силуэт буквально на периферии, из привычки наблюдать, -Джин? -немного изогнув бровь уточняет тот, впрочем, ответ его и не волнует, что он показывает безразличным отношением к подтверждению имени. К тому же на самом деле он его знает, ведь совсем недавно Чарльз упоминал ее в разговоре, как девушку Питера, -Она может тебя найти. Но если не хочешь попасться, -Леншерр отрывает взгляд от сына, смотря прямо за его плечо, всматриваясь в ровную зеленую аллею. Это была не интуиция, а закономерность, которая резонно прослеживалась во всей его жизни. По словам друга девушка в полной мере была особенной и способна была слышать даже отголоски мыслей, способная по ним же и найти. В жизни Эрика хватало одного телепата и его Церебро, чтобы не жаждать встретиться с тем, кто мог пробраться в его голову случайно, услышав что-нибудь не то, -То лучше тебе идти сейчас. Я бы посоветовал тебе сорвать ей цветов.
Вместе с последними словами, наиболее правильными по отношению к своему сыну, он сам с неохотой поднимается, отстранившись от Ртути, все же вытаскивает закладку с последних страниц и перекладывая на место, где остановился. Закрыв в итоге все еще выглядящий новым сборник, мужчина тихо вздохнул, поворачивая голову в сторону оставшегося на скамейке. Ему бы хотелось что-то сказать, но было нечего. Он снял с себя очки, сложив их и поместив в нагрудный карман рубашки, и мерным шагом направился в противоположную сторону, на ходу закуривая сигарету. Оставалось рассчитывать, что барышне не хватит остроты зрения приметить его. А ему хватит времени для того, чтобы подвести черту и подавить в себе совершенно неуместное желание, зародившееся между ребер.

+1


Вы здесь » uniROLE » X-Files » emotional issues


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно