о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » все ненавидят порталы


все ненавидят порталы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

иорвет // тауриэль // нерия

http://funkyimg.com/i/2Gcoz.png

9:35 // лес бресилиан

Потеряться в чужом мире легче, чем вернуться обратно

[status]lath araval ena[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2KLxW.gif[/icon][sign]we are the dalish: keepers of the lost lore, walkers of the lonely path
http://funkyimg.com/i/2KLyM.png http://funkyimg.com/i/2KLyK.png http://funkyimg.com/i/2KLyL.png
we are the last of the elvhenan, and never again shall we submit
[/sign][lz]<center><b><a href="http://unirole.rusff.me/viewtopic.php?id=2812" class="link3";>нерия сурана</a></b> <sup>22</sup><br>отступница, живущая в долийском клане<br><center>[/lz]

Отредактировано Neria Surana (2018-08-28 02:03:25)

+6

2

К третьему часу путешествия движение рук давно стало механическим. Редко удается задействовать их беспрерывно.
Даже в стрельбе из лука есть свои перерывы. Всего на три секунды, пока тянешься за стрелой, а потом снова натягиваешь тетиву.
Мечи тоже не бывают в моих руках подолгу. Несколько движений, и противник уже повержен.
Эти курвины весла - совсем другое дело.
Доводилось ли мне пересекать водную поверхность раньше? Конечно, не раз. Но не приходилось раньше так долго грести самому.
Вот же ирония - все всегда бывает в первый раз. И это в том числе.
Я способен выжить в любых условиях, всего лишь выезжая на одном упрямстве. Способен выжить и в этом чужом мире. Потому что мне нужен портал. Мне нужно вернуться на Континент.
Пока мой отряд не спохватился от потери своего командира.
Никто никогда не задавал лишних вопросов. Молодые эльфы, которых не устраивает ни отсутствие собственного дома, ни отношение dh’oine к нашей расе в пределах территорий, что они считают своими, еще не привыкли к подобной жизни. Она нравится им, но порой тяжело дается. Даже они уже выучили - приказы лучше не оспаривать, если хочется жить.
Большинство из них прячется за спиной Киарана, что так хорошо умеет переводить мои решения и приказы на цензурный и более мягкий, когда они не решаются взглянуть в мое лицо. Я их не виню. Определенные дела и определенный подход создают такую же репутацию. Как ты себя поставишь перед подчиненными, так они и будут тебя воспринимать.
Все просто. Я многих потерял в Нильфгаардской войне. Хорошие знакомые, боевые товарищи из бригады “Вриххед”, посаженные на кол, обезглавленные, казненные и сброшенные в яму, как собаки, не получив даже нормальных похорон.
Война не сближает. Война отдаляет. Мысленно, на инстинктах, не оставляя времени на личное взаимодействие.
Еще вчера разговариваешь с боевым товарищем, а сегодня вытаскиваешь кинжал из его бездыханного тела. Для того, чтобы качественное оружие, выкованное краснолюдами, не пропало просто так. Вот так цинично.
Павшему уже не поможешь. А ресурсы нужны всегда. Суровая правда, с которой не многие готовы смириться.
Они привыкнут. Молодые. Если останутся живы.
А те, кто шел со мной бок о бок на каждое сражение, знают меня достаточно хорошо. И знают, что если я чего-то решил - так оно и будет. Не раз это выручало мой отряд, и они привыкли доверять мне.
А вслед за ними привыкнут и остальные. Цинтрийский мир, может быть, и закончил войну, но для нас - породил новую.

Лодка упирается бортом в пирс. Я откладываю весла, встряхиваю руками. Наконец-то это нудное, изнуряющее занятие закончилось. Возможно, я здесь даже найду портал, и обратно плыть не придется.
Но не стоит сбрасывать со счетов и неудачу. Возможно, я снова не найду ничего и придется искать другой путь.
В лес нужно идти через город. Солнце уже на горизонте, скрывается постепенно за крышами домов портового города. За ним должен быть лес. В лесу - какие-то эльфские руины. Там и следует поискать портал.
Кто знает, есть ли он там. Руины принадлежали местным эльфам, которых здесь называют “долийцами”. Никого похожего в нашем мире нет.
Но я ничуть не удивлюсь, если к этим руинам могли приложить руку Aen Elle. Эти вездесущие ублюдки где только не побывали.

Доски скрипят под подошвами сапог. Не очень старых, но и не очень новых. Пошли на замену моим собственным, когда они пришли в негодность. Высокие, почти до колен и плотно обхватывают голень. Зато прочные, не развалятся. Как и новые штаны, заправленные в них. Балахон тоже пришлось выбросить, вместе с кольчугой. И то и другое пришлось заменить случайно подобранной курткой, но ремни с нашитыми гербами так и остались при мне. К счастью. Командиры особых отрядов были великими людьми, должна же оставаться какая-то память о них!
И напоминание dh’oine о том, кто именно их убил. Все четыре, не хватает одного в коллекцию. Но до этого я еще доберусь. Рано или поздно.
Сейчас бы сначала добраться в собственный мир, холера подери эти порталы!
В сторону леса лучше всего пробираться переулками. Не попадаться местным на глаза лишний раз. Чужой мир, чужие обычаи, кто знает, как они отреагируют на появление вооруженного эльфа прямо посреди главной улицы?
Лучше не рисковать лишний раз.
Этот Гварен еще и напоминает Флотзам. Доводилось видеть его издалека, с высоты, когда моим людям приходилось там околачиваться. Не очень приятные ассоциации. Спасибо, что впереди хоть нигде не маячит виселицы с эльфами.
Есть искушение остаться тут до утра. Возможно, найти трактир, в котором есть еда и место для ночлега.
Местные деньги имеются, по дороге сюда, еще до того, как сел в лодку, пришлось добывать их с боем у одинокого путника. Хотя, "с боем" - это слишком громко сказано.
Слабый был, даже не заметил, что к нему подкрались сзади и сообразил, лишь когда я перерезал ему горло. Ненадолго, конечно, сообразил. Дальше соображать уже было нечем.
Забрал у него кошель с деньгами, куртку и был таков. Все просто.
Совесть, разумеется, не мучала. Dh’oine везде одинаковые. Не заметил здесь особо равноправия с эльфами, а моя борьба не прекращается никогда.
Стоит пройти через весь город, прячась в тени домов, едва кому-то приходила идея высунуть ночь на улицу или посмотреть в окно.
В таких местах лучше не выделяться из толпы. Но я-то выделяюсь, пусть здесь и не может быть моих розыскных плакатов.
Но еще немного этих туманных поисков портала, и я сделаю все, чтобы они появились!

Лес встречает меня ночной прохладой и стрекотанием сверчков. И еще какими-то, странными, способными напугать. Понимаю, что лучше переждать до утра. Я знаю свой лес, я отлично ориентируюсь в нем. Знаю расположение логов всех чудищ, все гнезда накеров и эндриаг, и все расставленные моим же отрядом ловушки.
Но это другое место. Здесь я не знаю совершенно ничего. В том числе, кто здесь может водиться.
Нахожу взглядом высокое дерево с крепкими и широкими ветвями. Никакого труда туда забраться мне не доставляет. Пять минут, и я устраиваюсь на ветке, спиной прислонившись к стволу.
Ощущаю под ней и головой собственный лук, морщусь, но деть его просто некуда. Ладонью обхватываю рукоять кинжала, что висит на поясе. И прикрываю глаза, проваливаясь в привычный, чуткий сон.
Если что-то будет не так - я услышу.

Просыпаюсь резко, в предрассветные сумерки. От хруста веток внизу. Судя по всему, там кто-то ходит, а я уже тут не один. Вынимаю кинжал из ножен, вглядываясь сквозь листву скрывающих меня веток.
Кем бы ни был таинственный гость, стоит сначала разобраться - насколько он опасен и… разумен.
А уже потом нападать. Кто угодно сейчас может вывести к порталу.
Или помешать его найти.

+2

3

Тоска снедает всё сильнее - воспоминания и грёзы о родных лесах отдаются только болью в сердце. Сильнее та становится, как только Тауриэль впервые видит вдалеке опушку леса и понимает как похож тот с виду на Эрин Гален, но только незнакомый и более враждебный. О существах, живущих здесь, в Бресилиане, она наслышана: и оборотни, что едва подобны миролюбивому Беорну, и пауки - извечный враг её,- и всяческая нечисть иного толку, подобно коей никогда не видела ни здесь, ни в Средиземье. Опасно, говорят, ходить под сенью колдовского леса, где сами древа, кажется, живые и жаждущие крови. Где мертвецы бок о бок с призраками мстят живым. Где тайны прошлого сокрыты отовсюду.
Да только выбора ведь нет. Весь путь, что удалось проделать за последние три года, вёл сюда, в обитель скрытных эльфов (о ирония!) и множества чудовищ, коим нет числа.
Она обязана быть сильной и настойчивой, если и в правду хочет возвратиться в Эннорат. Такой и будет.

По первости, вблизи от края леса, Тауриэль лишь наслаждалась запахом и чувством жизни, что бурлила отовсюду. Как же она скучала по деревьям, чьи кроны возносились к облакам, и травам, чьё благоуханье разносилось и сливалось в единый аромат свободы - скучала по последней, которую способна ощутить лишь только в пуще. Не зря ей мать дала такое имя. Дочь Леса. Оно служило и прозваньем, и прозреньем материнским, удёл её единственного чада предсказавшим.
И дочерью лесов являясь не только по прозванию, но и по духу, Тауриэль впервые за всё время здесь, на чуждой ей земле, почувствовала радость. Бресилиан огромен, стар и тёмен - и всё это поможет отыскать ей то, что нужно. Если бы только знать куда идти!

Долийцы встретили чудную соплеменницу радушно, пусть и настороженно. Хранитель рассказал ей о руинах, во время Мора найденных двумя несчастными сородичами из другого клана, и о целой крепости на северо-востоке, где, говорят, когда-то было логово тех самых оборотней. Иных руин пока не находили ни следопыты, ни известные им люди, которые частенько по Бресилиану шастали. Особенно, те люди, что из Серых Стражей. От одного только названия Тауриэль хотелось хмуриться - сама она впервые встретив Стража отнюдь не мирно повела себя, как, впрочем, и он сам. И потому встречать кого-либо из этого прославленного ордена совсем ей не хотелось.
Среди долийцев лучница осталась на три ночи, решив узнать побольше об их бытие и культуре. Ей представлялось, что долийцы - дикари, но то со слов их городских кузенов, живущих в качестве рабов и нищих. Их до сих пор свободные собратья оказались куда как ближе гордой дочери нандор своей культурой, навыками, чаяниями. Они мечтали вновь обресть для себя дом, где смогут жить не опасаясь нападения людей и их сладкоголосых лживых обещаний. Они желали разузнать как можно больше о потерянном  - о знаниях, о магии, о гордости и великолепии давно покинутых земель, что родиной их прозваны. Они стремились сохранить свободы и устои, пусть даже страшною ценой вражды с людьми. Долийцы не сдавались и не прогибались, как бы мир вокруг не изменялся.

На третье утро Тауриэль ушла, сердечно попрощавшись с новыми друзьями. Её дальнейший путь сначала вёл к востоку, а затем и к северо-востоку, чуть глубже в лес, но ближе к побережью океана.
Без отдыха и устали шагала легконогая эллет, искусно обходя различные ловушки - и от зверья, и от иных существ, - и двигаясь хоть быстро, но и осторожно. В ночи ей помогало то, что эльфы Средиземья наделены хорошим зрением в любое время суток, а потому к утру шестого дня, когда до цели оставалось не более трёх суток перехода, она без затруднений увидела следы, которые описывали следопыты-элвен.
Оборотни. Трое.
И двинулась за ними, как ребёнок поддавшись любопытству.
Двое показались скоро - они стояли под одним из древ, вынюхивая что-то. Тауриэль внимательно вгляделась - ещё один из полуразумного зверья пропал, его следов не видно. Значит, может быть неподалёку и напасть в любой момент.
Стрела послушно прикоснулась к тетиве, готовая сорваться. Короткий миг и выстрел - в голове не остаётся места размышлениям, - а оборотень падает на землю замертво. Второй рычит и скалится, да только слишком долго думает - стрела, уже другая, вонзается в покрытое белёсой шерстью горло. Но где же третий?..
И долго не приходится гадать. Позади неё - рычание.

+2

4

Бресилианский лес стал для неё домом около полутора лет назад, когда Нерия, ведомая лишь слухами, покидает побережье Недремлющего моря, ставшее таким привычным, и отправляется на поиски некого долийского клана. Она и до этого знала, что в Бресилиане обитают долийцы, но отыскать их хотя бы без малейших зацепок представлялось почти невозможным — скорее найдёшь себя с перегрызённым волками горлом.

К ней долго относились настороженно — кто знает, что может взбрести в голову городской эльфийке, не говоря уже об опасениях, что её будут разыскивать и преследовать храмовники, как мага-отступника, пусть она и сбежала во время восстания, да ещё и уничтожила филактерию. Но постепенно косых взглядов в её сторону стало меньше, а холодность тона соплеменников сменилась радушием. Сурану всё чаще вовлекали в жизнь клана, и за последние несколько месяцев она уже в четвёртый раз отправлялась торговать в Логерсволд, шемленское поселение на юго-западе, примыкающее аккурат к лесу. К долийским эльфам здесь относились хоть и настороженно, но не прогоняли и позволяли торговать наравне с местными фермерами и торговцами; в конце концов, именно за счёт древесины Бресилиана Логерсволд и жил.

В самом лесу Нерия ориентировалась лишь по основным направлениям, до следопытов из клана ей было далеко, а потому старалась не сбиваться с уже выученного пути, не забывая оглядываться по сторонам, — Мор стих, и теперь Сурана опасалась храмовников ещё больше прежнего, да и в самом лесу на каждом шагу она рисковала наткнуться на волков, медведей, порождений тьмы или сильван; и она не знала, кого из них боялась больше.

Четвёртый день пути должен был стать последним, и к раннему вечеру Нерия ожидала, что прибудет в поселение.

Утро выдалось холодным, едва ли теплее ночи, которую она провела в палатке, едва ли поспав из-за кошмаров, и туманным. Но к холоду Сурана привыкла ещё когда жила у Недремлющего моря, даже любила его.

Чего не скажешь о нежеланных встречах.

Оборотней она увидела издалека и прошла бы мимо, сделав крюк через небольшой слякотный овраг, если бы на её глазах один из оборотней не упал замертво. Нерия прильнула к стволу дерева, застывая от страха и пытаясь понять, что происходит. Она не заметила, как задержала дыхание.

Гадать долго не пришлось — вылетевшая стрела быстро обнаружила причину смерти уже обоих оборотней; Нерия оказалась недалеко от неё, сбоку, и видела того, что не видела лучница, — подкравшегося к ней со спины оборотня, определённо точно решившего отомстить за сородичей.

Сурана медлит несколько секунд, потому что тело сковывает паника и страх за свою собственную жизнь. Она не знает, чем может помочь, — боевой магией она едва ли владеет и привыкла убегать и прятаться, но не сражаться в открытую.

Но промедление не остаётся безнаказанным — оборотень замахивается и ударяет когтями свою жертву.

Это приводит Сурану в чувство.

«Отвлечь! Надо отвлечь его!»

Она резко наклоняется к земле, выискивая самый крупный и острый камень из тех, что может спокойно держать одной ладонью, и кидает им в оборотня, пытаясь попасть тому в голову.

— Эй! Не трогай её!

Она даже не уверена, что её понимают. Голос дрожит, но холода она уже не чувствует. И её словно прошибает молния, стоит оборотню, покачивая мордой, развернуться, на секунду задержать взгляд на эльфийке и броситься в её сторону, преодолевая расстояние между ними буквально в три прыжка.

Сурана в последний момент успевает отступить в сторону, спотыкаясь, но удерживая равновесие; однако даже это не уберегает её полностью, — грубые когти успевают проехаться по бедру и разодрать плащ; если честно, она даже не хочет знать, как сильно оказалась задета её нога, боли она не чувствует, превращаясь в одну лишь эмоцию, — дикий страх с бешено колотящимся будто в горле сердцем.

Она огибает ствол и быстро подбегает к пострадавшей, но даже не успевает взглянуть на неё, — вынуждена крепко схватить посох и возвести между собой и оборотнем ледяную стену, которую тот, помедлив, обходит, приближаясь и начиная низко рычать. Сурана выпускает из посоха разряд молнии — по ощущениям она прошивает не только тело оборотня, но и, хоть и гораздо слабее, саму Нерию, всё ещё плохо управлявшуюся со стихийной магией. Она лишь стискивает зубы и хмурится, не выпуская оборотня из виду.
[icon]http://funkyimg.com/i/2KLxW.gif[/icon][lz]<center><b><a href="http://unirole.rusff.me/viewtopic.php?id=2812" class="link3";>нерия сурана</a></b> <sup>22</sup><br>отступница, живущая в долийском клане<br><center>[/lz][sign]we are the dalish: keepers of the lost lore, walkers of the lonely path
http://funkyimg.com/i/2KLyM.png http://funkyimg.com/i/2KLyK.png http://funkyimg.com/i/2KLyL.png
we are the last of the elvhenan, and never again shall we submit
[/sign][status]lath araval ena[/status]

Отредактировано Neria Surana (2018-08-28 01:56:53)

+2

5

Путешествие, разумеется, можно назвать увлекательным. Да вот проблема - я не страстный любитель осваивать новые горизонты без необходимости.
Скоя’таэлям приходится нелегко, когда нужно выживать. И не только прятаться от dh’oine, стремясь к скрытности, не только убивать их, но и добывать себе еду и другое сырье. Например, оружие или доспехи.
Конечно, по качеству кузнецам dh’oine не сравниться с эльфскими или краснолюдскими. Поэтому оружие чаще всего сбывалось гавенкарам, в обмен на деньги или что-то более материальное.
Гавенкарам я, само собой, не доверяю. Как ни странно, среди них находятся те, кто немного сочувствует нашему положению.
Но чаще всего они делают это ради наживы. И если кто-то им заплатит больше, быть множеству эльфских трупов.
Так случилось с моим первым отрядом. Гавенкар, что поставлял нам информацию про темерский отряд и леса на территории этого королевства, был перекуплен командиром “Синих Полосок”. Я же, положившись на сведения, не успел их перепроверить и привел отряд прямиком в ловушку.
Здесь виноваты все. И я, как командир, в первую очередь. Легко командовать дочерним отрядом, когда имеется общий командир. Когда начинаешь сам - уже сложнее.

Это все уже в прошлом. Тела ребят давно сгнили в темерской земле, офицеры “Врихедд” казнены нордлингами, а я понимаю, что в этом не только моя вина. Может быть, тогда я был не особо дальновидным командиром, но я умудрился выжить в той бойне и нашлись те, кто пошли за мной дальше, несмотря на мое поражение.
Я ведь видел, как сражались “Синие Полоски”. Я ведь запомнил. Манера их боя не оставляла возможности уйти от них живым, но я это сделал и знал их возможности. Потом узнал, что Роше обучил каждого лично.
Это тоже, в своем роде, преимущество. Его отряд значительно поредел позже, погибшие в Брокилоне были отомщены, а я извлек уроки из этого и предыдущего опытов.
Теперь мы с Верноном Роше неуловимы друг для друга. Было бы смешно, если бы так не злило.
Понимаю, что предпочел бы здесь встретить его, а не какую-нибудь местную жуткую хрень. Видимо, я устал от приколов этого мира. Видимо, хочется домой.
Пусть, в общепринятом смысле, дома-то фактически у меня нет.
Верген еще не успел им стать.

Лес - место, где я всегда хорошо ориентируюсь. Да какой угодно, начиная от Брокилона и заканчивая Флотзамом, где за каждым деревом рискуешь стать завтраком для эндриаги, а то и их королевы, которых было три штуки. Сейчас, кажется, Gwynbleidd подчистил от этой швали окрестности Флотзама.
Но главоглаза немного жаль. Он неплохо охранял пещеру с провизией моего отряда.
Но этот лес мне незнаком. После всего, что я видел, когда попал сюда, здесь можно ожидать всего, чего угодно.
Даже дерево, на котором я устроился, вряд ли можно назвать безопасным местом. Кто знает, может, у них на ветках или в стволах живет какая-то дрянь. Пусть я и ничего не заметил.
Флотзамский лес просто кишит накерами и эндриагами. Каждый скоя’таэль знает, в каких местах эти твари предпочитают устраивают гнезда, и где лучше обходить. В отличие от dh’oine, что нередко попадаются в такие ловушки. Или в наши капканы вместо этих монстров.
В Брокилоне ползают yghernanna, но от них можно спрятаться на дереве, едва слышна дрожь земли. И когда они вылезают наружу, снять стрелой. Или хотя бы задержать.
Там же живут дриады. Но с ними хотя бы можно договориться. Особенно если ты - не dh’oine, что пытаются отнять их территорию. Ничего нового.
А здесь что? Хер пойми что.

Тем не менее, просыпаюсь я вовсе не от того, что кто-то пытается полакомиться свежей живой эльфятинкой прямо на дереве.
Просыпаюсь я от шороха внизу. Лук и стрелы наготове, на всякий случай. Аккуратно меняю позу, устраиваясь на ветке уже животом и сквозь листву на ветках вглядываюсь внизу.
Beanna. С длинными рыжими волосами. Тоже вооруженная луком и стрелами. Поворачивается боком, отыскивая цель перед собой и между прядями волос я вижу ее заостренное ухо. Эльфка.
Уже лучше. Местная? Скорее всего. А перед ней, судя по всему, две какие-то большие твари. Я вижу, как ее стрела срывается с тетивы и попадает в цель. Неплохо.
Стоит ей помочь, и я стреляю во второго. По пути, разумеется, зацепив лист с дерева, но стрела проходит сквозь него, оставаясь посередине и достигает цели.
Рычание символизирует, что сзади нее есть еще один.
Я достаю другую стрелу, вновь готовясь стрелять.
И в это время со стороны вмешивается кто-то третий.

Снизу слышен удар, вопль этого третьего, вернее, третьей.
Она говорит на том же языке, что звучит, как всеобщий. Велит этой твари не трогать лучницу.
Я целюсь в эту тварь, наблюдая, как он нападает на девушку - видимо, слишком молодую. Она падает, чудовищу удается ее ранить.
А потом…
“Магия?..”
Я не удивлен. Она есть в этом мире, я ее видел и даже испытал на себе, когда меня лечили. Капюшон с головы девушки упал, и я снова вижу, что передо мной эльфка.
Значит, две эльфки в этом лесу, как раз рядом с тем местом, где нахожусь я. Совпадение? Или ловушка?
Может быть, они стали для меня приманкой от кого-нибудь из местных. Кто знает, вдруг кто-то видел попытки ограбления на одежду, да еще и убийство.
Нужно быть готовым ко всему.
Тем не менее, я убиваю третье чудовище, снова выпуская стрелу.
И лишь, когда эльфкам удается перевести дух, выждав какое-то время, я убираю зефар за спину и в один прыжок спускаюсь вниз.
- Можете не благодарить, - равнодушно, не глядя на эльфок, я иду в сторону трупов монстров, чтобы забрать стрелы. Вошли они достаточно глубоко, выстрелы сильные и точные.
Выдергиваю сначала одну, обтираю ее тряпкой от крови и возвращаю в колчан.
Теперь настает очередь следующей. Твари здоровые, похожие на волколаков.
Пока я их разглядываю, приводя вторую стрелу в порядок, я даже успеваю забыть, что я здесь не один.

+2

6

Спину разрывает - в буквальном значении, - от боли, и Тауриэль падает со сдавленным криком, ибо обучена сдерживать боль любым способом. В лесах, где прежде сражалась, где проливала кровь свою и врагов, любой лишний звук способен был привлечь внимание еще бОльшей орды пауков или орков, а то и всех вместе. Гнездовища отродий Тьмы, на которые эльфы под ее предводительством частенько нападали, всегда кишели тварями, сколь бы много тех не убивали. Потому любая боль оставаться должна беззвучной, дабы не подвести своих соратников - не навлечь еще бОльшую угрозу на них.
На сей раз, впрочем, не угроза, но помощь приходит вместе со звонким голосом, тонущим в принесенной сильной болью полуглухоте - словно сквозь толщу воды, как говорят в подобных случаях, слышен девичий крик, и краем сознания, ускользающего отчего-то, несмотря на эльфийскую стойкость, Тауриэль удивляется. Ведь не было здесь никого, и не слышала слежки, как не видела и ничьих следов, кроме оборотней, на темно-зеленой мшистой поверхности.
Того, как неизвестная ей девица справляется с противником, Тауриэль не видит. Перед глазами дымка, раны на спине пылают, и эллет не без усилия поворачивается на бок - дымка сменяется беспросветным покровом мрака, жутчайшей болью, какую никогда прежде не доводилось испытывать. Эльфам не страшны болезни и хвори, в отличие от людей, однако неизвестно чем были покрыты когти твари, напавшей на нее сзади. Иноземные недуги могли представлять для нее опасность, ведь сама менялась с течением времени, пока находилась под холодным солнцем Тедаса.
Оборотень, наконец, умирает - Тауриэль то слышит, и рвано выдыхает вместе со стоном. Ей бы чуть больше времени да сил, так могла бы сама себя излечить. Но не слушаются ладони, и реши неизвестная - двое неизвестных? чуть подрагивает земля под шагами двоих разумных, - обокрасть беспомощную почти эллет, та ничего и не сделает.
"Проявлять неразумную слабость здесь, сейчас, когда до возвращения, возможно, осталось так мало? Нет уж!" - с шипением Тауриэль приподнимается, зная, что тело ее медленно, но верно исцеляет полученное увечие. Слишком медленно, впрочем, а в сумке эльфийский корень и несколько целебных припарок да зелий, купленных у долицев.
Не просит помощи, трясущимися руками доставая звякнувшие друг о друга склянки. Одну из них отворяет и залпом опустошает, без промедления ощущая действие зелья, отдаленно напоминающего имладрисский мирувор, который когда-то довелось испробовать. Несколько долгий мгновений тяжело дышит, когда вдруг ее окутывает странный сизоватый свет. Легчает сразу же, странный приятный зуд на спине сменяет собой прежде сильную боль. Пелена спадает с глаз, проясняется взор и силы возвращаются, когда Тауриэль понимает - ей довелось испытать на себе здешнюю магию исцеления. В том, кто помог ей, сомнений нет - эллет поднимается, чуть пошатываясь, и тепло улыбается невысокой незнакомке, совсем молодой. Впрочем, ладонь незаметно приближается к одному из коротких мечей на поясе. На всякий случай.
- Благодарю тебя, госпожа моя, за помощь. Без тебя, мне бы пришлось совсем худо, - и оборачивается, услышав еще одного. То другой эльф, мужчина, спиной к ним обернувшийся. - И всё же, благодарю вас обоих. То странное совпадение, не иначе, как воля сил, что выше нас, ибо повстречаться в один миг в одном и том же месте в лесу редко когда выйдет. Мое имя - Тауриэль. Вероятно, вы из эльфийского поселения?
Наверняка они вдвоем были, ведь не может же быть иначе. Слишком хрупка неизвестная эльфийка - чуть острые ушки так и видны, да черты лица отличны от людских, - дабы одной путешествовать. А эльф, тот выглядет весьма уверенным. Будто знает этот лес, и весьма хорошо.
- Как мне отблагодарить вас? Я странствую в поисках древних руин, потому ни золота, ни чего-либо ценного нет у меня. Разве что, согласитесь разделить со мной краткую трапезу у костра?
Лес полон живности, потому поймать и устроить пиршество посреди мрачного Бресилиана труда не составит. Или, может, совсем не хотят они?

+3

7

Так называемых собратьев я здесь видел мало. Не считая тех, кто в одном отряде с dh’oine. Даже удивительно, что именно здесь я столкнулся с двумя эльфками.
А ведь не лыком шиты. Одна явно знает что такое - попасть в самую гущу боя.
Вторая, очевидно, магичка.
Только странная какая-то. Загадочно улыбается, кивает и разворачивается, скрываясь в гуще леса, не удостоив нас ни одним словом.
Пусть себе. Ее выбор.

Стрелы снова лежат в колчане, а я смотрю на незнакомку. Она, в отличие от предыдущей, никуда исчезать не собирается.
Черт его знает, что таит в себе этот лес. С виду так похож на привычные, но если копнуть глубже…
Все происходящее кажется дурным сном, а то и чьей-то издевательской шуткой. В такие моменты хочется взять кинжал, провести по ладони острой стороны.
Чтобы удостовериться, что я все-таки не сплю.
Но пока удается обходиться и без таких крайностей. Все же, не стоит портить руки, когда ты лучник.
Это я усвоил лет сто назад. В те самые отчаянные дни, когда мы переживали потерю Dol Blathanna.
Тогда было сложно поверить, что мы отдали dh’oine свои последние земли. Эти скоты выгнали нас отовсюду, откуда только могли. И забрали последнее.
Конечно. Они думают, что им все дозволено.
Но в тот раз мы заплатили слишком высокую цену за то, чтобы ноги унести живыми. И речь вовсе не о родном доме.
Речь о наших товарищах, друзьях. Я же тогда потерял близкого друга и наставника.
Каждый из нас понимал - жизнь может оборваться в любой момент, когда выходишь на тропу войны. Но кто всерьез допускал мысль, что мы потеряем Йаррана?
Это была первая потеря среди череды прочих. Оттого и чуть ли не самая яркая.
Еще неделю назад до этого он устроил мне идиотскую шутку длинною в жизнь. Удачное дело, не менее удачная пьянка и татуировка на весь, мать его, торс.
Я хмурился, сердился, а он только смеялся.
Так и не свел эту хрень, вон, виднеется из ворота. Остальная часть скрыта одеждой, ее видел мало кто.
Плевать на татуировку, ее наличие или отсутствие, если мы потеряли друга.
Йарран им был. Несмотря на свое идиотское чувство юмора и тот факт, что выносить его порой было невозможно.
Другом и наставником.
Иногда я думаю, что мне до сих пор его не хватает. Рана теплится где-то внутри, не желая заживать и дает о себе знать лишь душевным шрамом, иногда ноющим.
Как ноют физические шрамы в плохую погоду.
Дурацкое сравнение.
Тогда, поддавшись эмоциям, что скрывал несколько дней, я разбивал кулаки об дерево. Зефар взять в руки, а тем более, использовать по назначению, было больно еще неделю.
Но я терпел. Сам виноват, сам идиот. С тех пор, вымещаю свои эмоции, погружаясь с головой в пытку первого попавшегося dh’oine.
Только вряд ли стоит рассказывать об этом данной незнакомке.

Подхожу к ней ближе, смотрю на нее изучающим взглядом. Тем, что давно уже въелся под корку сознания - как командир смотрит на новобранца.
Она неплохо сложена, только прическа у нее не слишком практичная для леса и это бросается в глаза.. Длинные рыжие волосы, ничем не перехваченные - ни лентой, ни платком. Хотя бы одета нормально.
Большинство эльфок, что вступили в ряды скоя’таэлей, давно уже не ходили так, как когда-то при дворцах Шаэрравэдда. Юбки сменялись на брюки, волосы убраны, заплетены в косы или нещадно острижены - криво, не слишком острыми кинжалами. Когда переходишь на полевую жизнь, начинаешь ценить минимализм и удобство, а вовсе не роскошь, в которой когда-то была наша раса.
Но, кажется, эта beanna привыкла к своему удобству. Местная?

- Совсем мимо, - только короткая усмешка, когда отвечаю на ее вопрос. - Я не отсюда, совсем. Здесь нахожусь в поиске портала в другой мир. Может быть, для вас это и прозвучит дико. Пытаюсь вернуться к себе, но пока безуспешно.
О порталах только слухи и намеки, и никаких признаков чего-то похожего. Может быть, я захожу совсем не с той стороны.
Стоило бы задержать ту эльфскую чародейку, что помогла с оборотнем. Расспросить ее. Возможно, она и могла бы открыть портал, черт их знает, как работает эта магия.
Но светловолосая незнакомка исчезла также быстро, как и появилась, поэтому придется довольствоваться первоначальным планам.
Почти.
- От еды не откажусь, - гордость в компании своих не слишком-то и уместна, а жрать все-таки хочется. Скоя’таэли привыкли голодать подолгу, но пользуются каждым моментом, едва он сам идет в руки.
Я ничего бы не стал брать у dh’oine. Но здесь совсем другой случай. Хотя и не могу сказать, что доверяю этой рыжей.
В этом мире нужно держать ухо востро.
Поэтому я следую за ней к костру, напоминая себе, где лежит кинжал и как быстро я смогу до него дотянуться.

Отредактировано Iorveth (2019-04-14 01:51:24)

+1

8

Незнакомка удалилась почти сразу же, что Тауриэль если и огорчило, то не слишком - не идти же следом и не спрашивать кто она да откуда появилась и знает ли о древних порталах. Хотя, с другой стороны, может и следовало бы так поступить. Все-таки не столь велика вероятно повстречать того, кто действительно сумеет направить верной дорогой.
Но эллет не станет. Ей не хочется ни за кем идти, а спина еще не до конца исцелилась - боль все же проявляется из-под отступившей прохладцы целительного заклятия и лечебных отваров. Однако, и сквозь пелену вязкой немощи, словно паучьей паутиной застывшей на руках и ногах, Тауриэль слышит слова незнакомого эльфа, не разглядывая его пока и пытаясь держаться ровно и уверенно. Будто ни ранения, ни чего-либо другого не было. Только дыхание выбивает все же, стоит услышать о портале и о другом мире, и о его поисках.
Эллет улыбается незнакомцу, так и не назвавшему своего имени, радушно, пускай не без тени настороженности. В этом странном, все еще чуждом ей мире доверие не на вес золота даже, оно подобно чему-то непостижимому и недосягаемому. Да, ей повезло встретить тех, кто помог - эльфийки в Киркволле, затем Логэйн, да благославят его нелегкий путь Валар и здешний Создатель, - однако доверять им? Нет, она бы не посмела. Не здесь, не в землях, где предательство и звонкая монета дороже верности и дружбы.
Впрочем, этот эльф ей может оказаться полезен. То, что ей он не сородич - не из Средиземья, то есть, - она видит сразу. В нем нет ни света, ни едва приметного благословления Илуватара, которое любой, будь он из эльдар или авари, приметит невооруженным глазом. Ей доводилось слышать, что эдайн подобное порой зовут эльфийской благодатью, но ей, эльфийке, сложно оказалось осознать в чем та благодать. В бессмертии? В умении столь чутко слышать мир, что можешь на него влиять? В чем же? И не лишится ли этого она теперь, побывав под чуждыми ей небесами?
"Надежда - все, что у меня осталось", - как и воля, и желание идти вперед, к своей мечте. К своему дому, куда отчаянно рвется сердце.
- Я тоже ищу возможность вернуться домой. В свой мир, но, полагаю, цели у нас разные, - в том смысле, что прибыли сюда из разных земель. - Я из Арды, если тебе известно об этом месте. Думаю, обсудим все за ужином, что скажешь?


Костер горит ярко и весело, и даже сытая Тауриэль не теряет бдительности - после их недолгой охоты лес чуть притих, хотя угрозы пока не чувствовалось. Только тяжесть ложилась на сердце. Она исходила от Бресилиана, на своем долгом веку пережившего многое. Потому некоторые деревья будто бы дрожали от страха, а иные - от злости. Потому тяжкая дрема покровом опустилась на лес, готовящийся к ночи. И в этой ночи, Тауриэль чуяла, они не раз услышат печальные песни молчаливых древ.
- Я оказалась здесь почти четыре года назад. С тех пор ищу путь назад. Прежде мне не доводилось попадать в другие миры, хотя я слышала о таких от одной из владык эльдар. Серый Страж, которого я повстречала, советовал мне идти в Орлей - к долийцам, искать возможность уйти у них. А они отправили меня сюда. Говорят, здесь раньше был эльфийский город, ныне не более чем развалины, но там, в них, сохранились древние знания. Здешние долийцы сказали, что стоит искать дорогу домой на северо-востоке леса. Ты знаешь как найти портал?

+1

9

Место, о котором говорит она, ему незнакомо и Йорвет только качает головой. Они из разных миров, это же очевидно.
Таких, как она, среди Aen Seidhe нет. Может быть, были когда-то, похожие. Невольно Йорвет думает о том, как величественно смотрится Enid, в своей красоте, для которой ей не нужна даже ее магия.
Францеска Финдабаир считается одной из самых красивых женщин в мире. В их мире. Йорвет даже усмехается мысленно, думая о том, что сейчас находится в другом.

Это все еще кажется каким-то странным и немного абсурдным сном. Йорвету неуютно здесь, в совершенно незнакомом месте. Среди каких-то странных тварей, что могут встретиться за любым кустом. Столь сильно не похожих на уже привычных накеров, эндриаг или даже главоглаза, один из которых облюбовал себе домом поляну возле пещеры, где скоя’таэли хранят свое оружие и припасы.
Последнее, впрочем, Йорвету даже на руку. Никто посторонний не сунется туда, испугавшись быть сожранным. Йорвет этим всегда пользовался и давно научился отгонять главоглаза в самый ответственный момент.
Элеас шутил, что командир завел себе домашнего питомца. Йорвет только ухмылялся в ответ.

Здесь - все чужое. И та эльфка в плаще и со светлыми волосами, что помогла им с этой волкообразной тварью. И эта, рыжая, с луком и в походном снаряжении.
Но они все-таки оказались эльфами. С сородичами ему общаться проще, даже если они из другого мира. К dh’oine по-прежнему нет доверия или какой-либо симпатии.
Приглашение на ужин он принял легко. Вряд ли она решится решится его отравить, а желудок даже у него уже подводит от голода.
Удивительно, до Вергена мало моментов, когда Йорвет мог назвать себя по-настоящему сытым. Скоя’таэли питались тем, что находили в лесу, иногда подстрелив дичь. Сложно отыскать хоть одного нетронутого зверка - реликты пожирают все, что видят, и совсем неважно - разумное оно или нет.
Суп из корешков? Насобираешь, считай, тебе повезло. Зимой и вовсе было туго.
Только обозы dh’oine и спасали. Еще и hav’caaren, что не всегда продавали лишь оружие. Откуда можно взять деньги? Правильно, с тех же обозов.
Некоторые еще и кривили морды, отказываясь принимать орены вместо крон, и с такими Йорвет хотел поговорить иначе.
Иногда даже не стеснялся это делать. Тогда-то они и перестали строить из себя хрен пойми что и уже не спорили.
Когда до Йорвета долетали слова о его репутации, он принимал это как должное. Как ни крути, он и не рассчитывал добиться того, что боятся и ненавидеть его станут не хуже, чем когда-то Исенгрима. Мечтал быть на него похожим? Так получи и распишись. Но не такой ценой, которую скоя’таэли заплатили за Цинтрийский Мир, он хотел этого добиться.

Возле костра уже не так и мрачно смотрится окружающая обстановка. Еда оказалось вкусной и даже помогла насытиться. Йорвет устраивается на поваленном бревне, достает трубку, тщательно набивая ее табаком и слушает свою спутницу.
Лес ему этот неприятен. Он понимает, что не привычные это территории Темерии, Аэдирна, Каэдвена или Шаэрравэдда. Не то место, где он знает каждую кочку и каждое логово любой твари.
Возле Флотзама - в глубине леса - есть гнездо накеров. Йорвет знает каждую к нему тропинку, но не ходит туда, разумеется. Если понадобится эта тварь, так вон же, везде расплодись. Разница лишь в том, что там их больше.
Йорвет знает, где вьют свою паутину эндриаги, где спит “его” главоглаз, когда не ошивается возле пещеры. А здесь - здесь-то, мать вашу, что?
Незнание обстановки выбивает из колеи и достаточно прилично злит. Впрочем, злость свою эльф не переносит на случайную новую знакомую.

- Четыре года? А ты умеешь подбодрить, - эльф иронично усмехается. Чего бы точно не хотел он сам, так это потерять столько времени в подобном мире. И не в собственных годах дело, он уже достаточно немолод, чтобы не жалеть о прожитом. Дело в том, что оставлять свой отряд он не имеет никакого морального права. Он нужен им, а ему нужны они. Больше, чем он себе представлял.
Здесь, в чужом мире, отчетливо понимание того, что у него было.
Йорвет протягивает к костру толстую ветку, позволяя ей загореться. Подносит ее к трубке, зажигая табак и ловко ее раскуривая. Огниво, видимо, потерялось. Да и курва с ним.
- Я сам ищу портал, чтобы вернуться домой. Видимо, будем искать его вместе.
Йорвету не слишком и нужна компания, но в этом незнакомом лесу хорошо бы иметь того, кто может прикрыть спину. Они встретились в бою, и это уже достаточный повод, чтобы поработать вместе, не думая о том, как тебе вонзят кинжал в спину.
Серых Стражей он оставляет без комментария, лишь хмыкнув. Видимо, этой местной версии ведьмаков тут больше, чем он представлял.
- Я Йорвет, кстати. Не расскажешь чего-нибудь про этот мир, что важно знать в таком месте? Порождений тьмы я уже видел, так что эту часть можешь опустить.
Без сведений ему не будет комфортно. Даже если трудно их понять и принять.

+1

10

- Не то, чтобы я пыталась, - она усмехается в тон ему, глядя в огонь и держа ладонь на рукояти меча, лежащего рядом. Неспокойно на сердце, а о ночном Бресилиане рассказывали немало ужасных историй те эльфы, что оставались здесь после заката. Может, лучше было бы на деревья забраться? Или огонь затушить? Или, напротив, сделать его сильнее?
"Будто я не услышу врага до того, как он услышит нас", - отчасти самонадеянная мысль была, впрочем, и верной - все-таки слух и чутье никогда еще не подводили эллет, позволяя выжить там, где другим, быть может, не удалось бы.
Компании Тауриэль порадовалась - куда проще вдвоем будет справиться нежели в одиночку путешествовать. Кое-какие указания от эльфов она получила, осталось отыскать руины и продолжить поиски уже внутри них. Если все будет успешно, вскоре она вновь вдохнет воздух родного Средиземья.
"Скорее бы", - печальной мыслью словно маленькой птичкой пронеслось и исчезло - чего грустить, когда вот-вот найдется выход?
- Значит, Йорвет, - его имя, пожалуй, необычное, оттого эллет произносит его на свой манер, синдарский, приглушая звонкое "р". Остается надеяться, что эльф не затаит обиды на подобное.
- Йорвет, - повторяет она еще раз, тише, в мыслях усмехаясь - хоть не придется звать его безымянным эльфом, уже хорошо.
- Мне рассказывали, будто в этом лесу водятся некие сильваны - деревья, в которых вселились демоны. Они сродни существам, обитающим и в моем мире, но мне прежде не довелось ни встретить, ни сражаться с ними. Могут нам повстречаться и мертвецы, - долийцы поведали ей о нескольких могильниках, очищенных несколько лет назад Серыми Стражами, но говорили также, что то были не единственные подобные места, - и драконы, - и здесь Тауриэль сделалась мрачнее. За свою недолгую по эльфийским меркам жизнь ей непосчастливилось видеть дракона и едва не погибнуть в его пламени, когда Смауг атаковал несчастный Эсгарот. Она выжила и искренне считала, будто никогда более не доведется увидеть другого.
Если, конечно, здешние драконы столь же могучи и страшны, как средиземские. Оставалось надеяться на обратное. Отнюдь не хотелось пытаться отыскать слабое место к броне подобного чудища, дабы сразить оное.
- В остальном же, как мне известно, это обычный лес. Более темный, возможно, ты тоже это чуешь, - ибо она ощущала неприкрытую угрозу, исходящую, кажется, от всего вокруг - от деревьев, от травы, от самой земли, настрадавшейся за долгие века нескончаемого кровопролития. Она слышала от эльфов, что такие места - те, где умерли слишком многие, - особенно опасны, ибо здесь истончается Завеса. О последней ей рассказывали еще в Киркволле. Якобы, это некая грань между зримым физическим миром и незримым миром духов. Что сквозь эту Завесу ежечасно жаждут проникнуть демоны - злые духи, - дабы захватить человеческое или эльфийское тело и так познать этот мир.
Потому им следует быть крайне осторожными, чтобы не стать вместилищем для подобных злых духов.
- Поспи, Йорвет. Я посторожу. Ежели что - разбужу.
А в путь они отправятся на рассвете. В этой тьме даже Тауриэль с ее зоркостью идти не хотелось.

+1

11

Йорвет усмехается. В ней что-то есть, в этой рыжей beanna. На его колкое замечание она отвечает достойно.
Внутри это чуть дергает. Йорвет не привык, чтобы ему дерзили эльфки. Чаще всего он контактирует с теми, кто вполне себе добровольно подписался выполнять его приказы.
У Aen Seidhe нет в такой ситуации глупой иерархии dh’oine, редко кто обращается в отряде к нему не по имени, а по званию, но не позволяют себе излишних вольностей.
Кроме, разве что, Киарана. Он особый случай. Близкий друг, знающий его слабости, понимающий все его эмоции с одного взгляда, умеющий охладить пыл своего командира.
Но этот парень стал исключением, они повязаны с тех пор, как Киаран спас его от смерти в Ущелье Гидры.

Есть, конечно, еще и Малена. Но и ей достаточно тяжелого взгляда единственного взгляда, чтобы прикусить свой острый язычок и делать так, как велели. Ее никто не заставлял насильно помогать скоя’таэлям.
Йорвет не считает правильным, что она живет среди dh’oine, еще и спит с ними. Но она была ему полезна во Флотзаме, она помогала избавляться от городских стражников, не раз поставляла им ценную информацию. В образе жизни Малены нашлась неоценимая польза, и за это Йорвет махнул рукой, не осуждая женщину. Пусть живет, как хочет. Предаст - он самолично перережет ей глотку.
Но, несмотря на ветреность, в вопросах выбора стороны эльфка отличалась поразительным постоянством.
Доверять ей больше, впрочем, Йорвет все равно не стал.

Смотрит на рыжую, напоминая себе: она - чужая. Она никогда не была среди “беличьих” бригад, не была в их мире, они увиделись в первый раз.
Но кажется интересной. Возможно, даже надежной. Йорвет не привык доверять первым встречным, будь они хоть трижды представителями его расы, но здесь, в чужом мире, выбирать особо не приходится.
- У тебя интересный акцент, Тауриэль, - это он замечает в ответ на то, как она произносит его имя. Не сродни Старшей Речи ее родной язык, наверное, но она легко говорить на всеобщем. Точнее, на том, на котором он понимает местных и не совсем. Это хорошо. Проблемы в коммуникации совсем не помогут построить взаимовыгодное сотрудничество.
В свое время он вовсе не хотел учить язык dh’oine, да нужда все равно заставила. Иногда это было необходимо.
После войны Старшая Речь звучит исключительно в лесах, когда эльфы разговаривают между собой. Йорвет даже не уверен, что эти слабовольные деревенщины, ставшие хуже dh’oine, но почему-то с эльфской формой ушей, знают свои истоки и родной язык.
Совсем они там испортились, некоторым уже ничего не поможет.
Самые не безнадежные присоединились к скоя’таэлям, едва они вылезли на тракты.

- Сильваны - живые деревья? - Йорвет выпускает дым изо рта, уже глядя на собеседницу с большим интересом, чем до этого. - Никогда не встречал подобного. В моем мире сильваны - реликты. Выглядят как наполовину dh’oine, а наполовину козлы. Мохнатый низ, копыта на ногах, а наверху - обычное тело, но с рогами на голове. Любят шутить и воровать. Один такой помогал моим сородичам. Не слишком, кажется, добровольно.
Йорвет усмехается, вспоминая рассказы Торувьель о Торкве. Он таскал им из Долины зерно, хлеб, и прочее. Что получал взамен? Ну, жизнь, наверное. Выживали как могли, пока не научились снова брать свое. Потому что с неба ничего не падает. Даже сильван, которого можно эксплуатировать.

Замечание о живых мертвецах заставляет эльфа недовольно поморщится. Видел уже кучу этого добра, и даже стрелы на них изводил. Не хотелось бы, конечно, чтобы и здесь их орда мешалась, но прекрасно понимает, что вряд ли без этого обойдутся. Тут, впрочем, как повезет.
- Я не боюсь, если что. И не такое доводилось видеть. Драконы… - Йорвет усмехается. При их упоминании перед глазами снова встает образ Саскии. Дева из Аэдирна, что скрывала свою истинную природу, по настоянию Йорвета. Он знает, насколько dh’oine слепы в своей ненависти ко всему, что отличается от них самих. Знает, что когда станет о ней известно, за ней уже не пойдут. Саския в их глазах будет чудовищем, монстром, что способен разрушать целые города.
Разве кто-то сможет подавить в себе свои предрассудки, вспомнит, сколько сделала Саэсентэссис для Нижней Мархии? Вряд ли.
Ей нелегко было после Лок Муинне и контроля ведьмы Эйльхарт. Она не хотела, чтобы кто-то пострадал.
Йорвет чувствует себя виноватым, что оставил ее в такой тяжелый момент. Но она принимала его помощь как должное. Может быть, правильно будет окончательно покинуть Верген.
- Дай угадаю, местные драконы - неразумны, и лучше бежать, чтобы не получить пламенем в спину?
Трубка, тем временем, гаснет. Тауриэль предлагает поспать. Йорвету неспокойно. Он не привык оставлять дозор на того, кого едва знает.
Но когда он вообще нормально спал в последний раз?
Он коротко кивает, укладываясь прямо на землю, подстелив куртку. В ладони сжимает кинжал, на всякий случай.
Йорвет спит чутко, но усталость берет свое и веко единственного глаза смыкается раньше, чем он успевает лечь удобнее.
Остается надеяться, что Тауриэль не зарежет его во сне. Его же кинжалом. Было бы смешно, не будь настолько серьезно.

+1

12

- У синдарина несколько иная грамматика и особенности произношения. Надеюсь, ты не оскорбишься, - мягко отвечает на его замечание, даже, скорее, на вскользь брошенное, особого значения не имеющее. Эльфы этого мира сильно тянули гласные, все до единого, пускай от своего родного языка знали сущие крохи - не чета ей, владеющей наречиями эльдар и собратьев-авари.
Впрочем, то лишь сильнее расстраивает и ярит, стоит подумать об элвен. О тех, кто живут в лесах, о бродягах, не ведающих что такое дом и наибольшей ценностью почитающих осколки древних знаний - крупицы давно потерянного величия. О тех, кто живет в городах, подле людей, на которых стали во многом походить, забыв традиции и обычаи предков. В чем правда? В отчаянной крепкой хватке за неизвестное прошлое и ненависти ко всему, что отличается от тебя? Или в отречении от самой своей сути и, вместе с тем, покорном смирении с несправедливостью?
Зная себя, Тауриэль ни с одним не могла бы всецело примириться, однако, представлять свой народ таким же - вечными скитальцами, скрывающимися от людей, - не хотелось. Эллет знала, чувствовала сердцем, что подобное в ее мире невозможно. Они иные, и не дело ей судить об элвен по понятиям, впитанным в себя с молоком матери.
Что не останавивало едкую горечь, разумеется. Ибо никто не был достоен судьбы, постигшей ее собратьев здесь, в Тедасе. Ни горделивых лесных воителей, ни отчаянных жителей городов.
Тауриэль качает головой, понимая, что поток размышлений унес ее слишком далеко. А затем смеется негромко, слыша описание тех сильванов, что известны Йорвету - вот уж чудо, поистине, было бы увидеть таких странных существ.
- У нас сильванов и вовсе нет - ни схожих со здешними, ни с описанными тобой. Есть энты - пастыри деревьев, - и родственные им хуорны. Это огромные древа, способные и ходить, и говорить. Тогда как энты обычно добры и дружелюбны с эльфами, хуорны чаще обращаются ко злу и губят невинных, - самой ей, к счастью или нет, не удалось еще повстречать энта или хуорна, пускай мать и дядя немало рассказывали ей о тех пастырях, что бывали в Оссирианде, а отец говорил, будто когда-то давно видел даже жен энтов, хоть Тауриэль и считала то истинной небылицей - ведь все знали, что энтицы пропали по дороге из Белерианда и не прошли далее Хитаэглира. - Видимо, здешние сильваны сродни скорее хуорнам, и добра от них мы точно можем не ждать. А что означает dh’oine? - она попыталась произнести это слово так же, как то сделал Йорвет, но без едва различимого презрения - ведь нельзя же ненавидеть то, что тебе неизвестно?
- Я отнюдь не думаю, будто ты боишься. А если так случится, что станет, ничего постыдного в том не увижу, - произнесла серьезно, однако, развивать дальше не стала. Захочет - услышит, нет так нет. - Что до драконов, ты прав. Здешние - скорее звери, полуразумные в своей ярости. Надеюсь, не придется нам с ними встретиться. Теперь же спи, Йорвет, отдыхай, пока есть такая возможность.
И он засыпает, кажется, в один миг. Тауриэль смотрит на него недолго, видит, как остается лицо столь же напряженным, хмурым даже, и как ладонь его подле оружия, а сам он будто готов подскочить и ринуться в бой. Такое не появляется из ниоткуда. Оно взращивается годами, подпитывается изредка ослабевающей тревогой и недоверием, пестуется подступающей тьмой, в каком бы обличии та ни была. Тауриэль знает эти повадки слишком хорошо и сама не избавилась от них, тем более, в этих землях - сама ведь так и не выпускает из рук меча.
Вздохнув, она смотрит в слабеющий огонь костра, не теряя бдительности, но позволяя и себе отдохнуть. В сне нет необходимости, она не устала, однако тяжесть наваливается на плечи одновременно с воспоминаниями и раздумиями. Тщетны попытки их отринуть - не раз пробовала за эти четыре года, однако, на сей раз не о родном доме, а о Логэйне вдруг вспоминается, смутным беспокойством отдаваясь в сердце. Как он там, ее вольно-невольный спутник, направивший по верному пути поиска возможности возвратиться домой? Не иначе как Илуватар свел их в тот день, на севере Ферелдена, и по его же воле они отправились в совместное путешествие. То, что, ей думалось, переменило что-то внутри нее. Что именно? Время покажет. Эльдар редко меняются в одночасье - им, наделенным долгой жизнью, немало времени требуется, дабы принять перемены. Оттого труднее становится жить им в землях подле людей, и оттого сама жизнь в Средиземье в тягость, не в радость.
Ей же еще только предстоит всецело осознать преподанные Логэйном и всем этим миром уроке.
Остается лишь надеяться, что понять их сумеет верно.

А на рассвете, они отправляются в путь, как было задумано.
Прошедшая ночь была тиха и спокойна - ни зверь, ни злое существо не потревожило эльфов, и путники, собрав немногие свои вещи, скрываются в тенях высоких старых деревьев. Им предстоит несколько таких переходов, пока не доберутся до упомянутых элвен руин. Главное, не сбиться с пути - они идут примерно до полудня, когда воздух стремительно густеет. Живность укрывается в норах и пещерах, или под корнями деревьев, и первый гром раскалывает небеса, готовые пролиться дождем.
- Пойдем дальше или остановимся? - ей самой нет разницы, однако, Йорвет, быть может, не желает мокнуть. К тому же, дождь наверняка замедлит их, так не лучше ли его переждать?

+1

13

Когда сон сморил его, он решил, что расскажет ей о dh’oine уже утром. Не самая приятная тема на ночь, на которую Йорвету хотелось бы разговаривать.
Он на самом деле предпочел бы и вовсе на нее не говорить. Но любопытство эльфки было достаточно искренним.
Aen Seidhe предпочитают говорить исключительно на Старшей Речи, но порой приходится и опускаться до всеобщего. Здесь - это действительно необходимость. Чужеземка (и даже не из этих мест) вряд ли поймет его родной язык.
Йорвет в очередной раз поразился, насколько же разными могут быть миры.
Ему хотелось домой. Здесь, в этом месте, он не чувствовал твердой земли под ногами, даже если стоял на ровной поверхности.
Здесь он не знает местных лесов, также хорошо, как и леса Северных королевств, которые скоя’таэли изучили за все те годы, что им приходилось вести свою партизанскую войну, а после - скрываться от так называемого “правосудия” после Цинтрийского мира с клеймом “военные преступники”.
В Нильфгаарде очень быстро забыли, что сделала для них бригада “Врихедд”. Очень удобно, чтобы в проигранной битве откусить себе побольше.
Каждый раз, когда Йорвет думает об этом, его наполняет ярость.

Сон, тем не менее, оказался достаточно крепким и без сновидений. Йорвет просыпается отдохнувшим. Живой, определенно здоровый, каким и заснул. Вещи все на месте, как и его новая спутница.
Эльф только усмехается. Конечно, абсурд. Вряд ли бы Тауриэль действительно зарезала бы его во сне, но годы войны берут свое.
Йорвет почти никому не доверяет. Только Исенгрим, когда был жив, пользовался его доверием. И сейчас - Киаран.
Случай с Элеасом показал, что даже своим бойцам доверять не следует. Кто знает, кто еще из них может поехать головой, как и один из его лучших воинов.

Они идут какое-то время молча. Только спустя какое-то время Йорвет начинает говорить. Отвечать на вопрос, на который не ответил накануне.
- На языке, на котором мы говорим сейчас, слово dh’oine звучит как… “люди”, - лучник морщится. Не любит он использовать это слово. Обозначение целой расы, как будто бы они хоть немного им равны. - Не буду утомлять тебя подробностями, но контекст у него не очень приятный.
Йорвет замолкает, пока они идут дальше. Рассвет занимается над лесом, солнечные лучи освещают деревья и тропинку, по которой они идут. Удивительно, но место кажется даже хорошим. Почти умиротворенным.
Но эльф уже видел, что в нем скрывается, особенно по ночам. Какие существа выходят на охоту, и кого следует опасаться. Сколько приходится тратить на них стрел и обострять свои инстинкты.
Йорвету несложно. Он привык жить так, будто бы опасность подстерегает под каждым кустом, за каждым деревом и может неожиданно накрыть сверху.
Кто-то считает его законченным параноиком, но предосторожность не раз спасала жизнь и ему, и его отряду.

Обстановка в лесу меняется стремительно. Йорвет резко останавливается, почти что тянется к зефару и колчану со стрелами, но…
Нет. Это не нечто опасное на этот раз. Звери прячутся, ветер усиливается. Небо темнее, Йорвет поднимает голову - заволокло тучами.
Будет дождь. Ну просто замечательно.
- Думаю, лучше будет переждать. Хотя бы для начала. Если будет не очень сильный, то пойдем дальше. Сюда, - кивает своей спутнице в сторону большого дерева с раскидистыми ветвями и плотной кроной листьев. Не стоит строить иллюзий, что под ним будет полностью сухо, но точно не так мокро, как грозилось стать на тропинке.
Они укрылись, все же словив по пути несколько первых капель.
Костер не разведешь, да им и не нужно. Йорвет понимает, что стоит объяснить Тауриэль кое-что о себе. Точнее, о том, как у них все устроено.
- Когда-то давно мы жили на своем Континенте, после того, как вымерли враны. Dh’oine пришли в мир позже. Сначала наши предки шли с ними на контакт. Общались, делились знаниями. А потом… - лицо эльфа кривится, он поджимает губы. - Вышло так, что они заняли наши города. Оттеснили нас в горы, забрали даже последнее, что у нас было - Долину Цветов. Разрушили наши постройки и на их фундаментах воздвигли свои. Под крупными городами до сих находятся руины эльфских сооружений, но не все об этом знают. Это все сложно. Мирного существования у нас не выходит.
Этого хватит. Йорвета совсем не тянет откровенничать, он и с приближенными-то не слишком это делает. И тем более, не собирается открывать душу своей новой знакомой.
Если ей что-то интересно, Йорвет ответит на ее вопросы.

Однако, справа он слышит шорох. И чье-то… рычание? Йорвет поворачивается к источнику. Настолько бесшумно, насколько может.
Вытаскивает кинжал. Смотрит на Тауриэль, прикладывает палец к губам.
И делает осторожные шаги в сторону источника шума. Почти не издавая звуков, как давно научился его народ.

+1

14

Под деревом от дождя прятаться хорошо - редкие капли проникают сквозь густую зеленую листву, а вскоре даже и не видно почти ничего становится. Дождь льет стеной, жемчужно-серой. Прохладно становится, приятно - легко дышать, и в нос запахи бьют особенно сильно, остро, словно стократ более чутко стала их ощущать.
Завернувшись в плащ, Тауриэль сидит подле Йорвета, вслушивается в шум дождя, с улыбкой позволяет себе выдохнуть более легко и свободно. Так, словно не здесь уже, не в этом мире, а в своем, том, где совсем другие леса, иное небо и солнце светит будто бы ярче и теплее.
Тоска по дому - по Средиземью, - с новой силой вспыхивает внутри, наворачиваясь на глаза непрошеными слезами. Хотелось бы сейчас закрыть глаза, а открыв, увидеть родные леса или хотя бы Лотлориэн с его серебристыми мэллирн - огромными древами, что к лету похожи на серебряные, а к зиме - на золотые.
Голос Йорвета вырывает ее из дум, не позволяет тоске расползтись еще дальше и поглотить с головой. Все же, ей следует быть более собранной.
Тауриэль не намерена судить ни людей из того мира, откуда пришел Йорвет, ни эльфов, подобных ее нынешнему спутнику. В каждом мире, как видно по Тедасу, свои обычаи и привычки. То, что кажется нормой здесь, практически невозможно в Средиземье.
И все-таки, она не может поверить в услышанное, ведь представляет на месте тех, о ком рассказывает эльф, своих сородичей, а не его. Представляет знакомых ей людей, а не тех, кто привык грабить и убивать, - ибо и не знает других, кроме, разве что, тех, кого узнала здесь.
Но этот мир едва ли может служить примером.
И оттого стократ сложнее принять - представить описываемое.
Разве люди Рохана или Гондора, или ближайшие соседи из Дейла смогли бы сотворить подобное? Смогли бы они уничтожить эльфов, захватить их города, назвав их своими и хвалясь этим?
Едва ли. Верить в такое нет желания, пускай с эдайн она мало знакома. Зато свой народ знает хорошо.
Эльдар Средиземья не таковы. Да, многие покидают его в поисках своего пути в Валинор, но те, кто остаются, не смогут сдаться и уйти. А люди едва ли станут нападать на них. Многое было в их истории, немало плохого, немало хорошего. Были те люди, кто, во времена великих битв Первой Эпохи, храбро сражался на стороне Свободных народов, тогда как были и те, кто вышли против. Те, кто предал, польстившись на посулы Темного Владыки, и с тех пор неотрывно был связан с Тьмой. Но и они едва ли смогут одолеть эльдар любого из оставшихся королевств. Тауриэль на то искренне надеялась, а еще больше, что подобное не придется видеть.
Впрочем, не о том бы ей сейчас думать - рычание и она замечает вовремя, напрягается, тихо доставая один из мечей. В этом лесу обитают разные твари, так ей сказали долийцы. Далеко не каждая испугается путников и предпочтет поджать хвост и скрыться - есть и те, кто не прочь будут полакомиться плотью иноземных эльфов.
Если достанет.
Но в этот раз это едва ли тварь.
Волчонок, маленький совсем, прячущийся под низкой длинной веткой того же дерева, где оказались они с Йорветом. Испуганный, одинокий, дрожащий - видимо, отбился от матери или убежал. Или был оставлен. "Нам волки не встречались", - думает Тауриэль, надеясь, что с матерью малыша все хорошо и она вернется к нему. Все-таки здесь и таким юным хищникам совсем не безопасно.
От неожиданного ворчания грома эллет вздрагивает, укоризненно смотрит на небо, скрытое ветвями, дескать, что это ты удумало, но то лишь еще одни раскатом отзывается, словно назло. И еще - Тауриэль становится неуютно, что-то ей в окружающей обстановке не нравится, пускай видно совсем немного. Может, в том и дело - был бы лучше обзор, смогла бы углядеть, а так, сквозь пелену не разглядишь ничего. Только и полагайся на слух - она и прислушивается, и когда одновременно с громом совсем иное грозным раскатом с небес доносится, мигом вспоминается Эсгарот и предгорья Эребора. И Смауг, в своей ярости безжалостно расправляющийся с городом людей.
- Где-то рядом дракон, - говорит она негромко Йорвету, кинув взгляд на волчонка - тот прижимается к стволу дерева, смотрит на эльфов испуганно. Жаль его, конечно, да только ничего с ним не сделаешь, никак не поможешь.
- Значит, те эльфийские руины неподалеку. Долийцы говорили, драконы облюбовали те места и все время летают неподалеку.
Это хорошо. Значит, они не потерялись и на верном пути. Значит, руины, где, возможно, находится их выход из Тедаса, совсем рядом.
Остается только найти вход и надеяться, что все увенчается успехом.

0

15

Йорвет замечает недоверчивый взгляд Тауриэль. Но только пожимает плечами. Конечно, может быть, она выросла в месте, где совсем другие порядки.
Она не знает, на что способны dh’oine. Кому принадлежал Континент? Сложно сказать, чей он был изначально.
Йорвет знает, что его предки пришли туда гораздо раньше, чем предки нынешних dh’oine.
Когда те пришли, эльфы решили им помочь. Учили их магии, приняли на своей земле, но dh’oine отплатили черной неблагодарностью, разрослись до стремительного числа в количестве, сравняли эльфские города с землей, превращая в руины самые стойки.
Уничтожали все, что с таким трудом созидалось, и строили свое на чужих костях.
Почему их так ненавидят? Не только потому что они отняли все. Потому что они слишком разные и эльфы не мыслят так примитивно.

Йорвет за свои годы повидал многих и разных, но всех одинаково ненавидел.
Dh’oine как стервятники, растаскивают все, что плохо лежит, что не принадлежит им самим и не принадлежало - они это присвоили силой многие годы назад, и теперь считают, что имеют право.
Они растаскивают каждый клочок северной земли, готовясь перегрызть друг другу глотку, только на острова Скеллиге мало кто суется, с ярлами шутки плохи.
С другой стороны, что творится там, Йорвет не видел - не заходили они так далеко, не селились в подобных местах, потому что не привычен Aen Seidhe подобный климат.
С тех пор, как они живут на Континенте, кровь их предков смешалась с кровью dh’oine давно - тяжело оставаться в пределах своей расы, когда все плохо с рождаемостью.
Сейчас они пытаются сохранить то, что у них есть, в том числе и значительно укороченный (по слухам) срок жизни, но многие предпочли отдать и свои, и еще неродившихся детей за свободу, хватаясь за луки и мечи.
Когда-то давно они сделали свой выбор - помочь новой расе освоиться в мире, а теперь - вот он, результат. Бесконечная вражда, унижение эльфов в городах, которые не могут за себя постоять (но они сами выбрали такой путь - жить с ними бок о бок и надеяться, что вражда рас когда-нибудь закончится, идиоты).
Только плоды выбора пожинать выпало таким как Йорвет, таким, каким был Исенгрим. И таким, как Францеская и Филавандрель.
Может быть, когда-нибудь dh’oine сбросят эту “королеву” с трона, но Йорвет предпочел бы за предательство перерезать ей глотку сам.
Хрен с ней, с Долиной, когда она отвернулась от тех, кто проливал за нее кровь и остался ни с чем, оказался за бортом и отправлен на смерть. Отвратительно.

Сложно понять, когда ты не рос в таких условиях, как Йорвет и его товарищи. Поэтому он и не ждет понимания от совсем другой - такой же ловкой, сообразительной, как эльфки в любом отряде, но без горячей ненависти и разочарования в глазах.
Йорвет даже немного ей завидует.
- Мы из разных миров, я и не жду, что ты поймешь, - он отвечает тихо, пусть и не слишком приветливо. Скорее, все-таки равнодушно.
Неважно, кто где вырос и как жил. Сейчас им приходится работать вместе, а значит, пресечь на корню возможные споры.

Рычание, тем не менее, оказывается на деле и не слишком угрожающим. Волк? Нет, волчонок. Совсем еще маленький, кажется, испуганный.
Йорвет аккуратно приседает на корточки, игнорируя дождь. Раскаты грома заставляют волчонка сжаться, но он протягивает руку и аккуратно треплет его по холке.
Пока это возможно. Со взрослым волком такой фокус бы не удался.
Волчонок позволяет себя погладить, а после жмется под дерево, прижимаясь боком к шершавому стволу и поглядывает на эльфов довольно испуганно.
Йорвет понимает, что ничего с ним не случится. Хищник, пусть и маленький, инстинкты в лесу погибнуть не позволят. Страх перерастает в ярость, едва его жизнь окажется в опасности. Хочется в это верить.

Сообщение о драконах Йорвет принимает хмуро. За драконов своего мира он может поручиться. Не зря одной из них помогал отстоять целый город.
Драконы в мире Йорвета - разумные существа, что защищают свою территорию, а здесь…
- Раньше ты это, конечно, сказать не могла. И тут, конечно, драконы не являются разумными существами, так?
Кто знает, может быть им все-таки повезет. Но все равно, стоит пойти и проверить. Авось им повезет не нарваться на огромного голодного ящера, с которым даже договориться не получится.
Йорвет решительно идет в указанную сторону. Ему за свою жизнь давно не страшно.

0


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » все ненавидят порталы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно