о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » Я един с Силой, Сила течет во мне


Я един с Силой, Сила течет во мне

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://asset-0.soupcdn.com/asset/13221/7972_091f_520.gif
https://fanparty.ru/fanclubs/emma-stone/gallery/3551170_emma_stone_logo.gifhttps://fanparty.ru/fanclubs/sofia-boutella/gallery/1038224_sofia_boutella_logo.jpg
                Hero of Tython & Bastet
Красота, тишина и необычные всполохи Силы, которые привели джедая к подозрительной незнакомке. Чем закончится их встреча?

+1

2

По ее скромному мнению, Альдераан с его бесконечными междоусобицами и войнами богатых благородных домов давно бы стоило исключить из списков планет, куда джедаев отправляли "урегулировать конфликты" или "мудростью своей наставлять заблудшие во Тьме души на путь истинный". О последнем, конечно, такими фразами никто никогда не говорил, это Ириан давным-давно прочитала в книге авторства какого-то древнего джедая-мыслителя, видимо, особой популярностью и тогда не отличавшегося - занудство никто не любит. И все же, волей-неволей джедаи постоянно умудрялись вляпаться в какое-нибудь исключительно гадко воняющее дерьмо ради того самого "наставления на путь истинный". Взять хоть Тол Брагу и его ярое желание схватить Императора, а то и обратить само воплощение зла на Светлую сторону.
Что поделать, самоуверенностью грешили многие джедаи - что падаваны, что умудренные опытом мастера.
И сама она тоже не лучше - ведь двух ситхов таки привела к Свету. И ее саму потом тоже вернули, о чем некоторые члены Совета очень любили напоминать, в то самое вонючее дерьмо свою хваленую героиню окуная с особым пристрастием.
Немудрено, что на Тайтоне Ириан предпочитала не появляться вовсе. Потому даже за простое с виду задание на Альдераане взялась почти охотно - лишь бы не вернули в Храм под пристальный взор мастеров и стражей. Она знала - ей вряд ли когда-нибудь поверят до конца. Даже после возвращения, даже после победы над Императором. Ей не поверят. Просто потому, что она не такая.
Потому что серая, а не безупречно светлая, как им хотелось.
Кажется, только Сатель смотрела на нее понимающе и с долей сочувствия. Ну так, с ее-то семейной историей, могла понять, что никто не остается прежним после возвращения из тьмы.
А самой Ириан, пожалуй, по большей части было наплевать. После победы над Императором прошло два месяца, в республиканских войсках ее чествовали как героя, среди рядовых джедаев - тоже. Поговаривали, будто многие нынешние юнлинги надеются стать ее падаваном и достичь тех же высот - стать прославленными героями, поборниками Света, ситхов сражающими по десятку на дню. Только сама хваленая героиня ученика себе брать не намеревалась, пусть хоть ее всеми магистрами будут заставлять.
Что касается оных магистров Совета, на большую часть из них ей и прежде было плевать. Она привыкла полагаться только на себя и на самых близких - на Киру, на Т7, на Дока, сержанта и даже Скорджа, но точно не на остальной Орден. Она отправлялась в самое пекло, на передовую, рисковала жизнью - своей, но никогда не тех, кто ей дорог, потому что понимала - им есть ради чего жить, у них есть будущее, четко видное даже ей, далеко не консулу. Только не у нее. Свое собственное будущее всегда было покрыто темной. Тьмой, скалящейся незримыми пастями, протягивающей когтистые лапы, пытающейся одолеть - и раз за разом пусть отступающей, но продолжающей скрывать грядущее.
Потому, когда, прибыв на Альдераан, Ириан в беспокойном сне увидела смутные отрывки видения - казавшихся живыми песков под желтым раскаленным солнцем, желтых же глаз со странными узкими зрачками и мягких черных лап с острыми когтями, с которых крупными багровыми каплями стекала кровь, - она незамедлительно отправилась туда, куда повела ее Сила. В дебри лесов, в дикие места, каких на планете было немало. С собой, вопреки уговорам ученицы, никого не стала брать - членам команды был дан приказ не покидать Альдеры ради их же безопасности. Рисковать ими из-за смутных предчувствий не было и не могло появиться желания.
Так что, собрав вещи и загрузив всё на гравицикл, Ириан отправилась в путь.

+1

3

Внешний вид

http://s9.uploads.ru/t/cVF4Z.jpg

Для фона

I kept everything inside and even though I tried, it all fell apart
What it meant to me will eventually be a memory of a time when

    Я уходила, я бежала, я исчезала, когда того требовали ситуации, люди, события. Не имея права на голос, оставалась рядом и пыталась помочь, ухватиться за то, что никогда не сможет стать частью моего мира. Потому что, я потеряла свой дом, когда осознанно переступила границу Египта и тогда окончательно потерялась в песках времени. У меня нет места, куда я могу вернуться, и не найдется мне укромного уголка, чтобы остаться самой там, где не было задумано меня изначально. В подвешенном состоянии, получая урывками кусочки счастья, которые были для меня ценнее самой жизни. Потому что, все эти чувства, тепло и воспоминания, они необычны для меня, они то, что я испытывать не должна. Сердце, раскрытое для общей любви, но никак не персональной. Естественно, это я буду хранить в сердце, не рассказывая никому своей тайны, не принимая ее всерьез для себя. Спрячу все под семью печатями и замками, иногда возвращаясь теплой улыбкой к прошлому. Так вспоминают люди что-то хорошее и прекрасное.
   И снова я должна была. Пропасть, испариться, исчезнуть. Не думаю, что кто-нибудь будет сожалеть о моем уходе. Я прекрасная картинка из прошлого, которую отрадно припомнить, но не хочется оставлять подле себя. Напоминание о том, что было и сгорело в пламени войн, лишений и забвения. А я? С одной стороны, рада бы повернуть время вспять, с другой, все равно не стала бы ничего менять. Зачем? В моей жизни были важные моменты, и выпускать их из рук не стоит, они позволяют думать, что я остаюсь прежней, не ставя крест на людском мире.
   Но все равно, ищу уединение, где, ни одна живая душа не посмеет меня побеспокоить. Будь то Боги, существа или люди – я должна попасть туда, где смогу забыться и уйти от рутины, уничтожающей меня настоящую. Прыгала из одного портала в другой, пока не нашла это место. Красивые пейзажи, необычные растения с животными, зеркальная гладь озера и иногда пролетающие над головой космические корабли. Маленькая удача и спокойствие, которое я так долго искала.
   Я почти забыла о том, что было пережито и как болело сердце, когда думала об одном человеке. Отрицательно качая головой, отбрасывала от себя эти опасные позывы и растворялась в прохладной воде озера. Ныряла на дно и оставалась там, пока хватало дыхания. Мир воды, безмятежный и целебный, не оставляющий острых углов даже на твердой породе камня. А потом, как здорово было зеленоглазой кошкой пробежаться по лесу, подышать чистым воздухом, порезвиться, пытаясь поймать причудливых бабочек. Отдых для Богини – идеальное место для восстановления сил. И божественных, и моральных. Как будто бы, вернулась в прошлое, которое еще не было испорченно прогрессом, промышленностью и войнами.
   К сожалению, мое уединение длилось не долго. Спустя неделю моего пребывания на этой прекрасной планете, я услышала тихое необычное жужжание, чем-то напоминающее звездолеты. Нахмурившись, я направилась в сторону источника шума, желая разобраться. Не нравилось мне, что в такую чащу решил кто-то забрести. Раздражало, злило, выводило из себя, хотелось убить гостя и отправить его мирно спать в бесконечность, удобно расположив тело в зарослях. Но, задумавшись, я ощутила мощные потоки Силы, природу которых я не могла разгадать. Озлобленность с негодованием сменились заинтересованностью. 
   Что ж, кем бы ни был незваный гость или гостья, попробуем разобраться, прежде чем, начнем убивать. Приняв облик зеленоглазой черной кошки, аккуратно выглядываю из-под массивных листьев. С любопытством осматриваю девицу в странных одеждах. Подле нее расположено не менее причудливое устройство. Я подхожу ближе, склонив мордочку в бок. «Что она здесь забыла? Зачем приехала?»
   У меня была целая куча вопросов, которую хотелось бы озвучить вслух, но, раньше времени раскрывать себя я не была намерена. В образе кошки я менее всего заметна, как Бог.
Легко преодолев расстояние до транспорта незнакомки, ловко запрыгиваю на темное сидение и подаю голос, сказав четкое:
- Мяу, - глаза изумрудами горят, внимательно следя за каждым движением красивой девушки. Однако тянуться к ней или как-то требовать поднять себя на руки, у меня нет никакого желания. Потоптавшись на месте, удобно усаживаюсь на завоеванной возвышенности и облизываю лапу. Как бы невзначай, и испачкавшись.
   Игра продолжалась еще некоторое время, пока не наскучила мне. Здорово быть четырехногим созданием, но, когда нет вопросов к наглым людишкам. Тяжело вдохнув, недовольно подвигала мягким носом и вернула себе облик женщины, чтобы затем взглянуть внимательно карими глазами на прибывшую в эту глушь незнакомку.
- Кажется, я не звала гостей, - задумчиво протянула я, отвлеченно рассматривая аккуратные ногти на своей левой руке, после чего перевела взгляд на своего нового собеседника и мило улыбнулась, предварительно стащив маску на затылок.
- Чем могу помочь, милая… леди? – в моем голосе было слышно легкое недовольство. Мне не нравилось, что пытаясь сбежать от людей, все равно встречаю их на своем пути. Тяжело выдохнув, пытаюсь отогнать от себя грустные мысли. Я же покровительница женщин, не стоит срываться на ком-то лишь потому, что настроение не задалось.
- Прости, в последнее время я стараюсь не контактировать с… ни с кем не контактировать, - последнее сказано более миролюбиво, даже дружелюбно. Надо же с чего-то начинать.

+1

4

В лесах ей, уроженке планеты, практически полностью покрытой густыми пущами, было почти даже уютно. Приятно, во всяком случае. Свежо и легко дышалось, Силу переполняла энергия многочисленных живых существ самых разных размеров, и даже чье-то крайне странное присутствие так сильне не напрягало, как могло бы. Пролетев достаточно далеко, Ириан решила приостановиться, едва эта незнакомая Сила словно морской волной накрыла ее - или сухими татуинскими ветрами, поднимающими раскаленные пески над землей.
Да, действительно странным казалось это сочетание. Телом она чувствовала насыщенный хвойный запах, влагу после недавно прошедшего дождя, запахи сырой земли и всяческих ягод-грибов. Сила же отдавала жаром, солнцем, иссушающим, но способным быть и ласковым. Но при том и холодным недовольством, интересом, любопытством даже - такое сочетание Ириан отчего-то не нравилось, и, едва перед глазами вновь возникла черная мордочка странного существа со взглядом, то пылающим ярче солнц Татуина, то умиротворяющим зеленью здешних лесов, - джедай остановила гравицикл, сошла на землю и потянулась к оружию.
За свою жизнь она повстречала немало ситхов и немало джедаев, не говоря о различных других представителях всевозможных практик Силы. С некоторыми пришлось сражаться, кто-то стал ей верным другом или соратником, а были и те, кто остались в прошлом и более не возвращались даже в виде воспоминаний. И то, что она чувствовала, ей не было прежде знакомо, не было ощущено - ни среди друзей, ни среди врагов, ни среди тех, кого позабыла.
Кусты чуть шуршат, привлекая внимание к черной кошке, с мордочки которой на Ириан с любопытством глядят зеленые глаза - как в видении. Джедай напряженно смотрит на животное, пытаясь понять, действительно ли оно то, за что себя выдает? Ей известно о существовании что всевозможных техник Силы, создающих иллюзии, что о тех, кто способны изменять облик. Не в зверя, правда. В другого гуманоида. И все же, есть в этой кошке что-то странное...
...и едва она превращается в женщину - в человека! - становится ясно что. Ириан легко отпрыгивает от незнакомки, активирует световой меч и становится в привычную себе стойку Джуйо, готова как защищаться, так и атаковать - но медлит, видя и чувствуя, что сидящая перед ней пока что ей лично угрозы не представляет. Хоть та самая угроза ощущается отчетливо, впрочем, то, скорее, как легкий флер, как аромат в воздухе. Предупреждающий.
- С чего ты взяла, что я здесь гость? - нарочитая спокойная небрежность отчего-то распаляет ее, злит, пускай столь легко поддаваться этому чувству недостойно джедая ее уровня силы и Силы. Ириан довольно быстро оглядывает незнакомку - темноволоса, стройна, одета в крайне странные одежды, скорее похожие на облачения древних ситхов, как в голокронах. Это подстегивает недоверие еще сильнее. Тем более, что странное ощущение от этой женщины только усиливается с каждым мгновением.
- Мне не нужна твоя помощь, - обыкновенное легкомыслие не самого обычного джедая Ордена отступает перед настороженностью и скверным предчувствием. В другой момент, с другим человеком, может, была бы более мягка и смешлива, но сейчас чутье словно дурное призывает напасть на нее, и противостоять этому зову сложно.
Не то, чтобы у нее не было более чем двадцать лет на развитие самоконтроля.
Наверное, именно благодаря нему - обретя его заново, - она малость расслабляется, понимая, что сама может спровоцировать на атаку. Следом же говорит, пока еще не убирая меча и даже не меняя стойки:
- Мое имя Ириан, я мастер Ордена джедаев, под защитой которого находится и эта земля, - какие бы ни были дебри, они на территории Дома Органа. - Кто ты и откуда здесь появилась?

+1

5

- Потому что раньше тебя здесь не было, «как и меня», - пожимая плечами, широко улыбаюсь и беззастенчиво разглядываю девушку, так, будто она произведение искусства, выставленное напоказ перед всеми в музее. На губах по-прежнему мелькает улыбка, даже, когда девица выхватывает из-за пояса странный меч и из рукояти выскальзывает диковинное пламя- лезвие. Слишком непривычное, и излучает странную силу. Но, в моем взгляде появляется лишь интерес, и ничего более.
- А те, кто появляется без приглашения и впервые – те гости, - многозначительно приподнимая брови, чуть склоняю голову в бок, перекидывая ноги по другую сторону сидения, чтобы затем плавно спрыгнуть на землю. Я обхожу транспорт со стороны и встаю прямо перед незнакомкой, оставляя между нами расстояние в несколько метров. Мне не нравится, как та разговаривает со мной, и легкое раздражение от нарушения моего единения, возвращается, ощущаясь тяжелым осадком глубоко внутри.
- Тогда, что тебе нужно? И зачем сюда приехала? – новые два вопроса, которые легко слетают с моих губ, когда появляется желание разобраться в причинах присутствия столь грубой девушки в здешних краях. Что-то раньше я не замечала за людьми ярого желания посетить эту часть планеты, и впервые за время своего пребывания здесь, я слышу человеческую речь. Безусловно, эта девица, кем бы она ни была, приехала сюда не просто так. И Сила от нее исходит необычная. Когда мои глаза мимолетно окрашиваются в изумрудный с вертикальными кошачьими зрачками, я вижу, как от незнакомки разносятся разные цветные потоки вперемешку с серым. И языки эти настолько сильные и яркие, что я непроизвольно делаю шаг вперед, желая ощутить лучше их силу и первозданность. Впервые вижу подобное явление. Простые люди больше похожи на сгусток энергии, но никак не на пылающее солнце.
- Я не люблю, когда мне лгут, - резонно замечаю я, делая вновь шаг назад, возвращая себе карие человеческие глаза. Пусть она знает, что меня нельзя просто так обмануть и лучше сказать правду, чем потом будет удивляться грубости и агрессивности с моей стороны. В данный момент я не настроена на молчаливую угрюмость и могу дать ответ, крайней неприятный и логичный.
- Красивое имя. Ириан, - я снова пожала плечами и улыбнулась, но улыбка моя показалась натянутой, так как «мастер», до сих пор стоит в боевой стойке и держит в своих руках причудливый меч, наизготовку. Я могла бы принять ее игру и ответить тем же, но не хочу. Да и не нужно мне оружие, чтобы поставить девчонку на место. Пусть она ощущает контроль над ситуацией – мне безразлично, что и как она считает.
- Тебе не от кого защищать эти земли, и напрасно ты сюда пришла, - небрежно. Загадочно улыбаясь, так как понимаю – меня приняли за угрозу, и теперь пришла сама святая Инквизиция в лице этой Ириан. Ее имя напоминает цветок Ирис, а еще, навевает воспоминания о греческой Богине Радуги. Такой, светлой и лучезарной, как и сама радуга.
- А, если бы и было, от кого, то не в твоих силах, - на этот раз я ухмыльнулась, вспоминая про Сехмет, что часто и много фыркает внутри, воет и пытается вырваться на волю черной львицей с золотистыми глазами, переполненными яростью, ненавистью и жаждой убийства. Да, это милое создание не смогло бы остановить Сехмет, как бы ни пыталось и это осознание очень сильно бьет по мыслям. К сожалению, Ириан полегла бы среди этих трав и деревьев, едва сумев поранить толстую, черную, как ночь, шкуру Сехмет.
- Я пришла из других миров и имя мое Бастет, - спокойно отвечаю на вопрос светлоокой девицы и почтительно киваю головой, улыбаясь. Назвать свое имя в ответ показалось верным, ибо я узнала, кто стоит передо мной и теперь должна была ответить учтивостью на учтивость.
- А тут я, отдыхаю. Будучи странствующей Богиней, неплохо иногда отрешиться от мирских забот и предаться приятному забвению, - красноречиво ответив на вопрос, после киваю головой в сторону меча «мастера».
- Опустила бы оружие, а то поранишься еще, - ухмылка, сей факт агрессивности начинает меня раздражать, когда я только-только успокоилась и надеялась, что разговор примет более приятное направление.
- Не правильно это – являться в гости и угрожать кому-то оружием, ощущение, что ты пришла сюда только за одним – за проблемами и боем, или бойней.
   На последнем я недовольно фыркнула, после чего пошла по кругу, не подходя ближе к Ириан. Безопасное расстояние и хороший простор для любого маневра. Какой бы хорошей, белой и пушистой, ни была Ириан, от нее я не чувствую особого дружелюбия и доброты. Она слишком скована в своей стойке и не вызывает доверия, как и ответных позитивных чувств.
- И кто такие джедаи? Наемные убийцы? Инквизиция, сжигающая ведьм? Паладины? Или вольные защитники, которые очищают местность от мнимой опасности? – если что-то из перечисленного, я не буду ждать, когда на меня нападут. О втором и последнем – подобных людей я терпеть не могу, чертовы фанатики, возомнившие себя богами. Если с первым и третьим еще можно договориться, то с этими… только через смерть можно решить свои вопросы сосуществования. Джедаи, новое слово не вызывает доверия, как и носитель звания Мастера.

+1

6

- Раз ты пришла из других миров, тебе гостем и зваться, Бастет, - отвечает Ириан, хмурясь, а гнев словно плетью подстегивает сказать нечто более резкое, начать действовать, атаковать наглую незнакомку, возомнившую себя невесть кем. Встречала она таких "богов", и они умирали от ее меча, и на лицах их навеки застывало разочарование и страх. Тяжело разочаровываться в своих собственных силах, еще тяжелее - погибать, зная, что эти самые силы не могут сохранить тебе жизнь. Она-то знала.
Знала ли это та, кто с легкостью превращалась из кошки в человека? От нее исходила мощь, да, но вместе с той и столь сильное высокомерие и самоуверенность, что это само распаляло Ириан все сильнее. Она ненавидела подобных людей, считающих, будто власть дает им право находиться выше других. Точнее, считать себя выше других.
И эта Бастет ничего, кроме агрессии, пока не вызывала, при этом явно ожидая, что джедай отступит первой.
Чего Ириан, разумеется, позволить себе не могла чисто из принципа - совсем не по-джедайски, разумеется.
Совершенно детский укол про оружие она пропускает мимо ушей. Право слово, подобным ее подначивали еще во времена детства, когда отец нанимал учителей фехтования и те практиковали легчайшие формы Дун Моч на маленькой ученице. На следующее Ириан отвечает достаточно спокойно, пускай не без иронии:
- Кажется, мы уже выяснили кто здесь является гостем. Что до проблем, нарываешься на них ты своими наглыми речами, считая, будто потому, что ты якобы богиня, тебе позволено дерзить. Это не так. Впрочем, так уж и быть, - опустив меч и убрав его на пояс, джедай холодно улыбается, зная, что голос ее был полон нескрываемого "я сделаю тебе одолжение", - богиня ты или нет, меня не касается. Я пришла сюда потому, что Сила направила меня в это место. В видениях я видела... тебя. Видела твои глаза. Не знаю зачем и почему, но Сила настойчиво указывала мне на то, что мне необходимо тебя найти. Враг ты мне, друг или всего лишь мимолетное знакомство, я должна понять почему прибыла сюда и зачем здесь ты.
Поза сменилась, самую малость, однако язык тела универсален практически на всех планетах - угроза ушла, оставив после себя некое напряжение и ожидание. Сражаться с оборотнем - кажется, на одной планете так называли тех, кто способен превращаться в животных и других людей, - желания не было. Если, конечно, та не вздумает своей наглостью и дерзостью проверить нервы Ириан на устойчивость. Нрав у нее, как многим знакомым было известно, не самый легкий, а язык - весьма острый. Столь же острый, как и ее световой меч.
- Джедаи... хм, наверное, паладины - самое точное, что может описать нас, если иметь в виду тех, кто защищает слабых, карает тех, кто преступает закон и пал во тьму столь глубоко, что неспособен остановиться, - однако, удивительно, что она не слышала о них. Практически во всех мирах их галактики известно об Ордене.
- Не считая твоей агрессии, ты одета в традициях ситхов, исконных врагов моего Ордена, оттого и моя враждебность, - и, пускай Ириан еще до конца не уверилась в том, что это не игра очередной сошедшей с ума ситхской дамочки, она говорит почти примирительно, хотя взгляд все такой же острый, а сама ожидает нападения:
- Прошу прощения, если это оскорбило тебя. И, все же, ответь, что ты здесь делаешь на самом деле? Ведь привела же Сила меня сюда. Значит, тому есть какая-то причина.

+1

7

Забавная она – эта Ириан. Злится, гневается, сверкает своими красивыми глазами, пытаясь что-то мне доказать. Мои губы трогает усмешка, которая, впрочем, лишь обозначает мое беспечное отношение к происходящему на этой поляне. Люди никогда не меняются, и это… даже не знаю, как назвать сей факт, что кажется уже привычным и воспринимается соответственно – как должное и предсказуемое.
- А я разве отрицала факт того, что являюсь здесь в коей-то веке, гостьей? – вопросом на вопрос, и правда. Я не обозначала себя ни Владыкой здешних краев, не провозглашала себя и покровительницей неизвестных мне ранее земель. Я отдыхаю здесь, и эта девица тоже не из местных. Мы в равном положении с разницей и поправкой на осведомленность и причастность к тому или иному миру. Я новичок, она прибывшая с иной планеты, наверняка. Хотя… откуда мне знать, других представителей гуманоидной расы я по близости не наблюдала в этих краях.
- Ты гостья, что пришла к другой гостье, - пожав плечами, я отрицательно качаю головой, откровенно говоря, удивляясь наглости незнакомки, что явилась сюда и начинает угрожать, с видом правителя или царя, у которых, как известно, свои тараканы обитают в головах. И дерзость? Интересно, кто тут машет светящейся палкой и грубит, повышая голос и меняясь в интонациях так, будто сдает выпускной экзамен по вокалу? Фыркнув на высказывания Ириан, я сложила руки на груди, не сводя внимательного взгляда с ее лица.
- И, могла бы быть повежливее, если Сила привела тебя сюда, чтобы разузнать что-то. Другой человек на моем месте не стал бы терпеть твои выходки, впрочем, не мне заниматься твоим воспитанием, - как и ранее, я говорю легко и непринужденно, не высказывая заинтересованности в каких-либо конфликтах. Если, и злилась ранее, то это опасное настроение сменилось на беспечность, что присуща любой кошке. Да и вскоре, девушка, похоже, решила вести конструктивный диалог, сменив гнев на милость. Тяжело вздохнув, я вновь улыбнулась, на этот раз задумчиво.
- Люди всегда сначала ведут разборки, а после разговаривают, почему-то я не удивлена, - а как еще могло быть иначе? Одета как враг, выглядишь как враг, еще Сила наставила на путь, почему же нужно вести вежливые диалоги, когда можно просто устроить словесную перепалку, если не бой? Вспомним даже Бога Шиву, который явился за моей головой, обвиняя во всех бедах, происходящих в Индии. Хотя… потом я вывела его на диалог, и все решилось, мирно… Но все же… вероятность боя была очень высока. И обошлось.
- Весьма странное разделение… а ситхи, как понимаю, ваша полная противоположность? Вселенское зло? – пожав плечами, осматриваю свой наряд и снова смотрю на Ириан, - в любой Вселенной все обладает двоичностью, и нет ни одного существа, в котором есть только светлое или только темное. В любой тьме появится луч солнца и в любом свете найдется место тени, странный у вас мир.
   Так, простое наблюдение со стороны, которое сразу же бросается в глаза, когда слышишь чьи-либо речи, рассказывающие о местных порядках. Но, в них я лезть не собираюсь и равно, как джедаю безразлично мое происхождение, так и мне безразличны те принципы, которым она следует.
- Ох, будь я агрессивной, вряд ли мы с тобой разговаривали, поверь, - махнув рукой на последние несколько предложений Ириан, я сладко потянулась, разминая спину. Стоять посреди поляны начинало надоедать, еще и этот поток ненужной мне информации, с которым я не решила еще, что стоит сделать.
- Я пришла в этот мир, ища спокойствия и умиротворения, которые столь необходимы были моей мятежной душе. А Сила, - я задумалась на пару мгновений и дотронулась кончиками пальцев до своих губ, чтобы сосредоточиться на простом объяснении. Сила… это слово вновь промелькнуло в моей голове эхом и, сопоставив факты, и информацию, оговоренную ранее, я пришла к выводу, что мое логическое заключение будет соответствовать истине.
- Вполне вероятно, тебя Сила привела потому, что во мне скрывается и Тьма, которая всегда готова вырваться под предлогом гнева, ярости или разочарований, направленных на уничтожение всего живого. Любое смятение может привести к разрушениям и негативным эмоциям, и, если учитывать понимание, которое ты мне дала, охарактеризовав слово – джедай… Сила в вашем мире хорошо реагирует на проявление неопределенности, в том или ином существе, обладающем связью со всем живым и мертвым, - небольшой вывод, навеянный обстановкой, зародил во мне смутное сомнение по поводу Сехмет и меня. Все же, я ни добро, ни зло, я есть та, кем и являюсь, и принимаю себя такой, какая я была и буду всегда.
- Раз ты больше не собираешься махать своим оружием и убивать меня, гневно сверкая глазами, может, выпьешь со мной вина? – подняв руку, я призвала бутылку старого ароматного вина из скрытого храма и широко улыбнулась. Скучно стоять тут под солнцем, хочется к воде, и посидеть в теньке, предаваясь распитию столь прекрасного напитка.
- Может и поймешь, в чем прелесть отшельничества, когда людская суета начинает допекать до такого состояния, что все внутренние демоны рвутся наружу, - многое познается в сравнении, интересно, а что хочет найти Ириан здесь? Помимо странных видений, вызванных Силой и моих глаз, что не давали ей покоя все, то время, которое она проделывала путь до этой глуши.

Отредактировано Bastet (2019-05-26 00:10:46)

+1

8

- Думаю, достаточно уже полемики, - отрезала Ириан, не намереваясь от какой-то заносчивой якобы богини слушать речи о плохом воспитании. По всему выходило, что доверять ей джедай совершенно точно не могла, да и не намеревалась, а вот попытаться узнать в чем истинная причина пребывания Бастет на Альдераане можно было.
Но ведь она так и нарывалась на грубость!
Нет, конечно, Ириан прекрасно знала насколько вспыльчива и груба бывает, но это уже всякие рамки переходит. Будь на ее месте мастер Сатель наверняка удалось бы решить все это тихо-мирно-спокойно, как гранд-мастер умело делала многие годы, только отчего-то казалось, что и неимоверному терпению потомка великих джедаев пришел бы конец после таких выходок с превращениями и дерзких слов.
"Все, успокойся", - отпустить свои бурлящие эмоции в Силу оказалось довольно просто. Главное, не смотреть на Бастет. Вот и легче сразу стало, хотя бы чуточку.
Вести разговоры о ситхах, двоичности и противоположностях Ириан тоже не желала, потому ответила:
- Все далеко не так просто и упрощенно, как ты говоришь. Если хочешь, можем и об этом побеседовать, но не сейчас и не здесь. Обстановка как-то не способствует философским беседам, честно говоря.
И правда, стоять посреди леса и обсуждать вопросы восприятия Света и Тьмы с некоей богиней. Прекрасное начало для странного фильма, похожие на который можно найти в Голонете.
- Почему же именно этот мир? И объясни, пожалуйста, под словом мир ты подразумеваешь планету или реальность? - о том, что существуют и другие, она прекрасно знала, но не имела ни малейшего представления сколько таких во вселенной - Великая Сила поистине велика, и ее проявления многогранны, а большая же их часть - неизучена. Возможно, эта самая богиня - не более чем одно из ее лиц. Либо, как Ириан первоначально предполагала, очередная наделенная определенным даром, возносящая себя над прочими.
За свои годы жизни она, все-таки, видела немало таких.
Что до слов Бастет, над ними следовало поразмыслить. Было что-то, что Ириан, видимо, не до конца понимала. Возможно, незнакомка права, и Сила привела джедая сюда лишь потому, что появление очередной переменной в хрупком равенстве сил на планете грозило расшатыванием баланса. В таком случае сюда могут заявиться и имперцы, особенно, кто-нибудь из ситхов посильнее. Те точно не уступят возможности разнюхать появление очередного сильного пользователя Силы. А наткнутся... на вот это.
"Я бы не отказалась посмотреть", - уж их стиль агрессивных переговоров даже с ее ни в какое сравнение не шел.
- Я еще до конца не решила, - фыркнула Ириан в ответ на предложение, но кивнула, следом сказав:
- Не то, чтобы это было самое удобное место для распития вина.
Когда же Бастет из ниоткуда взяла бутылку вина, джедай только чуть нахмурилась, удивление не намереваясь выказывать. Бутылка и бутылка, подумаешь. Ну, взялась из воздуха. Какие только трюки не удавалось увидеть.
- Поверь, я прекрасно знаю прелесть отшельничества, - в конце концов, три месяца, проведенные в полном одиночестве на одной из живописных курортных планет - отпуск, который ей подарила команда корабля, - был пускай не полноценным отшельничеством, а больше отдыхом, но временем показался самым приятным и счастливым. Она даже не настолько нервная была, как обычно, хотя сейчас все обратно вернулось.
- Да и смотря что иметь в виду под словом "суета". Вмешательство в мою жизнь, нападение на близких, начало очередной войны или прочая хрень, которая лично меня допекает очень сильно. Полагаю, в твоем случае это неожиданные гости? - последнее слово иронично выделив, Ириан усмехнулась, впрочем, беззлобно и уже куда расслабленнее. Сейчас, чуточку остыв за время разговора, она сумела погрузиться в Силу и удостовериться, что незнакомка ей опасности не представляет. Только вызывает интерес и долю раздражения - все же, высокомерие и дерзость Ириан не слишком любила.
Наверное, потому, что и сама была точно такой же.

+1

9

На резкое высказывание девушки я лишь пожала плечами и улыбнулась, бросив взгляд чуть в сторону, мол, «как пожелаешь, мне это и не интересно было». По сути, я не видела смысла обучать манерам эту странную особу. Во-первых, лень, во-вторых, не несет за собой никакой смысловой нагрузки. Я давно уже прошла тот самый период, когда появлялось желание обучить женщину тому, что она должна знать и уметь. Так как редко встречались смертные, способные уловить всю значимость и важность женственности, я потеряла надежду в том, что всё можно еще повернуть вспять. Возможно, встреться мне яркий пример, обратный большинству, я уверую вновь в истинных женщин, а пока. Нет… я даже думать об этом не хочу – слишком устала от переменчивости простых людей.
- Знаю, но это вполне хватает, чтобы объяснить и уловить суть, - начни мы с расчетов и долгих утомительных дискуссий, думаю, разговор был бы обречен на провал в самом своем начале. Выслушивать лекции о сложности бытия и прочих немаловажных деталях – нет, я к этому морально не готова, да и Ириан права, обстановка не располагает.
- Чтобы говорить о таких вещах, как минимум надо удобно расположиться где-нибудь в тени и выпить по бокалу вина, - ухмылка мимолетно трогает мои губы, но выражает она лишь легкость и насмешку над ситуацией. От нескольких глотков качественного напитка в голове не помутнеет, зато по телу пробежится долгожданная расслабленность, и размышлять о высоком станет намного проще.
- Я просто попала сюда, и мне здесь понравилось. Какой-либо конкретной цели у меня не было, - из своего путешествия я не делала никакой тайны, тем более, когда прозвучало вежливое «пожалуйста», я сменила немного вектор общения, отвечая прямо на вопросы прибывшей девушки.
- Под словом мир я подразумеваю пространственное измерение, которое существует параллельно подобным прочим, коих великое множество. В одном измерении могут существовать многочисленные временные реальности и еще больше Галактик, Вселенных и планет. В разных измерениях встречаются разные времена, законы и основы мироздания, влияющие также, на наличие или отсутствие Богов. И между пространственными измерениями существуют порталы, как коридоры в помещении, по которым вполне успешно можно перемещаться. Я тому живое подтверждение, - немного задумавшись, я кивнула, согласившись тем самым со своими словами. Примерно, но, вроде бы, суть объяснила. Прыгая между мирами, я постоянно сталкиваюсь с чем-то для себя неизвестным, и после приходиться подстраиваться под правила того или иного мира. Все же, так или иначе, но, изменения в одном из миров влекут за собой сдвиги и в других пространственных измерениях. Подобно кругам по воде, когда зеркальную поверхность пруда разбивает брошенный камень, все подвергается цепной реакции. Но, стоит ли это обсуждать сейчас? Нет… опять же, обстановка не располагает.
- Что ж, у тебя для этого есть целая вечность, я пока что, никуда не спешу, - я уже не обращала никакого внимания на особенности общения Ириан, игнорируя ее фырканья, недовольные интонации и грубость. Как наивно охарактеризовали бы это смертные – я выше этого всего. Естественно, даже, если бы я так считала, не стала бы задирать нос. Я не на приеме в своем храме и давно не занимаю трон по правую руку отца.
- Недалеко отсюда есть прекрасное озеро, где можно удобно расположиться, - там как раз было упавшее дерево, над стволом которого возвышались более могущественные исполины, скрывающие своей тенью любого, кто пожелает, от нещадных солнечных лучей. При воспоминании о том месте, я мечтательно улыбнулась и вдохнула местный воздух, немного поведя носом чуть в сторону. Мне показалось на мгновение, что я уловила нотки прохладной воды и цветов.
- Что ж, для людей отшельничество имеет совершенно иное значение, о чем я не буду с тобой спорить, - ибо смертные живут слишком мало, чтобы полноценно отдать всю свою жизнь отшельничеству. Один месяц, два, три года или десять – это не имеет значения, так как, минимум, одну четверть своей жизни люди живут в обществе и только потом осознанно или по принуждению могут уйти отшельником жить в необитаемую людьми местность. Для смертного – это подвиг, для Бога всего лишь одно краткое мгновение, не приносящее ни какой пользы.
- Для меня суета – это все, что не подразумевает под собой уединение и девственную природу. Если появляется что-то постороннее, уже начинается хаос, и, беспорядочные, мельтешения перед глазами. Когда живешь, больше тысячи лет, начинаешь, ценить мгновения тишины и покоя, поверь, - и то верно. В бытность свою нахождения в Египте, даже не смотря на свою всепоглощающую любовь к веселью и гуляньям, я желала уединения и спокойствия, когда никто и ничто тебя не тревожит. В поисках свободы, которой мне не хватало, я уходила в самую глубь пустыни, или, даже, перепрыгивала в другие страны. Например, в Индию или еще куда-то. А так… Даже, сейчас, появление Ириан заставляет мириться с новыми переменными в своем распорядке дня. Возможно, это и к лучшему.
- Как минимум, так обстоят дела в данный момент, - все может поменяться, как и временное перемирие с этой девицей может пошатнуться в любой момент. Ибо не знаю я, что творится в голове этой особы.
- Пойдем, хватит стоять под палящим солнцем, - мне не было жарко, а вот как чувствует себя девушка, я не знаю. Спрашивать о подобных нюансах мне показалось лишним. Да и не настолько мы близки, чтобы заботиться друг о друге в подобном ключе.
- Мне не хотелось бы, чтобы ты словила, солнечный удар, - без злобы, но и без чрезмерной заботы, обернувшись после спиной к своему собеседнику. Я не боялась того, что Ириан может напасть, не было у меня никаких опасений. Порой, люди становятся невменяемыми, когда с ними случается напасть с солнцем, а она пока, вроде бы, сохраняла здравый рассудок. Но, стоит мне представить Ириан, размахивающую светящимся оружием, так вообще, дрожь по телу пробегает. Не от страха, от неприязни. Это все равно, что увидеть неадекватного пьяницу, не просыхающего ни на час.
- Расскажешь мне о своем мире? – как и обещала - недалеко, мы шли от силы, минут десять-пятнадцать. Удобно усевшись на упавшее дерево, я поставила бутылку с древним вином в гнездо, из которого раньше росла толстая ветка и после вызвала бокалы, по которым разлила благородный напиток. Сделав один глоток, я одобрительно кивнула головой и улыбнулась, мило, даже обаятельно. Вино приятно холодило внутри, так как явно, не стояло на солнце.
- Мне было не у кого спросить, как все здесь устроено, - и это правда. Первым человеком, с которым я заговорила оказалась эта странная девушка.

+2

10

Небольшая лекция о других измерениях отдаленно напомнила Ириан о Храме и бесконечно долго тянущихся занятиях истории или дипломатии - все, что связано со словами и разговорами она не любила, откровенно говоря. Ее жизнь - в действии, в бою, в помощи, в любом движении, особенно, если оно физическое. Когда же речь заходила о переговорах или урегулировании конфликтов, ее старались не отправлять. Тем более, есть ведь целый корпус дипломатов и консулов, предпочитающих не рубить с плеча, как большинство рыцарей. Таких, как Ириан, названная специалистом в "агрессивных переговорах".
Однако слушать Бастет, вопреки всему, оказалось довольно интересно. Возможно, потому, что от этого самого ответа зависели дальнейшие действия Ириан - покажись ей хотя на долю секунды, что стоящая перед ней иномирянка представляет опасность для нее самой или кого-либо другого так, как представляют опасность ситхи, вечные ее враги, и Бастет ждал бы бой. Богиня или нет, сражения не избежать. Быть может, то верно и сейчас. Но пока есть возможность убрать оружие и просто поговорить, Ириан это сделает, как бы не хотелось вогнать наглость и дерзость Бастет обратно той в глотку.
"Ты, может, и богиня где-то там, в ином мире, но здесь ты никто, чужеземка, прибывшая из ниоткуда и идущая в никуда. Тебе здесь не рады, и уж точно не рада я", - осаживать пришлось и свои собственные мысли. Не дело это, гостей оскорблять больше, чем она уже оскорбила. "Хорошо бы, чтобы и гости помнили о манерах", - мигом встрял внутренний голос, подозрительно похожий на голос сестры.
Вот кто точно не стал бы церемониться с этой "богиней".
Какой солнечный удар она могла словить стоя в лесу, под деревьями, сквозь кроны которых лучи хоть и пробивались, но недостаточно жаркие - все же, раннее альдераанское лето, - Ириан не стала задумываться и уточнять у Бастет, вместо того ответив на ее замечание об уединении:
- Необязательно жить тысячи лет, чтобы захотелось уединения. Одиночество нужно всем, регулярное или долгое, и твое высокомерие, касающееся смертных, здесь неуместно. Нам, конечно, не дано столь долго жить, но вместе с тем нам необходим меньший срок, чтобы вновь прийти в себя. Что до отшельничества, видимо, нам, несчастным смертным, не понять всех его прелестей, - может, малость язвительно вышло, но Ириан не намеревалась меня свою манеру речи даже в присутствии такой важной особы.
Ишь ты, богиня.
Чем дальше, тем меньше в это верилось. Из иного мира? Ладно. Но богиня?
Скольких таких она видела. Ведь в далекой древности и тех, кто владел Силой, наверняка звали подобным образом.
Ладно, не столь это и важно, а она только придирается.
"Хватит", - самой себе как легкой пощечиной.
Идя следом за Бастет, Ириан вернулась к сказанному гостьей этого мира о мирах иных. О тех, куда Ириан не суждено, быть может, попасть, хотя бы потому, что придется искать те самые порталы. Да и неизвестно куда это может ее привести. В их собственной галактике - огромное количество планет с не менее огромным количеством жителей, и даже здесь и сейчас немалое их количество искренне ненавидит джедаев, ситхов или чужаков в целом. И это в ее родном мире, там, где о джедаях не слышал только глухой обитатель самой глубокой пещеры. А в ином мире она будет не лучше этой самой Бастет здесь. И неизвестно, в том, ином мире, существует ли Сила - пускай представить, будто Ее где-то нет, почти невозможно.
И все же, Ириан не могла не признать - услышав о таком, она ощутила азарт исследователя. Тот, что глубоким сном спал долгие годы.
У озерца, куда Бастет привела джедая, было тихо и спокойно. Водную гладь почти не трогал легкий промозглый ветерок, путающийся в погустевших кронах высоких деревьев. Здесь не было жарко, не было и особо уютно. Вместо этого, Ириан ощутила некий трепет умиротворения, как ни парадоксально то прозвучало в самих ее мыслях. Присев на упавшее дерево, часть верхушки которого погрузилось в воду, Ириан с легким изумлением стала наблюдать за манипуляциями Бастет - за из ниоткуда появившимся вином и бокалами, за темно-алой жидкостью, даже отсюда издающей приятный аромат. Да, такое разве что в богатейших домах того самого Альдераана и пьют.
Отпив немного - перед этим незаметно проверив вино Силой, в отдельных случаях способной помочь опознать опасность, - джедай одобрительно кивнула и чуть расслабилась, не теряя бдительности. Вопрос Бастет вертелся у нее в голове какое-то время. Что стоило рассказывать чужеземке, а что нет? И как именно рассказывать? "Сюда бы Киру, они бы сошлись", - вызывать ученицу желания не было, это только дополнительный раздражающий фактов, причем непонятно для кого больше - для самой Ириан или для гостьи. Так что рассказывать придется самой, причем доходчиво. И мягче прежнего.
- Сложно описать мой мир, - начала она, вглядываясь в воды озера, - он состоит из множества планет, как и любой другой. На каждой планете свое устройство, свои традиции. Своя мораль. Но она, думаю, мало отличается от той, что ты прежде видела - везде есть свое "хорошо" и свое "плохо". Другое дело, как мы к этому относимся. Мой мир - это мир вечного противостояния. Не добра и зла, это, как по мне, понятия весьма эфемерные. Противостояние укладов и тех самых традиций и их влияния на планеты. Если смотреть со стороны, наверное, наша галактика покажется бинарной. Или даже, скорее, двоякой. Двуполярной, - поправила сама себя, подобрав, наконец, верное слово, и, поставив бокал, подняла руки так, словно в каждой ладони что-то лежало. - Республика, частью которой является и эта планета, Альдераан. И Империя. Джедаи и ситхи. Многие сводят это к тем самым "добру" и "злу", но я с такой трактовкой не согласна, что мои собраться, разумеется, считают ересью. Впрочем, я родилась в Империи и недолгое время была ситхом, так что...
Ириан усмехнулась, покачав головой. За ней до сих пор внимательно наблюдали, хоть и не настолько пристально, как до убийства Императора. Тогда она доказала свою "светлость" и почти убедила даже самых больших своих ненавистников в том, что достойна не только именоваться джедаем, но и быть мастером.
Любить ее от этого не стали, а она никогда на эту любовь и не претендовала.
- Когда-то джедаи и ситхи были единым целым. Но дай человеку силу и он воспользуется ею по своему усмотрению, в соответствии со своими взглядами и моралью. Дай же ему Силу - и его власть сможет распространиться на целые миры. В основе учения джедаев лежит созидание, у ситхов - разрушение. Путь джедая сложнее, ибо это путь создания равновесия в самом себе, путь примирения и покоя, что требует немалой силы воли и выдержки. Но есть те, кто в своем покое доходят до самоотречения и отказа от любых чувств как таковых, даже от любви - того, что составляет основу учения джедаев. Путь ситха же чаще всего ведет к безумию - адепты Темной стороны упиваются своими эмоциями, не контролируют их, потворствуют самым низменным своим инстинктам. Есть те, кто не позволяет этому самому безумию возобладать, и с такими людьми можно вести диалог, заключать союзы, но их катастрофически мало. Еще же меньше тех, кто сумел обрести баланс между Светом и Тьмой.
"Таких как я", - но Бастет наверняка это ощущает. Видит, как в Силе Ириан есть обе стороны.
- Порой все упрощают так, что джедаи - те, кто думают о других, а ситхи - о самих себе, что тоже не совсем верно. Об этом можно говорить очень долго, - с легким смешком говорит она, поворачиваясь к гостье своего мира, - а я перешла от мироустройства к противостоянию, в котором участвую всю свою жизнь. Может, ты хочешь узнать что-то конкретное, раз уж я разговорилась, а вино еще не закончилось?

+1

11

На очередные грубые слова девушки я звонко рассмеялась, но без издевки и высокомерия. Мой смех разнесся по лесу приятным перезвоном колокольчиков и столь же внезапно затих. «Люди как были дикарями, так и остались. Несчастные смертные».
Естественно, и на эти язвительные слова девушки-джедая я не ответила, посчитав низким и жалким пытаться вразумить незнакомку, которая не понимала важности манер. Остается надеться, что она не додумается совершить более страшную ошибку, нежели дерзость и острый язык. Напасть на меня было бы последним, что она смогла бы сделать. Бой мог бы, и затянуться, но лишь из желания растянуть удовольствие. Сехмет в последнее время более яростно пыталась вырваться наружу, так как во мне что-то надломилось и поменялось в другом мире. И это беспокоило меня куда больше, нежели необузданность той, что несет свет и мир в Галактику. Но, честно признаться, смотря на Ириан, я сильно сомневалась в том, что она является миротворцем. Схлестнись она с кем-то, кто мог бы переменить свое решение в сторону мира, войны было бы не избежать, ибо беседа закончилась бы раздором. В моем понимании, люди несущие мир, должны вести себя иначе. Впрочем, какое это имеет значение, верно? Я тут чужая и не мне решать, кто кем должен быть и какая грань разделяет разные народы, планеты и миры. Всё это имеет право на собственную жизнь и строилось не один год, само собой разумеется, я не могу вмешиваться.
   Рассказ девушки лишь подтверждает мои более ранние слова о понимании, которое даровали ее объяснения по поводу джедаев и ситхов. Как ни парадоксально звучит, но везде есть равновесие добра и зла и прочих противоположностей, которые и влияют на всё мироздание. Где-то более остро, где-то слабее и не так отчетливо, но двуполярность присутствует, пускай, на нее не обращают столько внимания как в этом мире. Я слушала внимательно и сделала несколько глотков вина, размышляя о своем, когда  услышала новость о том, что Ириан ранее была по другую сторону баррикад. Теперь всё вставало на свои места – манеру поведения девушка, бывшая ситхом, не поменяла, как и не сумела перенять полностью новые порядки, и это странное переплетение голубого и черного в ее биоэнергетическом поле говорило о том, что девушка принадлежит двум фракциям одновременно. И обе стороны Силы, вечно борются в ее стройном теле.
   Расплывшись в широкой улыбке, я допиваю вино из бокала несколькими глотками и освежаю бокал девушки новой порцией вина. Мне больше пить не хочется, я отвыкла от кутежа за много столетий, которые провела вне дома. Не было желания ощущать опьянение и легкую дымку дурмана, когда ноги не несут тебя и предательски заворачивают в сторону, не смотря на то, что возникает необходимость идти только прямо.
- Абсолютный альтруизм опаснее здорового эгоизма, - пожав плечами, я внимательно смотрю на девушку и пытаюсь понять, как вышло так, что она решила перейти на сторону джедаев? Что ее подвигло на подобный шаг и зачем.
- Почему ты решила перейти на другую сторону? Должны же быть причины, - это довольно-таки интересно. Кто знает, может, девушка-джедай и грубая, такая, потому что ее не устраивают порядки ее Ордена. Раздражение копится год за годом, и она стремится от него избавиться, выливая весь негатив на прочих незнакомцев и врагов. Это объясняло бы многое, поэтому, я хочу побольше узнать о своем собеседнике, пока есть такая возможность.
- Ну, мироустройство мне понятно теперь. Две противоборствующие политические организации, несущие за собой свою политическую и социальную систему. И два Ордена, основы и учения которых положены в далекой древности и передаются из поколения к поколению, противореча друг другу. Разделение в твоем мире происходит надвое, и нет третьей стороны, которая сумела бы закончить вражду или остановить ее, потому, что все нейтральное сводится к неверному по обе стороны баррикад. Поправь меня, если я неверно поняла, - резюмируя сказанное, я сделала глубокий вдох и окинула водную гладь озера взглядом. С таким успехом война в этом мире никогда не закончится, ее попросту некому будет остановить, как и никто не пойдет на компромисс, печально.
- А в плане медицины и изобретений, вы далеко ушли? Как я понимаю, здесь можно путешествовать по планетам и Галактикам. Как вы это делаете? Порталы или есть какой-то транспорт? – я периодически видела странные корабли, летающие по воздуху, да и транспорт Ириан был весьма любопытным.
- И что за странное устройство, на котором ты сюда прибыла? – мне было интересно абсолютно всё, но задавать вопросы единым скопом я не спешила, порциями уточняя у Ириан те или иные вопросы. Любопытство и любознательность властвовали во всей своей красе, не мешая любоваться местными видами.
- Всё как-то странно, и за много лет не было ни разу перемирия? – постоянно враждовать, вести войну, огрызаться на чужие вторжения и контратаковать в ответ. Разве так можно? В вечных страданиях, в вечной войне, пытаться отвоевать свой кусочек счастья, кажется чем-то не постижимым. И балансировать лишь на одной грани подобно кощунству – все равно, что пытаться бежать на одной ноге и не видеть, что у тебя есть вторая и все свои страдания можно прекратить, приняв себя истинного без перевесов на одну из сторон. Что тут говорить, не хватает свободы и мне должно ее отыскать, чуть позже. Так, чтобы не стеснять Сехмет внутри себя и не держать ее взаперти, слишком долго я не выпускала ее на волю. Это стоило бы сделать и прочим адептам этого мира, но разве они захотят быть кем-то другим, более цельным? Вряд ли, привитую за много веков привычку сложно искоренить за один день.
- А среди таких, как ты, есть адепты, использующие Темную и Светлую стороны? 
 

+1

12

Пока Бастет говорит, Ириан молча пьет вино, задумчиво смотря на водную гладь - только кивает изредка, соглашаясь. Нет, слушает она внимательно, тем более, прежнее раздражение как-то унимается, уходит в глубины души, сворачивается клубком до поры до времени.
Ириан всего лишь не любит таких вот высокомерных существ, привыкших себя считать выше других. С другим она мириться способна.
Но ладно, что-то можно и опустить. Главное, чтобы гостья не вздумала творить непонятно что - тогда придется взяться за мечи, а этого сейчас совсем не хотелось. Не тогда, когда в кои-то веки можно просто поговорить.
Вообще, ситуация складывалась забавная. Кто бы мог подумать, что Героине Тайтона придется этим днем распивать вино в компании чужеземной богини (либо той, кто себя таковой считала - подобный вариант тоже не следует исключать, всякое бывало). И уж точно вряд ли кто-нибудь поверил бы в то, что Ириан способна спокойно разглагольствовать на весьма серьезные темы. Терпеливостью она, все же, не славилась. Хотя и тугоумием тоже.
Бастет говорит верно. И про альтруизм, и про эгоизм, и про биполярность мира, в котором многое решает то, какая философия тебе ближе. Это, по сути своей, неверно. Ведь получается - уже много веков, даже тысячелетий получается, что жизнь целой галактики определяется тем, кому ты отдал свою верность, независимо от правильности или неправильности тех, кто этой верностью распоряжался по своему усмотрению. Были достойные ситхи, были недостойные джедаи. Были и будут. Такова природа любого живого существа, независимо от того, какого цвета у него меч или что пылает в глазах.
Должно быть, именно потому-то Ириан и не могла терпеть что джедайских проповедников, что ситхских фанатиков. И те, и другие уходили в такие дебри, из которых вырваться можно было разве что вернувшись в Силу - и, что самое печально, не всегда на этом все заканчивалось.
Сколькие поддались учениям безумных ситхов-призраков?
Сколькие приняли за единственно верное то, что в голокронах оставили упавшие в Свет джедаи прошлого?
- Да, ты права в этом, - признает, даже горечи не испытывая - только огорчение, - два ордена, две идеологии, произошедшие из одной. И вечная борьба Света и Тьмы, и отказ понимать, что одно не может существовать без другого.
Видят несуществующие боги - Ириан понимала и джедаев, и ситхов. Во многом, по-крайней мере. Но порой страстно хотелось, чтобы и те, и другие, наконец, одумались и посмотрели что творят. Посмотрели, к чему привела их извечная вражда - к сотням погибших миров и миллионам погибших существ.
Увы, они все - глупы. Ровно столько же, сколько глупа и она сама.
- Я не совсем понимаю далеко от чего мы должны были уйти, - произносит Ириан, охотно меняя тему, даже если только на время, - мы путешествуем между планетами на космических кораблях, используем всевозможные технологии - от тех, что позволяют машинам летать, до тех, которые создают полностью функционирующие протезы и излечивают людей от большинства болезней. Там же, где не помогает наука, способна помочь Сила. Потому мне сложно ответить на твой вопрос как следует. А прибыла я сюда на гравицикле. Он, к сожалению, высоко в воздухе летать не может, а вот парить в нескольких метрах над поверхностью - вполне.
Хотя, по правде говоря, ей куда более по душе были кары и прочий летающий транспорт. Такие полеты здорово отвлекали от проблем.
Увы, интерес Бастет к ним возвращал.
- Перемирие было. Да и период был, когда Империя Ситхов казалась всем легендой. Почти триста лет, в которые Республика успела окончательно забыть о враге и размякнуть - тогда-то ситхи и вернулись из небытия, и нанесли удар по самому сердцу - по Корусканту, столице Республики. Там расположен Храм Джедаев и обитает Высший Совет - обитал. Я бывала в его руинах. Жуткое зрелище.
Больше даже по ощущениям, чем по внешнему виду.
Вот и Бастет, видимо, судит не только по внешности - смотрит глубже, видит что внутри у Ириан, пускай та подспудно чего-то такого ожидает. Что же, скрывать ей почти нечего, и уж точно не придется оправдываться.
- Единицы, - честно отвечает она, глядя в глаза чужеземки, - это сложный путь, когда тебе нужно обязательно выбирать стороны. И это забавно, знаешь ли. Я родилась в Империи, в семье ситха. Моя старшая сестра стала ситхом. А я сбежала, когда она нуждалась в помощи и поддержке больше всего - я оставила ее и улетела на другую планету. Там шла война, мне повезло повстречать хороших людей, которые приняли меня как приемную. Они умерли потом, много позже того, как меня нашли джедаи и предложили стать одной из них. Я и согласилась. И с тех пор не раз задавала себе вопрос - правильно ли я поступила? Стоило ли тогда уходить или следовало остаться? - глоток вина проносится по горлу теплой волной. - Теперь-то проще. Легче. С сестрой я встретилась, отец давно мертв, в Ордене меня хоть и не любят, но не считаться не могут. Им приходится терпеть меня. А все, по сути своей, потому, что во мне и Свет, и Тьма, и я не желаю уходить ни в одну, ни в другую сторону.
Смешок выходит горьким и, одновременно, беспечным, как ни парадоксально такое сочетание. Да, пожалуй, все именно так, как сказала. Сожаления давно остались в прошлом, том, которое даже до ученичества у Императора.
- Но да ладно. Расскажи о своем мире, раз уж я поделилась с тобой рассказом о моем, - Ириан улыбается чуть подначивая, искоса глядя на Бастет. Теперь ее очередь говорить, - и о себе расскажи, богиня, - ухмылку она не прячет.

+2

13

Как-то ушло в небытие то время, когда Боги считали себя выше других. Миновали века, когда смертные казались лишь нашими игрушками, не способными на принятие решений. Раньше высокомерие было чем-то неотделимым от божественной сути, видеть все с высоты пантеона было правильным и верным. С начала времен говорить с человеком без повелительного тона казалось не правильным. Кто они? Низшие твари, наше подобие. Кто мы? Высшие существа, снизошедшие до простолюдинов.
Но, потом прошло ещё время, я стала чаще появляться среди людей, пока не решила обосноваться в своём храме в землях египетских. И тогда я лучше узнала своих подопечных, иначе стала смотреть на их существование и по-другому относится к своим божественным обязанностям. Никакой другой бог из моего пантеона не был так близок к людям, как я. Я стала человечнее. К сожалению, смертные этого не оценили, но это в прошлом. Сейчас речь о другом - наша встреча с Ириан.
   Как она вообще должна была выглядеть? В каком ключе? Я поселилась в этом лесу, вдали от людей, чтобы очнуться от внутренних переживаний и личных привязанностей, которых не должно быть вообще. Кошкой, Львицей, Богиней, но одна. И тут появляется адепт Силы. Как я должна была отреагировать, когда ты- человек, приходишь в мою временную обитель и заявляешь, что я тут лишняя? С грубым тоном, явным пренебрежением, приказываешь мне. Кошке. Которая делает то, что хочет, и когда хочет, и где хочет. Естественно, простое любопытство сменяется на настороженность, насмешку, отстраненность, которую можно легко спутать с высокомерием. Так что, тут виноваты обе стороны, даже спорить не стоит.
   Но, благо, разговор и знакомство перетекли в другое русло и можно выдохнуть спокойно, почти. Ибо вспыльчивый характер моей новой знакомой вызывает некоторые подозрения, которые наводят на мысли об изменчивости её желаний. В одно время она может мирно со мной беседовать, попивая вино, а в другое уже приставит меч к моему горлу и начнётся бой. И, тем не менее, я улыбаюсь. Хоть и местный мир стремится осознанно к биполярности, когда как даже зло может служить благим целям, а добро идти на поводу зла. И нет абсолютной величины, выражающей равновесие противоборствующих сторон. Потому что, у каждого человека это осознание закрыто глубоко внутри и оно у всех разное. Вариант с демонами и прочими сущностями относится к другим темам для разговора и иным мирам. Остатки мира людей, усиленные их желаниями, порождения отличного от них мира. И на подтверждение своего видения проблематики мира, я лишь согласно киваю. Теперь я лучше понимаю, в каком месте я оказалась.
- Место никогда не остаётся пустым, и рано или поздно, заполняется чем-то более сильным, - только и добавила я. Не повторяясь, не напоминая более о прошлом, воспоминания о котором могут больно резать душу и сердце. Не пытаюсь и дальше возвращать мыслями к темам, вполне возможно, болезненным и печальным. Не буду. Не нужно. Нет смысла.
   В мире, где тебя заставляют выбирать, всегда будет сложно жить, потому что, делая выбор в сторону тьмы или света, ты обязан принять ее идеологию полностью, всецело и без остатка. Своим выбором, ты будто бы подтверждаешь собственное присутствие и оставляешь членский взнос в виде жизни. Добровольное рабство, осуждаемое всеми, когда начинаешь сомневаться и метаться между добром и злом. Волчком крутишься по кругу, не желая принимать на веру всё, о чем тебе твердят и на чем настаивают. Выбор - громкое слово, приносящее только боль и разочарование. Если занимаешь позицию нейтралитета, к тебе никогда не будет полноценного доверия и безоговорочной веры. Ты никто, ни это и ни другое, такое нужное обществу, в котором ты находишься. И зачем? От того и единицы таких, как Ириан. Но я ее не осуждаю, даже поддерживаю больше. Ни словом, ни действием. Только взглядом.
   И сама леди-джедаи, если подумать хорошо, пришла, чтобы уничтожить меня. А получается так, что и я, в своем роде между светом и тенью нахожусь. Так забавно это, что губы расплываются в легкой усмешке. Снова без слов, но красноречиво и замалчиваю этот момент глотком красного вина. По телу чувствуется приятная расслабленность, как после тяжелого рабочего напряженного дня.
- В моем мире всё многим проще. Нет четких границ и люди сами вольны делать выбор, который их устроит. В моем мире нет технологий, подобных вашим, но, есть великое множество религий, в которых разные Боги с разным происхождением. Раньше, несколько тысяч лет назад, мы покровительствовали людям открыто и они заслуженно чтили нас. Пока не пришла новая вера и время научных открытий. Сама я из страны песков и палящего солнца, Богиня кошек, огня, радости, веселья и любви, женской красоты и сексуальных обрядов, плодородия, рождаемости и домашнего очага, защиты от заразных болезней и злых духов, и войны. Одна из всех, кто жил среди людей и пытался их понять. Но... потом пришли чужеземные войска и мои храмы стали уничтожать, подопечных убивать, и приемную дочь тоже... убили. А другие боги...они помешали мне встать на защиту и показать свой гнев, ту мою сторону, которая и привела тебя сюда, - на пару мгновений я сделала паузу, сглатывая ком в горле. Воспоминания о Сагет обожгли мои мысли раскаленной лавой и я постаралась придти в себя. Еще один вдох и расплываюсь в широкой улыбке.
- И я ушла, разметала по пути римские войска, вошедшие на земли Египта, окропила песок их кровью и ушла. После, меня пытались вернуть обратно, но я была и буду непреклонна. Путешествую между миров и помогаю тем, кому это нужно. Тот факт, что я покинула родной дом не отменяет моего предназначения - я остаюсь Богиней и на мне есть ряд обязанностей, которые никуда не исчезают, даже с уходом из дома. Плюс к тому же, я кошка и не мыслю жизнь без свободы.
   На губах появляется добрая улыбка, без грусти и боли, я поднимаю бокал и салютую своей новой знакомой, после чего выпиваю несколько глотков вина и разливаю напиток по новому кругу. Кажется, мы нашли общий язык и это славно.
- Даже и не знаю, как получиться вписаться в твой мир. Я биполярна также, как и ты, если не еще больше, - джедая ввожу в смятение, а что же сделаю с ситхом? Заставлю засомневаться  в том, что он видит? Но не суть.

0

14

Слушать ее интересно, замечать как сменяются интонации, как некоторые слова будто иное значение обретают - Ириан ловит себя на том, что верит чужеземке чуть больше, чем прежде. И почти может представить войска, разоряющие храмы, подобно тому как ситхи уничтожали храмы джедаев - новые и старые, и древние, такие, чья ценность поистине не могла быть исчислена в деньгах. До поры ситхи шли по галактике стройными колоннами, захватывали все на своем пути, устраивая бесчинства и геноцид там, где получали жесткий отпор.
Увы, по природе своей, многие из них не понимают значения слова "контроль", что довольно быстро приводит к гибели что аколитов, что учеников, что прославленных лордов. Ведь так легко поддаться своим собственным чувствам, когда те дают столько сил и мнимой свободы! Как просто отпустить себя, позволить себе забыться, окунуться в чувства - и упустить контроль над собой, чтобы не вернуть его уже никогда.
Потому так опасны были ситхи. Потому их боялись и ненавидели.
Если бы они умели сдерживать свои страсти, Ириан готова была поспорить, что немало ныне республиканских миров охотно перешло бы под эгиду Империи.
Ведь, как ни парадоксально, Империя всегда означала порядок. Ясную вертикаль власти, ясные права и обязанности. Империя была системой, тогда как Республика извечно представляла собой истинный хаос, пестуемый дорвавшимися до власти чинушами, которые лицемерно и лживо клялись думать о своих народах, а сами надеялись лишь разжиться и как можно больше положить в карман.
Впрочем, сейчас это все едва ли имело значение, когда перед ней сидела путешественница по мирам.
И, кажется, яснее становилось зачем Сила привела Ириан в это место.
"Так значит, и в тебе есть Тьма, и та, быть может, сильнее моей?" - верилось в то, разумеется, пускай и с некоторым трудом. Но там проще становилось понять отчего Ириан вообще получилась знамения. Быть может, в том и есть ее задача - не допустить, чтобы Бастет позволила своему второму темному "я" вырваться на волю. Может, ей следует сделать все, чтобы защитить свой мир?
Пожалуй, то задача как раз для джедая, - ухмылка наползает на лицо, повернутое к холодному солнцу - мало ли удастся чуть подзагореть.
- Немало у тебя задач, конечно, и того, за что ты несешь ответственность. Должно быть, в те времена ты трудилась без устали, стараясь за всем уследить, - в словах Ириан лишь малая доля усмешки, да и так скорее похожа на удивление. Больше в нем любопытства, и, несмотря на неудобство и явное недовольство собой, джедай все же решается спросить:
- Но как другим богам удалось тебя остановить? Ведь если ты - богиня столь многого, должно быть, тебе поклонялись едва ли не все в твоей стране. И почему другие боги решили тебя остановить? Неужели не понимали, что твои храмы - лишь начало, а затем пойдут разорять и их святилища?
Быть может, не следует ей сейчас подобные вопросы задавать, если то способно расстроить или разозлить и усилить натиск темной стороны, но Ириан искренне желает получить ответы на свои вопросы. Потому, задает еще.
- И отчего другие боги не жили среди людей, подобно тебе?

+1

15

Власть портит, власть развращает, власть мешает мыслить здраво, власть уничтожает и заставляет гнить человека изнутри. Если у него нет воли, нет разума, нет мудрости. Подобно марионетке, любой смертный, заполучив в свои руки власть, начинает творить немыслимые зверства и преступления, как будто бы само значение свободы сеять разрушения и смерть. Только, чтобы разрушать не нужно особых навыков – идешь на поводу собственных эмоций и склоняешь мир к хаосу, другое дело созидать – требуется обуздать эмоции, взять себя под свой контроль и наметить цель жирным пунктиром, которую будешь добиваться до потери сил. Не чувства будут тобой руководить, а ты ими. Не слепое следование инстинктам, а холодный разум и расчетливое управление эмоциями. Ты будешь сильнее, более непредсказуемым и неуловимым. Тобой не смогут манипулировать и скидывать в пучину ярости, ибо ты сам будешь яростью, что поразит врагов твоих. Подобно управляемому бурану, поглотишь любого неугодного и он раствориться в песках, что окружат его и погребут под своим массивом. А потом всё заканчивается – взор становится более ясным, внутри не бьется ураган эмоций и чувствуется удовлетворение – ты хозяин собственной жизни, а не мнимые обещания свободы. Контроль над собой стоит много, и это понимают даже те, кто не является твоим сторонником.
   Может, поэтому, хаотичная Республика и является занозой в крупной лапе Империи, что поддается собственным импульсам и разрушает системы своим появлением. Нет контроля внутри организации, в которой, кажется, что царит полный порядок и контроль. Мне не понять, пока что, противоречий, раздирающих разные фракции на части. Есть в них крупный опасный червь, не позволяющий зародиться гармонии. И хорошо, что не мне наводить порядок в головах людей. Наверняка в этом омуте не демоны водятся, а кроты, разрывающие звенья складного повествования.
   А тьма, пусть она спит. Сехмет может позволить себе немного понежиться в лучах холодного солнца, прикрыть глаза, ведь происходящее на воле ее уже не интересует. Улеглась буря, улеглось и желание чужой крови. Хоть, и нет-нет, проскальзывает в мыслях, что Ириан кажется на вид вкусной. Я тоже улыбаюсь, но в шутливой манере, прекрасно осознавая, что мысли в данном случае нематериальны и львица лишь применила свой полу мечтательный особенный юмор. Пока тишина царит вокруг, душа не буйствует и эмоции под контролем, отступила безграничная ярость, одиночество заменило желание поговорить спокойно о разном.
- И сейчас немало, если говорить о текущем времени, но раньше… всего было многим больше и иногда казалось, что время все-таки остановилось, чтобы позволить завершить свои дела до заката, - воспоминания на мгновение отвлекли от разговора. Пустынные ныне участки земли и храмы были раньше засажены зелеными садами, и окружены водо снабжающими каналами. Прошлое постепенно истлевает в памяти черным углем, как обычно это бывает с листком растения, когда на него наводят луч солнца через лупу. Всё сгорает и сгорело тогда, ох, если бы можно было вернуть эти прожитые мгновения, на немного и ненадолго.
- В моем мире у каждого Бога свои обязанности в нескольких направлениях, поэтому, против меня одной трое Богов справились, к тому же, среди них был и сам Владыка Подземного царства. Эмоции, охватившие меня тогда, не позволяли мыслить здраво, я чувствовала одновременно отчаяние, боль, агонию, слышала крики и не могла ничего сделать. Интуитивно стремилась помочь, но… те Боги, они считали, что я не имею права вмешиваться в дела смертных и решать, чему быть, а чему нет. И, видимо думали, что после всего произошедшего, я найду в себе силы остаться и продолжить служить своему предназначению. Я, любящая людей настолько, что жила среди них.
   Я не плачу, я не расстроена, лишь вспоминаю темное и опасное для себя время, когда от скорби не дала сразу отпор. Могла ведь поддаться другим эмоциям, но потеря Сагет подорвала чувства и причиняла практически физическую боль. Но потом я отыгралась, всласть пресытилась Сехмет, появилось удовлетворение от содеянного. А после Царица змей завершила всё своим приходом, принося козни египетские. Без моей защиты Египет пал, как и пали, мои храмы ранее.
- Раньше и я была среди прочих Богов, не появлялась среди смертных, даже, как-то, чуть не погубила всех людей Египта. Вера и поклонение народа пустыни были неоспоримым доказательством нашей власти и силы, пока не стали появляться первые намеки на прогресс. Вместе с развитием каждый человек начинает переосмысливать свою жизнь и строить свою систему ценностей и объяснения того, что он видит. Боги, в том числе и Верховный Бог – мой отец, посчитали недопустимым присутствовать среди смертных, ведь раньше всё было хорошо. Я же, наоборот, увидела опасность в назревающих переменах и спустилась на землю, где и организовала храм в качестве собственного жилища. По стране были мои святилища, и туда я тоже наведывалась с завидной регулярностью. Люди видели меня и ощущали мое присутствие, их вера не иссякала, а вот прочих Богов стали воспринимать менее серьезно и они ослабли. И все равно, упорно отказывались прислушиваться ко мне, не хотели свои величественные фигуры спускать к подобным себе подопечным.
   Последнее сказано немного пренебрежительно и язвительно, но направлено на мою семью, но никак не на Ириан. Воспоминания – вещь непредсказуемая, может возвращать к ранее испытанным эмоциям.
- Но, я кошка. А кошек любят во всех мирах, что делает меня сильнее, потому что об этих созданиях люди не забывают никогда, что впрочем, не меняет их страха перед людьми, в первое время знакомства с человечеством, - улыбнувшись иначе, я сделала глоток вина.
- В твоем мире есть кошки, Ириан?

0


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » Я един с Силой, Сила течет во мне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно