о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » X-Files » дыма мертвая петля


дыма мертвая петля

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

дыма мертвая петля


https://inksandpencils.files.wordpress.com/2016/05/xm21.gif?w=764

https://media.giphy.com/media/hac7eaTT0Lde0/source.gif


Erik Lehnsherr & Peter Maximoff

И вот они - по разные стороны баррикад, бесконечно опечаленные, но уверенные в своей правоте.


http://sf.uploads.ru/AQlGh.png

+1

2

Дженоша была островом, который напоминал рваную рану. Не формой и не тем, как он был обустроен, а тем, что на нем происходило. Так напоминающие концлагеря условия для мутантов, которые были обязаны там быть, не в силах выбраться, резали по живому. Люди так рьяно пытались защититься, что готовы были развязывать войны, готовы были изучать, как подопытных крыс тех, кто отличается от них. Мутация - это ступень эволюции. Только почему-то они не собирались это вспоминать. В то время, как кто-то полагал, что это Магнето развязывает вражду - он лишь отвечал на атаку. Удар за удар. Если люди могут позволить себе убивать мутантов, то почему они не могут этого сделать?
Уже после того, как остров отдали ему, после весьма недвусмысленной угрозы, он решил пройтись по некоторым берегам. Проходя мимо безликих построек Эрик хотел лишь одного - стереть их. Расщепить на тысячи частиц, отправив глубоко на дно океана, утопив застывшую в самих стенах боль. Это место напоминало ему о его детстве, заставляя до хруста сжимать кулаки, сдерживая свои порывы. Ни к чему было разрушать пристанище для тех, кто придет сюда, чтобы уйти от унижения и необходимости скрывать себя от всего мира. Леншерр жаждал, чтобы теперь этот остров, словно проклятый на заключение мутантов, стал для них оплотом свободы. Местом, где можно было гордиться тем, кто ты по праву рождения. Он готов был обещать защиту, потому что смог бы ее обеспечить. Даже если за нее придется бороться до последнего.
Теперь он был не один. У него появилась команда, в которую даже вернулись ее бывшие участники. Только вот ощущение совсем не совпадало с фактами. Эрик иногда даже словно оказывался в другом месте, где, после смерти жены и дочери, ощутил себя спокойно и словно бы в нем нуждались. Все мутанты, которых он знал сейчас, что встали на его сторону, под его эгиду, тоже нуждались. Но не в нем, а в том, что он может сделать. Они нуждались в его протекции, в его настойчивости и целеустремленности. В ярости, что истлела в груди болезненной печалью, рассыпанной прахом, оставив от себя лишь ледяное спокойствие и решимость.
Несколько раз он слышал о команде людей Икс. Чарльз даже как-то, словно забыв свое старое обещание, вмешался в его мысли. Узнал о том, что Магнето вычистил крупную лабораторию, где ставили опыты над мутантами. И, разумеется, без жертв среди людей не обошлось. Но они не оставили им выбора, когда усиленно настаивали на том, чтобы прервать побег. Ранили нескольких из них. И самым простым решением было убрать лишнюю помеху с дороги.
Тогда разговор был странным и закончился не менее своеобразной встречей. Добраться от Дженоши до школы было скорее долго, чем сложно. И беседа без лишних свидетелей была скорее повторением известных обоим речей. Ксавьер настаивал на том, что  можно было обойтись без убийств, потому что так люди только сильнее будут защищаться; Леншерр же напоминал о том, что это была вынужденная мера и если бы их хоть на минуту прекратили ненавидеть, то было бы проще оставить кого-то в живых. Оба разошлись ни с чем, сойдясь на том, что это все еще проблема. Только вот решение для нее они все равно выбрали слишком разное. Вновь. И опять разные стороны баррикад, возведенных во имя одной и той же цели.
Единственным шансом договориться о хоть каком-то порядке мира было решение, которое просто лежало на поверхности. Мутантов перестанут презирать и отлавливать, если кроме них никого не останется. Достаточно лишь сделать так, чтобы каждый человек стал мутантом. Чтобы в их венах заструились силы, а код ДНК переписался. Это было сродни призрачной возможности прекратить войну и искоренить давление из вне. Магнето не мог быть уверен в том, что такое возможно, но готов был попытаться. И неважно, чего бы ему это стоило.
Для воплощения плана ему нужна была Роуг. Однако, добраться до нее было не так уж легко - приходить в школу среди дня, чтобы забрать оттуда кого-то одного, предприятие довольно опасное. Нужно было каким-то образом подтолкнуть ее, заставить уйти из под опеки Чарльза. Что ж, весьма уместным способом стал обман, благодаря которому появилась возможность добраться до их цели.
В попытке сбежать, Шельма направилась на вокзал. Ее привычка к постоянным переходам от места к месту сыграла с ней злую шутку, потому как за ней следом Эрик уже направил членов Братства, направившись с ними для верности. Считавшая свой большой дар проклятием, она могла бы и сама понять, что такое свобода и как жить со своей способностью без страха и ненависти к ней. Он смог бы доказать ей, что это залог мира малой кровью. Потому что это действительно было так.
-Она уже здесь, -мужчина едва повернул голову к источнику звука, коротко и незаметно кивая. Они решили использовать маскировку, чтобы не пришлось выкашивать сразу весь вокзал. Народу было слишком много, не говоря уже о камерах наблюдения, которые прозорливо смотрели по всем углам. Прозорливо, впрочем, до тех пор, пока Магнето не выведет их из строя, но лишний раз светиться все же не стоило - это могло навлечь опасность на тех, кто остался на Дженоше. Этого Эрик не хотел. Так было достаточно мутантов для того, чтобы это было большим риском.
Они все дожидаются, когда Роуг выйдет на относительно пустую платформу, чтобы до нее можно было добраться и незаметно увести. С отключением камер начнется проверка и времени для этого у них будет немного, а весь план был построен на факторе внезапности. Этим же фактором, впрочем, в итоге воспользовалось не только Братство.
-Дьявол, да она не одна, -на недовольное рычание по правую руку он хмурится, обращая взгляд на большой вход на вокзал. Люди Икс. "Чарльз, ты вообще своих подручных контролируешь как-нибудь?" - мысленно закатывает глаза мутант, отправляя свою небольшую группу следом за Шельмой на платформу. На себя он берет задерживание случайных визитеров. Они должны были отсюда уйти любой ценой и не с пустыми руками.
Взглядом мужчина пробегается по обширной территории, останавливаясь на пустующих креслах. Они смогут стать неплохим барьером  при необходимости. Или метательным оружием. Зависит от того, насколько срочно придется уходить. В колоннах же достаточно арматуры, чтобы можно было сломать парочку из них для затруднения работы вокзала. Ни к чему, если за ними сразу начнется погоня. К тому же создаст достаточно прочный щит, чтобы успеть уйти.
Эрик стоит на месте, внимательно следя за тем, как уверенно Росомаха идет вперед, явно зная куда направляться. Видимо, он уже успел напугать продавщицу, которая выдала Роуг на руки билеты. Впрочем, от Логана ждать вежливых изъявлений, когда ему было что-то нужно, не приходилось. Однако, от методичного и спокойного плана его отвлекает знакомая светлая макушка. Леншерр устало вздыхает и качает головой. Только этого парня тут не хватало. Меньше всего хотелось зацепить в ходе неминуемой драки его. Дети постоянно лезут в самую гущу событий? Впрочем, сложно было считать Питера действительно ребенком по возрасту, но вот по факту...
Год прошел. И с какой-то мрачностью он отмечает, что считал это время.
-Ты, -кажется, это было выдавлено максимально злобно и раздраженно. Магнето даже не удивлен. И не задумывается о степени удивления Логана, когда одним литым движением руки выводит из строя все камеры, а следом за этим резко сдвигает ряды кресел с места, со всей силы направляя их прямиком к Росомахе. Слышится противный царапающий звук, череда вскриков, а из динамиков резко раздается голос оповещающий о безопасности вокзала и немедленной проверке. Как своевременно.
Эрик беззвучно хмыкает, отходя спиной назад, стаскивая вместе две колонны, заставляя крошится побелку и бетон, оголяя арматурные прутья, которые он соединяет и перекрещивает. По верхним балкам идет трещина, но от потери всего двух опор меняется разве что угол наклона крыши.
-Я сегодня не расположен к долгим диалогам, -спокойно говорит тот, планируя свой дальнейший ход и параллельно следя за тем, чтобы в ближайшем радиусе не появилось знакомого серебристого мельтешения. Леншерр огородился так, что на скорости к нему было просто не влезть. Где-то сзади послышался гудок поезда. Скоро отправление, -Просто не мешай. Я все равно сделаю то, что считаю должным. Если никто из вас не хочет пытаться, то это буду делать я.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2017-09-21 18:40:55)

+2

3

Логан, конечно, был неуправляемым мудаком со специфическим взглядом на мир, но в чем-то он был прав. Роуг нужно было найти как можно быстрее, найти и уговорить вернуться обратно в Школу, потому что вне ее стен она подставляла себя под очередной удар. Как она вообще решила уйти? Нет, я подозревал, что она сама испугалась своих ночных бдений - хотя тут она сама виновата, я бы не стал лезть в ночи к подозрительному мужику со стальными когтями и почти полным отсутствием памяти. Но ладно, полезла, ладно, спасла себе жизнь своими же способностями - в итоге никто особенно не пострадал, все случилось как случилось, ну и казалось бы, нужно извлечь из этого урок - хотя бы такой, что в комнату Логана ночью лучше не ходить. Но не сбегать из самого безопасного и защищенного места же!
Она была всего лишь девчонкой, немногим младше моей сестры, да, ее способность была очень уж специфической и, скорее всего, довольно болезненной для нее самой - каково это, когда ты не можешь нормально прикасаться к людям? - но при всем этом, она была реально полезной. Не было бы ее - погибла бы, насадившись на когти Росомахи. Надо же хотя бы немного понимать, что в любой минусовой ситуации есть и свои плюсы.
Почему она сбежала? Испугалась, что ее станут ругать? Ороро порывалась бедной девчонке плед притащить и комфортить, сколько потребуется, потому что такие потрясения никогда просто так не проходят. Она сбежала из дома, испугавшись неожиданно проявившихся способностей, умудрилась познакомиться с Логаном (здесь я ей сочувствую сильнее всего), попасть в аварию, но в итоге попала туда, где ее приняли и готовы были помогать. Нет нужно было снова завести свою шарманку. Черт!
В итоге она сбежала, Логан спер мотоцикл Скотта, из-за чего нам всем в итоге пришлось слушать его нытье. Эти двое сразу что-то не поделили, а доставалось в итоге нам со Шторм. Но один плюс в итоге у нас был - Логан добрался до девчонки быстрее, чем мы.
Минус был в том, что ему точно нужна была помощь. Я подозревал, что Братство ждало момента, когда Роуг снова будет открыта, потому что им нужна была именно она.
Братство.
Оно появилось не сразу после ухода Эрика из Школы - похоже, он собирал свою старую команду и набирал новых ее членов. Надеяться на то, что он снова попытается жить обычной жизнью, конечно, было бы глупо, примерно так же глупо, как и надеяться на то, что он останется с командой Людей Икс. В конце концов, он честно пытался сделать и то, и другое - и оба раза получилось из рук вон плохо. Поэтому он решил заняться тем, что хорошо умел - геноцидом.
Иначе это было и не назвать. Желание с помощью своей безумной машины превратить всех людей в мутантов само по себе было довольно идиотичным, но после того, что случилось с мэром, стало ясно, что с этим срочно нужно что-то делать. Либо мы останавливаем его - либо весь город будет усеян трупами или наводнен, если брать конкретный случай. Да, конечно, он был охренеть какой расист и винил во всем мутантов, но он не заслужил такой участи. Никто не заслужил. Бедная Ороро тоже не заслужила быть с ним в последние минуты, а потом наблюдать, как он буквально растекается. Это было хуже, чем просто смерть, это было... Не знаю. Я не знаю, как это назвать, но это было отвратительно.
- Знаете что, - наконец, сообщил я Шторм и Скотту. - Ваша тачка, конечно, супербыстрая, но я боюсь, что мы пропустим самое веселье. Так что я побежал, а вы догоняйте.
Я не дал им возможности ответить - открыл дверь, аккуратно захлопнул ее, чтобы никто не вывалился, и рванул в сторону вокзала. Профессор с помощью Церебро определил местонахождение Роуг, но я боялся, что не мы одни это знали. Черт, да стопроцентно Братство уже там, если только ее побег не был целиком и полностью их акцией. Чем они думают? Она же всего лишь ребенок! Уж кто-кто, а она вообще ни в чем не виновата, она одинока и напугана собственной природой, ей нужна помощь а не жертвоприношение!
Так. Логан уверенно направляется к платформам, я оглядываюсь - есть шанс, что Скотт и Ороро не успеют к началу военных действий, так что Росомахе следует сказать спасибо, что я решил немного сократить путь. Вокруг слишком много металла, и это заставляет меня поежиться - если в этот раз Магнето решил действовать не только через подручных, это может обернуться очень большими проблемами. Ему ничто не стоит раскурочить все здание для каких-то своих целей, не дать нам добраться до Роуг и попытаться свершить свои безумные планы. Вообще, вокзал - не лучшее место для таких событий, почему она не могла решить просто поплакаться где-нибудь в заброшенном доме? Насколько проще все было бы!
Да уж, за год мое видение мира действительно изменилось. Думаю не о том, каково ей сейчас, а о том, что я на ее месте ни за что не отправился бы в многолюдное место - во-первых, в общественных местах, как ни странно, найти человека намного проще, а во-вторых - каким же огромным будет сопутствующий урон. Конечно, я могу вытащить всех из здания, но мне не один раз настойчиво говорили не высовываться - антимутантские настроения и все такое, скоро они вообще перестанут различать разницу между Людьми Икс и Братством. А там, знаете ли, пропасть размером с черную дыру. Там, знаете ли, очень незначительная разница, измеряемая в человеческих жизнях - мутантских и не очень. Потому что при всем желании Братства защищать мутантов, нападение - это не лучшая защита. Вообще нет, даже не близко, кидаться на людей со словами "а почему это вы нас боитесь?" не слишком-то умно. Подвергнуть опасности население целого города исключительно из-за того, что кому-то показалось, что эта идея хороша - тоже. Не хороша она, это тупейшая идея из всех, что я слышал.
Началось. Металлические ряды кресел сдвигаются и поднимаются в воздух - Эрик кидается ими в Логана, пригвождая того к стене. Росомаха брыкается и едва ли не рычит, пытаясь как-то противостоять ему - но не Логану с его адамантиевым скелетом это делать, серьезно. Эрик и так мог бы легко его обездвижить - хватило бы движения руки, почти незаметного, совсем как тогда, в моей комнате, когда он ко мне плед тащил, чтобы помочь со сломанной ногой.
И этот человек сейчас пытается поймать девочку-подростка, чтобы принести ее в жертву? Человек, который так неумело пытался заботиться обо мне, человек, из-за которого я вообще попал в команду, человек, которому я столько лет боюсь признаться в том, что он - мой отец?
Мой отец стоит сейчас в своем дурацком шлеме, ограждающем его от присутствия Профессора, рушит здание и закрывает доступ к себе. Люди со всех сторон начинают истошно кричать, и это звонок к моей первой и основной обязанности - нужно эвакуировать всех. К черту лишнее привлечение внимания, для меня человеческие жизни всегда были важнее, и всегда будут, что бы ни произошло. Поэтому следующую пару секунд я перетаскиваю всех, включая работников вокзала, на улицу, и последним действием надежно запираю двери, чтобы ни у кого не вышло проникнуть внутрь. Циклоп и Шторм как-нибудь сами придумают, ну или затащу их внутрь, в этом я никакой проблемы не видел. Главное, что в здании не осталось больше людей - одни мутанты.
- Что ты делаешь! - крикнул я, остановившись неподалеку от нагромождения металла, погнутого Эриком. - Ты устроил погоню за подростком, напугал ее до полусмерти и собираешься убить ее! Не ты ли говорил, что мутантов нужно оберегать и все такое прочее?
Боже, я и не подозревал, насколько соскучился по нему. Конечно, должно быть трудно скучать по человеку, с которым не так уж много в своей жизни говорил, но Эрик был моим отцом, пускай и до сих пор об этом не знал... сколько лет прошло? Пять с того момента, как я узнал? Ну ладно, сейчас-то точно не время, к тому же, ситуация совершенно не располагает. Мне интересно, знал ли он, что в итоге так и произойдет - что мы будем бороться против него? Думал ли тогда, в последнюю нашу встречу, о том, что я буду бороться против него и его идей? Мне-то и в голову не приходило, что что-то подобное может произойти, хотя тот знаменательный репортаж с уроненным стадионом должен был мне как-то намекнуть о том, что пути к цели мой отец выбирает далеко не всегда не то чтобы простые, но хотя бы просто адекватные.

+1

4

Раньше он готов был положить так много жизней на плаху ради одной единственной цели, что сейчас это не кажется ему чем-то новым. Война не выигрывается без крови. И что бы не говорил Чарльз, он должен был понимать, что без противостояния агрессивного и настойчивого у него самого не будет шанса помогать хоть кому-то. Эрик знал, что друг, пожалуй, единственный, кто понял его изначально. Убийства не приносят мира. Но мира в его душе не было настолько давно, что тот просто бы не прижился в этих искореженных руинах, в которых бродило сознание в поисках неведомого места покоя не только для себя, но и для всех.
Братство, что иронично, набралось в рекордные сроки. Мутанты вставали на его сторону, стоило им лишь ощутить намек на острую необходимость ответа. Они не хотели быть отбросами общества, где в лучшем случае их будут игнорировать. А пока вся обещанная терпимость максимум к этому и сводилась. Им всем не хватало свободы. Признания. Никогда не желая войны, Леншерр никак не мог из нее вылезти. За его плечами всегда гремело оружие, а над головой летали самолеты. Он добавлял страха к тому, что уже был, но каждый раз понимал, что хотел не этого. Но идти назад уже было поздно.
Сделав глубокий вдох, мужчина немного поворачивает голову в сторону Питера. Росомаха кричит что-то весьма агрессивное, кто бы сомневался, но из-за него было плохо слышно, что там решил поведать этот неуемный мальчишка. И потому, закатив глаза и тихо хмыкнув, он не глядя с силой двинул рукой по направлению к Логану, отметая того к противоположной стене и солидно прикладывая о нее. Даже побелка и краска посыпались, но его это в целом волновало крайне мало.
-Неужели ты не понимаешь, -даже как-то мягко произносит тот, не утратив прежнего спокойствия, -Ты ведь видел, что они с нами делают, -на новый шум со стороны Магнето еще раз резко взмахивает рукой, почти таская Росомаху за скелет, поднимая его выше, и резко опускает кисть вниз. Вместе с этим слышится весьма характерный стук. Надо как-то задержать этого неуемного когтистого, пока он не полез ломать дрова. Но пока Эрик занят и это может подождать. Быть может еще есть шанс объяснить, донести свою идею. Впрочем, он лишь внутренне усмехнулся на собственную мысль - никаких шансов оказаться понятым нет. Тот, кто его понимал, сидел сейчас за своей машиной с лампочками и упирался в корпус шлема. И, к тому же, не мог избавиться от своей призмы идеализма, в которой люди конечно же рано или поздно поймут, что мутанты им не враги. Может быть оно и так, только сколько за это время погибнет и окажется на хирургическом столе. Не всех можно успеть спасти мирно. Иногда нужна грубая сила. И не всегда это убийство, хотя порой необходима жертва.
-Сколько еще мутантов и их детей должно быть убито во время опытов, чтобы вы открыли глаза? -его рта касается невольный оскал, когда он говорит об этом. Боль режет изнутри, вспарывая желудок и легкие. В диафрагме копится воздух, давит на грудную клетку яростью, терзающей плоть сквозь сдержанную пелену, в которой он все время находится. Медитации помогли ему забрать контроль, но не избавили от страданий, что аккумулировали злость.
-Что такое одна жизнь в сравнении с тысячами? -его голос понижается почти до шепота, пока сам он делает несколько шагов к импровизированной ограде, смотря уже прямо на Максимова. Ему приходится напоминать себе, что они находятся по разные стороны баррикад, но от этого тянет где-то под лопатками, словно вонзается несколько спиц. Не время об этом думать, -Я не хочу ее смерти, -продолжает столь же тихо мутант, с явной искренностью, все еще держа одной рукой матерящегося на все лады Росомаху у холодного пола, -Но она единственная, кто может помочь.
И надо же ровно на этих словах, когда и сам Леншерр уже задумывается о том, что ему не стоит с этим слишком спешить, на вокзал влетает еще партия людей Икс. Теперь их численное превосходство даже с учетом того, что и он сам тут не один. И это нагнетает обстановку, заставляя его резко отложить сомнения и вернуться к четкому исполнению плана. Слышится еще два гудка. Он уже опаздывает, нужно было забирать Роуг. Инстинкт срабатывает вперед него и первым делом он защищает не себя, но подтаскивает к Питеру кресла и, вынудив упасть в одно из них, отталкивает на противоположный край, резко выдохнув что-то вроде: "не лезть под руку". И, разумеется, он понимает, что это мало как может остановить мутанта со сверхскоростью, но случайно задеть его в ходе драки Магнето не позволит. Ему известно, откуда у этого растут корни, но он глушит это в себе, хоть часть заботы и пытается вырваться на свободу хоть так.
Эрик резко отступает назад, таща из уже разрушенной стены арматурные прутья. Те извиваются почти подобно змеям, подчиняясь чужой воле и вот уже как минимум когти не будут угрожать в ближайшее время, когда он прижимает железом чужое тело поперек груди несколько раз. От еще двоих приходится закрываться сиденьями и всем, что может хоть как-то сойти за щит, вместе с тем синхронно отступая назад. Приходится то и дело оглядываться, а в один момент вовсе напрямую закрывать себя наспех вырванной из вагона дверью. Руку все равно обжигает и он выдыхает резче, ощущая, как жжет кожу на ладони. Знакомо, словно только освоенная мощь еще необузданно рвется наружу при любой вспышке эмоций.
-Хватит, -хрипло подытоживает Леншерр, устав играть в детскую войнушку, в один момент буквально раздирая несколько колонн здания. Крыша косится, слышится угрожающий треск, но несущие балки он заведомо не трогает, потому постройка удерживается на месте и еще не сыпется им на головы. С помощью колонн он перегораживает проход, цепляет Скотта к одной из них, прижимая так, чтобы он просто не мог достаточно вертеть головой для того, чтобы попадать в него. Шторм достаточно просто закрепить руки и также ограничить угол обзора. Остается только Питер и именно он-то на всей скорости стаскивает с него шлем, швыряя его куда-то в сторону. В этот миг Магнето даже не сразу осознает, что должен был сопротивляться, но не может поступить также и с Максимовым. Не может просто приковать его куда-то, потому что знает, что для него такое - остаться без возможности использовать силы. Но раздражение вспыхивает в нем искрой и уже спустя мгновение рука направлена прямиком на парня, а все многочисленные металлические побрякушки, которые тот словно бы забыл снять перед отправлением на вокзал, определенно играют на руку. Против силы магнитных полей не получится даже бежать, не важно, какую скорость ты развиваешь.
-Отпусти их, Эрик, -ну кто бы сомневался, что стоит исчезнуть преграде и вездесущий глас Профессора проберется к нему в мозг. Обещания Ксавье как конфеты, никогда нельзя быть уверенным, что сегодня он не подкинет кислую. Друг у него был ничуть не лучшие, но факта это не отменяло.
-Убирайся из моей головы, Чарльз, -цедит сквозь зубы мужчина, дыша резко и смотря почти глаза в глаза Питеру. Его он держит сам и, честно говоря, смотреть на него плохая идея, но вполне контролируемая при должном напоре.
-Если это они те, за кого ты борешься, то почему сейчас ты против них? -и это вселяет в него неуверенность. После Апокалипсиса это было очевидной больной темой. Страхом, который отзывался где-то на подкорке и с которым не было сил совладать простым игнорированием и заглядыванием ему в глаза. Мутант медленно проходит вперед, ведя второй рукой по воздуху, в поиске своего шлема, что в итоге оказался где-то за поездом. Просто так достать его нет никаких шансов. Умный ход, ничего не скажешь. Это даже вызывает улыбку. Усталую, болезненную, но улыбку.
-Я навсегда заклеймен для этого мира, -легко подчеркивает тот, когда продвигается по разрушенному вокзалу в сторону того, кого он прямо сейчас не отпускал с места не хуже Логана до этого. Хотя странно, что скинуть с себя металл удерживаемый не спешил, -Но если мы не будем бороться за самих себя, то никто не будет делать этого за нас, -он стоит очень близко, смотря сверху вниз. "Я здесь ради семьи" - звучит в мыслях, режет по живому. И он закрывает глаза, качает головой, признавая поражение. Нет, это действительно не тот путь. Если все оборачивается так - не тот. Ему нужен был покой, для всех них. И в очередной раз не выходило его получить.
-Я загляну на партию, -усмехается болезненно, иронично, бросая последний взгляд на Питера, прежде чем резко отвернуться и с прежним спокойствием плавно отпустить всех из силков. Переместить кресла, выравнять арматуру, возвращая ее в прежнее ровное состояние. Поднять колонны, вправляя их на место. Тут явно будет нужен не один плотник и строитель, но больший порядок он навести все равно не мог. Не в одиночку.
-Пойдем, -кивает Леншерр, говоря довольно тихо, но вполне слышно, -Она в седьмом вагоне.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2017-09-27 16:23:29)

+1

5

Это было действительно странно - стоять и смотреть на него, находящегося буквально по другую сторону баррикад, являющегося сейчас пусть не врагом, а противником, но что-то мне подсказывало - до статуса врага ему осталось совсем недолго. Сколько времени пройдет перед тем, как Братство Мутантов и Люди Икс выйдут в открытое противостояние? Когда мутанты начнут бить мутантов, мир, наверное, ощутимо пошатнется - нам и так сильно достается от людей, глупых, самовлюбленных, напуганных, и нам бы держаться вместе, а не дробиться на коалиции, внутри которых, конечно, тоже будут свои деления, которые, в свою очередь, приведут к одному очень простому для понимания постулату - каждый сам за себя. Нет, конечно, я надеялся, что такого не будет никогда, в конце концов, первым же, что я уяснил на тренировках, было то, что в команде мы работаем намного лучше и эффективнее, чем поодиночке - как ни странно, это касалось даже меня, который мало того что привык действовать в одиночку, так еще и искренне считал, что по-другому попросту не получится. Мы должны были держаться вместе - и должны были добиваться этого самого светлого будущего, в которое так верил Профессор, вместе. Хотя бы ради него.
Я никогда не терял веры в то, что когда-нибудь все изменится - изменилось же отношение человечества к людям с другим цветом кожи или с другой ориентацией, или всеобщее отношение к женщинам. Такое происходит время от времени, иногда человечеству нужны толчки для того, чтобы понять ту или иную мысль. Но рано или поздно это происходит, это неизбежно, это был даже не вопрос веры, а вопрос адекватности и понимания. Это должно случиться - в любом случае, потому что так происходит всегда, в любой из ситуаций. Но даже эта мысль не успокаивает, когда мы сталкиваемся с очередными запуганными и забитыми, измученными экспериментами и бог знает чем еще - вот вообще не помогает. Тогда уже не хочется никакого светлого будущего, хочется здесь и сейчас, прямо на месте, заставить их переживать то же, что они заставляли переживать мутантов - в сущности, таких же людей, почти ничем не отличающихся от них. Родившиеся у обычных родителей, чаще всего дружившие с обычными людьми, в какой-то момент они становятся изгоями - просто потому что. Потому что родились не такими.
Это было неправильно.
Но также неправильным было грести всех людей под одну гребенку - потому что и среди мутантов есть идиоты (привет, пап!), и среди людей совершенно отбитые. И говорить, что они все такие потому что вот конкретно он такой - ну, это попахивает идиотизмом. Откровенно воняет, я бы сказал. Это то же самое, что говорить, что все китайцы трудолюбивые потому что... так, стоп, нет. Китайцы вроде и правда трудолюбивые. Менталитет такой.
Ладно, черт с ним.
Не было важно, кто что и с кем делает - важно было именно не уподобляться этим мамкиным экспериментатором с шилом в известном месте. Важно было понимать и чувствовать ценность человеческой жизни - любой, мутанта или нет. Смерть - это всегда смерть, вне зависимости от того, кто умирает. Как он не может понять этого?
Он подходит ближе, и я понимаю, что боюсь. Не его, конечно, с чего бы мне его бояться (действительно!), но того, что он может сделать. Как он - снова - может испортить свои отношения с целым миром - и конкретно со мной. Я отчаянно боюсь, что в итоге он сделает что-то, что заставит меня разочароваться в нем, и, конечно, я вообще не должен об этом думать, ни под каким соусом, но.
Не то, чтобы я яростно оправдывал каждое его неправильное действие - нет, для этого я слишком умен. И да, не то, чтобы я прямо-таки всегда понимал его логику - для этого я, видимо, недостаточно отбитый. Но то, что он собирался сделать сейчас, было не просто плохо - оно переходило все возможные грани - грани его возможностей, грани моей способности прощать его и скидывать все на излишнюю эмоциональность и детскую травму. Он собирался убить кучу народа, этого нельзя было допустить, но он был настолько уверен в своей правоте - чего он пытался добиться? Что, и главное, кому, он хотел доказать? Город, усеянный трупами, совсем не поможет сближению людей и мутантов, скорее, знаете ли, наоборот. Нас снова начнут винить во всех смертных грехах, активнее и яростнее. Может быть, даже возьмут вилы.
Но он говорит об одной жизни, и мне, на самом деле, даже немного страшно за него, потому что моим выражением лица, наверное, в этот момент можно пугать особо и не особо впечатлительных. Одна жизнь! Что он мелет! Он думает, дело только в ней?

Я выразительно кашляю про себя, конечно же, дело в ней, конечно, мы бы и так поплелись сюда ради нее, потому что губить невинного ребенка нельзя никому, тем более до смерти перепуганную девчонку с только что пробудившимися силами.
Но дело ведь не только в ней. Дело всегда не только в них - дело простирается далеко за горизонт, хватает, вовлекает в себя еще множество разных событий, цепочкой тянущихся, стягивающих горло каждого заинтересованного мутанта. Сделать из людей мутантов или убить их - разницы не так уж и много в этом, я не представляю себе мир, состоящий целиком из мутантов, и не хочу даже пытаться, потому что каждому свое, потому что нельзя вот так без разрешения менять жизнь человека, самого человека, просто потому что тебе так захотелось. Это неправильно - это один из мировых постулатов, которые хорошо бы знать абсолютно всем. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого и так далее и тому подобное. И неужели мой отец, так яростно ратующий за собственную свободу, способен так откровенно насмехаться над свободой других?

- Стой, нет! - кричу я, когда он оборачивается к взорванным одним взглядом Скотта дверям. - Да подожди, подождите вы все!
Но бой уже начался, Циклоп и Шторм заняли свои позиции, Магнето мановением руки заставляет меня упасть в кресло и откидывает куда-то в сторону, господи, надо было подумать немного получше и снять с себя все металлическое, знал же, к кому иду! Но то ли его концентрации не хватает на меня, то ли он просто не хочет меня удерживать (конечно, хотелось бы думать, что последнее), поэтому я, в отличие от Логана, не оказываюсь опутан металлическими змеями. Эрик продолжает методично разрушать здание, металлические предметы колесят по помещению, рискуя задеть кого-нибудь, прижатый к полу Логан отчаянно матерится и пытается высвободиться, Шторм поднимает погоду, Скотт опускает стекло.
Господи, они же могут его задеть.
Бинго! Самое, черт возьми, ожидаемое бинго, козырный туз в руке, дамка в шахматах. Наконец-то до меня дошло, да? Наконец-то доползла до меня мысль о том, что все это не просто так, что эти махания арматурой не для показухи, что мы здесь чтобы бороться с ним и, по-видимому, любыми путями. Что я могу сделать в этой ситуации? Мутанты не люди, посреди боя к ним не ворвешься, еще зашибут после то ли по случайности, то ли потому что не дал бой завершить. Я легко могу обежать все преграды, которые отделяют меня от отца, но какой в этом смысл, если я не могу остановить бой?
Он справляется с ними - с нами - влегкую, что неудивительно, учитывая, что на его стороне все чертово здание. Из всей подоспевшей команды на свободе остаюсь только я, и решение поспевает мгновенно - если я не могу остановить его, то стоит передать это дело дальше, тому, к кому Эрик всегда прислушивался. Я взбираюсь по вздыбленным полосам металла и с разбегу сдергиваю с отца шлем - потому что нефига прятать свои мысли от своего же лучшего друга - и отправляю его куда подальше. Но ответная реакция не заставляет себя ждать - с каким-то нечитаемым лицом Магнето вытягивает руку в мою сторону, лишая возможности двигаться.
Черт!
- Послушай его, - упрямо говорю я, ну, потому что это единственное, что я сейчас могу, кроме как смотреть на него в ответ и надеяться на то, что за этим нечитаемым выражением лица под воздействием слов Профессора что-то меняется. Пожалуйста, не заставляй меня разочаровываться. Пожалуйста, позволь мне так же любить тебя.
И да, кажется, у него получается. Что-то неуловимо меняется во взгляде Эрика, становится более... обреченным? Но даже несмотря на это я облегченно выдыхаю, стягивающий узел в груди постепенно развязывается подобно распускающемуся цветку, раскидывает свои лепестки по всему телу, заставляет ощущать усталость и не радость даже, тупое, ноющее облегчение. Хорошо, что все закончилось так, хорошо, что настолько быстро и на этом этапе. Я не знаю, что Профессор сказал моему отцу, но это подействовало - несмотря на то, что они никогда не смогут договориться, у них удивительно хорошо получается ладить.
Он прав - никто не будет бороться за нас, кроме нас самих. Но и пути борьбы нужно находить другие. Обходиться меньшей кровью, расширять проторенные пути, а не мчаться сквозь бурелом, как это тщетно пытается делать он - ну неужели он действительно за столько лет так и не понял, что это не выход? Тирания одного сменится тиранией другого, но само явление никуда не уйдет. В этом суть, нужно избавиться от всего явления целиком, а не подменять одно другим, оставляя действительно важное неизменным.
Он стоит так близко, руку протяни и коснешься - но я не могу, даже если и мог бы, то ни стал, как бы сильно этого ни хотелось. Я почти ощущаю его дыхание, смотрю ему в глаза, запоздало понимаю, что где-то там по-прежнему прикованы Ороро и Скотт, и Логан. Последнего Эрик, скорее всего, оставит там до последнего, если вообще сподобится выпустить - проблемный мужик какой-то, со всеми в конфронтации! Мне, наверное, стоит сказать хоть слово в ответ, но я просто стою и смотрю на него, неспособный сдвинуться с места до того момента, пока он не додумается перестать меня удерживать. Пока сам не захочет этого.
От этой мысли что-то во мне поднимается и постепенно топит - начиная от кончиков пальцев и до самых глаз, ленивая, но стремительная волна. Я вскидываю голову и в следующее мгновение оказываюсь свободным - и на удивление не бегу никуда, не двигаюсь. Краем глаза замечаю, что Ороро и Скотт, освободившись, переглядываются, понятно, что они не знают, что делать - Магнето вроде бы как приводит в порядок здание (получается не очень), показательно складывает оружие, дескать, бой окончен, а вы чего хотели, детки? Нет, господи, это странно звучит.

Я иду вместе с ним, почти нога в ногу, даже несмотря на то, что он указал точное ее местонахождение, я не собираюсь бежать. Во-первых, потому что так я гарантированно могу что-то пропустить - или заставить ситуацию разворачиваться в другую сторону, за год работы в команде я в таких делах поднаторел. Во-вторых, конечно, потому что я иду рядом с Эриком, и мне слишком сильно его не хватало, чтобы разбазаривать даже такую встречу.
- Он умер, - наконец, говорю я. - Мэр. Прямо у нас в больничном отсеке. Знаешь, растекся по столу лужей - буквально.
Булькал еще так противно перед этим. Нет, я сам этого не видел, но Ороро сильно впечатлилась.

Я не раздумываю над тем, должен ли я ему это рассказать. Нет уж, пускай получит сполна всего, что собирался сделать. Если он действительно не знал о последствиях, и с таким завидным упорством пер вперед - пускай теперь знает, чего он пытался добиться. Мучительной смерти для каждого немутанта, для каждого взрослого и ребенка, которому не повезло родиться обычным. Такой себе приз за обычную жизнь.
И такая себе новость для Эрика. В какой-то степени я понимаю, что он хотел этим сделать - стереть границу между людьми и мутантами, чтобы у тех не было повода ненавидеть нас. Конечно, логика тут абсолютно альтернативная, но нельзя не признать, что действовал он из лучших побуждений. Впрочем, как и всегда. И услышать такое для него, наверное, должно быть шоком.
Нет, я не жалел его - с чего бы. Мне было немного обидно за попранные идеалы и потраченные впустую усилия. Мне было обидно за то, что мы в итоге встретились вот так - и что нам пришлось против него бороться. Но жалеть Эрика я не собирался - это его жизнь и его ошибки, и он уже достаточно взрослый, чтобы принимать взвешенные решения, правильные или нет, и жить потом с последствиями.

+1

6

У Эрика очень сильно сбит моральный компас. Он об этом хорошо знает и не стыдится подобного факта. Потому что он привык не стыдиться себя и того, что в нем уже есть. Если бы он корил себя за каждый промах или за то, каким стал, то вероятно не сдвинулся бы ни с какой мертвой точки. Стоял бы на одном месте, подобно статуе и был бы увековеченным отражением ненависти к себе. Его душу выжигало многое, каждый раз ее тянуло в разные стороны, но позволить себе уничтожать себя же своими руками он не мог. Это было... слишком. Если бы он ненавидел себя, то разве не говорило бы это о том, что жертва его матери, недостойная жертва, неправильная, ужасная, - была всего лишь случайностью? Он не мог себе этого позволить. Она дала сыну все, начиная с его жизни, с его талантов и изъянов. Эта женщина растила его и любила, не боясь своего ребенка, не боясь его еще зарождающихся способностей, что пугал окружающих всегда. Он помнил, как она говорила ему - «твой дар удивителен, мой мальчик, и ты должен этим гордиться». Ее слова согревали сквозь года. Ему было не под силу забыть их, не под силу хоть на минуту представить жизнь, в которой он бы не гордился тем, что мутант. Она отдала жизнь за то, чтобы жизнь осталась у него. И он не мог ее подвести.
Леншерр готов был отдать за спокойствие мутантов все. За возможность для них жить так, как они хотели. Не боясь проснуться утром и увидеть за своим порогом тех, кто пришел по их душу. Кто пришел к ним для того, чтобы против воли увезли в лаборатории и там изучать. На благо науки. На благо защиты людей. Дженоша была безопасным пристанищем. Местом, где десятки, уже даже сотни мутантов нашли свой дом. Некоторым из них он помогал строить дома, другим брать силы под контроль, чтобы те не вырывались неожиданно, создавая опасность для окружающих. Под его эгидой собрались уже столь многие, что в один момент он перестал их считать. Им оставалось только спасать тех, кто еще нуждался в их помощи. И искать способ раз и навсегда пресечь то, что происходило с их расой.
Много ли знал Чарльз о том, какие документы пришлось подписывать Польше для того, чтобы сохранить хоть часть своего населения? Много ли понимал, когда, ночуя в тепле, не слыша за маленьким окошком топота солдатских сапог, засыпал в своей постели? Друг видел все его переживания, каждую мысль, каждую минуту, зарубцевавшуюся шрамом в памяти и на сердце. Он прошел их по следам в разуме. Но разве прошел он их при этом по-настоящему? Ксавьер понимал его. И Эрик отвечал ему тем же пониманием. Но, все что они могли сделать друг для друга, как старые друзья - признать то, что, возможно, их пути всегда будут лишь пересекаться. Они могли только делать то, что должно для каждого из них. Когда-нибудь их споры сойдут на нет. Но пока... пока мир настаивал на продолжении битвы. И если для того, чтобы отступить людям нужно было увидеть чудовище - он покажет им чудовище. Если же нужно будет что-то еще - он даст и это. Нет той цены, которую бы он отказался выплатить за мир для тех, за кого он сражался. Быть может со временем его поймут, примут эту болезненную до крови из десен правоту. Только кто знает, когда это время наступит.
Пока они идут, Магнето без особого энтузиазма выправляет мятые бока вагонов. Аккуратно ведет рукой, внимательно всматриваясь во вмятины, заглядывая в отражение, что было хорошо видно на стекле окон. Он медленно поднимает кисть, тянет на себя ладонью, поднимается вверх. Словно дирижирует оркестром. Каждое его действий сопровождается полным спокойствием, взвешенностью и последовательностью. Ему словно бы некуда спешить, поэтому он с особой осторожностью выгибает тугой металл, заставляя его подчиняться своей воле. Выравнивает, возвращая прежнюю фактуру. Даже оставь Эрик все как было - его бы не мучила совесть. В конце-концов одним поездом больше, одним меньше. Эти вагоны каждый день отливают по частям на заводах. На одном из подобных он сам работал и знает, как это происходит. Но он демонстративно складывает оружие. Смывает с себя этот вопрос, что осадком остается на самом его существе. «Если это они те, за кого ты борешься, то почему сейчас ты против них?» Потому что они не понимают, отвечает мысленно тот. И знает, что Чарльз всего еще может его услышать. Но скрываться от друга бесполезно. Тот знал ответ еще до того, как спрашивал. Потому что если он не будет бороться за них, то когда-нибудь они погибнут. Если он не остановит их сейчас, не попытается что-то сделать, то это он будет виноват в том, что люди доберутся до них. Доберутся до его собственного сына. Питер был бы слишком лакомым куском для любого ученого. И от одной этой мысли Магнето сжимает челюсть сильнее, усмиряя вспыхнувшую искру гнева. С этими эмоциями он больше не играет в поддавки, потому лишь резче дергает рукой, отчего металл с более противным скрежетом встает на место. Теперь он не позволит себе снова поторопиться, как в этот раз. Им нужен был более продуманный план.
-У нее это пройдет, -ровно отвечает мужчина, когда слышит слова о мэре. Тот был из тех, о ком даже люди, те, кто собственно и выбирал его когда-то, не особенно беспокоились. Кто-то, вероятно, был даже согласен с Эриком. Даже из людей. И он это знал слишком хорошо, потому сперва и опробовал все на нем. А еще потому, что в целом считал мэра редким ублюдком, -По крайней мере должно в ближайшее время, -дополняет тот, плавным жестом руки открывая дверь в седьмой вагон. Там как раз находилась Роуг, Саблезубый и Домино. Последняя с недоверием посмотрела на итоговый набор зашедших, но, очевидно поняв все без слов, согласно отступила в сторону, показательно скрестив руки на груди. Недовольна, но она и сама когда-то близка к Людям Икс, так что явно не смогла бы отрицать того факта, что даже рада, что дело кончилось миром. Эта девушка была неоднозначной, но являлась умелым лидером для Жабы и Пузыря, когда тем была необходима крепкая рука. Или крепкое слово. К тому же в интеллекте ей было не отказать. Саблезубый же, напротив, направил на Леншерра внимательный взгляд, словно ожидая приказа. Наличие в небольшом помещении разом еще и Росомахи атмосферу только накаляло. Этим двоим определенно нужно было уединиться где-то в другом месте.
-Мы отступаем, -подтверждает тот вслух, выдерживая чужой тяжелый взгляд и на слишком недовольное ворчание со стороны Логана лениво отмахиваясь рукой, ударяя члена команды Икс спиной о какие-то сидения, на которые тот с грохотом и упал, -Вы оба можете возвращаться на Дженошу, -он говорит спокойно, решая, что первостепенная задача убрать из помещения хотя бы Саблезубого, пока тот не решил, что настало время поквитаться со старым врагом. Ненависть этих двоих была достойна легенд. Но у Эрика никогда не было тяги к такого рода драматическим рассказам. К тому же разбираться еще и с этими двумя ему совершенно не хотелось, день и так был уже неплохо насыщенным.
От раздачи указаний, впрочем, отвлекает неожиданно начавшаяся лекция Максимова. Тот насколько уверенно пропагандирует то, о чем думает, что в какой-то момент Магнето думает о том, что такая откровенность нужна была ему в команде. Ему нужен был Питер. И приходилось очищать от этой мысли голову, чтобы не отвлекаться на нее без малейшего смысла. И пусть все это было затеяно не в последнюю очередь ради того, чтобы стереть грань в том числе и между ним и сыном - какой был шанс, что тот сразу же осознает, чего именно добивается Эрик? Даже Чарльзу потребовался на это не один год, а тот видел все, от самых юных лет до каждой капли боли, засевшей в уголках глаз морщинами.
Мужчина скептично выгибает бровь, когда обращает взгляд на продолжающего свою пламенную речь парня. Все присутствующие же и вовсе словно синхронно забывают о том, что происходило до этого. Циклоп и Шторм переглядываются с непониманием; Домино удивленно приподнимает брови, очевидно борясь с желанием трехэтажно разругаться, дабы избежать прерывания происходящего; Виктор и Логан словно резко забывают о своей вражде, затыкаясь и даже не смотря в сторону друг друга; даже Роуг выходит из своего шока, смотря то на Леншерра, то на стоящего рядом Максимова так, словно ждет, что один из них сейчас окажется человеком в маске.
-Ты закончил? -когда парень берет перерыв в речи уточняет с толикой безразличия мутант, вздыхая устало и отчасти раздраженно, -Потому что у нас есть дела важнее, -от того, как резко спокойно звучит его, кажется все удивляются еще больше, а Турман в итоге и вовсе не удерживается от забористого ругательства. Но, все же вспомнив первые слова Магнето, она просто прихватывает с собой Саблезубого и тащит его через передний выход из вагона, бросая напоследок что-то о том, что они постараются обойти толпу. Мужчина им согласно кивает и только после того, как оба мутанта уходят, протягивает руку Шельме, дожидаясь, пока та с опаской положит свою кисть поверх его ладони, позволяя поднять себя с сидения.
-Не стоит так этого бояться, -тихо произносит тот, отмечая то, как девушка от его слов вздрагивает, пытаясь одернуть руку, но все же в итоге не убирая ее. Она его боится, но на них обоих перчатки и она не может перенять его способности. И оба это знают, -Твой дар удивителен и ты должна этим гордиться, -отчасти цитирует мать Эрик. В разум опять лезет Чарльз, на этот раз с чем-то другим и Леншерру очень хочется сказать, что при встрече он прицепит его кресло куда-нибудь на дерево и оставит там. Это вызывает неожиданный кривой смешок, на который девушка не реагирует, только задумчиво смотря на свою руку, -Он научит тебя с этим работать, -завершает тот и наконец-то видит, как юная особа отмирает от испытанного шока. Заплаканные глаза теперь уже не выглядят такими потерянными. Также выглядел он сам, когда осознал, какое чудовище из него сделали. Что он теперь может сотворить. И как. Сейчас это было не больше, чем болезненным воспоминанием.
-А ты, -он обращается к Питеру, смотрит внимательно, неотрывно, ощущая какое-то странное единение при одном взгляде глаза в глаза, -Я услышал тебя.

+1

7

Да, мэра было жалко. Жалко, несмотря на то, каким ублюдком он был, несмотря на то, что он слишком очевидно ненавидел мутантов и пытался провозгласить их угрозой на весь мир. Хэнк время от времени вступал с ним в полемику - на камеры, конечно, да и так, в принципе. Он активно продвигал свою политическую деятельность, и это несмотря на то, что он был и изобретателем, и доктором в одном лице. Походу его мутация действительно заключалась в необыкновенном уме, а то, что он синий да шерстью покрыт, пока не вольет себе в вены очередную порцию сыворотки - так это просто случайный побочный эффект.
За ним всегда было интересно наблюдать - в то время, как его оппоненты либо пытались лить грязь на мутантов, либо приводили какие-то якобы неопровержимые доказательства нашей опасности, Хэнк влегкую, как будто в бильярд играл, разбивал их аргументы. Мало того, что разбивал буквально играючи, так и приводил свои, действительно неопровержимые, сыпал историческими фактами, закручивал противника словами - в дискуссиях ему не было равных, там он был так же хорош, как и в бою, если не лучше. Хэнк всегда был довольно миролюбивым парнем, и это было одной из причин, почему он вел бой в политике, а не здесь, как мы.
Основная причина - это, конечно, противостояние политике действий Эрика. В то время, как мой отец стремился действовать силой, Профессор - и все, кто был с ним - предпочитали действовать словами и законами. Хотя команда Людей Икс и существовала, она была, скорее, крайним случаем, когда сделать что-то официально и законно попросту невозможно. Для того, чтобы обыскать какой-нибудь подвал, нужен ордер. Для того, чтобы нам пробраться в очередную потайную лабораторию, необходимо двое-трое мутантов.
Ладно, лучше, конечно, полным составом. Я до сих пор не мог забыть тот случай, когда мы с Джин влипли просто по уши, застигнутые врасплох автоматическими дверьми и глушилкой способностей. И ладно первые, но последняя была действительно дорогой вещью, и это, в принципе, не было чем-то удивительным: после того, как был создан этот мифический отряд... Стражей или как их там, все пошло наперекосяк.
Стражи - это, видимо, в честь тех страшилищных роботов, с помощью которых предлагалось искать незарегистрированных мутантов и насильно их регистрировать. Но сам этот отряд, если он и существовал, то действовал куда незаметнее и изощреннее. Говорили, что они даже детей из семей забирают, но если ты будешь верить всем слухам, в итоге голова вскипит. Пока у нас не было доказательств, я предпочитал этому не верить - да, пока в нашем мире зияет огромная дыра в месте хороших отношениях между людьми и мутантами, но если этот отряд действительно существует - это уже какая-то новая планка на пути этой вражды. Я надеялся, что люди не настолько глупы - надеялся, что гуманность и правильные слова все же победят. Я не верил в то, что такое действительно может существовать - и, возможно, это и было одной из причин, почему я не отправился в Братство.
Потому что Эрик не только верил в это, он жил этим миром ненависти и войны. Потому что для него угроза жизни мутанта означала немедленное разворачивание военных действий. Потому что он видел войну везде, куда ни приведут его ноги.
Я избавился от этого. Это было трудно, но я избавился - я всегда старался держать в своей голове что существует мир вне этих серых безликих стен, вне лабораторий и стеклянных пуленепробиваемых окон. Потому что, несмотря ни на что, этот мир действительно существовал - любви и дружбы, если угодно, каруселей, сахарной ваты, хорошей музыки, детей, фильмов - да чего угодно. И второго было значительно больше. Потому что не все люди одинаковые - как и не все мутанты. Потому что стоило дать миру шанс.
All we are saying is give peace a chance
Конечно, у нее это пройдет. Как будто кто-то из нас не смирился со смертями, со случайными жертвами и с искалеченными людьми. Как будто кто-то из нас не окунался в этот другой мир, сосуществующий с нашим, находящийся как будто на уровень ниже, ближе к абсолютному аду. Как будто мы не встряхивали головой и не вписывали это с трудом, с нажимом, со скрипом, в нашу картину мира, чтобы не свихнуться. Всего за какой-то год мы успели увидеть многое: боль и смерть, страх и отчаяние. Но даже это не могло сравниться с тем, что произошло там.
Может быть, Эрик и чувствовал облегчение, может быть даже радость от его смерти - в конце концов, он был тем еще уродом, ненавидящим мутантов - но я нет. Я думал только о том, что никто не заслуживал этого, никто не заслуживал быть насильно превращенным во что-то другое. Да, об этой мифической сыворотке от мутантства тоже говорили, хотя и исключительно в положительном ключе - дескать, если ты не хочешь быть мутантом, то можешь избавиться от этого - это было не менее противно. Как можно избавиться от того, что является тобой самим.
Я вспомнил, как Эрик - давно еще, в прошлую нашу встречу - говорил о том, что не способности определяют человека, а он направляет их. Это было правильным, но, тем не менее, для меня способности были неотъемлемой частью мутанта (смешно звучит), и без них - ну как, допустим, без глаз жить? Прикольно? То-то же.
В случае людей это можно было сравнить с, к примеру, появлением хвоста. Хотя вот у Курта хвост был, но тот с ним родился и отлично умел им управлять. Попробуйте-ка обычному человеку хвост присобачить, ничего же путного не выйдет.
В общем, для меня это было острой темой для обсуждений, даром что я обычно в дискуссии не вступал, предпочитая прерывать их, чем действительно что-то обсуждать. У меня накопилось слишком много секретов от своих же, чтобы вести дискуссии на такие темы. И вообще, я же несерьезный, что со мной можно обсуждать - я же так и буду сыпать шутками, пока все вокруг не устанут.
- Ты же знаешь, что это было неправильным решением, - бормочу я себе под нос, стараясь не закипать. Он с таким спокойствием говорит о произошедшем - и действительно, что тут такого, ну умер какой-то никчемный человек, ничего страшного, не мутант же, в конце концов. Лучше умереть, чем не быть мутантом - так? А подумать хотя бы немного о том, что ты творишь - нет, не судьба? Черт.
Черт!
В вагоне, помимо Роуг, были еще люди, и это заставляет меня задуматься над тем, что помедли мы еще немного - опоздали бы. Девчонку забрали бы эти трое, и в итоге использовали бы ее как рупор для той странной машины, которую видел Профессор. Нас чуть было не обвели вокруг пальца - да и еще раз да, я должен был об этом подумать, я должен был знать, что Магнето не придет один, это же попросту бессмысленно, он же знал, что мы тоже в итоге прискачем за своей. Почему я об этом не подумал, почему я смотрю на них, и злость закипает, уже через стенки переливается, еще немного - и я просто прожгу собой дырку в полу вагона, в который захожу следом за отцом. Все из-за него. Все потому что я думал только о нем, только о том, как увижу его, о том, что мне действительно придется с ним биться, потому что на этот раз именно он стал нашим противником, несмотря на дружбу Профессора и Эрика, несмотря на мое собственное к нему отношение (какое? как к отцу, которого я никогда не знал? как к человеку, за которым на протяжении нескольких лет следил, раздумывая о том, что изменилось бы, если бы...) это все равно произошло. И пускай закончилось именно так - без лишних жертв, сам факт этого противостояние уже рушил мое равновесие, не давал нормально дышать. Мне пришлось встать против него потому что он был неправ, потому что совершал ошибку, которую не простил бы себе. Мы не могли этого допустить - я не мог. Потому что даже если он пытался сделать всех мутантами для того, чтобы избежать конфликта, это лучше, чем просто убить всех. Само это желание лучше. Это не месть ни за что, это просто неправильный путь разрешения проблемы. И то, что он отказался от этой идеи, только подкрепляло мои догадки. Это не тот путь, которым он удовлетворился бы.
- Ты хочешь сказать, что это все? - в итоге срываюсь я после его ценных указаний своей команде. - Ты понимаешь, что ты чуть не натворил? Ты же знаешь, что сделал неправильный выбор, у тебя в выражении глаз это видно. Целый город чуть не погиб просто потому что ты недостаточно хорошо продумал свой план, у вас времени не хватило потестировать свою игрушку? Неужели ты действительно настолько сильно ненавидишь людей просто потому что они не мутанты? Неужели ты не видишь, что просто зеркалишь их ненависть? Ты поступаешь точно так же, как и они, а мы не должны так делать, мы должны быть умнее, выше них, мы должны спасать этот мир, а не топить его в безумии!
Я прерываюсь на мгновение просто чтобы вдохнуть, в моей голове копошится такое невероятное количество мыслей - всех мыслей, которые я никогда не озвучивал, мыслей, которыми я делился только со Скоттом, мыслей, которые мне пришлось бы скрывать от Профессора, если бы тот был способен их прочитать. Я готов высказать ему все - и про Стражей, и про давно потерянную Лорну, и про то, что происходит на улицах и в домах, о чем мы не знаем, потому что не находимся внутри ситуации. О том, что сейчас мы все должны держаться вместе, иначе поодиночке нас перебьют, о том, что люди, может, и глупые, но далеко не все. Но Эрик прерывает меня, не дав сказать больше слова, раздраженно говорит, что у него есть дела поважнее, чем слушать мою речь, и я понимаю, что больше ничего не скажу. Шар возмущения внутри как-то тухнет, я медленно выдыхаю, понимая, что успокоиться смогу еще не скоро, кусаю нижнюю губу, чтобы не сорваться больше. Мир вокруг оживает - я только сейчас понимаю, что для меня он как будто замер - и я ловлю на себе недоуменный взгляд Ороро. Я говорил, что не вступаю в дискуссии, да?
А Скотт... с ним мы еще поговорим. Он, конечно, не буравит меня взглядом, но смотрит точно очень обещающе. Эрик в это время протягивает руку Роуг, успокаивает ее - в своей особенной манере. Для человека, который собирался принести ее в жертву, он на удивление мягок. Ей, конечно, неоткуда знать такие подробности, знала бы, кто знает, что сделала бы. Может быть, опять сбежала бы. Нет гарантии, что я на ее месте не сделал бы точно так же. Поэтому счастье, что она ничего не знает - и не узнает, скорее всего, по крайней мере, я постараюсь об этом позаботиться. Потому что она не поймет, потому что посчитает моего отца чудовищем, раз он пытался убить ее ради того, чтобы убить всех разом - ну какой ребенок хочет, чтобы его родителя считали чудовищем? Да и потом... я понимаю, чего он хотел добиться. Или мне кажется, что я понимаю. И я не хочу рушить эту иллюзию, по крайней мере, не сейчас - когда победа уже у нас в руках. Я не могу позволить кому-то дать мне возможность разочароваться в нем, да даже если кто-нибудь попробует - разве же я поверю? С некоторых пор я не верю почти ничему, что не могу проверить. Как слухам об этих Стражах.
Отец оборачивается ко мне, смотрит в глаза, напоминает о сказанном - о том, что я, на самом деле, почти никому не говорил. Для парня, который имеет репутацию жуткого болтуна, я оказываюсь невероятно скрытным, и я не хочу говорить об этом по приходу в Школу. Но Эрик говорит, что услышал меня - эта фраза такая же двоякая, как и почти все, что он говорит, но я просто беру и воспринимаю ее так, как мне хочется. В конце концов, он же действительно слушал. В конце концов, он же знает, что я прав. И я, и Профессор, что бы он ему ни сказал - далеко не все мои идеи сходятся с его, но все же тех, которые сходятся, абсолютное большинство. Мне чужда логика, которой руководствуется мой отец, но философия Профессора проста и понятна. И правильна, как бы странно для некоторых это ни было.
И здесь - опять. Волна поднимается, я почти против воли вспоминаю о том, что меня единственного он не обездвижил с помощью своих металлических змей, вспоминаю, как пришел ко мне тогда по просьбе Ксавье и честно попытался хоть как-то помочь. Мысль о том, что он смотрит на меня и видит меня прошивает насквозь. Мысль о том, что он действительно слушал то, что я говорил, откладывается и зудит, не давая забыть о себе. От мысли о том, что он смотрит мне в глаза, я  теряю все свои "а если бы" и думаю о том, не могу ли я быть близок ему и так. Получится ли у меня сделать это, не признаваясь, кто я ему? Потому что, может быть, сын ему и не нужен - зачем, черт возьми, снова обрекать себя на это - но нужен...
Кто? Друг? Соратник? Солдат?
Я теряюсь и не сразу прихожу в себя, когда он уходит. Собственные мысли меня пугают, и я слишком взвинчен для того, чтобы в них разбираться. Ороро берет девушку за руки и тепло улыбается, они выходят из вагона, мы со Скоттом идем за ними. Я рад, что Саммерс ничего не говорит, потому что в ушах у меня гул, а в голове - пустота. Я не готов к разговорам, я не готов, кажется, к чему угодно сейчас.

+1

8

С каждым днем на Дженоше появлялось все больше мутантов, ищущих защиты и покоя. Им не нужна была война, как не нужна была она и Эрику, несмотря на то, что Братство всегда выражало довольно негативные эмоции по отношению к людям. Леншерр уже не мальчишка, мечтающий воплотить в жизнь месть, с надеждой, что темное, глухое удовлетворение снова наполнит его. Что это облегчит ту мучительную боль, которая жила в нем годами, которую он отчаянно старался залечить, заменить хоть чем-то, утешив. Старая рваная рана, отчаянно пытающаяся затянуться, превратившись в пусть уродливый, но всего лишь рубец шрама. Такого же, какими было покрыто все тело и сознание. Это не стало бы чем-то новым. Но некоторые раны не затягиваются и остается только стараться не трогать встревоженную воспалением кожу. Он и не трогает. У него было много времени на раздумья. В конце-концов десять лет своей жизни он посвятил только мыслительному процессу.
Много ли они могли добиться попытками мира? Переговорами. Кто-то полагал, что они уже добились многого - ведь споры насчет мутантов не утихали, становились громче. Но разве не гремит лишь то, что пусто изнутри? Наивностью некоторых можно было кормить несколько сотен мутантов, униженных, пострадавших и лишенных крова, да только от такого пресного хлеба можно было заработать расстройство желудка. Слепота отчаянно верующих в возможность равноправного мира раздражала его. Он сжимал челюсть сильнее, не желая даже приближаться к мысли о том, что их могли бы принять. О, нет, слишком ясна была картина того, как именно человечество принимало кого-то, кто отличался от них. История сотен войн, геноцида, гонений и уничтожения. Сколько рас было изведено, в итоге чего от них не осталось чего-то кроме неясных очертаний на глиняных табличках? Сколько веков история человеческой зависти сжигала города, рушила империи. Глядя на все это, оборачиваясь даже в столь недалекое прошлое, как хоть кто-то мог истово верить в то, что равноправие на таких условиях возможно?
Не всех мутантов из тех, что они спасали из лабораторий, можно было увидеть в итоге на Дженоше. Кто-то из них отправлялся обратно к людям, искать убежище в знакомом им мире. Леншерр предупреждал, но не настаивал слишком сильно. Одна из таких спасенных, совсем зеленая девчонка лет двадцати, смотрела на него совершенно неверяще, огромными глазами, что были настолько глубоко синими, что цвет казался ненастоящим, а не просто ярко выраженной еще одной мутацией. Он лично вытаскивал ее из оборудования. Плотного ящика, в котором ее держали по пояс, скованную этими тисками из титановых сплавов. Она была необычайно гибкой, ее тело словно не видело преград к тому, чтобы выкрутить себя под невиданным углом. И они хотели раздробить ей основание позвоночника. Лишить ее возможности двигаться хоть как-то, чтобы узнать, сохранятся ли функции. Тесты с простой фиксацией не дали им удовлетворительных результатов. И они готовы были погубить совсем молодую девушку, единственным грехом которой была искренняя наивность и талант, данный природой.
Он читал все отчеты из тех, что находила команда. Впитывал, изучал, вникая в каждую деталь того, что именно могли сделать с кем-то из них. И эта девчонка, повиснув у него на руках, цепляясь за красный, испачканный пылью плащ, отказывалась верить в то, что ее бы убили, будь у людей желание. Смотрела невозможными синими глазами в глаза Эрика и рассказывала ему о том, как мир движется к принятию таких, как они. Она читала это в новостях. Ее друзья не имели способностей, хоть и не знали о ее собственных. В ее лице и словах было непонимание того, как может Магнето просто вздымать ученых к стенам, спутывать сетью проводов, грозя подвесить за вытяжку и оставить задыхаться. Эта нелепая вера непонятно во что разжигала в нем ярость, грозя исказить лицо гримасой острого гнева, но не было времени что-либо говорить. Особо охраняемые лаборатории это не то место, где можно было долго задерживаться на одном месте.
Тогда они вытащили столь многих, что мужчина позволил себе не думать об этой наивной идиотке. Она и сама не пыталась с кем-то говорить, удивительным образом принимая решение переселиться на Дженошу, а не вернуться к себе. Возможно, тому виной было и то, что в ходе ее спасения он не удержался и, яростно рыкнув, с силой тряхнул девушку за плечи, чеканя слова о том, что люди будут готовы признать мутантов равными только когда те поголовно лягут в гробы, прогнивающие под толщей земли где-нибудь на задворках кладбищ.
Позже они еще виделись. Остров был большим местом, дома на нем со временем становились все более и более приспособленными, а проблемы с различными видами привычных благ вполне решались благодаря тому, что среди них были таланты к самым разным вещам, с разными профессиями. Со временем это место стало напоминать просто отрезанный от всего мира город, в котором каждый друг друга знает чуть лучше, чем это принято у соседей. Когда Леншерр говорил с той особой снова, то она выглядела счастливой. Но ее наивная вера никуда не исчезла, просто приняла иную форму и это вызывало в нем тупое, не имеющее отклика, раздражение. Но оставалось лишь хмыкнуть, твердо пообещав, что пока есть Дженоша, мутантам будет, где обрести защиту.
Эту же фразу он произносит мысленно, когда уходит с вокзала, не забыв вернуть себе свой шлем. Неправильность того пути, по которому он пошел сейчас, не отстраняет от необходимости что-то делать. Можно было бесконечно долго поддаваться иллюзии того, что люди с мутантами успешно до чего-то договариваются. Что, вот они, сейчас на пороге настоящего прорыва. Притеснения закончатся, ведь было исписано столько бумаг различными предписаниями. И в них все было до такого законно и красиво, что впору было поверить, что власть решила защитить одну из меньших групп населения. Можно было, если ты беспросветный идиот и не собираешься с этим ничего делать. Напыщенные речи, горделиво вздернутый подбородок журналистов, которые разжевывали новое постановление и задавали вопросы политикам, что с не менее деловым видом и пластиковой улыбкой на камеру отвечали о необходимости установления правильных отношений между людьми и мутантами. Правильные отношения. Видимо невероятно правильным было то, что все больше заполнялись лаборатории; что собранные документы, необходимые благодаря акту о регистрации, использовались отнюдь не для защиты; правильно было то, что маленьких детей забирали у родителей, ссылаясь на закон; правильно, что стало пропадать куда больше мутантов; правильно, когда изуродованные, изученные вдоль и поперек тела находили по чистой случайности и никто не говорил, хоронили ли их или сжигали в общей печи, как мусор на свалке.
В школу он приходит во время уроков. У него было достаточно времени, чтобы запомнить расписание, установленное в этом месте, а на память Леншерр не мог пожаловаться никогда. Заходит через главный вход, разумно избегая лишнего внимания к своему визиту. Некоторых детей, вероятно, пугают ужасным монстром Магнето, что может кидаться танками и переворачивать небоскребы. На эту мысль он только горько усмехается уголком губ, когда, не задумываясь, легко выходит к кабинету Чарльза. Стучит медленно, с оттягом, но заходит не дожидаясь ответа, так, как всегда привык делать. Им обоим уже давно нет необходимости в показательной вежливости.
-Кажется, еще не Рождество, -ровно произносит мужчина, прежде чем пройти вглубь кабинета, усаживаясь в кресло привычно, без тени неудобства. Он никогда не ощущал себя неудобно именно в этой части здания, хотя сама школа давила на него. Теперь он уже не просто оса среди пчел, но еще потенциальная угроза всему улью. По крайней мере это явно читалось на некоторых лицах, -Ты залез в мою голову, -казалось бы обвиняющее заявляет тот, смотря в окно, но не на друга, -Опять, Чарльз, -и он не собирается ничего говорить про вокзал. Его ошибка уже была признана, он показательно сложил оружие, оставил план, но не идею. Если теперь от звучания его имени напрягается еще сотня людей - ему наплевать. Но сейчас нового пути нет и между ними снова временный, видимый мир, во время которого можно попытаться что-то решить. Начать с того, что последнее время ФБР слишком плотно интересуется мутантами.
На самом деле все мысли Эрика раз за разом возвращаются к тому странному, непреодолимому желанию поговорить с сыном, поэтому в один момент он сообщает другу о своем уходе. «Ты ведь знаешь, что он мой сын, верно? Ты подтолкнул меня к нему.» Не столько Братство нуждалось в возможных благах способностей этого парня, сколько нуждался он сам в необходимости знать, что сможет защитить Питера, если потребуется. Что он успеет вовремя, а не в момент, когда будет поздно. Он уже не в том возрасте, когда ощущаешь острую необходимость чьего-то присутствия рядом. Обычно достаточно и уверенности, что у этого кого-то все складывается неплохо. В школе Ксавье Максимов был в безопасности больше, чем где-то еще. Леншерр доверял Чарльзу, как себе, и потому не сомневался в том, что в команде Икс парню будет даже лучше.
-Питер, -снова эта комната, снова задернутые неплотно шторы. Почти ничего не поменялось, надо же, даже сумка с пледом на том же месте, на шкафу, -Нам нужно поговорить, -и эта фраза, как наждачная бумага, сухая. Мутант не дает себе возможности отступить, уже уверившись в необходимости некоторой беседы, хотя он искренне не любил кому-то что-то объяснять без ответного понимания. В этом отношении дискуссии со стеной и те были плодотворнее.
-И прежде, чем ты начнешь говорить о том, что и без того известно, -он трет пальцами виски, хмуро сосредотачиваясь на мысли. Знает ли он ответ на свой вопрос? Конечно. Но не может не пытаться убедить, объяснить. Слепая вера... доводит до тех смертей, которые он видел слишком часто.
-Скажи, ты правда веришь в то, что все созданные законы направлены на благополучие мутантов? Что это не подачка, как кость голодной собаке, которой потом будут кидаться в защитников прав меньшинств, когда нас будут законно истреблять? Поменяй в формулировках "людей с генной модификацией" на любую притесняемую группу. Это просто смешно. Даже на статус кости не тянет, -хмыкает тот, поднимает прямой взгляд на Питера. В нем нет агрессии, он говорит ровно и спокойно, но отсутствие хоть толики желания слушать режет его изнутри. Он смотрит на Максимова и видит только тень обиды за произошедшее на вокзале. Возможно, что-то от раздражения. Очевидно, один вид Магнето в школе вызывал смесь удивления и негодования, что тот посмел сюда явиться. Словно в храм пришел, со всеми грехами, хотя его место давно в аду.
-Одного ожидания и слов недостаточно, -выдыхает тот, делая шаг ближе, не отходя назад, когда от него немного отшатываются, -Скольких детей должны забрать под видом закона из их домов, чтобы вы поняли, что речь не идет ни о каком мифическом равноправии. Если заберут кого-то из твоей семьи, -сердце Эрика болезненно сжимается от ассоциаций, обливаясь кровью, но он даже не поводит бровью, -Что ты сделаешь? Будешь сидеть и ждать, когда под действием мифических правовых сил тебе вернут близкого человека? -слова печатаются жестко, но честно и откровенно. Леншерр умеет быть честным с собой и с окружающими, -Может и вернут. В гробу, -ставит глухую точку тот, прежде чем, не дожидаясь ответа на последние слова, продолжить спустя гулкую минуту молчания, -Я хочу спасти их. И ты можешь мне в этом помочь.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2017-10-11 17:31:56)

+1

9

Это не было обидой, это даже по структуре своей не было похоже на обиду - на кого и за что мне можно было бы обижаться. Неожиданным оказалось это самое понимание того, чего пытался добиться мой отец. Я не оправдывал его и то, чему он чуть не позволил произойти, но я понимал, чего именно он хотел в итоге достичь. Я, настолько привыкший быть в неведении касательно логики действий и мыслей собственного отца, неожиданно оказался застигнутым врасплох этим полным пониманием. И ведь казалось бы, что здесь неясного, все как черным по белому написано. Не сказать даже, что это было актом абсолютного зла, или вообще какого угодно зла - да, моральные принципы у Эрика, видимо, ну очень сильно подпорчены, раз он решил, что такой путь решения возможен и вообще приемлем. Но сама цель...
Никаких распрей между людьми и мутантами, да? То, чего добиваемся все мы - то, что Хэнк медленно, но верно выписывает в документах и говорит на диспутах, то, что Эрик пытается выжечь огнем и кровью. Но что это за шутка века такая - сначала пугать, а потом спрашивать, почему это люди мутантов боятся. Да даже если бы у него все получилось, ситуация бы стала только хуже. Даже если это вообще возможно, то что было бы с целым городом мутантов, что было бы с самими людьми, которые из самих себя неожиданно превратились бы в кого-то принципиально другого? Ведь именно это и произошло бы. Конфликта было бы не избежать, открытого конфликта, потому что какой бы ни были наши позиции на данный момент, положение в мире было не слишком-то утешающим. Но это не выбор каждого - оказаться в меньшинстве. По крайней мере, когда речь идет о мутантах. И когда тебя насильно тянут на чью-то сторону, это и так не слишком хорошо, но когда при этом меняют твою природу...
В общем, хорошо, что ничего у него не вышло. Хорошо, что все закончилось именно так - хотя противный голос где-то в глубине души напоминает, что ничего не кончилось, что все, скорее всего, только начинается, и таких стычек, планов, войн будет еще много, хотя бы сейчас можно немного выдохнуть и попытаться оправиться от всего произошедшего. Мне было о чем подумать. В то время, как остальные члены команды праздновали победу - по-настоящему праздновали, даже притащили к себе спасенную Роуг, рассказывали всякие истории о заданиях - и не говорили о моем отце, похоже, только из-за моего присутствия. Конечно, все они знали, ни для кого не было секретом, что я - сын Магнето. Кроме самого Магнето, конечно. Почему-то  мне казалось, что уйди я с этой импровизированной вечеринки, со всех сторон начали бы сыпаться страшные истории про самого известного и разыскиваемого мутанта в мире. Конечно, они все слышали его имя, кажется, весь мир его знал. Сомнительная известность - быть страшилкой для юных мутантов. "Вы же не хотите вырасти такими, как он?". Ну конечно, для того, чтобы вырасти такими, вам нужно потерять все, а потом еще несколько раз потерять все. И еще, и еще, и такой, кажется, была история всей его жизни, по крайней мере, той, которую я знал.
Разговора со Скоттом, как ни странно, так и не произошло, хотя это казалось мне неизбежным. Я знал, что это мое мы должны быть умнее них крутилось у него в голове и не отпускало, он вспоминал об этом каждый раз как мы пересекались. Эта фраза была слишком наивной даже для меня, и я мог бы откреститься тем, что у меня не было особенно времени подбирать слова, но проблема заключалась в том, что я именно так и думал. Потому что насилие порождает насилие, потому что нападая на них с кулаками мы получим только истеричное "посмотрите, мы же говорили!". Конечно, сидеть, сложа руки, был не вариант, но разве не для этого была вообще собрана команда Людей Икс? Потому что мы действовали силой там, где по-другому было не извернуться, и при этом с минимальной отдачей в мир и новости о нем. Братство, в свою очередь, заявляло о себе неожиданно и громко, представляло из себя, скорее, террористическую организацию, чем что-то другое, выступало агрессором, поэтому ничего удивительного в том, что люди хотели защититься от такого агрессора, не было. Я бы и сам хотел - и Роуг, конечно же, которая просто случайно попалась им, уж тем более хотела бы получить защиту. Впрочем, с этим проблем больше не было - вряд ли в мире было место более защищенное, чем Школа. Ну, по крайней мере, пока здесь ошивался я и при необходимости мог вытащить всех из разрушающегося здания за долю секунды. Но это так, мелочи.
Единственной, кто не поддерживал всеобщее веселье по поводу победы, была Джин. Но с ней я тоже не собирался разговаривать, по крайней мере, не в ближайшее время. Они с Профессором, чертовы телепаты, иногда просто по лицу все эмоции считывали, и огромным везением было то, что она умела читать "я не готов сейчас об этом говорить". Поэтому только соглашалась на всякие отвлеченные прогулки, кино и прочее. Я таскал ее по свиданиям как одержимый, просто чтобы не оставаться в Школе, чтобы забыть все произошедшее, чтобы иметь возможность просто молча уткнуться в ее колени и тихо сопеть, пытаясь прийти в себя, пока она гладит меня по волосам. В моей голове было слишком много новых мыслей, событие на вокзале пробудило во мне слишком много дрянных ассоциаций и запутало в желаниях. Почему все не может быть проще, почему все должно происходить именно так - тяжело и бесконечно долго, и в то же время - так неожиданно, буквально одним днем переворачивая мир с ног до головы. Целый год я работал в команде и совершенно не думал об отце, теперь все мои мысли заняты только им. Я буквально не могу больше думать ни о чем другом, кроме Эрика и Братства - и того, что они могут предпринять в следующий раз, и что мне снова придется выступать против собственного отца - убеждая или действуя силой, я не знаю. В следующий раз не забыть бы снять с себя все металлическое, чтобы не оказаться неожиданно в его власти, потому что он не всегда может быть таким лояльным. Потому что, кто знает, в один момент я могу оказаться на месте Логана, и пускай все раны заживают на мне быстро, та же сломанная нога может совершенно свести меня с ума. Не говоря уже о том, что мы потеряем преимущество в бою.
Драться против мутантов и так было слишком странным, бороться против собственного отца - ну, я должен был предвидеть такое развитие событий и действительно думал о том, что такое возможно. Только в реальности это оказалось совсем не так, как я думал. Биться с ним - это же просто немыслимо, а если я вдруг его задену, если вообще хоть кто-нибудь его заденет. Как я боялся этого, когда в здание ворвались Ороро со Скоттом - еще немного и, мне казалось, я сам их обезврежу. Отправлю обратно в Школу и вернусь. Чтобы не было никакой возможности даже просто случайно задеть моего отца, несмотря на то, что он делал, несмотря на то, что он представлял угрозу - к черту все, он мой отец!
Он зовет меня по имени, и я замираю сразу же, не в силах поверить. Питер Максимов - статуя самому себе - судорожно пытается понять, не показалось ли ему, потому что что делать Эрику в Школе всего через неделю после инцидента? И что ему нужно именно от меня, почему именно я, почему не тот же Скотт, например. Меня окатывает волной страха, и это происходит слишком часто, еще немного - и я просто сорвусь, выскажу ему все, чтобы больше не испытывать таких мучительных эмоций каждый раз, когда он говорит со мной. Он утверждает, что нам надо поговорить, и на этом моменте я разворачиваюсь, впиваюсь в него взглядом - да что ты? Поговорить? Интересно, о чем? Нет, на самом деле, я понятия не имею, что именно он хочет мне сказать, я вообще не ожидал его здесь увидеть, по крайней мере, сейчас, собирался себе на очередную прогулку с Джин, никого не трогал, и тут нате. Нам надо поговорить.
Я удивленно поднимаю брови, но молчу, я сейчас - одно большое ухо, единый функционирующий орган, молчаливый, но внимающий. Но о чем он говорит? Что весь тот прогресс, который творит Хэнк и остальные - просто обман для того, чтобы от правительства отстали? Черт, нет, это не так! Если он хочет изменений прямо здесь и сейчас, то он не слишком-то умный, потому что все так и делается, небольшими шагами, как сейчас - как по мне, в плане законов и прочего все продвигается просто максимально хорошо. Конечно, было бы намного легче и проще, если бы люди неожиданно поумнели, но такого не будет никогда. Потому и приходится убеждать их, приводить примеры, дискутировать. Неужели Эрик действительно верит в то, что это бессмысленно? Конечно, в таком случае нет ничего удивительного, что он действует силой и только силой - и насколько же мне прямо сейчас его жаль, не должно быть, но все равно жаль. Попытка превратить людей в мутантов - поступок отчаявшегося, не видящего никаких других выходов, не видящего очевидного - что прогресс идет вперед, несмотря ни на что, пускай пока микроскопическими шагами, но ведь для всего поначалу нужен разгон. Дальше будет легче, если что-то неожиданно не пойдет не так. Главное, чтобы больше никто стадионами не кидался, и тогда все будет хорошо.
Я хочу сказать ему все это - может быть, без той части про жалость - но мой отец продолжает, говорит дальше, подходя немного ближе - и я делаю шаг назад в неверии, не желая слушать то, что он мне несет. Он говорит о моей семье, и душу дергает крюком боли так сильно, что я едва не задыхаюсь. Это ведь о ней. Это ведь ее забрали прямо из дома. Это ведь ее... Она... Я до сих пор не знаю, что с ней, она просто пропала и все, и не связывалась с матерью, со мной, ни с кем в этом чертовом мире. Я не смог найти зацепки, и поэтому так отчаянно схватился тогда за предложение Циклопа самостоятельно провести расследование. Я не мог быть уверен в том, что это именно правительство - это мог быть кто угодно, притворившийся кем-то другим, тем более, что мама сама не слишком хорошо помнила, кто именно это был. Эрик утверждает, что это и было правительство, и я чувствую себя так, будто он вырвал мое сердце из груди и кинул мне его прямо в лицо. Кровь стекает по щекам, сердце, постепенно переставая сокращаться, валяется где-то в ногах, посмотрите, уважаемые господа, на смерть веры Питера Максимова. Болезненная, но быстрая.
- Что ты от меня хочешь? - меня хватает только на этот вопрос, тихий и хриплый, я смотрю куда-то ему за плечо, не решаясь поднять глаза. Он не мог знать, но он надавил на самую больную мою точку, буквально вырвал мне сердце своим сравнением. Я так и не нашел ее, я не смог спасти, защитить ее, и теперь это останется со мной на всю жизнь. Зачем он это делает? Зачем пытается убедить меня в том, что это правительство виновато, в том, что никакого прогресса у нас нет, и что все это чертова фикция, лишь бы мы заткнулись?

+1

10

У Эрика в голове все еще был разговор с Чарльзом. Это всегда было очень долго, последовательно и свободно ровно настолько, насколько возможно. Прошло то время, когда нужно было выделять самое основное из общего, когда под словами угадывались черты того, что действительно нужно было понимать. Они понимали. Но теперь это было проще. Словно слух стал острее и слышать слова стало легче. К тому же, партию они никогда не доигрывали. Не потому, что не могли. Просто это была их небольшая традиция. Оставлять еще шаги друг для друга, чтобы по возвращению можно было начать словно с того же места. Способ оставить мысль, чтобы вернуться к ней снова.
В этот раз разговор был и о Питере. Леншерру не у кого было искать знания о том, каков его сын, кроме самого Максимова и, разумеется, Профессора Икс. Он мог наблюдать, отслеживая действия в бою и сравнивая тактику; мог вслушиваться в слова внимательнее. Но все это не давало ровным счетом ничего. Словно каждый раз начиная с чистого листа, потому как парень менял свое настроение и поведение быстрее, чем можно было успевать в полной мере на этом сосредоточиться. У него все написано на лице. Но в том и проблема - там написано слишком много и в этой буре эмоций он неизменно не мог найти явного намека на то, что эта семья нужна им обоим.
Пусть Ртуть по факту и был несколько суетливым мальчишкой, вряд ли от него ускользнул факт того, что именем его отца пугают общественность, приравнивая его едва ли не к мировому терроризму и самому ужасу убийства. Людям свойственно искать оправдание тому, что делают они сами, но при этом обвинять других, когда против них выступают, показывая, что их поведение неверно. Вызволяя мутантов из лабораторий, проникая в секретные отделы ведомств и забирая оттуда документы, что могли бы навредить их расе, он ни минуты не сомневался в том, что делает. И для чего это делает. Эрику был необходим мир. И цена для него была не столь принципиальна, хотя он убивал только в случае подобной необходимости. У Чарльза была школа, наполненная детьми, которых нельзя было подвергать опасности. И многое при таких условиях могли сделать Люди Икс? Братство уже было вне закона. Им нечего было терять.
-Хочу, чтобы ты вступил в Братство, -честно и открыто говорит тот, смотря на побледневшего Питера. Он бы соврал, если бы сказал, что сейчас не ждет согласия. Соврал бы, если бы сказал, что не знает, насколько его слова болезненно отзываются в сыне. Но он этого и не говорит, лишь отстраняется немного, смотря прямо. Правда горька, как плохой кофе, но лучше узнать ее тогда, когда в твоих силах что-то изменить. Когда ты можешь оказаться защитой там, где необходим. Магнето очень хорошо знал вкус правды, самой разной, и знал, что никакая сладкая ложь не смогла бы помочь ему в достижении целей, что были действительно важными.
-Что ты знаешь о Стражах? -тихо и спокойно уточняет мужчина прежде, чем ему дадут ответ на его приглашение. Стратегически неверно отбросить часть аргументов из-за предсказуемости результата, -Проекте, благодаря которому сотни мутантов оказываются в ловушке. Или мертвы, -он не может добиться ответного взгляда - Максимов не смотрит на него, по его лицу бегают тени и не слишком ясно, какую конкретно эмоцию он испытывает в данный момент. Эрик не слишком хорошо в этом разбирается, даже несмотря на то, что со временем перенял кое-что от своего друга, в качестве привычек и навыков, которые сами легко приходили и были ему время от времени нужны.
-Они действуют по закону, -поясняет тот, вспоминая, как, задыхаясь от слез, совсем неокрепший мальчишка просил вернуть его родителям. Говорил, что за ним приходили какие-то Стражи и это все, что он может сказать. Бессвязный лепет ребенка, да и проект этот, казалось, был едва ли не заморожен, ведь Рейвен не досталась Траску и роботов с такими способностями просто не могло существовать. Но Леншерр знал, что так никогда не будут говорить о том, что не пугает. Когда-то он сам был таким ребенком. Отчаянно желающим вернуться к матери, быть с ней. В живых его держала только жажда мести, только эта возможность, что заставляла металл вокруг накаляться, а сердце сдавленно биться о ребра быстрее. И с возрастом она росла. Пока он был куклой, пешкой в махинациях, прежде чем ушел и смог начать двигаться за Шоу. Убить его было смыслом жизни, простым и логичным. Эрик знал, кто может помочь этому неокрепшему уму избежать тех терзаний, что преследовали его самого, раз уж его родителей Братство не смогло найти. И направил в школу Ксавье, запретив хоть как-нибудь упоминать, как именно он там оказался.
-Считаешь ли ты законным забирать детей? -слова звучат немного более резко, -Лишать их родителей, потому что они - люди, а их ребенок - мутант. И неважно, что он еще ничего не успел сделать, -тупой и погасшей болью простреливает воспоминание о том, как забилась в испуге Нина, как неожиданно даже для своего отца раскрыла другую грань своего дара. Его маленькая Белоснежка, она находила связь с животными. Она погибла лишь из-за того, что ее детский страх напугал людей. Лишь за то, что была не такой. Но он отпустил это, смирился с потерей.
Смахивая воспоминание мутант отворачивается от своего более чем взрослого ребенка и делает медленный вдох, успокаиваясь. Ищет равновесие, цепляясь за другие мысли и резонно отмечая, что теперь он должен был любой ценой защитить Питера. Тому было больно от мысли потерять семью - не нужно быть гением, чтобы сложить два и два. И даже если в список этой семьи никогда не должен был войти Леншерр и его потеря не была бы столь значительной - он бы не хотел, чтобы его ребенок страдал от потери близких.
-Мы хотим их защитить, -спустя несколько мгновений тяжелой тишины произносит тот, вернувшись к своей мысли и повернувшись в пол оборота к Питеру, -Ты, разумеется, свободен как ветер, -от едва заметной усмешки он, кажется, только больше напрягается, а полосу серьезности это так и не разрезает, -И волен остаться здесь. Но ты бы пригодился нам, -за этой фразой режется "ты нужен мне", но Эрик только хмыкает, отгоняя эту мысль прочь.
Ответ не заставляет себя ждать и пусть он был к нему готов - все равно чувствуется оплеухой. Подставлять другую щеку нет ни желания, ни сил, он и без того занимается этим всю жизнь, поэтому Магнето лишь устало вздыхает и как-то неопределенно кивает, принимая такой исход. Его успокаивает мысль о том, что здесь, под надзором Чарльза, все же безопаснее, чем где-то еще. Доверяя другу, как себе самому, он, скрепя сердцем, молча разворачивается на каблуках ботинок и уходит из комнаты. Проходит по коридору, избегая попасться кому-то на глаза, а у самого выхода оборачивается на лестницу, с которой чувствует знакомый взгляд. Им обоим ни к чему об этом говорить, но Ксавье слишком понимающе кивает, поймав взгляд Леншерра и тому остается только криво усмехнуться, прежде чем молча покинуть территорию школы.

+1

11

Это ведь невозможно. Невозможно даже просто представить себе, чтобы мир настолько повернулся против нас - конечно, человечество никогда не было лояльно к мутантам, но ведь в человеческой истории было много подобных моментов: ущемление прав женщин, семьи рабов-негров, да и черт знает что еще. Люди сталкивались с нетолерантностью и ненавистью на протяжении всей своей истории, чуть ли не с начала времен, когда, возможно, могли забить камнями за то, что у мальчишки долго борода не растет. Ведь судили не за действия, а за то, кем другие люди являлись - это так бредово. Можно ненавидеть других - но разве не будет логичным ненавидеть их за то, что они сделали, чем за то, что не было ни их выбором, ни их желанием. Я был абсолютно уверен, что ни один из меньшей и угнетаемой группой не хотел находиться именно там. Никому не нравится, когда его унижают и пытаются убить - ну, кроме совсем уж повернутых на голову ребят.
Сколько мутантов хотели бы избавиться от этого икс-гена и стать обычными людьми? Сколько из них были готовы по собственной воле лечь под нож ради светлого будущего без мутантов? Это ведь было другой стороной медали - противоположностью действиям Магнето, который наоборот пытался вызвать мутацию во всех. Это одинаково тошно и неправильно, одинаково отвратительно в моральном плане. Я не мог представить себя без способностей - не мог и не хотел, мне казалось, лиши меня их, и я умру мгновенно. Каково это - жить без того, что было с тобой - что было тобой с самого рождения? И действительно, сколько мутантов, уставших от гонений и ненависти, готовы были отказаться от самих себя во имя спокойной жизни?
В большинстве лабораторий, однако, достигалась не эта цель. Я знал, чего добиваются эти доморощенные исследователи - они хотели знать, как внедрить эти мутации в обычных людей, сделать супергероями многих. Ну, им стоило поговорить с моим отцом, возможно, вместе им удалось бы совершить что-то подобное. Хотя, зная их отношение к мутантам, они, скорее всего, хотели забрать концентрат способности и заключить ее в какой-нибудь предмет, который можно будет включать при случае - а потом снимать и быть обычным человеком, таким же, как и все остальные. Все это звучало как чья-то дурная фантазия, не слишком-то хорошо работающая, но практически все из этого было правдой. И если правительство действительно в этом участвовало, то какой была его цель?
Создание идеальных солдат по типу Капитана Америки? Регулирование возможных конфликтов посредством...
Да, я был наслышан о Стражах. Изначально они ведь появились как гигантские роботы, способные распознать икс-ген в людях, не прошедших регистрацию, и по возможности обезвредить их? Оставить на заметку? Насильно зарегистрировать? Черт, я же даже этого не знал, не особенно интересовался, потому что ну какой смысл, проект все равно свернули, роботов отправили на свалку, угроза миновала, мутанты могут вздохнуть спокойно. Но то, что этот проект вообще был разработан, не давало покоя многим. Для чего это было придумано, для какой цели? Большинство мутантов, как и большинство людей, живут своей спокойной жизнью, на самом-то деле, мутанты и обычные люди не так уж сильно разнятся. И там, и там есть конченные ублюдки. И там, и там есть хорошие люди. И говорить о том, что все мутанты способны навредить людям значит забывать о том, что любой человек может наброситься с кулаками на другого - или застрелить кучу народу, если у него с собой есть оружие. Так и происходит обычно, вспомнить хотя бы ту перестрелку в школе, где какой-то парень слетел с катушек. Он не был мутантом, и тем не менее ему ничего не помешало перестрелять своих друзей, одноклассников и учителей. Тогда почему такой уклон в безопасность именно от людей с геном икс?
Я примерно знал, что происходит на политической арене сейчас - пускай я никогда не был особым любителем просмотра новостей, но у меня перед остальными телезрителями было веское преимущество: доктор Маккой был моим хорошим другом, профессор Ксавьер - наставником, и было бы странно, если бы я понятия не имел, что там творится. Да, ситуация была не идеальная, но и не неутешительная. И если правительство действительно ведет тайный отлов мутантов, то делается это в обход законов.
Эрик смотрит прямо на меня и совершенно спокойно говорит, что хочет, чтобы я вступил в Братство.
Я.
В Братство.
В какой-то момент я чувствую, что у меня земля из-под ног уходит - этих слов я ожидал меньше всего, несмотря на то, что их можно было вывести логически из того, что он сказал до этого. Но я не вывел, я был слишком шокирован его появлением и в Школе вообще, и в моей спальне в частности, чтобы проводить логические цепочки и пытаться предугадать его следующий шаг. Я был бесконечно плох в шахматах, я никогда не умел планировать и просчитывать ходы, и потому даже подумать о том, что мой отец когда-нибудь пригласит меня в Братство Мутантов было странно и отчасти даже смешно.
Я не знал, что ответить. Я понятия не имел, что творилось в его голове - господи, неужели это мои тогдашние слова в вагоне на него подействовали? Решил ли он, что я был прав, или ему просто приглянулись мои способности - я не знаю. Но один вопрос остается в моей голове дольше всех - почему я?
Почему из всех Людей Икс он позвал именно меня? Казался ли я более лояльным его идеям? Я был уверен, что нет, из всех пятерых я мог назвать более лояльным разве что Скотта, но он со своим радикализмом и верностью никогда не ушел бы в Братство. Потому что это
предательство
означало бы, что он отрекается от всего, что делал и во что верил. Это было слишком трудно, практически невозможно. И именно поэтому я, конечно, не собирался соглашаться на его предложение. Даже несмотря на то, что он был моим отцом. Даже несмотря на то, что больше всего - почти всего - я хотел быть рядом с ним, даже наплевать, узнает он, кто я ему или нет, просто рядом, как друг, соратник, помощник, черт, кто угодно, лишь бы просто знать, что он не творит дичь и не подвергает себя опасности. Даже несмотря на то, что мы никогда не были семьей, я не мог позволить себе потерять его. Я уже потерял Лорну и не собирался повторять этот травмирующий опыт снова. Я не хотел однажды узнать, что он погиб потому что что-то пошло не так или потому что в нем признали опасного террориста или потому что кому-то показалось, что он неправ.
Но даже ради такой цели я не был готов оставлять все, что у меня было. Ради Братства? Ради открытой и активной террористической организации? Да, они действуют действительно открыто, наплевав на все законы и вещи, ограничивающие деятельность Людей Икс, но они при этом не гнушаются убийствами и прочим, они не считают трупы, которые оставляют за собой, относятся к людям так, как меньшая часть людей относится к мутантам. С этим я не мог смириться.
Он делает больно каждым своим словом, режет душу острием правильно подобранных слов, вскрывает начавшие заживать раны, и я ненавижу его за это - настолько явно и сильно, что мне в какой-то момент начинает казаться, что он все понимает - видит отголоски эмоций на моем лице. Конечно, я не считал законным забирать детей из их домов, и господи, я ведь до сих пор не знаю, кто ее забрал. Стражи или какие-то люди, прикрывающиеся словом "законно", или черт знает кто еще. Я не мог говорить со стопроцентной уверенностью, что подразделение Стражей существовало, равно как и не мог сказать, что они забрали мою сестру. Люди Икс не могли выступать против правительства, и, на самом деле, соблазн отправиться в Братство и делать что захочется был слишком силен.
Быть мутантом не значит быть преступником, а дети так и вовсе ни в чем не виноваты. Я был уверен на все сто процентов, что Лорна даже никому не навредила, а если и навредила, то совсем немного и заслуженно. Я знал свою сестру и я доверял ей в этом всегда, она никогда бы не стала вредить человеку, который ей ничего не сделал. Но где эта грань между самозащитой и немотивированной агрессией? И самое главное, где ее проводят те, то имеет право забирать детей из семей?
Если они вообще существуют.
Мне нужно время, чтобы прийти в себя - но у меня его нет, как ни странно и ни смешно. Поэтому я криво улыбаюсь одной из своих самых дебильных улыбок - от всей души радуясь тому, что он не может прочитать мои мысли. Есть вещи, которые ему не следует знать, и прямо сейчас в этот список входит не только то, что он мой отец.
- Чувак, - насмешливо начинаю я, расправляя плечи. - Я, конечно, понимаю, что тебе нужно где-то искать сторонников,
но имей совесть, не в школе Ксавьера же.

Я знаю твою позицию и отчасти даже понимаю ее, я знаю, что ты спасаешь мутантов из таких мест, куда мы не можем проникнуть. Я знаю, что ты, быть может, даже помог мне найти сестру, я знаю, что ты не остановился бы ни перед чем, чтобы вытащить ее, где бы она ни была, потому что она мутант и нуждается в защите и помощи. И помимо всего этого - я так хотел бы быть рядом с тобой просто потому что, чтобы помогать или наоборот, мешать совершить что-то ужасное. Но я так не могу. Я не могу просто взять и согласиться, я не могу просто так уйти в Братство, просто потому что ты меня позвал.
- И знаешь, если ты не заметил - мы тут тоже спасаем людей. Но куда более гуманными способами, чем вы. Поэтому прости, но я,
пожалуй, останусь там, где я есть.

Я не надеюсь, что ты поймешь все это, я сам не слишком-то хорошо это понимаю. Я просто надеюсь, что в следующий раз мы встретимся не на поле боя. Я надеюсь, что мне никогда больше не придется разгадывать твои хитропланы и пытаться их разрушить, потому что иначе погибнет целуя куча народу.

Я тяжело опускаюсь в кресло в тот момент, когда за Эриком закрывается дверь. Я совершенно опустошен эмоционально, настолько, что мне даже думать не хочется. Но мысли о семье возвращаются со страшной скоростью, что Лорна, что Эрик - они не рядом со мной.
И тогда я задумываюсь: а не было ли мое решение остаться с Людьми Икс предательством моей семьи?

0


Вы здесь » uniROLE » X-Files » дыма мертвая петля


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно