о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » На костях и крови


На костях и крови

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

На костях и крови

Кто-то стонет на тёмном кладбище,
Кто-то глухо стучится ко мне,
Кто-то пристально смотрит в жилище,
Показавшись в полночном окне...

http://s9.uploads.ru/shKmX.jpg

Москва
26 ноября 2013 г.

Edward Nygma, Sergey Kostenko

[indent] Первая кровь пролилась на месте будущей Лубянской площади ещё в далёком двенадцатом веке - и с тех самых пор история её неразрывно связана с настоящими и выдуманными несчастьями, страданиями и смертью. Говорят, что все ныне существующие здесь здания выстроены "на костях и крови". Говорят, что и сегодня по стенам штаб-квартиры ФСБ скользят никому не принадлежащие тени, а охранники жалуются на странные полночные звуки в подвалах, доносящиеся словно из-под земли. Говорят, что один из тайных ходов ведёт прямиком к другому зданию, имеющему славу едва ли не более печальную: здесь находилась когда-то "Лаборатория Икс", в которой ставили смертельные опыты на людях.
[indent] При свете дня кажется, что всё это - лишь городские легенды. Но, когда тяжёлые ноябрьские сумерки опускаются на город, всё становится по-другому.
[indent] Совсем по-другому.

[icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon][status]бездна к бездне взывает[/status]

Отредактировано Sergey Kostenko (2019-03-29 23:03:59)

+1

2

Готэм - будто бы город вне времени. Словно отрезанный от большой земли и живущий исключительно своей безумной жизнью.
Редко кто оттуда уезжает надолго, почти никто не уезжает навсегда. Так сложилось, что он не отпускает своих детей.
И почти никогда не интересно, что происходит за пределами этого города.
Поэтому я ничуть не удивлен, что про Россию слышал всего лишь однажды.

Как бы это ни звучало забавно, но от офицера Доэрти. Да и то, не мне он про это рассказывал, а Кристен.
Он развлекал ее байками про большое количество снега, про медведей, что русские заводят у себя в качестве питомцев и выгуливают их по утрам и вечерам вместо собак.
Про то, что тут все вечно пьяные и играют на балалайке, сидя на подоконниках в трусах и неведомой шапке-ушанке, попутно прерываясь, чтобы глотнуть водки.
Она смеялась и не верила ему.
Честно говоря, я тоже не поверил. Нет в этом мире места безумнее, чем Готэм.
Таким в свое время не развлекался даже Джером Валеска.

Сергей уж точно не похож на подобного человека. Но кто знает, какие тайны могут скрываться внутри одного индивидуума?
После того, что я видел в Припяти, я пообещал себе, что ничему не буду удивляться.
Вертолет забрал нас точно вовремя. В мертвом городе осталась арендованная мной машина, на которой я пересек украинскую границу.
И еще несбыточные желания посмотреть Киев.
Но черт с ним, с Киевом, после того, что я увидел.
Если я расскажу кому-нибудь об этом в Готэме, мне все равно никто не поверит. Поэтому не стоит даже пытаться.
В голове все еще свербит мысль о том, что это может быть галлюцинацией. Вызванной препаратами в Аркхэме.
Но мысль я от себя гоню поганой метлой, позволяя себе опереться спиной, устраиваясь удобнее на сидении в вертолете.
Русские парни, что прилетели за Сергеем, поглядывают на меня с любопытством. И тихо перешептываются на своем языке.
Не знаю, что он им про меня рассказать успел, да и успел ли. Сейчас все равно. Стоит прикрыть глаза и подремать немного.
Проснусь я уже в другой стране. Путешествие вышло интереснее, чем я мог предположить.

По моим расчетам, проспал я примерно часов пять. Может быть, дольше.
Но вертолет уже идет на снижение, постепенно.
Так мы и прибываем в столицу России. Где наверняка нет на улицах никаких медведей. На балалайках никто не играет уже лет сорок. Шапок-ушанок и вовсе не существует.
Но насчет водки утверждать так категорично не стал бы.
Пусть весь экипаж вертолета, включая Сергея, все еще трезв и запаха алкоголя здесь не ощущается.

Ноябрь в Москве такой же холодный, как и в Припяти. Может быть, есть свои нюансы и тонкости. Температура воздуха. Скорость ветра. Осадки.
Но по первым ощущениям - то же самое.
Также, как и в Припяти, в Москве я надвигаю котелок на лоб и застегивая пальто на все пуговицы. Заодно и скрывая от любопытных глаз свой достаточно яркий костюм-тройку.
Взгляды в вертолете я ловил вполне себе красноречивые. Наверное, я поселил в умах русских правоохранительных органов какой-нибудь миф об американцах в течении нашего путешествия.
Такой же, как про водку, медведей и балалайки.

Посадочная площадка достаточно широка и пустынна. Обустроена прямо посреди поля. Сложно по такому виду судить о стереотипах.
Но я надеюсь, что по дороге в Москву - а мы загородом, это очевидно - кое-что прояснится.
Вертолет глушит мотор, когда мы отходим от него на достаточно приличное расстояние. Уже не нужно придерживать шляпу ладонью в перчатке.
Но и особой необходимости нет в этом даже без работающего вертолета.
Потому что перед нами несколько внедорожников. Черного цвета и тонированными стеклами, разумеется. Поневоле вспоминается империя Фальконе в Готэме.
Правда, та же Фиш Муни предпочитала лимузин. Эта дамочка, будучи на своем месте, очень любила выделяться.
Освальд, кстати, тоже любит. Но подобное не совсем в его стиле. Уж он не упустит возможности покрасоваться.
В этом мы с ним, кстати, похожи.

Сажусь в машину вслед за Сергеем, пристегиваясь ремнем безопасности. Машина трогается с места, едва закрывается дверь.
Стараюсь не показывать легкого замешательства. Почему-то это вызвало не слишком приятные воспоминания с дверью камеры в Аркхэме.
Когда там наступал так называемый комендантский час, санитары по очереди отводили заключенных в их личную обитель серого цвета, закрытую дверью с решеткой.
Вели по одному, открывали камеру, вводили пациента и закрывали дверь сразу.
Не все же они тихие, спокойные и совсем не сумасшедшие.
Есть и буйные. И к каждому нужен свой подход.
Я сумел найти, обезопасил себя в общей комнате от шанса быть покалеченным как минимум. Но мне быстро стало скучно, когда кончились кроссворды.

Только встряхиваю головой, прогоняя неприятные воспоминания. Автомобиль летел по трассе, и что-то разглядеть в окно было сложно. Точно нет никаких медведей. Но на этом и все.
- Куда именно мы едем?
Спустя какое-то время, когда автомобиль уже въехал в город. За окнами мелькали многоэтажки, кое-где угадывалась железная дорога и поезда. Поздняя осень, трава такая же жухлая, как и в Припяти. Только этот город все-таки жив. И процветает.
Вопрос-то достаточно своевременный. Учитывая, что Сергей явно не принадлежит к простым гражданским.
Сначала оружие, потом вертолет, а теперь и тонированные внедорожники.
Глупо предположить, что мою личность раскрыли. Кому я интересен в этой части земного шара. На Готэм и в собственной стране всем плевать.

+1

3

[indent] Припять, окутанная запахом сухой полыни, замершая на пороге зимы, осталась позади – но Сергей всё ещё чувствовал, как тянет его к себе сердце Зоны, скрытое под мрачной громадой саркофага. Он так и не узнал, что сделал там, внутри, проклятый Деррик Флэтчер. Не узнал даже, правда ли тот умер и больше никогда не вернётся. Впрочем, могло ли это гарантировать хоть что-то? Был ведь и тот Деррик – тоже заражённый Зоной, – который пытался остановить Клэр. Сколько их ещё – и в скольких мирах?
[indent] У него всегда начинала болеть голова, когда он пытался думать об этом – потому что человеческий разум и не должен был, наверное, всего этого понимать. Это всё не для людей. Это чужое, пришлое, враждебное. Оно отравило его кровь – но ещё не могло завладеть им и сделать своим слугой.
[indent] Ещё нет.
[indent] По-хорошему, нужно было позвонить Ане прямо из машины и сказать, что он вернулся – но Сергей всё оттягивал этот момент до тех пор, пока с ним не заговорил вдруг молчавший всю дорогу Эдвард. С Аней ему было проще, чем с остальными: выросшая в детдоме, она, казалось, по-настоящему ценила заботу, которой он их окружил, и не обижалась, даже если его опека и правда становилась чрезмерной. Она, конечно, ждала его возвращения – но только для того, чтобы расспросить его о Паше. Он тоже не обижался, потому что знал, что всегда будет для всех них чужим – но ему совсем не хотелось рассказывать ей о том, что случилось. Рассказывать о Паше с чёрными глазами, ставшем игрушкой Зоны.
[indent] Нет, он ещё не готов – и потому не станет звонить домой и не поедет туда вот так, сразу. Лучше бы вообще отправить вперёд себя бригаду уборщиков – потому что эти дети могли разнести всю квартиру и за сутки. Они, конечно, снова будут просить прощения и уверять, что «больше никакого телекинеза» – но их обещаниям он уже давно не верил.
[indent] – Что ж, теперь, полагаю, нужно представиться по всей форме, – не без сожаления вздохнул Сергей. Он бы предпочёл умолчать о многом – хотя и понимал, что теперь это уже будет невозможно. Мистер Нэштон и так видел куда больше, чем должен был – и с этим теперь тоже придётся что-то делать. – Я генерал-майор Следственного управления Федеральной службы безопасности, – будничным, чуть усталым тоном сообщил Сергей, словно после всего, что случилось, все внушительные звания потеряли в его глазах всякий смысл. – Мы едем в нашу штаб-квартиру. Нужно… кое-что уладить. В том числе, вопрос пересечения вами государственной границы.
[indent] Он снова вздохнул и взглянул на Эдварда так, будто уже успел мысленно смириться с тем, что компания оказавшихся на его попечении ребятишек вот-вот пополнится ещё одним. Что там любила говорить его соседка Валентина про идеальное для воспитания детей сочетание золотого сердца и стальных нервов? Насчёт нервов он, правда, был уже не слишком уверен.
[indent] – Вы, я думаю, уже догадались, что в Припяти я был… – Сергей замялся на мгновение, пытаясь подобрать чуть более мягкое определение тому, за что его, вообще-то, запросто могли отправить под трибунал, – …неофициально. Так что, выходит, я практически ввёз вас контрабандой. – И ещё прибор для перемещения во времени, разумеется. С таким набором не только под трибунал, но и на медицинское освидетельствование в два счёта отправят. – Но не волнуйтесь, это будет не так сложно уладить.
[indent] Уж точно не так сложно, как объяснить, откуда взялись пятеро детей, согласно документам, умерших во младенчестве.
[indent] – Я бы только попросил вас не говорить ни с кем о том, что случилось в Припяти, – чуть понизив голос, прибавил Сергей. – Надеюсь, вы понимаете, что это не те вещи, о которых стоит знать всем. – Он пристально взглянул на Эдварда, словно всё ещё пытаясь понять, что думает обо всём этом такой сдержанный с виду американец. Тот видел вещи, которые невозможно объяснить, и побывал в прошлом – но по-прежнему казался слишком невозмутимым для человека, которому действительно пришлось всё это пережить. Что это, защитный психологический механизм? Или всё дело в том, что он не так прост, как хочет казаться?
[indent] Что ж, ещё одна причина для головной боли. Виски нещадно ломило, и хотелось разрядить обстановку, спросив, что иностранный «гость» думает о Москве, и полагал ли он до сих пор, что по улицам здесь ходят медведи в шапках-ушанках, обученные играть на балалайке за стопку водки – но Сергей промолчал. Выпить он сейчас и сам бы не отказался. В идеале – вообще напиться так, чтобы потом без зазрения совести уехать верхом на медведе в «прекрасное далёко», напевая дурным голосом «А нам всё равно!» и аккомпанируя себе на балалайке.
[indent] Наверное, он просто слишком стар для этого… всего.
[indent] За окнами машины проплыл величественный главный фасад семиэтажного здания, где всего каких-то двадцать с небольшим лет назад располагалась штаб-квартира КГБ. В восемьдесят пятом, когда Сергей только вернулся в Москву, всё ещё было так. Теперь – иначе. И только где-то в другом мире – таком близком и таком бесконечно далёком, – КГБ по-прежнему существовал, и всего три недели назад праздновали девяносто шестую годовщину Великой Октябрьской революции.
[indent] Машина обогнула здание и плавно въехала на парковку. Тяжёлые ноябрьские сумерки уже опустились на город, хотя ещё не было и шести – но здесь, в центре, всё полыхало искусственным светом фонарей, витрин и бесчисленных стеклянных глаз домов.
[indent] Москва никогда не спит.
[indent] – Приехали, – объявил Сергей, чувствуя, как кто-то словно ядовито усмехается у него внутри. Вот уж точно – «приехали». Как говорится, по всем фронтам.
[indent] Сергей почти сердито дёрнул дверцу машины, кивком приглашая Эдварда следовать за собой. Вытащил сумку с прибором, винтовку и бронежилет. Людей в переулке было немного, но он всё равно успел почувствовать себя так, словно вышел на залитую светом софитов сцену – вот только фонарь у него над головой вдруг как-то странно хлопнул и погас.
[indent] «Ну, началось», – тоскливо подумал Сергей, вспоминая, сколько лампочек он успел взорвать только у себя дома. Ну почему этот чёртов телекинез проявляется, когда его не просят?
[indent] – В северной части перебои с электричеством, – коротко сообщил успевший выбраться из машины водитель.
[indent] – А… ясно, – облегчённо выдохнул Сергей. Неужто хоть в чём-то он не виноват? – Ладно, идёмте, – кивнул он Эдварду, открывая тяжёлую металлическую дверь, за которой была одна из проходных. Наверное, стоило спросить, не вызывает ли у него перспектива посещения штаб-квартиры ФСБ каких-нибудь… тревожных чувств – но особого выбора, сказать по правде, сейчас и не было.
[status]бездна к бездне взывает[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon]

Отредактировано Sergey Kostenko (2019-04-05 11:51:18)

+1

4

В Припяти было слишком сложно поверить по все происходящее. Любое место прячет тайны внутри себя. Загадки, которые лучше не разгадывать. Даже мне.
Потому что ответ может не понравиться. А может и изменить всю мою жизнь.
Джим Гордон всегда разгадывал мои загадки. Умный детектив, проницательный. Только что ему стоила та, что родилась специально для него?
Джим повелся. Пошел по следу таинственного похитителя картин, а также взрывателя по совместительству.
Куда его привел - разумеется, неправильный на тот момент - ответ? На нары.
Но дело было совсем не в этой загадке. А в предыдущей.
Все дело было в мисс Крингл. Джиму было интересно, куда она делась. Почему не приходит за своей зарплатой.
Ответ был достаточно простым - она мертва. Вот и все.
Стоит разгадать эту головоломку, на голову тут же свалится следующая. Кто ее убил, разумеется.
Это было совсем не то, что тебе нужно было знать, Джим.
Почему мы не могли просто о ней забыть? Вот так взять и забыть? Вот так просто же, а.
Так легко. Какое нам всем дело до Кристен Крингл? Мы могли спокойно жить и работать дальше.
Но ведь нет же! Детективу Гордону обязательно нужно сунуть свой любопытный нос. Туда, куда совсем не следовало бы.
И каков был итог? Одно расследование перевернуло несколько жизней.
Джим, разумеется, выбрался сухим из воды, продолжая работать дальше. Тем не менее, какое-то время он все же провел на нарах. С моей милости.
А ты ведь мог последовать за офицеров Доэрти и мисс Крингл. Ты мне должен быть благодарен, что я сохранил тебе жизнь. Цени меня, Джим.
Доктор Томпкинс потеряла ребенка. Это, конечно, печально. На это я не рассчитывал, но что поделать. Никуда не деться от досадных побочных эффектов.
А я провел несколько месяцев в психиатрической лечебнице. И что теперь? Ли держит Нэрроуз, я больше не работаю в полиции, а Джим…
Ну и скотина же вы, детектив!

В машине играет радио. Знакомая песня сменяется снова непонятной мне русской речью. Она режет слух с непривычки, но я уже перестаю обращать на нее внимание. Подумаешь!
Хотя, понимать бы не помешало. Но кто же знал, что это может понадобиться?
Во всяком случае, я не обделен собеседником. Который оказался…
Смотрю на него с легким удивлением. И тут бы впору задумываться, как так получилось, что мы встретились в Припяти? Что из всего многообразия граждан этих стран мне встретится именно представитель закона, да еще и в более высшей инстанции, чем в которой работал я сам?
“Брось, Эд. Ты не в Готэме. Иногда бывают и случайности.”
Мысленно заглушаю в голове чужой (свой?) издевательский смешок. Может быть, когда-нибудь он перестанет меня беспокоить.
Хотя бы за пределами города, из которого так сложно уехать. Правда, я смог. Но я отлично знаю, что это - на время. В моих планах, впрочем, не было насовсем покидать Готэм.
Все возвращаются, зачем даже пытаться.
Может быть, и вы не можете уехать из Припяти насовсем, Сергей? В таком случае, у нас есть кое-что общее.
- Полностью доверюсь в этом вопросе вам, - легкая, доброжелательная улыбка. То, что я пересек границу не слишком легально, меня волнует мало. Другой вопрос - в документах.
В Готэме знают свою работу те, кому платят достаточно. Чтобы обнаружить фальш в паспорте Эдварда Нэштона, которым я прикрываюсь, нужно достаточно хорошо постараться.
Вряд ли Сергею это нужно. Особенно после того, что мы пережили в Припяти.

- Конечно. Я понимаю.
Короткий кивок и я снова отворачиваюсь к окну, разглядывая улицы во время остановок. Можно ли вообще кому-то рассказать подобное?
В Готэме - точно нет. Стоит пересказать то, что я там пережил, и меня снова отправят в чертов Аркхэм, даже не ставя диагнозов. Да и кому это интересно?
Я так и буду присылать Барбаре обычные фотографии достопримечательностей и селфи на их фоне. Ей этого хватит.

Машина останавливается возле большого здания, заехав на парковку. Сергей выходит первым, я следую за ним, прихватив с собой вещи.
Ну что же, Москва. Я все равно планировал сюда заглянуть. Правда, после Киева, но обратно туда уже не тянет. Слишком близко к Припяти, из которой, если верить, не так уж легко и выбраться.
- В Припяти осталась арендованная машина. Это будет слишком сильной проблемой?
Вспомнил я о ней только сейчас. Не до того как-то было все же.
Но кто знает, вдруг агентство заявит об угоне? Там уже найдут меня, проверят документы…
Да твою же мать, опять документы! Не беспокоило всю Европу, и вот на тебе! В России правда все не так, как у людей? Голова порой кругом.
Сергей обменивается с кем-то из подчиненных, очевидно, парой фраз по-русски, но судя по его реакции, ничего страшного и не случилось.
Любопытство лишь шевелится внутри, но я не задаю вопроса, о чем только что шла речь.
Себе дороже. И, наверное, неважно.
- Честно говоря, я бы сейчас не отказался от чашечки кофе. И чего-нибудь съестного.
Почти шепотом, когда мы идем по пустому коридору за пару минут до двери в кабинет.
С этими путешествиями и разрушенными городами даже забываешь о потребностях желудка, и вот, они о себе напоминают сами.
Это Москва. А не Припять. Что здесь-то может случиться?!
Кроме, угадайте чего? Ага, проблем с документами!

+1

5

[indent] Длинные коридоры, светлые стены, чуть отдалённый гул голосов: привычная обстановка успокаивала, и Сергею удалось даже убедить себя в том, что нет никакой нужды оборачиваться на стук копыт по ламинату у него за спиной. И так ведь ясно, что это лошадь слепого полковника, всё чаще почему-то являвшаяся ему без своего законного владельца. И ещё ясно, что другие её не видят – а значит, лучше всего делать вид, что её и правда не существует.
[indent] Знал бы мистер Нэштон, кому пообещал «полностью довериться» – пусть и только в вопросе с документами.
[indent] – Да… конечно, – рассеянно кивнул Сергей. Он почти не сомневался, что ему самому сейчас и кусок в горло не полезет – несмотря на то, что он ничего не ел больше суток, – но его на редкость уравновешенного нового знакомого стоило, конечно, накормить. Собственно, не будь он так занят мыслями о случившемся в Припяти, догадался бы предложить сам – это ведь было так естественно для него: немедленно окружить заботой всякого, кто так или иначе оказался по каким-то причинам на его попечении.
[indent] Слева потянулась стеклянная перегородка, за которой сидели дежурные диспетчеры, и негромкий гул голосов стал чуть ближе. Стук копыт закончился одновременно с ламинатом: ходить по ковролину несуществующая лошадь почему-то не любила – может, считала, что это недостаточно зловеще и эффектно. Впереди справа уже были двойные двери кабинета; чуть левее, лицом в угол, стоял Егор – или, по крайней мере, то, что старательно притворялось им, намеренно сводя Сергея с ума. В такие мгновения, как сейчас, когда он чувствовал себя уставшим физически и подавленным морально, видеть такое было особенно тяжело – и Сергей невольно отвёл взгляд к стене, словно увидел на коричневых деревянных панелях нечто невероятно интересное.
[indent] – Лиза! – Он окликнул свою помощницу, уже взявшись за ручку двери и старательно не глядя в угол. Её стол был слева и чуть позади – не услышать его она не могла, но почему-то так и не отозвалась. – Лиза?
[indent] Обернуться всё-таки пришлось, и Сергей с искренним изумлением уставился на стол, за которым не было ровным счётом никого. За те два года, что старший лейтенант Озерова прослужила на этом месте, ни единого раза не случалось такого, чтобы её не оказывалось там, где она была ему нужна – это было даже немного странно, но Сергей привык, и его это, конечно, совершенно устраивало. Время от времени приходилось, правда, чуть ли не силой отправлять её домой, когда она приходила на службу совсем разбитой – но это всё.
[indent] А теперь… Лампа горит, монитор компьютера уже погас, в кресле – никого. Подавив абсурдное желание заглянуть под стол и мысленно обругав себя последними словами за выходящую за грани разумного паранойю, Сергей всё-таки открыл дверь кабинета и пропустил Эдварда вперёд. Ну в самом деле, неужели ему не из-за чего больше попереживать? Отошла девчонка на пять минут – а он уже чуть ли не в федеральный розыск собрался подавать!
[indent] – Располагайтесь, – гостеприимно предложил Сергей, сгрузив сумку с прибором, винтовку и бронежилет на диван. Включил несколько настольных ламп по всему кабинету: яркий верхний свет он не любил – даже теперь, когда в густых тенях ему то и дело виделось всякое. Егор стоял в дальнем углу за шкафом – но Сергей только досадливо мотнул головой, включая лампу на полке.
[indent] Небо за большими панорамными окнами было совсем тёмным – но Москва гляделась в него сотнями разноцветных огней. Слева были видны рубиновые кремлёвские звёзды и белая свеча-колокольня Иван Великий, справа – ярко освещённый Храм Христа Спасителя.
[indent] – Считайте, что побывали на смотровой площадке, – заметил с улыбкой Сергей, стаскивая куртку. – Здесь, кстати, раньше была тюрьма. – Он указал на шестиэтажное здание во внутреннем дворе, что было почти под самыми окнами. Чуть в стороне виднелась труба небольшой электростанции: Сергей знал, что некоторые и теперь ещё считали, будто там находится крематорий, в котором сжигали тела жертв произвола властей. – Не знаю, слышали ли вы что-нибудь об этом здании, но страшные истории про него рассказывать очень любят.
[indent] Будь кто-нибудь, кроме генерал-майора Костенко, в состоянии увидеть белую лошадь, меланхолично прогуливавшуюся по тёмным коридорам, она бы уж точно пополнила коллекцию местных паранормальных достопримечательностей.
[indent] Больше всего Сергею хотелось сейчас просто упасть на диван и уснуть, предварительно закрыв дверь и отключив все телефоны – но, увы, это была непозволительная роскошь. Надо было что-то сделать с Эдвардом и его документами, с оставленной в Припяти арендованной машиной, с найденным там же прибором, с детьми, наконец, которые уже наверняка успели разнести полквартиры и перебить всю посуду. Ей-богу, скоро придётся в собственном доме есть с одноразовых бумажных тарелок.
[indent] Кстати, о еде. Сергей нажал кнопку вызова на селекторе и снова позвал Лизу. Тишина. Какое-то смутное беспокойство настойчиво покусывало его изнутри маленькими острыми зубками – но он ещё мог заставить себя не обращать на это внимания. Просто отодвинуть в сторону, продолжая иметь это в виду. Совсем как то, что прикидывалось Егором, продолжая упорно стоять в тёмном углу.
[indent] Выходить из кабинета не хотелось. Вообще не хотелось показываться на людях – даже здесь, в управлении. После последних событий, связанных с штурмом «Глобал Кинтек», несанкционированной поездкой в Припять и гибелью двух офицеров, он окончательно утвердился в ранге местной знаменитости: пальцем на него, конечно, не показывали и за спиной не шептались, но смотрели так, что ему хотелось, чтобы всё снова вернулось к тем временам, когда все только удивлялись, отчего это он «в свои годы» и «в своём положении» продолжает лезть в пекло, вместо того чтобы тихо-мирно сидеть в своём кабинете. И как при этом заявиться в столовую или кафетерий на пару с американцем, которого он и вовсе ввёз в страну контрабандой? И про детей-то, которых он так трогательно пригрел на груди, все ещё не наговорились…
[indent] Подавив желание ещё раз позвать Лизу – в его нынешнем состоянии даже такое нарушение хоть сколько-нибудь привычного порядка вещей выводило его из равновесия, – Сергей позвонил в кафетерий и попросил принести кофе и «что там сегодня подают на ужин». Для двоих, да-да. Работники столовой, по крайней мере, не будут допытываться, кого ещё он завёл у себя в кабинете помимо давешних детей – это Андрею ему придётся объяснять, откуда он взял американца, без спросу съездив за границу.
[indent] – Сейчас принесут поесть, – устало сообщил Сергей и вздохнул, обведя взглядом большой стол посередине кабинета, всё ещё заваленный материалами по делу «Глобал Кинтек». Надо ей-богу, хоть убрать все фотографии этого Дмитрия-Деррика – глаза уже не смотрели на это… лицо. – И давайте свои документы, я попрошу коллегу разобраться с ними и с машиной. Вы останетесь в Москве или… – или с вас с уже хватит, ага, – …вернётесь домой?
[status]бездна к бездне взывает[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon]

Отредактировано Sergey Kostenko (2019-04-21 20:51:38)

+1

6

Эдвард не может называть себя психологом. При всем желании. Как может им считаться тот, почему Аркхэм плачет раз в сезон?
Но Эд достаточно наблюдателен. И умеет разбираться в людях. Не зря природа подарила ему высокий интеллект. Почти гениальный! Мало кто способен разглядеть его в Готэме. Но это совсем не значит, что его не существует.
Тем не менее. Эд прекрасно видит, что его спутник будто бы чем-то озабочен. Смотрит порой в одну точку. Голову поднимает, будто услышал что-то.
Но Эд не слышит ничего, кроме работающего в здании кондиционера. Да и тот почти бесшумный. Видимо, достаточно дорогой.
Нигма не раз слышал утверждение, что Россия - бедная страна. Однако, по внутреннему убранству Управления так и не скажешь.
Здесь все выглядит гораздо лучше, чем в пресловутом, набившим оскомину полицейском управлении Готэма.
Эд помнил, как выглядело это место. Все же, не один год там проработал. Да и позже доводилось заглядывать. Правда, если раньше там смотрели сквозь него, то в данном временном отрезке ему уже явно не были там рады.
Нельзя сказать, что это его по-настоящему волнует, впрочем.

Так вот. Полицейский участок никогда не славился ни отличным оборудованием, ни даже евроремонтом. Здание обшарпано до совершенства - что внутри, что снаружи.
Тем не менее, Эд уже не был там достаточно давно. Но готов со своей уверенностью заявить, что ничего там не изменилось.
При капитане Эссен было бедненько, но чистенько. Женщины умеют приложить руку к уюту. Даже на своем рабочем месте.
Капитан Барнс больше был озабочен наведением порядка среди штата, меня продажных на идейных юнцов. Но немногие, кстати, потеряли при нам рабочие места.
Капитан Буллок и порядок - вещи явно не совместимые. Стоит только догадываться, какой срач там устроил вечно нетрезвый и голодный детектив.
А что до Джимбо…
Оу, ну наверняка капитан Гордон слишком герой, чтобы заниматься такой мелочью, как ремонт здания. Даже легкий косметический.
Зато при Ли был порядок в морге и всегда стерильные инструменты. Эд помнит, насколько стало легче работать ему самому.
“Возись с трупами и прячь их в любой момент, да, Эдди?”
Загадочник внутри сознания снова ехидно смеется, но Эд его игнорирует. Никто не испортит ему отпуск. Даже мистический разрушенный город и собственное второе “Я”.

Эду даже интересно. Пожалуй, он даже спросил бы Сергея даже о том, чем он так озабочен. Не считая отсутствием секретарши, которую он никак не может дозваться. Не в ней же дело.
Это выражение лица было у него еще с момента, едва они ступили в коридор. Но Эд не станет спрашивать. Не стал бы и Загадочник.
У всех могут быть свои секреты, верно? Иначе Нигме придется рассказать и несколько своих. А подобное совсем не входит в его планы.
Не в этот момент так точно.

Кабинет достаточно просторный. Эд заходит первым, когда Сергей его пропустил и осматривается. Кабинет капитана Готэмской полиции и рядом не стоял.
Сдох бы ты от зависти рядом с таким рабочим местом, а, Джим?
На секунду в голову Эда приходит достаточно крамольная мысль. Сфотографировать кабинет изнутри и отправить Гордону. Задав вопрос выше, как комментарий к фотографии.
Но он еще не настолько сошел с ума, чтобы ставить под угрозу свое инкогнито. Что думает Джим, когда ищет грабителей банка? Пришел ли в его светлую голову правильный ответ по поводу виновника? Пытается ли он тщетно найти Нигму в пределах города?
Эд позаботился о том, чтобы его след затерялся. Все, кто занимался его документами, уже кормят рыб в вонючей реке Готэма.
Барбара ведь тоже присылала ему фотографии.
Которые Эд тут же удалил при получении. Осторожность прежде всего.
Теперь любой, кто захочет залезть в его мобильный, ничего не обнаружит. Кроме множества европейских достопримечательностей. С Эдом на фоне или без него.
Обычный телефон туриста. Ничего особенного.
Документы не отличишь от настоящих. Возможно, его действительно пронесет.

Пока Сергей рассказывает про здание в двух словах и распределяется насчет еды, Эдвард смотрит вниз. При упоминании того самого здания, где была тюрьма, по спине бежит неприятный холодок.
Нигма только досадливо морщится. Не хватало еще себя накручивать! Насколько он сообразительный, что догадается про документы? Не должен. Не должен ведь!
Над ними хорошо поработали. Сергей в этом здании, если сравнивать с людьми в вертолете, выглядит самым умным.
Значит, если он ничего не найдет подозрительного, то остальных нечего опасаться.
Эд умеет себя успокоить. Если это делает не он, то Загадочник решает его проблемы.
В чужой стране неохота рисковать.
- Пока останусь. Все равно планировал с недельку посмотреть город, - рука ныряет во внутренний карман ядовито-зеленого пиджака. Эд достает загранпаспорт и протягивает его Сергею. Обычный паспорт, “выдан” в прошлом году и действует еще продолжительное время. Эдвард Нэштон, уроженец Готэма. Такой, кстати, действительно там был. Только умер уже лет двадцать назад. Его дед по линии матери.
А с машиной бояться нечего. Сергей прекрасно видел, при каких обстоятельствах Эд бросил ее в Припяти.

Когда приносят ужин, за окном уже почти стемнело. Эд снимает пальто, шляпу и перчатки. Последние отправляются в карман, все остальное - на вешалку. Расстегивает пиджак, ослабевает узел галстука.
Теперь можно и поужинать.
- Насчет историй про здание. Мне интересно услышать парочку, - когда с ужином почти покончено, в ход идет кофе. Эд берет кружку с ароматным напитком и откидывается назад в кресле. Никто их так и не побеспокоил. Даже та самая загадочная Лиза.
Почему-то это ему совсем не нравится. А Сергею, судя по его лицу, так тем более.
Краем глаза Эд словно бы видит опять в окне голые деревья и серые стены Припяти. Стоит моргнуть один раз, и ночные огни Москвы уничтожают эту иллюзию.
Ему кажется, что в голове снова звучит снисходительный смех Загадочника.

+1

7

[indent] – Что ж, в Москве есть много такого, на что стоит посмотреть, – вежливо согласился Сергей. Он прекрасно помнил, в каком был состоянии он сам, впервые столкнувшись со всей обитавшей в Зоне чертовщиной: по возвращении в столицу ему хотелось то ли напиться до полного бесчувствия, то ли попроситься на добровольное освидетельствование. Попади он тогда ещё и в прошлое – точно бы бегал по потолку, а не планировал экскурсии на ближайшую неделю.
[indent] Так и тянуло заметить невзначай, что с такой выдержкой, как у мистера Нэштона, только на ниве обеспечения государственной безопасности и работать – но Сергей промолчал. В частности, потому, что слишком хорошо знал себя и не хотел давать волю профессиональной паранойе, ставшей особенно болезненно-обострённой в связи со всем, что случилось в последнее время. Он прослужил в Припяти шесть лет, и главной его задачей было не допустить диверсии на станции – и много ли ему надо даже сейчас, чтобы заподозрить в случайно встреченном американце сотрудника заокеанских спецслужб?
[indent] Другое дело, что в случайности он больше не верил. Только не теперь.
[indent] Документы были в порядке – по крайней мере, на вид. Разбираться, сказать по правде, у него уже не было сил: пусть разбирается Андрей, который так просился с ним в Припять, и которому Сергей, к обоюдному их счастью, всё-таки сказал категорическое «нет». Завтра всё будет готово, а сегодня нужно просто устроить Эдварда в гостиницу и ехать домой – спать, спать, спать. Почему-то Сергей был уверен, что до дома он доберётся уже в таком состоянии, что дети не решатся приставать к нему с расспросами.
[indent] Возможно, они уже вспомнили, как крошился бетон над их головами, когда он стрелял в них из винтовки. Неважно, что в другой жизни.
[indent] Даже сейчас, когда всё было так тихо и спокойно, и мягкий жёлтый свет заставлял прятаться по углам густые тени, тревога не отпускала Сергея. Он слишком остро стал чувствовать, насколько обманчиво всё это спокойствие – и совсем не важно, что его фантом с кровавыми ранами остался в далёкой Припяти. Всё это было здесь, с ним, в нём, и окружающая реальность больше не казалась чем-то незыблемым: по её поверхности бежали, бежали, бежали круги, и она менялась – навсегда, безвозвратно.
[indent] Всё распадалось на острые осколки – и иногда ему начинало казаться, что он сам уже превратился в груду битого стекла, где в каждом из осколков отражается другая реальность.
[indent] Возможно, это то, чем он стал.
[indent] – Москва – город древний. – Сергей откинулся на спинку кресла, по-прежнему чувствуя не желавшее отпускать его напряжение. После всего, что случилось, кусок не лез в горло – достаточно было вспомнить про фантомы, собаку и черноглазого Пашу Вершинина, – но волевым усилием он заставил себя поесть. Так надо, он должен – он слишком многое ещё должен сделать. – Кремль – её сердце, – стараясь хотя бы сделать вид, что всё хорошо, продолжил Сергей, кивнув на сиявшие за окном рубиновые звёзды. – А Лубянка – так называется это место – одна из самых старых её частей. Много всякого здесь произошло за восемьсот лет.
[indent] Наверное, это было очень странно: сидеть вот так с чашкой кофе и едва знакомым человеком, рассказывать ему страшные истории и смотреть сквозь стекло в горящие глаза вечерней, почти ночной, Москвы. Не так странно, как Зона и путешествия во времени, правда. Пожалуй, в этом даже было своё очарование.
[indent] А возможно, это вообще было самым нормальным из того, что случилось в этот день.
[indent] – Про это здание говорят, что стоит оно «на костях и крови».
[indent] Свет погас всего на мгновение – словно огромный дом закрыл и открыл глаза, – но всё равно стало не по себе. Сергей знал, что это только перебои с электричеством – но он уже начинал привыкать видеть за гранью обыденности то, чего не замечали другие.
[indent] – И сражения здесь были, и бунты, и казни. – Он аккуратно пристроил на подлокотнике чашку с блюдцем и устало потёр висок. – Ещё… кладбище. И особняк одной помещицы, которая замучила до смерти полторы сотни крепостных. Тайная полиция… Уже то здание «домом ужасов» прозвали, и, когда его в начале прошлого века сносили, нашли под ним подвалы со скелетами на цепях и замурованные в стенах останки узников. Темницы, пыточные с крючьями. Ну… по крайней мере, так говорили. – Сергей невесело усмехнулся. Он всегда чувствовал, что и правда не бывает дыма без огня. Теперь – знал это наверняка и во многое готов был поверить. Так трудно не верить своим глазам. – Потом построили это здание, а позже – и тюрьму. – Сергей снова кивнул на шестиэтажное здание во внутреннем дворе. В его окнах тоже то и дело моргал жёлтый свет. – Здесь почти с самого начала было главное управление органов государственной безопасности – хотя и назывались они по-разному в разное время. Я перевёлся сюда из Припяти в апреле восемьдесят пятого… ну, в этой реальности. – Сергей запнулся, неловко звякнул чашкой о край блюдца. – В общем, тогда это ещё был КГБ. Наверняка вы про него слышали – известная ведь… страшилка. – Он снова усмехнулся, только на сей раз с горечью. Ему всю жизнь приходилось мириться с методами «комитета» – неважно, как он назывался, – во имя собственного стремления защищать Родину. А ещё он знал, что не всеми, с кем он служил, двигало то же желание. – «Подолгу вечерами эти окна светились уютным адским светом», – всё с той же горькой усмешкой продекламировал Сергей. – Так говорили об этом здании. Ещё говорили, что эта тюрьма – чуть ли не сама преисподняя. Мол, подземные камеры там уходят на десять этажей вглубь, к узникам применяют средневековые пытки, в подвалах – расстреливают, а потом сжигают тела в крематории. Ну, да я уже говорил, что это никакой не крематорий, а электростанция, – досадливо передёрнул плечами Сергей. – Чушь это всё, конечно. Хоть «подвалы Лубянки» и правда стали крылатой фразой, здесь никогда никого не расстреливали. А тюрьмы здесь нет уже шестьдесят лет: там давным-давно сделали столовую и кабинеты.
[indent] Он чуть помедлил, глядя сквозь окно на казавшиеся такими мрачными в сумерках стены. Ещё недавно, всего две недели назад, он был так уверен в том, что всё здесь знает и ко всему привык. Теперь – нет.
[indent] – Но рассказывали… всякое, – не очень решительно прибавил Сергей. Ему всё ещё трудно было переходить от того, что только «говорят», к тому, во что он готов поверить сам. – Ещё когда я только перевёлся, охранники в Вычислительном центре жаловались на странные звуки, которые доносились по ночам как будто бы из-под земли, а в подвалах видели странные блики на стенах. Поговаривали даже, что здесь вывелся какой-то особый вид… нечисти. – Сергей снова запнулся и потёр висок, словно в последний раз спрашивая себя, готов ли он окончательно разрушить возводимую годами стену, отделявшую его от «этого не существует». – Она не просто откликалась на крики и стоны страдальцев, но и набиралась от них силы. Сейчас тоже порой случается… странное. Говорят, что тени какие-то непонятные по стенам ползают, и телефоны звонят не так, как должны, а на том конце провода молчат. Бумаги иногда исчезают, а потом находятся совсем в другом месте. Ещё… шаги в пустых коридорах. Я раньше был уверен, что это всем от усталости… кажется.
[indent] Теперь – нет.
[status]бездна к бездне взывает[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon]

Отредактировано Sergey Kostenko (2019-09-04 14:31:18)

+1

8

Никогда он не думал о путешествиях. Нигме слишком хорошо и привычно дышалось в Готэме.
Этот город далеко не для всех. Мало кто может в нем прижиться. Готэм не отпускает свою добычу, и либо съедает ее целиком, либо накачивает собой с ног до головы.
Эд относится ко второй категории, хотя, надо признать, что город очень старался.
Невозможно выжить, даже если притворяешься нормальным. Эд притворялся. Не перед другими, перед собой.
Он правда в это верил. Что он обычный судмедэксперт, который закончил готэмский университет с отличием. Работает в полиции, не решается подойти к архивариусу.
Обман прервался ровно в тот момент, когда лезвие ножа вонзилось в тело Тома Доэрти.
Но даже тогда Нигма еще пытался себя убедить. Дурак. Столько времени потерял.
При этом мысли Загадочник внутри только снисходительно смеется.

Как ни странно, за пределами Готэма дышать легче. Словно прячется в глубину сознания его собственное безумие. Загадочник изредка подает голос. Но не преследует его в каждом зеркале.
Эд знает, что это не так уж надолго. Понимает, что стоит ему вернуться в Готэм и лавина своего же бардака в голове накроет его, сшибая с ног. С удвоенной силой.
Готэм не любит, когда его подопечные долго отсутствуют.
Эду всегда казалось, будто бы город живой. Может быть, так вышло, что он с этим родился.

Пока можно отдохнуть. И неважно, что вокруг происходит. Неважно, что он видел в Припяти. Может быть, разумному и логичному объяснению это не поддается, но Эд привык верить своим глазам.
Загадочник тоже реален, разговаривает с ним. Нигма знает, что он - часть его самого, он и есть сам. Его темная и более уверенная в себе сторона. Только в симбиозе, когда не разделены, только тогда им по-настоящему комфортно.
Он всегда это понимал, но упорно старался бежать от себя. Разговоры самого с собой способны свести с ума кого угодно. И совсем неважно, что ты - уже.

Здесь можно никуда не спешить. Эд устраивается удобнее в кресле в кабинете Сергея, ослабляет узел галстука. Поправляет очки на носу, машинально приглаживает волосы. И держит в одной руке кружку с кофе, наслаждаясь чуть горьковатым, но терпким вкусом.
Он слушает то, что новый знакомый ему рассказывает. Про себя Эд отмечает, что акцент у Сергея едва заметный. Видимо, много раз приходилось разговаривать на английском языке. Возможно, в течении длительного периода говорил исключительно на нем.
А ведь принадлежит к правоохранительным органам и даже занимает высокий пост. Провел не дома?
Привычка анализировать. На самом деле, Нигме по-настоящему не интересна биография генерал-майора. У него определенно есть свои тайны. Два пути: узнать их принудительно или обменять на свои. И то, и другое одинаково не хочется.

Поэтому Нигма слушает, что ему рассказывают про Москву. А заодно и про здание, где они сидят.

История здания и места весьма любопытна. Нигма невольно вспоминает Аркхэм и Индиан Хилл. С одной стороны, москвичам повезло чуть больше. Подобные вещи давно уже для них в прошлом, и теперь это всего лишь место, что принадлежит их правительству.
Аркхэм все еще реален. Все еще там сидят те неудачники, кто не смог нормально выбраться. Или попасть в бдительные лапы Джима Гордона, как и он сам когда-то.
В Аркхэме никто не занимается лечением, только для вида. Всем плевать. Лоботомия - крайний случай, для тех, кто уж совсем мешает.
Туда отправляют самых безнадежных. Тех, кого уже не исправить, чтобы не мешались. Тюрьма для душевнобольных преступников гостеприимно открывает двери, чтобы с той стороны не открыть больше никогда. Если, конечно же, у тебя нет влиятельных друзей или смекалки.
- О мучениях крепостных я даже как-то читал. Попался исторический журнал, а мне было… скучно. Только я забыл, как звали ту женщину, - Эд не перебивает, но считает необходимым поддержать хоть чем-нибудь приятную светскую беседу. Эту историю он действительно читал. Один из санитаров забыл в общей комнате журнал. Нигма его взял, чтобы разгадать кроссворд. Тот быстро закончился, и пришлось читать.

Следующая часть рассказа оказалась еще интереснее. Эду нравится, как излагает Сергей. Четко, законично, связно. Говорить он определенно умеет. Нигме нравится его слушать.
- Вы слышали шаги? Только их? - Эд подается вперед, совсем чуть-чуть, стараясь поймать подробности. Нет, он не считает Сергея сумасшедшим. Ему правда интересно. Может быть, в Москве свое безумие. Или в Припяти? То, которое не отпустило Сергея даже с переездом. Нигма знает, что он может ему объяснить подобное, если возникнет необходимость.
Но предпочел бы обойтись без этого. Потому что это слишком привлечет внимание. А сбежать из Готэма, подальше от правосудия, чтобы угодить в русскую тюрьму - план идиотский.

Эд хочет спросить что-то еще, но дверь резко открывается. На пороге стоит совсем молодой парень, в погонах младшего лейтенанта.
Эд отмечает его нервозность и испуганный вид. Кажется, только желание продвинуться выше по званию, мешает парню демонстрировать свой испуг.
Или даже ужас.
Он что-то говорит по-русски, обращаясь к Сергею, показывая то на коридор, то вниз. Нигма щурится, разглядывая парня через очки. По-русски он, разумеется, не понимает. Но догадаться несложно.
Его явно что-то испугало. И он хочет вмешательства начальства. Бедный парень. Эду его даже жаль.

+1

9

[indent] За несколько дней до этой, уже третьей, поездки в Припять, Сергей возвращался домой на метро: несмотря на то, что было уже очень поздно, из-за аварии на Тверской стоял весь центр, а он и без того ненавидел пробки. Он вообще очень болезненно воспринимал необходимость ждать: раньше он не задумывался, почему это так, а теперь понимал. Отголоски тех, других, жизней, в которых он очень мало прожил, в которых он очень долго ждал, долетали до него сквозь невидимые, хрупкие границы между мирами. Он думал об этом, сидя в почти пустом вагоне метро. Это было странно – то, что вагон был почти пустой, – но об этом Сергей не думал. Слово «странно» уже тогда приобрело для него совсем другой смысл.
[indent] Рядом с ним сидели две молоденькие девушки: они вошли позже, замешкались на мгновение, но выбрали это место, покосившись на мрачного вида мужчину, вроде бы дремавшего в дальнем конце вагона. Сергей знал, отчего это. Знал, что многим становится спокойнее рядом с ним. Они ведь не знали того, что знал он. Не видели того, что видел он.
[indent] Когда поезд останавливался на станциях, девушки принимались обсуждать фильм, который они только что посмотрели в кино: названия Сергей не уловил, но понял, что это был фильм ужасов. Девушки вздыхали и сетовали на то, что это было совсем, ну вот ни капельки не страшно, и что они уже и не помнят, когда их в последний раз смогли чем-то «таким» напугать. Потом они ещё говорили о том, что это ведь странно – бояться какого-то там призрака, который всего-то и делает, что стоит в углу и смотрит. Ничего не говорит, не кидается, за руки не хватает, да и выглядит ну совсем как обычный человек. Разве же это страшно? Разве так надо пугать – тенями, которые едва заметишь краем глаза?
[indent] Сергей слышал их слова, но и не подумал о том, чтобы попытаться их разубедить. Он мог бы сказать им, что там, на станции, которую они только что проехали, прямо на белом мраморе колонные лежала чья-то неестественно изогнутая чёрная рука, исчезавшая за углом. Над платформой горел яркий свет – девушки говорили, что, когда светло, тогда «вообще не страшно», – но Сергей чувствовал, как внутри него словно скручивается кусок колючей проволоки. Люди не должны были видеть это, он не должен был видеть это – но он видел, он слышал, отголоски этого мира нелюдей долетали до него, потому что он уже не был просто человеком.
[indent] Он мог бы сказать им, что это очень страшно – видеть мёртвого человека в углу почти пустого вагона метро. Он просто стоял, молчал, не смотрел – почти всегда лицом в угол, – он выглядел совсем обычным, потому что сейчас не было видно его чёрных глаз, в которых плескалась тьма над бездною. Но нельзя было не ощутить ту вопиющую неестественность, что была заключена в самом его присутствии здесь – как и в той чёрной руке на белом мраморе. Это было против человеческой природы. Это было неправильно.
[indent] Это было очень, очень страшно.
[indent] – Нет, не только шаги. И не только слышал.
[indent] Сергей не был уверен в том, что это хорошая идея – говорить с едва знакомым человеком о таких вещах. Меняло ли что-то то, что они оба пережили в Припяти? Да, меняло. Многое. Но то, что они видели там, хотя бы могло претендовать на звание «объективной реальности» – какой бы невероятной она ни казалась. Остальное… нет. Остальное видел только Сергей. И он вовсе не был уверен в том, что виной тому неведомая нечисть этого страшного места.
[indent] Возможно, все демоны жили лишь в нём самом.
[indent] Странно было только то, что его не покидало ощущение, будто Эдвард не счёл бы его сумасшедшим, даже если бы он обо всём ему рассказал. Он пытался понять, отчего это: от того ли, что случилось в Припяти, или от того, что и сам Эдвард с самого начала не казался ему обычным человеком – но он не знал ответа на этот вопрос. В последнее время он вообще начинал думать, что вопросов в этом мире гораздо больше, чем ответов. А если они, эти ответы, и существуют, то за ними порой нужно отправляться в такую тьму, из которой уже не вернёшься. Только не прежним.
[indent] То, что младший лейтенант Соловьёв влетел в кабинет без стука, тоже было странным – но в этот день странности были воистину нескончаемыми, а удивляться Сергей уже устал. Его всегда уважали за то, как ровно он держался и с подчинёнными, и с вышестоящими, и с вовсе посторонними людьми, нередко впадавшими в казавшийся ему неуместным трепет, едва узнав, где он служит. Так было и раньше, в КГБ, и так было сейчас: неважно, что он уже генерал-майор, неважно, что со Звездой Героя – это не меняло его убеждения в том, что к людям нужно относиться по-человечески. Возможно, кому-то могла показаться излишней его опека над взрослыми, в общем-то, людьми – но он только делал то, что считал правильным.
[indent] Почти всегда ему отвечали тем же: уважали установленные им самим границы и не вламывались, к примеру, без стука в его кабинет. Без стука входил только Андрей: ему можно, они уже сорок три года как лучшие друзья. Но это был не Андрей, это был младший лейтенант Соловьёв, с порога принявшийся сбивчиво объяснять, что Лиза («прошу прощения, старший лейтенант Озерова») уже час, как спустилась в подвал за документами из старого архива, и до сих пор не вернулась. Сергей знал, что лейтенант сидел через два стола от Лизы и частенько ходил за ней хвостиком до столовой и обратно, поэтому легко простил эту… взволнованность. Не ему учить кого-то разделять службу и сердечную привязанность.
[indent] Но это было, разумеется, ещё не всё. Когда молодой человек отправился на поиски Лизы, в помещении архива он её не обнаружил. Зато обнаружил запертую дверь, из-за которой доносился страшный скрежет. К счастью, ему хватило благоразумия не лезть в пекло, а пойти и доложить обо всём начальству: Сергею подчинённые привыкли доверять, а в последнее время ещё и убедились в том, что ему можно говорить даже о странном, не рискуя нарваться на приказ о срочном освидетельствовании у психиатра.
[indent] Младший лейтенант Соловьёв горел желанием сопровождать Сергея в подвал – оно и понятно, с ним-то рядом спокойнее. Сергей сказал: «Я сам». От этих двух коротких слов внутри заворочалось что-то холодное и колючее: он ведь ещё в молодости любил так говорить. Любил всё делать сам, порой беря на себя чужое бремя.
[indent] Убил он себя тоже сам.
[indent] – Я найду её, обещаю, – со спокойной уверенностью прибавил Сергей. На самом деле, он не был ни спокоен, ни уверен, но ему не хотелось, чтобы в глазах лейтенанта плескалась такая тоскливая беспомощность. Нет, он всё равно не взял бы его с собой – потому что догадывался, что может их ждать.
[indent] Вот Эдвард… Эдвард – это другое.
[indent] Дверь закрылась с едва слышным стуком, и на мгновение в кабинете воцарилась почти полная тишина. Свет за окном снова моргнул – теперь Сергей уже не мог отделаться от мысли, что это не просто так. Ничего не происходит случайно, и всё на свете связано друг с другом – просто человеку порой не дано этого понять. А если и поймёт человек – то слишком поздно.
[indent] Всегда – слишком поздно.
[indent] – Мне нужно… спуститься в подвал, – прямо сообщил Сергей, отправив в сейф сумку с прибором и закрыв дверцу. Только теперь он, кажется, начинал по-настоящему ценить этих огромных металлических монстров, которых делали специально для ФСБ. – Моя помощница ходила в старый архив на первом из подвальных этажей, но не… вернулась. А по словам лейтенанта, там творится что-то странное.
[indent] Ей-богу, у него уже сводило скулы от этого слова. Сергей поправил ремень наплечной кобуры и очень задумчиво взглянул на Эдварда, пытаясь понять, как тот относится к такому заявлению после тех страшилок, которые он только что рассказывал ему за чашкой кофе. Со стороны, наверное, это выглядело почти как плохая шутка – но так уж бывает, когда живёшь внутри лишённого малейших признаков логики фильма ужасов.
[indent] Сейчас надо было решить: тащить Эдварда в этот самый «фильм» за собой или оставить его здесь одного. Второй вариант казался более здравым – но ровно до того момента, когда Сергей напомнил себе, что тот, вообще-то, американец, а он собирается бросить его неизвестно на сколько посреди управления ФСБ. Приставить охрану, чтобы чего не вышло? Так охраняли у него так недавно одного мальчишку по имени Георгий – и увели ведь. С санкции прокурора, да будет ему бетоном тюремная койка. Бедняге Олегу, пытавшемуся тогда помешать головорезам Деррика Флэтчера, крепко от них досталось. Не то чтобы ему и сейчас чудилось всюду вмешательство этого помешанного, но рисковать не хотелось.
[indent] – Знаете, пока ваше пребывание здесь не вполне… законно, будет лучше, если вы пойдёте со мной, – твёрдо проговорил наконец Сергей, словно отсекая самому себе все пути к отступлению.
[indent] В глубине души он прекрасно понимал, что это плохая идея.
[status]бездна к бездне взывает[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon]

+1

10

В Готэме нет ничего сверхъестественного. И не было никогда. Это Нигма уяснил еще в раннем детстве, когда стал увлекаться не только загадками, но и немного наукой.
Ему было скучно. Почти всегда. Он искал множество способов найти себе тренировки для мозга. И ведь находил!
Чаще всего спасался в книгах, разумеется. Эд очень любил детективы. Потому что ему нравилось пытаться угадать, кто замешан во всей этой истории, кто во всем виноват.
Как правило, сначала он угадывал еще на середине. Иногда даже в самом начале. Редко - ближе к концу.
За все свои школьные годы Эд перечитал всю Агату Кристи, все рассказы Конан-Дойля про Шерлока Холмса и многое другое.
Потом он перешел на мистику, когда непрочитанных детективов стало слишком мало и нужно было держать себя в тонусе.

Между этими жанрами была очень большая разница. Если детективы приближены к реальности, то в мистике ничего реального не было.
Мистика часто граничит с безумием. Герои сходят с ума от того, что видят. Или все увиденное - лишь следствие от безумия.
Да, бывает все-таки и такое.
Поэтому Эд знал - нет никакой мистики. С чем-то детективным он встречался в своей жизни регулярно. Особенно после того, как занял пост судмедэксперта в полиции.
Правда, все разгадки и правосудие - полная чушь по сравнению с тем, как дела в городе обстояли на самом деле.
Многие преступления так и не были раскрыты. Или раскрыты совсем неправильно. Дон Фальконе держал Готэм в своих качественных ежовых рукавицах (кажется, больше ни у кого таких нет и не будет) и правильно заставлял полицию плясать под свою дудку.
Эду было жаль. Эд недоумевал. Почему люди меняют искренний интерес на деньги?
Позже он понял, что с доном Кармайном Фальконе никто не будет спорить. Никогда. Бери деньги и молчи. Или не бери, но молчи. Иначе вместо денег получишь пулю в лоб от Виктора Зсасза, а он тебя в любой точке земли достанет. И из-под земли тоже.
Выбор был, разумеется, очевиден.
Поэтому работа полиции в основном - обыкновенный дерьмовый фарс и не больше. Вот и все.
Только у Джима Гордона оказалось в заднице шило справедливости.

Эд никогда в жизни не сталкивался ни с чем потусторонним. Он всегда оставался практичным. Даже в Аркхэме.
В те дни, когда все прочие сходили с ума. Злились на полицию, что упекла их в лечебницу. Бились головой об стены. Устраивали драки.
Эд всегда оставался спокойным. Читал книги, газеты, решал кроссворды. И даже смог в какой-то степени обуздать психов, чтобы они хотя бы не трогали его.
Санитары могли зеленеть от зависти.
Сейчас Эд тоже пытался оставаться практичным. Но после увиденного в Припяти сложно допускать исключительно логику и научное объяснение.
В конце концов, если Нигма чего не видел, о чем-то не знал, это вовсе не значит, что такого не существует.
- Нужно иметь железные нервы, чтобы работать в таком месте.
Простая констатация факта. И речь идет вовсе не об организации, где работает Сергей. Сам Эд, возможно, мог бы это выдержать при желании. Человек, как-никак, ко всему привыкает. Может быть, день на пятый его бы самого перестали бы беспокоить какие-то там шаги, подумаешь, важность.

Сергей, кажется, успокоил взволнованного подчиненного. Насколько это возможно - успокоить человека в таком состоянии.
Тот покинул кабинет, уже перестав махать руками и повышать голос, но нельзя сказать, что обрел уравновешенность до конца.
- Что-то случилось?
Эд не зря задает уточняющий вопрос. Из их разговора он не понял ни слова, только услышал “Лиза”, нетрудно догадаться, что речь идет о какой-то девушке.
Вероятно, этот юноша видел нечто такое, что угрожало девушке. И нечто, с чем не справился сам, поэтому и побежал к начальству.
И теперь им, вероятно, придется выручать девушку из беды. Или чего-то в этом роде.
Эд не зря понял, что именно “им”, а не человеку, который его сюда привез, в одиночку. Во-первых, это достаточно рискованно. Во-вторых, кто-то должен прикрывать спину, когда ни хрена не ясно. В-третьих, если понадобится кому-то бежать за подмогой, этот кто-то должен в принципе быть.
К тому же, Нигма сейчас на чужой территории, не совсем легально, да еще и под другой фамилией с фальшивыми документами (эта маленькая деталь известна только ему одному, пусть так и остается).

Ответ он получает достаточно оперативно. Эд хмурится, но в его выражении лица нет ни капли скептицизма. Спустя минуту только понимающе кивает.
Значит, в подвал. Обычно с этого начинаются дешевые фильмы ужасов. Почему-то все самое странное всегда творится в подвалах. Или на чердаках. Редко попадается, чтобы все происходило где-нибудь в светлой комнате, оживленном месте.
Такое снимают только японцы. Только у них среди бела дня вылезают девочки из телевизоров или появляется мальчик из заброшенного дома под столом ресторана. И прочая чушь в подобном духе.
Эд забыл названия этих фильмов. Он смотрел их вместе с Кристен, когда-то давно, когда он еще был другим. Та визжала, хватала его за локоть, Эд только смеялся, обнимал ее за плечи. И утверждал, что это - всего лишь кино. И в реальной жизни такого не бывает.
Ага, вот тебе и кино, твою мать. Длинный сериал, который начался в Припяти и продолжается в Москве.
- Конечно. Нет проблем. В конце концов, оружие вы у меня не конфисковали по прибытии сюда, - Эд улыбается, едва хлопает себя по карману. Пальто, перчатки и шляпу он решает оставить здесь, а вот пистолет, что дал ему Сергей в Припяти, может пригодиться. Его зеленый костюм может стать неплохим ориентиром в темноте. Тоже польза.
С одной стороны, лучше бы он остался в Готэме. И будь, что будет.
С другой… Эдварду Нигме на самом деле интересно. Загадочник в глубине его нутра будто бы оживился, почуяв добычу. Это Эду не нравится, конечно же. Но не ему выбирать, какой частью себя здесь находиться.
Сергей ему импонировал и не хотелось бы доставить проблем. Но может быть, его личные проблемы перекроют эти, глобальные.

Помещение архива вызывает у Эда приступ чуть болезненной ностальгии. Они почти не отличается от того, который находится в полицейском участке Готэма. Кристен работала именно в таком.
- Как выглядит эта Лиза? Случайно не рыжая в очках? - вопросы вырываются помимо его воли, но Нигма хочет убедиться, что его не ожидает очередной привет из прошлого, дежавю, снова девушка, которая выглядит как его бывшая.
Изабелла отличилась такими же чертами лица, как и мисс Крингл, а очки и перекрашенные волосы завершили сходство. Но Эд не уверен, что он к этому готов.
В конце концов, ведь даже если помощница Сергея рыжая и в очках, что с того? Это совсем не обязательно, что лицо у нее точно такое же.
Эд ловит себя на том, что начинает нервничать.
- Извините. Дело в том, что я раньше работал в полиции. Наш архив выглядит примерно также. А архивариус была рыжей и носила очки. Моя бывшая девушка. Плохо расстались, - Эд на всякий случай объясняет, почему задал такой неуместный вопрос. И, разумеется, “забывает” уточнить, что “плохо расстались” переводится как “я ее убил, случайно”.
Но в архиве пусто, даже когда они ходят вдоль полок. Может быть, Лиза пошла дальше? Помещение-то проходное.
Эд не уверен, что хочет знать, что случилось с девушкой. Но ему придется.

+1

11

[indent] Ещё совсем недавно Сергей был свято убеждён, что у него и правда железные нервы. Не потому даже, что он всю сознательную жизнь проработал в органах госбезопасности – занимался тем, что всегда требовало полной моральной и физической отдачи. Его проблема – по крайней мере, он знал многих, кто действительно считал это «проблемой», – была в том, что он слишком многое принимал близко к сердцу. Не мог просто закрыть глаза на несправедливость, пройти мимо чужой беды, и долг свой он видел не только в том, чтобы защищать, но и в том, чтобы жертвовать.
[indent] В этой жизни он сказал бы, что собой. Но знал теперь, что мог бы и другими тоже.
[indent] Многие считали, что это неправильно, и говорили что-то о «профессиональном цинизме», от которого, в теории, никто не должен страдать, и вообще всем было бы только лучше. Сергей так не умел, и случалось такое, что ему почти открыто намекали, что однажды ему это выйдет боком. Степень этого «боком», разумеется, различалась в зависимости от того, кто это говорил: капающий ему валерьянку в стакан доктор Данилов или осужденный преступник после вынесения приговора. Если совсем упростить: от нервного срыва – до летального исхода.
[indent] Но тогда у него ещё правда были железные нервы. Тогда он ещё не вздрагивал от шороха за спиной, не видел густого чёрного мрака, что прячется в углах пустой комнаты, прикидываясь обычной тенью от кресла, и думал, что шаги в гулких коридорах – это только от усталости. От того, что нужно хоть иногда ездить домой и спать в кровати, а не на диване в собственном кабинете. От того, что ему скоро придётся искать в словаре значение слова «выходной». От того, что с годами всё труднее стало гнать от себя простую и такую навязчивую мысль. Осознание того, что он может положить всю свою жизнь на борьбу со злом, но от этого его не станет меньше.
[indent] Быть может, бороться вообще бессмысленно – но остановиться он уже не мог.
[indent] – Нет, у неё тёмные волосы. И очки она не носит. – Сергей нашёл в себе силы улыбнуться, словно желая показать, что вовсе не считает неуместным такой неожиданный вопрос, да и вообще то, что его собеседник вдруг решил поделиться хоть какими-то подробностями своей жизни. В сущности, они его ведь правда интересовали – эти подробности, – но ему не составило труда понять, что Эдвард человек не только весьма странный, но и довольно закрытый. Не из тех, кто через десять минут после знакомства начнёт рассказывать о том, как впервые влюбился в детском саду, и как поцарапал взятую без спроса отцовскую машину.
[indent] Отчасти это было то «профессиональное», что давно уже стало частью его натуры: всегда знать, с кем имеешь дело, и, тем более, делишь какую-то тайну. То, что случилось в Припяти, было тайной, и он действительно должен был знать, кто теперь будет её хранить. А ещё ему хотелось понять, что он за человек, и правда ли он встретился на его пути лишь случайно. Ему стало очень трудно в последнее время верить в такое – в случайности, в совпадения. Он почти бессознательно искал теперь во всём причину, смысл, связь – всё то, чего он не замечал раньше. И в то, что он случайно встретил кого-то именно там, в Припяти, поверить было труднее всего.
[indent] Нет, он не станет показывать, как «офицер ФСБ» сделал внутри него охотничью стойку на слова «работал в полиции». Он даже думать об этом пока не будет – просто скажет себе, что это ведь хороший знак, что Эдвард решил поделиться хоть чем-то. Может, расскажет что-то ещё, если… когда они вернутся из этого чёртова подвала. Пока у него нет причин устраивать допрос с пристрастием – да и знает он теперь, что на свете есть вещи страшнее и неодолимее, чем американские шпионы, которыми его пугали ещё в Высшей школе КГБ.
[indent] Сергей ещё рассеянно думал, в третий раз проходя между пыльными стеллажами, что можно было бы поискать в телефоне снимки с Лизиного дня рождения, когда они фотографировались всем отделом, но, в конце концов, пришёл к выводу, что они вряд ли встретят в подвале так много девушек, что Эдвард сможет запутаться. Положа руку на сердце, Сергей искренне надеялся, что они не встретят там вообще никого, кроме самой Лизы.
[indent] Окончательно убедившись в том, что его помощница не прячется за или под стеллажами – как будто бы такие шутки вообще были в её духе, – Сергей подошёл к заваленному пыльными папками столу возле второй, пока ещё закрытой, двери. На двух верхних папках пыли почти не было, словно кто-то заботливо стряхнул её, достав их с полки. Тысяча девятьсот восемьдесят восьмой год, Припять, «не раскрыто». Он попросил Лизу поискать в архиве документы тех лет: знал, что многое успели перевезти в Управление до развала Союза. Разбирать, правда, никто их уже не стал – не до того было.
[indent] – Я просил её найти это, так что здесь она точно была, – без особого воодушевления сообщил Сергей, аккуратно сложив папки на углу стола. Учитывая маячившие на горизонте перспективы, он бы предпочёл узнать, что Лиза, нарушив все правила субординации, просто забыла о его поручении и заболталась в кафетерии с подружкой из соседнего отдела. Неважно, что это совсем на неё не похоже: лучше так, чем разбираться, куда она пропала из подвального архива.
[indent] Сергей положил поверх папок два мощных фонаря, которые он прихватил для себя и Эдварда: тогда он подумал только, что это «на всякий случай» – хотя на самом деле, конечно же, понимал, что этот «всякий случай» непременно настанет. Потом подошёл к двери и дёрнул за ручку. Толкнул рукой. Толкнул плечом. Сильнее. Ещё не пытаясь высадить несчастный кусок советского прошлого, а только надеясь понять, могла ли её вообще открыть Лиза. По крайней мере, сама.
[indent] Трёх раз хватило, чтобы понять, что дальше продолжать этот «следственный эксперимент» смысла нет: либо дверь заклинило после того, как Лиза закрыла её за собой, либо и открыл, и закрыл её кто-то другой. О том, что это за другой, и как такое вообще могло случиться, что Лиза сама пошла в страшный подвал, думать не хотелось. Идти дальше – вообще-то, тоже, – но Сергей только тяжело и обречённо вздохнул и в последний раз ударил в дверь плечом. Уже не «на пробу», а просто чтобы открыть.
[indent] Дверь неохотно поддалась, и несмазанные петли страшно заскрипели. Сергей не глядя потянулся за фонарём: он не мог отвести глаз от густой чёрной темноты, скрадывавшей рассеянный свет ламп, гудевших на потолке помещения архива. Не мог не смотреть в эту темноту, не мог не думать о том, что было в ней. Она неохотно отступила, когда он щёлкнул кнопкой фонаря, и тёплый жёлтый свет расплескался в неё широким лучом. Голые серые стены, голый коричневый пол. На потолке были видны пыльные светильники, и Сергей знал, что где-то дальше есть рубильник, но не был уверен в том, что они ещё могут загореться. В этой части подвала не было даже хозяйственных помещений. Сюда никто не ходил. Возможно, сейчас ему представится возможность узнать, почему.
[indent] Сергей сделал шаг, другой, третий – осторожно, как по минному полю, как вступая на территорию врага. Ещё неизвестного – но заведомо опасного. Он понимал теперь, почему Эдвард склонен полагаться на силу оружия – как же иначе, если в полиции служил? Он тоже на неё полагался… раньше. Теперь – нет. Теперь он знал, что на свете есть то, что нельзя просто застрелить. И что-то уже сейчас подсказывало ему, что в этих тёмных коридорах оружие им не поможет.
[indent] – Никого, – не очень уверенно объявил Сергей, обведя лучом фонаря голые стены. Впереди, метрах в семи, была видна стена, упираясь в которую, коридор расходился направо и налево – и, разумеется, нигде не было ни малейших признаков спасительной схемы с надписью «вы находитесь здесь». Просто здесь никого не ждали, и никому не стоило вообще входить в эти коридоры. – Хотя…
[indent] Сергей задумчиво склонил голову набок, с интересом разглядывая поползшую вдруг по левой стене тень. В коридоре ничего не двигалось, и отбрасывать её, вроде бы, было нечему; более того, она и не подумала исчезнуть, когда Сергей прямо посветил на неё фонарём. Как ни в чём не бывало, та скользнула на стену, у которой разветвлялся коридор, и только теперь стало видно, что она отдалённо напоминает человеческую.
[indent] Тень замерла – густо-чёрная на серой стене, – чуть изогнувшись в левую сторону. У неё были очень тонкие «руки» и «ноги», и ещё у неё была немного вытянутая голова. Она была какой-то… неправильной, и от этого становилось не по себе. То есть, ещё больше. Любому нормальному человеку хватило бы самого её присутствия, чтобы немедленно развернуться и убежать.
[indent] – Знаете, я, пожалуй, не буду настаивать на том, чтобы вы шли дальше, – медленно проговорил Сергей, продолжая светить прямо на тень и не отводя от неё глаз, словно он верил, что это сможет «пригвоздить» её к одному месту. – Наверное, будет лучше, если вы закроете дверь и подождёте меня в архиве.
[indent] Хотя бы полчаса. Потом, наверное, уже можно будет звать на помощь. В любом случае, одно Сергей знал точно: ему совершенно не хотелось, чтобы Эдвард потом являлся ему по ночам вместе с погибшими в Припяти Сашкой и Егором. Лучше уж не растерявший своей весёлости и после смерти полковник с лошадью, телегой и фирменным: «А что, Серёж, не узнал меня?»
[indent] Нет, серьёзно: лучше он, чем никому не принадлежащие тени. И, уж тем более, те, кому они принадлежат.
[status]бездна к бездне взывает[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon]

+1

12

Эд сам не понимает, почему слова Сергея приносят ему такое облегчение. Подсознательно он боится.
Не того, что может прятаться в этом подвале. Не того, что может с ним случиться в этой стране.
А боится подсознательно встретить еще одну копию мисс Крингл.
Нельзя легко сохранить рассудок после того, как любимая девушка умирает у тебя на руках. От твоей руки, что самое интересное. Случайное, чуть-чуть поддаться эмоциям и не рассчитать силу.
Эда сложно было назвать нормальным и до того случая. В первый раз он убил человека за некоторое время до того, как они с Кристен сблизились.
Это был офицер Том Доэрти. Тогда Нигма мог еще панически мотать головой и кричать себе в зеркало, что он не хотел. Он каждый день имел дело с трупами. Они его не шокировали. Когда живешь в Готэме, когда работаешь в полиции - с ними имеешь дело постоянно. Особенно если ты судмедэксперт. Ну, логично, не правда ли?
Только этих людей убивал кто угодно другой. Маньяк, психопат, бандиты, Виктор Зсасз по заказу своего босса - но только не Эдвард Нигма.

Нигма мог соврать себе, что он правда не хотел. Но это было бы неправдой. Эд ненавидел Тома Доэрти. За то, что тот имел возможность ходить на свидания с мисс Крингл, а он нет. За то, что Доэрти смотрел на него свысока и говорил снисходительным тоном.
И за синяки на запястье Кристен. Та прикрывала их поспешно рукавами свитера. Отводила взгляд. Говорила, что все в порядке.
А у самой глаза опухшие после слез. И даже очки это не слишком-то скрывали.
Эд был счастлив, когда Доэрти умер. Он правда не ставил себе такой цели - убить его. Хотел с ним поговорить. Попросить не обижать мисс Крингл, уж во всяком случае не доходить до рукоприкладства.
Нож он взял на всякий случай. Чтобы защищаться, а не нападать. Одно переросло в другое.
Мисс Крингл Эд тоже задушил случайно. Зато офицера Пинкни, уже намного позже, ломом забил намеренно. На третьем убийстве они перестали восприниматься как нечто из ряда вон. Быстро, не правда ли?
Эду оказалось не тяжело принять обстоятельства. А вот собственную тьму - довольно сложно. Нигма не смог разобраться в себе сначала, в Аркхэме тоже не помогли (да кто там вообще лечит-то? Бывший директор во время его срока предпочитал воскрешать мертвецов, чего ему какие-то там пациенты, мелочь такая).

Но к встрече с очередной “Кристен” Эд совершенно точно сейчас не готов. Эти впечатления уже лишние.
По ночам ему иногда до сих пор кажется, что мисс Кринг смотрит на него из зеркала, смеется в унисон со спрятанным в глубине подсознания Нигмы Загадочником, а на шее ее синеют следы ладоней Эда.
- Тут могут быть эти самые… фантомы? Ну. Как в Припяти.
Вопрос Нигмы звучит достаточно глуповато. Но вряд ли для самого Костенко, не после пережитого.
Он не ходил вслед за ним. Чего у человека над душой стоять, когда напряжен каждый его нерв?
Сергей точно знает, с чем они имеют дело. Или, хотя бы, догадывается.
Значит, у Лизы темные волосы и нет очков. Хорошо. Впрочем, у Изабеллы тоже очков сначала не было, а волосы были светлые. Что не мешало ей быть почти полностью идентичной Кристен.
Но Нигма немного успокоился. Пока что.

Эд хмурится, чуть наклоняет голову, наблюдая за манипуляциями Костенко. Дверь почему-то не открывается. Одно из двух - или ее заклинило, или…
Впрочем, несколько попыток ему вполне хватило, чтобы ее открыть. И даже осветить комнату фонарем.
Это хорошо. В темноту смотреть даже Нигме не по себе. Он видел ее самый край со своего положения. Неподалеку от двери, всего лишь чуть-чуть повернуть голову вбок.
В ней точно было что-то не так. Она была густой, черной. Почему-то кажется, что еще и вязкой, если ступить туда.
Эд будто бы представил, как она моментально проникает под кожу, добирается до сердца, превращает его в… А во что?
Иногда ему кажется, что самое страшное с ним этой жизни уже случилось. Настолько, что даже какая-то потусторонняя русская ерунда не сможет сделать хуже.
Всегда, конечно, есть вариант пожизненного заключения в Аркхэме и сдохнуть там от скуки. Но таких сроков не дают даже Освальду. Хотя, казалось бы, вот уж точно заслужил.
Во всяком случае, Эду даже не с чем больше сравнить. Безумный Готэмский рассудок едва ли тянет на Блэкгейт. Где сидят самые отъявленные преступники. Но в здравом уме и твердой памяти.
Нигма уже и забыл, что хотел расспросить Гордона о том, как там живется. И плевать, что вопрос кажется издевательским. Как раз о чувствах Джимбо он беспокоится меньше всего.

Стало легче, когда загорелся фонарь. Эд почти что выдохнул, едва слышно. Темнота отступает от искусственного электрического света, прячас по углам.
Эд берет “свой” фонарь, вторая рука все еще в кармане, где пистолет. И подходит к Сергею, становится рядом.
И оглядывает помещение.
Конечно, там пусто. Не то, что девушки - даже мебели нет. Оно выглядит заброшенным, будто бы им уже давно никто не пользовался долгие годы. В конце еще одна дверь. Видимо, вот так подвалы и были связаны между собой. Дорога прямая, но Нигма не может прогнать неприятные ассоциации с каким-нибудь лабиринтом.
Не испарилась же она. Или уже давно ушла.
- Странно.
На самом деле, странно. Девушка спустилась в архив. По просьбе своего начальника. Искала информацию в делах. Папка с Припятью лежала небрежно, будто бы брошена наспех. А сама Лиза… что? Куда она пошла?
В этот подвал, где дверь открывается так, что даже взрослый мужчина с ней еле справился. Как насчет молодой девушки, у которой значительно меньше физической силы и - тем более - подготовки?
Эд и сам не заметил, как загадка начинает его охватывать с ног до головы. В голове просыпается настойчивое желание во всем разобраться. Разгадать. Узнать правду. Найти ее правильно.
Такое с ним случается часто, но он совсем не ожидал этого здесь. Может быть, плохой признак, кто его знает.

У Сергея интересный взгляд. Не испуганный, даже почти не удивленный. Он смотрит на что-то внимательно. Но ведь здесь нечего изучать, кроме голых бетонных стен.
- Даже не думайте. Я иду с вами. Я не успокоюсь, пока… не разгадаю эту загадку. А я ведь в них мастер, - Эд коротко улыбается, машинально поправляет гастук. Костенко наверняка не знает о его истинной природе Загадочника. Откуда бы? Эд даже фамилию вымышленную ему назвал. Но от себя никуда не деться. Даже когда ты инкогнито.
- Вы что-то видите, да? Или кого-то? Я не вижу ничего. Но будьте уверены, за себя постоять смогу. У меня… скажем так, свои методы. И я не уверен, что оставлять вас тут одного - хорошая идея.
Это правда.
Голова слегка кружит охотничьим азартом, Эд почти готов смеяться, как самый счастливый пациент Аркхэма, но пока отлично владеет собой.
Может быть тот, другой, сменит его в середине пути и это не приведет к очередным, уже точно не нужным, смертям.
Безумие против потустороннего.
Эд первым делает шаг за порог, пересекает комнату и открывает следующую дверь.
- Здесь много старой мебели и еще один проход. Идем дальше или?..
Взгляд его останавливается на стеллаже, на котором лежат старые, забытые письма. Он взял одно, развернул. С виду обычное, но в процессе постепенно меняется почерк. Жаль ему именно сейчас, что не понимает по-русски.

+1

13

[indent] – Так вы следователем работали? – с искренним интересом спросил Сергей, делая над собой усилие, делая вид, что ничего странного на самом-то деле и не происходит. Ему правда стало вдруг очень интересно. Кажется, на лекциях по психологии в Высшей школе КГБ это называли «защитной реакцией». «Переключением», если уж быть точным. Сознание отчаянно цепляется за «нормальное», пытаясь дистанцироваться от стрессовой ситуации. Стрессовая ситуация маячила впереди густо-чёрной, никому не принадлежащей тенью на стене заброшенного подвала, а Сергей примерял к своему новому знакомому полицейские должности. Может, судмедэксперт? У него были хорошие приятели среди тех, кто работал в ФСБ, и он знал, что они те ещё любители загадок.
[indent] Эдвард недвусмысленно дал понять, что тоже такой. В полумраке, разгоняемом лишь светом двух фонарей, было трудно разобрать, но Сергей был готов поклясться, что у того даже глаза загорелись. В любом случае, выглядел он каким-то… воодушевлённым, что ли. Оживившимся. С мрачным подвалом, таившим в себе неведомые опасности, такое сочеталось плохо – по крайней мере, в понимании самого Сергея. Ему часто приходилось бывать в таких местах по долгу службы – даже в последние десять лет, когда ему уже полагалось сидеть в кабинете и перекладывать бумажки на столе, – но никакого воодушевления по этому поводу он никогда не испытывал. Ну, разве что, когда ему было ещё лет тринадцать, и они с Андреем полезли на спор на старое сельское кладбище на  окраине Припяти. Ночью, разумеется. Тогда он ещё и не понимал толком, чего нужно бояться.
[indent] Теперь понимал лучше.
[indent] Конечно, Сергей был благодарен за то, что Эдвард не хотел оставлять его одного в таком месте: поддержку и помощь он умел ценить по достоинству. Вот только это вовсе не значило, что он в одно мгновение счёл это вдруг хорошей идеей. Ничего хорошего в этом, чёрт возьми, не было и быть не могло. Разве мало ему того, что уже случилось? Разве мало самому Эдварду?
Он ещё промолчал, когда тот прошёл вперёд, открыл дверь, вошёл в следующую комнату – такую же пыльную, безжизненную, пустую. Потом – не выдержал, заговорил. Глухо, напряжённо, так, словно собственные слова причиняли ему почти физическую боль.
[indent] – Знаете, две недели назад я ездил в Припять. Со мной были два бойца из нашего спецназа, с которыми я огонь и воду прошёл. Они тоже согласились… помочь. И погибли. Из-за фантомов. И из-за меня тоже, потому что это я их позвал. Я их теперь почти всё время вижу. Вон, там, в углу один из них стоит.
[indent] Сергей указал в дальний угол, где за столом, на который были водружены перевёрнутые стулья, стоял лицом к стене Егор. Он приходил чаще Сашки, потому что его Сергей застрелил сам. Да, случайно. Да, тот тоже хотел его убить. Нет, не намеренно, потому что это всё фантомы. Это было неважно. Вообще всё было неважно – кроме того, что это он привёз их в проклятую Зону.
[indent] – Я знаю, что вы его не видите, – уже чуть устало прибавил Сергей. – И ту тень, что в коридоре по стенкам ползала, видимо, тоже. Что ж, ваше счастье, – горько усмехнулся он. – Я не думаю, что здесь есть фантомы, потому что они порождение Зоны, но это не значит, что с вами не может случиться такое, чему вы не сможете противостоять силой оружия.
[indent] Да, возможно, в понятие «своих методов» Эдвард включал нечто большее, чем умение стрелять и решать логические задачи. Значило ли это, что он хотел позволить тому рискнуть? Нет. Но и удерживать его он не стал бы. Даже не пытался, в конце-то концов. Наоборот, вытолкал бы обратно в архив, будь его воля.
[indent] – Если всё ещё хотите идти со мной дальше, пообещайте, что не будете потом являться мне по ночам.
[indent] Это должно было прозвучать, как, пусть и вымученная, но шутка – а получилось похоже на последнее желание смертельно больного человека. Или, по крайней мере, смертельно уставшего. Уставшего от того, что он ничего не понимает, ничего не может сделать, никому не может помочь. Для Сергея, самой сутью которого было непреодолимое желание защищать, самым страшным было чувствовать себя беспомощным – а всё то, с чем он столкнулся в последнее время, заставляло его чувствовать себя именно таким. Он пошёл бы искать Лизу, даже если бы знал наверняка, что не вернётся – просто потому, что не мог иначе, – но он больше не был уверен в том, что сможет ей помочь. И сможет уберечь Эдварда, решившего отправиться вместе с ним.
[indent] – Что там? – устало спросил Сергей, уже понимая, что не отговорить. Подошёл к стеллажу, возле которого остановился Эдвард, взял сложенный пополам пожелтевший листок.
[indent] Восемьдесят шестой год. Конечно, как же иначе? Будет, наверное, преследовать его теперь повсюду – как будто бы самой памяти об аварии, уничтожившей ставший ему родным город, было мало. Это было похоже на обычную служебную записку, ничем не отличавшуюся от тех, других, что хранились в старом архиве – просто потому, что так положено. В них не было ничего важного, ничего секретного. Сходил туда, принёс то, заархивировал дело номер.
[indent] – «Ни за что на свете больше не пойду туда в ночную смену. Страшное место эта их Лаборатория Х», – медленно прочитал Сергей. Примерно с середины записка переставала быть похожей на служебную, превращаясь в подобие результата эксперимента по «автоматическому письму», и округлый женский почерк становился вдруг резким, угловатым, а буквы прыгали так, словно их выводила чья-то рука, не предназначенная для того, чтобы писать слова человеческого языка. – «Темно. Здесь всегда темно. Они кричат, но двигатели работают, и их не слышно». Дальше… не разобрать. – Сергей взглянул на листок, который держал в руках Эдвард, и показал ему свой. – У вас, похоже, то же самое?
[indent] Свет фонаря метнулся по серым бетонным стенам. Чёрная тень больше не появлялась, и только Егор стоял возле следующей двери.
[indent] – Хотите ещё одну страшную историю, пока мы не ушли далеко? – очень ровным тоном спросил Сергей. На самом деле ему хотелось сломать о стену пару стульев и, возможно, вон тот трёхногий стол – но он пока ещё хорошо это скрывал. Почти так же хорошо, как скрывалась от него все эти годы другая сторона мира, в котором он жил. – Только на сей раз уж точно из реальной жизни.
[status]бездна к бездне взывает[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon]

Отредактировано Sergey Kostenko (2019-10-03 00:42:59)

+1

14

Возможно, такие разговоры сейчас не вполне уместны. Не здесь, в этом старом, пыльном подвале, прямо за архивом. Если о них ходит и правда такая дурная слава, то логично их запереть и не трогать. Никогда.
И тем более, не устраивать здесь архив, чтобы в нем пропадали такие вот наверняка хорошенькие Лизы. И хорошие, разумеется. Почему-то, по всем поганым законам, таким девочкам достается в первую очередь.
И ведь они ни в чем не виноваты. И ведь достаться им тоже может случайно. Эд уж точно это знает.
Не было вины мисс Крингл в том, что она испугалась. Не было ее вины в том, что Эд ее задушил. Объективно-то, ну.
А Эдвард на самом деле убил ее случайно. Но ведь никому уже ничего не докажешь. Тем более, не после того, как он скрыл факт преступления и спрятал тело. Предварительно расчленив.
- Судмедэксперт, - отвечает Эд Сергею, даже не подозревая, что угадал его мысленный ход. Это, впрочем, совершенно неважно. - Только потом мне пришлось уйти. По личным причинам. Долго рассказывать и не слишком приятно.
Конечно. Вряд ли генерал-майору русского ФСБ Сергею Костенко будет приятно услышать историю, как Эдвард Нигма, судмедэксперт полиции Готэма, угодил в лечебницу для душевнобольных преступников за то, что убил двух офицеров, одного архивариуса и пустил следствие по ложному следу. И еще мелочь, вроде похищенной картины в музее и взрыва на вокзале. Но это было необходимо для его плана.
Только Сергей его не поймет. К счастью, к их неожиданным совместным делам, которыми они обросли после первой же встречи, это не имеет никакого отношения.
Почему нечего и ворошить.

Эдвард слушает Сергея молча, внимательно, когда тот заговорил. Так легко и спокойно снова рассказывать про Припять и погибших солдатов. И про то, что он видит.
Нигма ему верит. Потому что всякое может быть. Он ведь сам тоже видит. Себя в зеркале. Что тут удивительного? Да потому что тот, другой Эд, зеркальный, совсем не такой, как он сам.
Он смелее, эгоистичнее, его не мучает совесть.
— Я постараюсь, - он отвечает на это обещание, хотя и не совсем в этом уверен. - и я вам верю, но… Позвольте вопрос. Не появляются ли они потому что вы им это позволяете? И я вовсе не про игру воображения.
Интересный феномен. Эд бы задумался о нем, будь у него больше времени. Если бы Сергей рассказал бы об этом в Готэме, Эд точно знает, куда бы он переехал на ПМЖ. Но откуда у таких правильных людей, как Джим Гордон точное знание о том, кто действительно псих?
Многие в Аркхэме сидят обоснованно. Эд их видел и понимал, что большинство преступников более нормальны, чем добропорядочные жители города.
Впрочем, кто знает. Наверняка у таких видений Сергея есть своя причина. О которой даже не знает он сам.

Эду, возможно, могло быть страшно. Но не было. Не по себе немного - да, вот это точная формулировка. Потому что, а кому будет комфортно в старом подвале, о котором услышал буквально час назад?
Из которого выбежал перепуганный юноша, который искал здесь девушку.
И в который Сергей почти что настойчиво предлагал ему, Эду, не соваться, потому что может быть опасно.
Вряд ли Эд увидит что-то страшнее, чем лаборатории Хьюго Стрейнджа. Потому что мертвые, которых он возвращал к жизни - это жутко. Приписывать им какие-то гены и способности - тоже жутко.
И ведь не живут потом долго. Он еще помнит, как искала Фиш Муни способ продлить себе жизнь. Она нашла - просто почти не использовала. Но она и была уникальной. Она помнила все о себе после такого пробуждения.
Это Нигме уже позже рассказывал Освальд.

Сергей читает вслух одну из записок, обнаруженных Эдом. Тот хмурится, разглядывает ту, что у него в руках. Прочитать он, конечно же, не может.
Но изучает ее внимательно.
- Как я уже и говорил, по-русски я не читаю, но кое-что сказать могу, - Эд может разобрать только дату. 26 апреля 1986 год. Кажется, как раз день трагедии на Чернобыльской АЭС. Совпадение? - Время ее, конечно, не пощадило. На ней была пыль и она чуть-чуть пожелтела. Это относится исключительно к ее давности, поэтому можно не рассматривать. Она была смята, но тщательно разглажена. Стыки на бумаге, где ее мяли, почти не видны, но если приглядеться, они заметны. Чернила чуть-чуть потекли, черные. Кажется, у вас в это время писали ручками, которые надо заправлять. Или еще перьями? Неважно. Но несколько маленьких чернильных пятен можно разглядеть на завитушках букв, на ручку или перо определенно нажимали сильнее необходимого. В начале текст немного неровный, видимо, автор записки старался написать ее аккуратно, но рука дрожала. Дальше текст откровенно испорчен. Из этого можно сделать вывод, что писавший был напуган. И в процессе испугался еще сильнее. А прочитать можете сами.
Эд почти что одним махом выдал все, что успел заметить, отдавая записку Сергею. И, подозревает, что остальные на полке можно даже не смотреть. Там все приблизительно то же самое.

- Не откажусь от истории. Как-никак, сейчас бы пригодилось больше сведений. Любых. Даже если вдруг ваша история не имеет отношения к нашему делу, не факт, что там не найдутся полезные подсказки. Может быть, свежего взгляда на все не хватает.
Эдвард вовсе не хвастался. Он понимает, что вдвоем выбраться живыми и невредимыми, а может быть даже и с девушкой - пусть бессознательной, пусть раненой, пусть до смерти перепуганной, но зато живой, у них больше шансов.
Зря Сергей так старается геройствовать в одиночку.

+1

15

[indent] Надо же, угадал. Что ж, это, пожалуй, даже объясняло отчасти казавшиеся порой немного странными хладнокровие и рассудительность Эдварда: два качества, первыми приходившие на ум при мысли о судмедэкспертах. Ну и страсть к разгадыванию загадок, разумеется, присущую лучшим из них. Сергею почему-то казалось, что в своём деле Эдвард был очень хорош – хотя бы уже потому, что хватка чувствовалась и сейчас.
[indent] – Понимаю, – коротко кивнул Сергей. У него тоже была очень долгая, личная и болезненная история о том, как ему «пришлось уйти». Неважно, что в другой жизни, потому что ощущалась-то она, как своя, казалось бы, единственная. Иногда ему даже снился тесный каменный мешок одиночной камеры, в которой он ждал приговора, не зная, расстреляют ли его или оставят жить, и что из этого есть благо.
[indent] – В смысле, я сошёл с ума и позволяю своему безумию брать верх надо мной? – Он спросил это без тени обиды, прекрасно понимая, как всё это выглядит со стороны. Что бы он сам, в конце-то концов, подумал, если бы кто-нибудь ещё пару месяцев назад заявил, что его преследуют прячущиеся по углам мертвецы? А если бы этот кто-нибудь ещё и занимал далеко не последнюю должность в организации, призванной, вообще-то, защищать и обеспечивать безопасность? – Или это к тому, что я их своим чувством вины… подкармливаю? Если честно, такое мне приходило в голову. Что-что, а чувство вины меня может далеко завести.
[indent] И завело – там, в другой жизни. Так далеко, что и самого себя потерял.
[indent] – Ого, – оценивающе прибавил Сергей, когда Эдвард практические произвёл экспертизу найденной записки в полевых условиях. Он никогда не был большим любителем формальностей и всегда пытался отыскать место и возможность для простого и человеческого даже в условиях вынужденного соблюдения субординации, но в критической ситуации – а сейчас, пожалуй, была как раз она, – было куда надёжнее иметь дело с человеком, способным держать себя в руках и даже сохранять профессионализм.
[indent] Сергею, правда, всё ещё казалось, что Эдвард не вполне понимает, во что всё это может вылиться, и только потому продолжает упорствовать. Хотя, после путешествия в прошлое…
[indent] – Надеюсь, что не имеет. – Егор соблаговолил исчезнуть из пыльного угла, и Сергей не удержался от облегчённого вздоха. Это всё равно было очень странно: стоять здесь, в старом полузаброшенном подвале и рассказывать страшные истории о прошлом, которого, казалось бы, и вовсе больше нет. Он, правда, знал, что есть. Интересно, если запустить здесь заряженный прибор, будет ли он работать? – Там, в записке, говорится про «Лабораторию Х», – без особого воодушевления продолжил Сергей. – Так вот, была здесь такая. То есть, не совсем здесь, а в одном из соседних зданий. В конце тридцатых была создана токсикологическая лаборатория, где изучали свойства ядов, способы их применения и воздействие на человека. Опыты, как вы понимаете, ставили на людях – и это, увы, чистая правда. Приговорённых к смертной казни туда привозили десятками, и считалось, что таким образом им «облегчали участь». Они там всё хотели получить яды, которые не оставляли бы после себя следов отравления – вот только для некоторых сотрудников всё закачивалось самоубийством, потому что не каждый мог вынести такое.
[indent] Несмотря на то, что всё это не было городской легендой или даже сколько-нибудь секретной информацией, Сергей всё равно чувствовал себя персональным гидом любителя «тёмного туризма» в лице Эдварда. Не хватало только атмосферного звона цепей из-за закрытой двери и чьих-нибудь инфернальных завываний.
[indent] – Но и это ещё не всё. В том же дворе были гаражи спецавтобазы, – ей-богу, он никогда не перестанет удивляться, что кому-то пришло в голову выкрасить их в трогательно-розовый цвет, – а под ними – ныне заваленные оцинкованные подвалы, в которых тридцать лет работали расстрельные бригады. Это чтобы звук работающих моторов заглушал выстрелы и крики. Там умерло пятнадцать тысяч человек. И ещё, разумеется, те, наверху, на которых ставили опыты.
[indent] Увы, то, что кажется невыносимо затасканным сюжетным ходом в фильмах ужасов, в жизни может быть очень, очень страшным.
[indent] – Теперь о том, чего я не знаю наверняка. Говорят, что подвалы под этим зданием и тем, где была лаборатория, соединены между собой. И с подвалами под гаражами – тоже. Якобы этими переходами пользовалась расстрельная бригада. Так вот, я не знаю, как далеко мы зайдём, отправившись дальше. Готовы оказаться в таком месте?

[status]бездна к бездне взывает[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2JyGu.gif[/icon]

+1


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » На костях и крови


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно