о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » Walking in the moonlight


Walking in the moonlight

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s3.uploads.ru/obQKx.gif http://sg.uploads.ru/Is6Sj.png http://s3.uploads.ru/sIGMX.gif
Mary Austin & Brian May
конец 1976 года

Некоторые чувства не угасают, не пропадают бесследно. Иногда нужно еще совсем немного времени, да очередной концерт.

+2

2

Он, конечно, знал, что все кончено. Он винил в этом Меркьюри, винил Мэри, винил даже звезды. Но понимал, что нужно что-то сделать: поддержать, высказать свое мнение или просто оказаться рядом с кем-то из них. Брайан не мог оставаться в стороне, когда близкие ему люди испытывали трудности. Однако все это было прикрытием от настоящей причины - он не находил себе места из-за нее. И плевать было на Меркьюри в тот момент, Мэй прекрасно знал о том, что двигало его товарищем. Он ненавидел сейчас весь мир и себя в нем, потому что осознавал, насколько все паршиво. Особенно внутри него самого.
Будучи правильным всю свою жизнь, Брайан не мог смириться с тем, что в один прекрасный момент он стал сволочью. Тем, кто еще не предал, но сделает это. Тем, кого, возможно, будут ненавидеть. Что ж, нужно было признать еще одно: группа могла распасться из-за него. Но ничего еще не случилось, и ситуацию можно было спасти, просто поговорив с Мэри и подставив ей плечо. Если, конечно, потребуется. А заодно это было поводом разобраться в самом себе и сделать единственно верный вывод... который не хотелось произносить вслух и вообще думать о нем. Мэй не был идиотом, он знал, что стоит предпринять. Но не мог себя пересилить. Тяга к Ней перевешивала остальное.
Неслушающимися пальцами он набрал номер, ожидая услышать голос Остин, и сам не почувствовал, как до боли кусает собственные губы. Это не помогало. Брайан не знал, что нужно говорить, впервые он полностью растерял свои дипломатические качества.
Длинные гудки заставили его немного отвлечься. Все началось с прошлой недели, когда Фредди и Мэри разъехались по разным домам, хоть и совсем рядом. Никто не мог ничего понять, однако долго скрывать правду не было никакого смысла. Группа узнала быстро, а в разговорах с прессой условились не упоминать про этот факт. И вообще про все, что так или иначе наталкивало на неудобные вопросы об ориентации, личной жизни и подобном. Да только вот... глядя на Фреда тогда, Мэй испытал невероятное чувство легкости. В нем смешалось так много, что стало противно и радостно одновременно. Но чувство вины с каждым днем не просто усиливалось, оно достигало гигантских размеров. А вместе с ним и то, что Брайан попросту теряет время.
Я могу быть ей не нужен, - пронеслось в мыслях, пока гитарист смотрел в одну точку и слышал размеренные, никуда не спешащие гудки.
- А... алло? - опомнившись, Брайан вздрогнул и выронил карандаш из рук, выпрямился и пару мгновений не знал, что именно нужно говорить. - Мэри? Здравствуй. Можно узнать, как твое здоровье? - это не то, Брайан, совсем! - я просто... хотел спросить, не нужно ли тебе чего-нибудь. Я готов к тебе приехать.
Эдакий рыцарь на белом коне. Если не знать, конечно, того, что в этот самый момент Брайан Мэй, честь и совесть группы, собирался сделать непоправимое.
- Если ничего не хочешь, то просто послушай, Мэри. Мне нужно с тобой поговорить, - он посерьезнел, остановился, чтобы выдохнуть, и, собираясь с остатками разума, продолжил, - ты знаешь, что у нас через пару дней первый концерт в поддержку A Day at the Races. Приходи на него. Да... я все хорошо понимаю. Ты можешь отказаться из-за Фреда, но ты нужна там. У нас с Роджером будет отдельная гримерка, приходи за полчаса туда, пожалуйста.
Хотел бы он добавить "ты мне нужна", но вместо этого, как мог, тепло попрощался и положил трубку. Закрыв глаза, он выдохнул, но это ужасное тянущее чувство так никуда и не делось.

В день концерта Брайан был сам не свой. Он чуть не уронил гитару под ноги Роджеру, чем заставил его выматериться, а потом с удвоенной заботой спрашивать, все ли хорошо. Он долго ходил по гримерке туда-сюда и никак не мог найти самые важные детали своего костюма. А после, когда оделся, все проверял время. До концерта оставалось всего ничего, но Мэри по-прежнему не было. И вот часы с каким-то тугим механизмом все же решили указать верные цифры - полчаса. Наверное, именно в этот самый момент должна была открыться дверь, а там появиться из пены морской Мэри Остин собственной персоной. Та, которую хотелось сейчас обнять, прижать к себе и сказать, что все будет хорошо. Но пока Мэй не имел на это никакого права.

Отредактировано Brian May (2019-04-25 09:06:48)

+2

3

Объяснять из раза в раз максимально запутанно, и в то же время до невозможного просто то, что с Фредди они решили-таки расстаться, начинает входить в привычку, которая надоедает уже на второй раз. Мэри не хочет обсуждать, слушать с вежливой улыбкой, поглядывать на кольцо на безымянном пальце и едва ли не прятать его иногда прежде всего от себя же самой. Все же, прошло не так уж и много времени...
Новое место жительства всем было хорошо. Только, опять же, слишком уж тихо; проблему - если ее можно так назвать - не решали визиты подруг, которые с любопытством посматривали в сторону окна, на дом напротив, на вполне конкретные окна. Остин ничего не говорила, только делала вид, что не замечает их. Быть может, так и правильно.
Самым настоящим спасением по праву стала работа. Отвлекаться, направлять на нее все мысли было проще всего. Конечно, вновь и бесповоротно очароваться индустрией уже, как прежде, не получилось, но Мэри прекрасно понимала, что справится. Ну, по меньшей мере, должна.
Телефонный звонок застает врасплох, но еще больше, кажется, удивляет голос. Мэри откладывает журнал в сторону, чуть хмурится. - Брайан? Нет, спасибо, ничего не нужно. - Не тот человек, которого ожидала услышать, но все же быстро берет себя в руки. Сейчас выяснится, что что-то случилось, и...
Нет, все-таки она все еще умеет удивляться, а Брайан Мэй - умеет удивлять.
В конце концов, если бы Меркьюри хотел поговорить о чем-то, то он сделал бы это сам, а не отправлял бы своих друзей ей звонить. Но и без этого варианта, понимала Мэри все меньше.
Пока слушает его, рассеянно распутывает телефонный провод, и чуть было не роняет трубку, когда слышит про первый концерт. У нее уже, бывало, спрашивали, пойдет ли, но тогда ответом было "Ни в коем случае", только вот что говорить теперь? Вежливый/категоричный отказ? - Я постараюсь, но... - "Предпочла бы отказаться прямо сейчас." - Хорошо, я приду. - Винить в этом вежливость, или любопытство, Остин не знает, потому достается и тому, и другому. - Увидимся перед концертом. "Ну и в чем была сложность отказать, Мэри?"

Что же - она опаздывает. Определенно, опаздывает, и ей даже нет нужды увидеть циферблат лишний раз, чтобы в этом убедиться. До последнего момента Мэри изобретала в свободные минуты повод благородней - и убедительней - чтобы не пойти. Не нашла, да и ладно бы с ним - к окончанию концерта она уже будет ехать домой, может, даже максимум помашет издали Фредди.
Гримерка, гримерка... Быстро переводит дух, прежде чем остановиться перед нужной дверью. Так, что там по времени;
- Можно? Привет, - Быстро постучав, заглядывает в гримерку, и чуть улыбается. Часы предательски отмечали опоздание - по счастью, всего лишь на считанные минуты позже, чем ее звали. - Извини, я немного опоздала, - И правда ведь, сейчас становится даже немного стыдно, ну да не за расшаркиванием в извинениях приехала же, так? На ходу оглядывая помещение, останавливается напротив Брайана.
Неловкая пауза занимает уж слишком долгие несколько мгновений, пока не знают, куда смотреть.
- Ну так... Что-то случилось? - Может, это и не очень-то вежливо, но за эти считанные дни Мэри так и не смогла понять, зачем же это она резко могла понадобиться. - Тогда, по телефону, ты сказал что хочешь о чем-то поговорить. - Чуть склонив голову набок, смотрит на Мэя, подмечая краем сознания детали костюма. Чего-то явно не хватает, и Остин в который раз осматривается, пока ждет ответа. Может, удастся чего подобрать и предложить, не зря же ехала, в конце концов.

+2

4

Брайан знал, что Мэри опаздывает, но все же не готов был увидеть ее так скоро и так неожиданно. Он мысленно поблагодарил Роджера, который в очередной раз ушел в туалет покурить (делать этого было нельзя, но "иди к черту, Брайан, нам скоро на сцену, я хочу снять стресс"). Как раз закончив приводить в порядок гитару, Мэй услышал, как открылась дверь, и резко развернулся, узнавая девушку по шагам. Он знал ее лучше, чем казалось. Он хотел знать о ней все, но сдерживался и переживал все где-то глубоко в себе, не показывая ни единой эмоции, особенно сейчас, когда, наверное, ей было тяжело. Хотел бы понять больше, успокоиться, удостоверившись в том, что она в порядке, что ничего не случилось, но вновь и вновь молчал.
Брайан не знал, как стоит начать разговор. Разве нужно было выспрашивать подробности и лезть туда, где его не ждали? Но тогда как сделать то, что он планировал? Рассказать все с порога, уйти выступать, оставив Мэри одну со своими и без того спутанными мыслями? Бесчеловечно. К тому же тогда он нарушил бы все свои принципы, по которым так долго жил.
- Привет. Нет, ничего, у нас уже все готово. Даже полный зал зрителей и тот прилагается, - подойдя ближе, Брайан не решился даже руку подать, не зная, как отреагирует на это Остин, - ничего не случилось. У нас все хорошо.
Уже видела Фредди? Он сегодня воодушевлен больше, чем обычно. Как себя чувствуешь после расставания? Вы звоните друг другу? - о, да, Мэй перебрал в голове абсолютно все варианты вопросов, но они казались ему настолько бестактными, что практически все пришлось списать со счетов, чтобы не показаться неотесанным и грубым идиотом, думающим только о себе.
Сейчас Мэри была вправе развернуться и уйти, потому что на словах "все хорошо" разговор кончался. И даже поводов для продолжения больше не было. Почти... Брайан не знал, как начать и чем закончить. Он долго думал об этом, пока готовился к концерту, но ничего не выходило. Как вообще признаются в любви? Он ни разу не делал этого так, чтобы запомнить на всю жизнь. Да и вообще ничего подобного у него в жизни не было.
- Мэри, я действительно хотел поговорить с тобой. Только не о концертах, расставании с Фредди и новых альбомах. Это все не так важно сейчас! У меня мало времени, - произнес он, глядя на часы, - поэтому я постараюсь быть кратким. Но хочу, чтобы ты поняла меня правильно. Никогда в жизни я не думал, что способен на такое. Совсем недавно вы разошлись с одним из моих лучших друзей, а я, можно сказать, предаю его.
Сделав паузу, он поправил рукава белого пиджака, который и без того сидел на нем идеально, на мгновение задумался о чем-то и продолжил.
- Я не знаю, как это получается у некоторых, но мне сложно признаваться в чем-то. Я чувствую себя сейчас так, будто совершаю самый ужасный поступок в своей жизни, но молчать и хранить это в себе не могу. И не хочу, Мэри. Ты... дорога мне. Я помню, как мы познакомились, как дважды или трижды сходили гулять, - усмехнувшись, Мэй вспомнил их невинные свидания под луной, - и все то время, пока ты была с Фредди, я переживал за тебя.
Брайан ходил по лезвию ножа и очень боялся сорваться. Вряд ли это был хороший день для такого серьезного разговора, но если не сейчас, то когда? Ждать, пока они с Фредди помирятся, или Мэри найдет себе кого-то получше? Нет, он и так слишком долго ждал.
- Я не прошу от тебя многого, просто пойми, что ты значишь для меня. Мэри, я все еще тебя люблю, - последние слова дались ему так сложно, что затряслись руки, и Брайан вынужден был отойти немного, чтобы успокоиться. Он взглянул в окно, за ним было уже так темно, что разглядеть получилось только себя в этом белом пиджаке и с ужасным цветом лица, похожего на призрака.
- Ты можешь мне не верить или говорить, что я сошел с ума, но это не так. Я знаю, что делаю. И прости, что я говорю так много лишнего, - развернувшись к девушке, Мэй взглянул в ее необыкновенного цвета глаза и тут же опустил взгляд, пытаясь собраться с остатками мыслей. Выходило плохо.
Сегодня он уже сказал столько, сколько, наверное, за год репетиций не говорил. И был непохож на себя, чему не переставал удивляться. Однако копаться в себе предстояло позже, когда самое страшное будет позади, а сейчас Брайан уже думать забыл о концерте и ждал лишь одного - хоть какой-нибудь реакции Мэри на все это безумие.
Уже настроившись на то, что Остин не обязана отвечать ему взаимностью, гитарист все равно знал, что отказ будет самой настоящей катастрофой. И боялся даже предположить такой исход. Поборов себя, он подошел ближе и взял Мэри за руку, поднося к губам и целуя тыльную сторону ладони, а сам чуть не простонал от дикого желания притянуть ее к себе и уткнуться носом в светлые волосы, которые наверняка имели аромат сладких конфет. Или Брайан просто хотел так думать. Чертов романтик, так подло поступающий здесь и сейчас. Впрочем, этап оскорблений самого себя тоже был пройдет за эти несколько дней после телефонного разговора. Он с гордостью прошел почти все уровни, теперь же оставалось главное. То, чего Брайан Мэй, прекрасный физик, вычислить не мог.

Отредактировано Brian May (2019-05-11 03:35:06)

+1

5

Мэри все равно предпочла бы сегодня остаться дома. В самом деле, едва-едва расставшись с Фредди, появляться на концерте группы было не лучшим решением. Они же...все это только может породить ненужные слухи. Ей-то ничего, переживет, избегая любых возможных заголовков статей с язвительным посылом, да взгляды в ее сторону на работе, но Меркьюри. Зачем выводить из душевного равновесия еще и его до кучи? А хотя; уж здесь точно будет поздно уже спохватываться. Они оба далеки от нормы, если так можно окрестить их обычное состояние.
Ей бы очень не хотелось обсуждать здесь и сейчас причины и следствия расставания с Фредди. Был ли в этом вообще хоть какой-то резон?.. Она не уверена, но, когда Брайан все же говорит, что также не собирается это обсуждать, переводит дух. Мало того, что эта тема нежелательна в принципе - Мэй был другом ее бывшего, и затрагивание этой темы было бы неловким для всех троих. Пусть она ему и доверяет... все-таки некоторые вещи не должны выходить из круга тет-а-тет.
Группа уже стала для нее все равно что частью семьи, видеть их неизменно на общих встречах было чем-то самим собой разумеющимся. Притом частота встреч не имела особого значения - Мэри могла не видеть их несколько недель подряд, и это все равно не было хоть каким-то из решающих факторов.
Но она все равно переживала, что из-за расставания с одним из них, общение с остальными немедленно сойдет на нет... Как видно, переживала зря.
- Трижды, - Остин улыбается, вспоминая третью встречу, и чуть качает головой. Ее и правда было сложно назвать свиданием. Тогда она слишком устала после работы, но не хотела срывать планы, и в результате все время свидания больше думала о том, как не уснуть на ходу, чем то, о чем нужно говорить, и как лучше себя вести. До сих пор вспоминала это со стыдом, думая, что создала впечатление совершенно незаинтересованного в беседе человека. -Переживал? - Мэри чуть хмурится, отводит взгляд, не зная, как это воспринимать. О чем можно было беспокоиться? Конечно, отношения с Меркьюри не были идеальными, но и поводов особо для переживаний они, кажется, не давали.
Но и эту мысль Мэй не позволяет ей развить своим признанием. Которое, словно по щелчку пальцев, заставляет забыть о мыслях, которые роились в голове мгновения назад, и изумленно смотрит на Брайана. "Что?.."
- Брайан, - Только и хватает сил, пока сама замирает на месте, как громом пораженная. Детали мозаики никак не собираются в голове в единую картину, не хотят, хотя все и предельно ясно. Оттого упомянутые ранее переживания? Нет, все равно никак не может собрать воедино.
- Любая девушка на моем месте была бы просто счастлива услышать эти слова, но...я... - Как она не хочет и даже боится его обидеть сейчас! Даже собственные эмоции остаются на втором плане - настолько щекотливая ситуация. Страшно представить, какой реакции он сейчас может ждать. И почти наверняка, любая ее, Мэри, ответная эмоция может не оправдать этих ожиданий. - Мы ведь и правда только-только расстались с Фредди, и все это... тяжело для меня сейчас. - Голос звучит все тише; девушка отчетливо понимает, что все ее слова звучат, как жалкие оправдания, но таковыми не являются.
Прикосновение к ладони - едва не обжигающее, но Остин только и смотрит на него, замерев, не предпринимая никаких попыток отстраниться. Неправильно ли это? Ложные надежды? Да она сама в себе сейчас не уверена, какие там заверения другому человеку!
Осознание, что лучше всего в данной ситуации будет пресечь любые поползновения в ее сторону, приходит далеко не сразу. Не сразу, но все-таки отнимает ладонь от его лица, чуть касаясь щеки, и смущенно улыбается. Ни разу, за все время знакомства с ним, она не чувствовала себя так запутанно, как сейчас.
- Тебе же вот-вот выступать, - Мэри словно только сейчас вспоминает, где они находятся. Гримерка. В которую в любой момент может зайти кто угодно - тот же Роджер - а как истолковать происходящее не понимает и она сама, не говоря уж о ком-то постороннем. Они сейчас оба, донельзя смущенные, боятся смотреть друг другу в глаза, и, пока она скрещивает руки на груди, чуть поворачивается в сторону двери, точно прислушиваясь, что за ней может происходить.
- Мне сложно понять, - а объяснить уж точно, - Что я чувствую сейчас. Но мы сможем поговорить об этом и после концерта, - Последняя фраза так и сквозит неуверенностью, пока Остин смотрит на своего собеседника, борясь с желанием отвести этот смущенный взгляд, и попытаться перевести дух. Все равно любая попытка будет бесполезно.

+1

6

Он знал, что так будет. Глупый, глупый Брайан, понадеявшийся на чудо. Ведь он никогда не верил в чудеса, почему сейчас что-то должно было случиться? Он хотел бы усмехнуться, покачать головой самодовольно, возможно, даже обвинить в чем-нибудь Мэри, не сделать этого не мог. Признаться, он вообще не мог пошевелиться сейчас. И готов был провалиться сквозь землю, лишь бы не встречаться взглядом с Остин. Она обходила острые углы, и за это Мэй был благодарен, но и не говорила ничего утвердительно. Что же, это было ее право. Непонятно, чего он ждал, ведь когда сам расставался с девчонкой, пусть даже не после такого длительного периода отношений, то обязательно ощущал пустоту. И вряд ли хотел бы, чтобы через неделю ему позвонила давняя подруга и объявила, что любит и жить не может. Да, вот это он из виду упустил, хотя обычно всегда старался примерить ситуацию на себя и решить, что делать дальше.
— Тебе же вот-вот выступать.
До Мэя долго доходят слова Мэри, он словно просыпается и поднимает голову, чтобы, наконец, прийти в себя по-настоящему и начать хоть как-нибудь реагировать. Сложно решить, что именно ему нужно говорить. Да и вообще... нужно ли?
- Да, я помню, - рассеянно отзывается Брайан и замолкает снова. До выступления остается несколько минут, за дверью начинается хаотичная ходьба всевозможных осветителей, рабочих сцены и даже гримеров, которые стучат в двери, оповещая о том, что время подготовки закончилось.
Вздрогнув, Мэй поправляет гитару, все еще судорожно соображая, что именно ответить Мэри и как сделать это так, чтобы после действительно продолжить этот нелегкий разговор. Хотя, конечно, вряд ли она сильно желала продолжения именно сегодня...
- Прости. Я поторопился со всем этим, - он не просто смущен и растерян. Он подавлен и никак не может скрыть это. Хотел бы сорваться и сказать, как на самом деле ему все это нужно! Но вместо того, чтобы бурно выразить свои эмоции, Мэй берет себя в руки, расправляет плечи и делает шаг вперед, оказываясь совсем рядом с Остин, - ты не должна отвечать мне здесь и сейчас, мы же не в суде. Я знаю, прошло очень мало времени! Просто побоялся, что больше подходящего момента не будет.
Вообще и этот момент не очень, - сознание подкинуло хорошую мысль, но, как обычно, очень поздно.
- Я буду ждать сколько угодно. И даже знаю, как банально это звучит, - он улыбнулся, силясь вспомнить какой-нибудь хороший момент из книги, который наверняка подходил бы здесь и сейчас. Но из головы вытянули всё. Даже, кажется, ноты, написанные и сыгранные им же на той же Red Special, - Мэри, я правда не хотел заставлять тебя чувствовать себя неловко. Не думай, что я перекладываю на тебя эту ответственность - она только на мне. Просто знай, что у тебя есть кто-то, думающий о тебе очень часто.
А дальше Брайан сделал то, чего не собирался. Да и сам от себя не ожидал. Будучи по природе своей слишком уж культурным и вежливым, он бы никогда не решился, но... мягко притянув к себе девушку, Мэй обнял ее и коснулся губами щеки. Почти невесомо, это даже нельзя было назвать дружеским поцелуем, да и вообще его подобием! Но тем лучше.
- Обещай, пожалуйста, что останешься до конца. Мы припасли публике много сюрпризов, - Брай импровизировал. Сюрпризов было всего два, но в его кудрявой голове созрел план на еще один, совершенно безумный, потому что Фредди вряд ли одобрил бы такое, оставаясь в трезвом уме и памяти. Но гитарист уже вырисовывал картинку, а значит, все должно было получиться как нельзя лучше.
- Мэй, хватит укладывать свои шикарейшие кудри, выходи уже! - Роджер ударил кулаком в дверь, проходя мимо, и та приоткрылась с тихим скрипом.
- Пожелай нам удачи, - все с той же мягкой улыбкой попросил Брайан и, почти неслышно выдохнув от нарастающего волнения перед публикой, вышел в коридор, кивнув нескольким рабочим.
Его ждал непростой вечер. Теперь Мэй знал, что где-то там, в толпе наблюдает Она. И теперь уж точно не в качестве девушки Фредди. Это подстегивало и, несмотря на не совсем удачный разговор, давало надежду. Все еще! Брайан был не из тех, кому выделялась сотня попыток, но хотя бы еще одна у него была?
Он взял первые аккорды, понимая, что по спине и плечам разливается теплая волна. Возбуждение охватывало его всегда, когдв у руках была гитара, а рядом незаменимый Фред воплощал в жизнь даже самые безумные их идеи. Но сегодня Мэю не нужны были безумные. Лишь одна песня, которая заставит Её понять всю серьезность намерений. Кому, как ни Брайану Мэю выражать свои чувства с помощью музыки?..

+1

7

Как все просто сейчас испортить одним только неосторожным словом. Мэри отчетливо это понимает, пока слушает Брайана; когда смотрит на него прямо, давая возможность выговориться, боясь даже перебивать эту пламенную речь. Остин знает, что как только он закончит, ей нужно будет подытожить хоть что-то, не оставаться в стороне ни при каком раскладе. Кто-то может и скажет, что сейчас нести ответственность за это все не ей, но... Как ее тронуло это признание. Каждое слово находило отклик в сердце, и все сложнее сдержать эмоции. Ведь уж чего точно им надо избежать, так это слез.
Она не знает, готовился ли Мэй к этому признанию заранее, не знает точно, чего ему оно стоит прямо сейчас, но отрицать эту искренность не может. Как и взгляд, который раньше, слишком занятая другими мыслями - и другим человеком - в упор не могла замечать. Да и были ли они, тоже теперь не вспомнить. Мэри-Мэри, все-то у тебя не вовремя  и не в твою смену. Эдак и все в этой жизни пропустить можно. И всех людей в ней.
И даже уже не тянет мерить шагами эту комнату, наоборот, все так же стоит, замерев на месте, и так сложно все-таки подобрать верные слова. Она поправляет и без того прекрасно уложенную прическу, чересчур сильно хватается за лямку сумки, как утопающий за соломинку. Если бы только это признание прозвучало годы назад...Нет, в то время все точно бы усложнилось. Сейчас же привносит неловкость, но не влечет за собой невероятные перемены.
- Нет-нет, послушай, - Ох, Остин, много на себя берешь, пытаясь все упорядочить. Ну, по крайней мере попробовать стоит. Она смотрит в глаза гитаристу, и надеется, что улыбка у нее сейчас искренняя. - Вся эта ответственность не только на тебе. И то, что ты решил сказать обо всем...этом мне, это не конец света. Мы во всем разберемся. Просто необходимо немного времени, чтобы разобраться. - Не допустить опрометчивых решений, продиктованных недавним расставанием. Не кидаться из крайности в крайность. В конце концов, они взрослые люди.
Пусть и их поступки  и образ мыслей иногда говорят об обратном. И вообще...
Мэри замирает, не зная, снова, как лучше себя повести в этой ситуации. Мэй не совершил ничего предосудительного, да и она, положа руку на сердце не могла бы заявить, что ей неприятны его прикосновения и слова. Но ощущение чего-то неправильного - и одновременно с тем правильного до жути - давят на обоих, стесняя в общие рамки. Они же...все равно смогут прийти к какому-то общему решению. Хотя бы в этом сомневаться не приходится, и, поколебавшись, Мэри все-таки отстраняется, отступая. Кажется, что на щеке все еще горит след от поцелуя.
- Договорились, я останусь. И подожду тебя потом здесь, ладно? Сразу после выступления вернусь. - О, это точно займет немало времени. После выступления мало кто практически сразу собирается  и уходит восвояси, кому как не ей, столько лет проведя с Фредди, знать об этом. Иногда - хотя в этом не особо нравилось Мэри признаваться и себе самой - ее радовало, что туры она пропускала, ссылаясь на работу, да общий быт.
- Удачи, Брайан. - В гримерной на несколько мгновений воцаряется молчание; Мэй уходит, оставляя ее наедине с собственными мыслями, и Мэри отчетливо понимает, что уже это выступление ну никак не сможет пропустить. И что теперь жизнь в очередной раз должна круто перемениться.
За сценой с ней кто-то здоровается, торопливо кивает; узнают, но сейчас не до околосветских бесед. Вот-вот начнется концерт, время, выверенное до доли секунды неумолимо убегает, и конечно же, что-то идет не так, оказывается, что что-то забыто, не успели доделать, и куча тех нюансов, о которой не должны узнать зрители. Впрочем, для них все при любом раскладе будет как минимум великолепно - еще бы, если вспомнить, кто на сцене.
Оставаться вне "зрительного зала" кажется делом глупым, да и едва ли кто-то из ребят сможет разглядеть ее в толпе людей, коих немало. Не стоит забывать и о том, что она обещала остаться. Мэри и не пытается лезть вперед, к самой сцене, предпочитая оставаться чуть в стороне, но и так, чтобы иметь возможность видеть происходящее.
И даже себе самой не признается, что больше ждет не выступления, и этого гарантированного зрелища и прекрасных песен, а того, что будет после. Когда сразу два человека смогут перевести дух.
"Что же за сюрпризы припас ты, Брайан Мэй?"

+2

8

Мы разберемся. Необходимо немного времени. Мы разберемся, - эти слова как маятник пульсировали в голове Мэя, пока он на автомате проигрывал Somebody to love, чем сводил публику с ума. Он не слышал их: кричащих, хлопающих, поднимающих наверх листки с надписями о любви и о том, почему все четверо лучшие. Пусть Фредди упивается этим успехом, у него всегда хорошо получалось брать от толпы всё, выжимать их, оставлять уставшими, но удовлетворенными. "Как после хорошего секса" - одно из его любимых выражений в гримерке после. Обычно Брайан тоже поддавался всеобщей эйфории, ничего так сильно не трогало его самолюбие, как нескончаемые овации после блестящего соло. Только вот... сможет ли он отыграть его сегодня? И как преподнести тот сюрприз, о котором он не переставал думать вот уже восемь песен? Ведь если нужно, Фред устроит потасовку с ним прямо на сцене, поэтому просто подойти и сказать было не лучшим вариантом. Впрочем, как и единственным тоже. Меркьюри не покидал сцену, чтобы обговаривать с ним подробности. К черту. В конце концов, он тоже мог что-то решать в группе, которую создал.
Следующей по их плану была You take my breath away - песня, от которой становилось не по себе в ее правдивости. Но сегодня у Брайана не было времени на то, чтобы перевести дух и спокойно послушать. Он отдал гитару своему помощнику, чтобы тот проверил струны, выпил пару глотков воды и подлетел к Роджеру, который ожидаемо курил в дальнем углу за сценой.
- Родж! - тот от неожиданности чуть не выронил сигарету.
- Мэй, еще раз, и я оставлю окурок в твоей шевелюре, понял?
- Остановись, сейчас не до твоих остроумных шуток, мне нужно, чтобы ты отыграл свою партию сразу после Фредди.
- Ты как себя чувствуешь, астрофизик? У нас программа, не забыл? - Роджер недоумевающе смотрел на друга и даже забыл про тлеющую сигарету в руке.
- Мне. Это. Нужно. Понял? По-моему, мы все еще говорим на одном языке, - пальцы дрожали, Брайану до зубовного скрежета необходима была возможность спокойно поговорить с их солистом.
- Ладно. Какая разница, я и сейчас свою тачку приласкаю, - усмехнувшись, Тейлор потушил и без этого погасший окурок, вздохнул и снова посмотрел на Мэя, - но с тебя потом охренительная история, желательно правдивая. Хотя и так знаю. До соплей романтичное признание хочешь устроить.
Неужели все так очевидно? Брайан проводил взглядом удаляющегося Роджера и выдохнул. Оставалось самое сложное.
Однако разговор с Фредди оказался не таким травмоопасным. Все потому, что тот не знал, на что подписывается, освобождая место солиста Брайану. Он даже согласился на то, чтобы Мэй вышел на сцену один, отметив, что его белый костюм будет придавать некоего шарма.
- Сразу после можете снять номер в самом дорогом отеле города, я оплачу, - Меркьюри был и без того в приподнятом настроении, а услышав, что Мэй влюбился, кажется, обрадовался еще больше.
И вот, когда Тейлор закончил заводить всю женскую (и немного мужскую) часть толпы своей виртуозной игрой на барабанах, на сцене наконец появился Брайан Мэй с акустической гитарой. Присев на высокий стул, он поставил гитару, прошелся пальцами по струнам и поднял глаза на пришедших сегодня гостей. Их было много. Конечно, мужчина не увидел бы Мэри, но он знал, что она здесь. Все еще здесь. Та самая, которая заставляла его не спать по ночам вот уже... несколько лет. Теперь Брайан почувствовал в себе что-то такое... способное перевернуть целый мир. Это можно было назвать свободой. Остин не дала ему ответов. Не согласилась ни на что, но ее взгляд говорил об обратном. Теперь была очередь Брайана сказать что-то очень важное. Нет, совсем не как там, в гримерке. Иначе. Музыкой.
Первые аккорды Love of my life полились в зал, будто оставляя за собой едва уловимый аромат. Публика захлопала, но уж слишком настороженно. Многие привыкли видеть на сцене двоих и, кажется, даже забеспокоились, однако Мэй не стал ничего объяснять. Он просто запел, прикрывая глаза от яркого света софитов и улыбаясь едва заметно.
- Love of my life, you've hurt me
You've broken my heart and now you leave me
Love of my life, can't you see?

Чуть не запнувшись от нахлынувшего потока ощущений, Брайан резко распахнул глаза и вдруг отчетливо увидел Мэри. Она стояла неподалеку, так, что можно было заметить и раньше. Но, наверное, именно сейчас это было ему нужнее всего.
- When I grow older
I will be there at your side to remind you
How I still love you...

На этих словах Мэй замолчал и, опустив взгляд к своей двенадцатиструнной гитаре, начал любимый проигрыш. Люди в зале пытались подпевать, но вели себя так тихо, что, кажется, здесь остался только Брайан. И Мэри. Только вот никому не стоило знать об истинных причинах сегодняшней выходки гитариста. Ему вдруг подумалось о том, что все получилось. Он не ждал сиюминутных признаний и вот этого счастливого: "Брайан, милый, ты прекрасен!". Конечно, нет. Однако надежда на то, что ему удалось хоть немного растопить закрытое сейчас для всех, разбитое сердце Остин, теплилась в душе и заставляла играть так, как никогда раньше.

Отредактировано Brian May (2019-09-09 04:23:14)

0

9

Мэри слышала Love of my life уже не раз, знала наизусть, и, кажется, при необходимости спокойно могла исполнить ее сама. Но в этот раз... На сцене сразу в глаза бросалось отсутствие Фредди, и многие в зрительном зале выглядели не менее удивленно, чем она, но довольно скоро все становится на свои места. А ей стоит больших усилий, чтобы отвести взгляд от Брайана, и посмотреть куда-то еще. Странно, но она думала что когда услышит эту песню, на душе будет куда хуже, но оказалась далека от истины.
Или разница в том, кто ее исполняет? Остин кажется, что она ловит его взгляд - пусть и понимая, что в толпе это не так и просто - и улыбается. Быть может, впервые так искренне и счастливо за последние дни.
Попасть обратно из зрительного зала за сцену, ближе к гримеркам, получается не сразу. Далеко не сразу - пробираться через всю толпу, даже при условии того, что находилась неподалеку от выхода, оказывается проблематично, занимает время, и, если бы не обещание, данное Мэю, она бы предпочла отправиться домой прямо сейчас, и перезвонить ему на следующее утро. Необходимость в личном разговоре становилась все более очевидной.
Оказавшись у гримерки, негромко стучит в дверь и замирает, искренне надеясь, что дверь откроет именно Мэй.
- Брайан, - Зовет негромко, дождавшись, когда он-таки выходит из гримерки. Повезло, что это именно он, а не Роджер, лишние разговоры бы сейчас ни к чему, и без того сильно нервничает. И, кажется, не только она одна. - Это было просто потрясающе! - Взволнованным шепотом на ухо, так, чтобы точно услышал в окружающей какофонии звуков, сопровождающей завершение концерта. За сценой ажиотажа не меньше, чем у зрителей,которым посчастливилось попасть на это выступление; и те, и другие более чем под впечатлением. Мэри, по ее самому скромному мнению, впечатлена больше всех. - Скажи... Ты не против немного пройтись?  Если не устал, конечно же, я все понимаю, - Быстро идет на попятную, но с вполне благородными целями. Концерт все-таки, и даже по ее, стороннему мнению, силы отнимает.
Вслух не произносит, но чем скорее смогут поговорить, тем лучше будет для них обоих. Спать будут спокойнее, как водится, да и прийти хоть к каким-то выводам будет делом не лишним. Все-таки, он, Брайан же начал такой не самый простой диалог, значит, наверняка все еще хочет обсудить. Но лучше проворачивать его в стороне от мест проведения концерта и квартир, где в считанных десятках метров - Фредди.
Даже без того, чтобы вникать в детали, это как-то...неправильно. Подсказал бы только кто, как именно правильно, приходится разбираться на собственном опыте, и набирать охапку ошибок, которую потом постепенно придется разбирать. Пусть так, если хоть немного поможет в сложившейся ситуации. Кроме них, никто разбираться не будет, перекладывать ответственность не на кого, да притвориться, мол, ничего не было, уже не получится.
- Только сначала можно было бы уехать отсюда. - И чем дальше, тем лучше, где поспокойней, и нет такого ажиотажа. Впрочем, от повсеместного узнавания Брайан не спрячется. Да и нужно ли? Им ведь всего лишь нужно поговорить немного о сложившейся ситуации, а дальше по домам, никаких сложностей на первый взгляд. Если не вспоминать о теме разговора. Потому как за всем концертом, Мэри не придумала что сказать ровным счетом ничего.
Давай, Остин, думай, пока еще остаются крохи времени до того, как придется искать красивые слова о том, что лучше бы им повременить со всем на свете и вообще. Чтобы не маячили на горизонте ссоры внутри группы, чтобы им самим не переругаться в отрыве от нее, но... И что же теперь, закрыть глаза на окружающий мир, сделать вид, что никто никого не интересует?
"Думай лучше, Остин." А пока протягивает руку,но в последний миг передумывает, и даже отступает на полшага назад, давая пройти одному из подсобных рабочих.
- Как насчет парка?

+1

10

Он знает, что справился. По крайней мере, так думают остальные, кто сегодня пришел на концерт и так завороженно слушал от начала до конца. Но Брайану не было дела до всех подряд, его интересовала только она. Рассмотреть в толпе Остин оказалось делом нелегким, хоть и получилось с первого взгляда. Еще труднее было этот взгляд удержать. Что это? Стыд или страх? Он и сам не знал. А знал только то, что не сможет взять и заговорить с ней первый. Он уже сделал это и, кажется, ничего хорошего не вышло. Черт, да, Мэй не был идиотом, все ее слова он мог повторить хоть сейчас, пусть еще и неслышал их. Надеялся, очень надеялся. Грыз себя от первой до последней ноты на сегодняшнем вечере. Выкладывался по полной, а сам был далеко отсюда, витая в облаках и подбирая правильные фразы для дальнейшей беседы. Она должна была состояться, но вот... что говорить? Особенно на ее это: "прости, Брайан, я не могу так быстро" или "прости, Брайан, мне это не нужно вовсе". Или "с чего ты решил, что все будет так, как ты захочешь?". Самым страшным должен был стать прямой отказ, но вряд ли Мэри Остин, какой гитарист знал ее, была способна на прямолинейность. Всегда такая улыбчивая и совершенно неконфликтная, она только с Фредди могла вести себя, словно ревнивая жена. Даже от этого Брайану вскружило голову. Слишком уж яркими были образы, он помнил, как наблюдал пару раз за ними... и завидовал. По-детски наивно, кусая губы. Потому что хотел того же самого. С ней. Но, конечно, не мог себе позволить даже вставить слова. Не имел никакого права. Он даже сейчас не имел права ни на что, кроме робких разговоров! Прошло так мало времени, зачем все это вообще было нужно? Нужно было подождать, выдержать логичную паузу, позволить передохнуть...
А заодно выскочить замуж за кого-нибудь другого. Ну нет, - стиснув зубы, Брайан закончил на этом свое гитарное соло, подняв вверх руку и вызвав тем самым бурю аплодисментов.
После нескольких поклонов и обязательного биса их все же отпустили, и Мэй смог устало упасть на стул в своей гримерке. Роджер очень кстати убежал курить с очередными девочками-поклонницами, что могло затянуться надолго, снаружи все еще бесновались какие-то люди, однако его никто не беспокоил. Или это стучали к нему? Нехотя он поднялся и приоткрыл дверь. Тут же Мэя окружила стайка пробившихся внутрь фанатов с пластинками и ручками для автографа, среди них была и Мэри. Признаться, он не ожидал увидеть ее прямо здесь и сейчас.
Отпустив счастливых парней и пару девчонок почти в слезах, он усмехнулся и, наконец, услышал, что говорит ему Остин. Как он вообще мог не придать этому значения с самого начала? Ладно, усталость давала о себе знать... но нет. Не сейчас. Предложение заставило гитариста разволноваться, незаметно для Мэри он судорожно облизал губы и выдохнул, благо в коридоре все еще сновали туда-сюда какие-то рабочие с реквизитом.
- Д-да, конечно! Пойдем, я все равно здесь больше не нужен, - Брайан помнил про тусовки Фреда после концерта, но не стал говорить об этом.
Остальное они обсудят завтра на очередной репетиции, если она вообще состоится. У Роджера и Фредди будет болеть голова, Дикон махнет на всех рукой и уйдет, не желая разруливать назревающий конфликт... В общем, им всем стоило отдохнуть друг от друга немного. Так бывало почти всегда теперь, когда эйфория от первых крупных успехов прошла.
Он даже не стал переодеваться, а свои странные белые одежды спрятал под курткой. Неподалеку от зала, где они выступали, были парк и даже набережная, куда и захотелось отправиться. Уже стемнело, вряд ли кто-то стал вглядываться в кудри Мэя и угадывать, он ли это на самом деле или только почудилось сходство. Правда, у черного входа им пришлось вновь столкнуться с несколькими особо настойчивыми поклонниками, все еще разгоряченными после концерта. Брайан помахал им и, улыбнувшись, утащил Мэри подальше, сев вместе с ней в машину. Наконец-то смог позволить себе приобрести что-то стоящее на полагающийся гонорар!
- Так будет спокойнее. Прости, что быстро и бесцеремонно, - вздохнув, Мэй взялся за руль и завел автомобиль.
Дорога не заняла и пяти минут, но теперь они точно были одни. Ни Фредди, ни толпы, никого... Парк почти опустел, зажглись фонари, хорошо освещающие дорожки с успевшими опасть листьями. Разноцветные ковры так хорошо дополняли картину, что Брайан позволили себе засмотреться. Он уже давно не гулял просто так. Репетиции, записи, концерты, вечные перепалки, стресс, та болезнь - так много всего за несколько лет, что и отдохнуть не было времени. Ни одного чертового дня!
- Спасибо, что предложила, я еще долго бы препирался с Роджером насчет его вонючих сигарет, - хохотнув, Мэй заметил, что смог расслабиться. Странно, им ведь предстоял совсем не простой разговор, - пойдем. Сегодня ясно, где-то должно быть видно то созвездие.
Мысли вслух, он вдруг вспомнил о дате и понял, что вот прямо сейчас они действительно смогут заметить... нет, стоп. Ведь речь совсем не об этом.
- Тебе правда понравился концерт? - отвлекшись от созерцания почти ночного неба, спросил Мэй, боясь уточнять.
Его совсем не интересовал концерт. Он знал, что на сцене все четверо - боги. Фредди с его кипящим бурным нравом, Роджер, чувствующий себя рядом с установкой еще лучше, чем с машинами и девочками, Дикки, который брал бас-гитару и менялся до неузнаваемости. И Брайан, так нежно любящий свою Рэд Спешиал, что сомнений не оставалось - он не сможет сыграть плохо.
Но что могла сейчас сказать Мэри? А что, если она просто похвалит всех их, улыбнется и не упомянет про главную для Брайана песню? Но тогда она вряд ли позвала бы его куда-то.
- Думал, что струны доживут до конца, но, как всегда, ошибся. Хорошо, что Тейлор бил по своим барабанам дольше обычного, - неловко улыбнувшись, гитарист сделал всего пару шагов и остановился, заглянув в глаза девушке. Почему?! Почему это так сложно?..

0


Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » Walking in the moonlight


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно