о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » X-Files » that's all


that's all

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

that's all


https://media.giphy.com/media/h3pPBZQ0UqFG0/giphy.gif

http://s7.uploads.ru/t/MY0qi.gif


Charles Xavier & Peter Maximoff

будь прям и горд
раздроблен изнутри
на ощупь тверд


http://sf.uploads.ru/AQlGh.png

0

2

Мне было страшно, и я не собирался этого скрывать. По крайней мере, не от себя. Я ведь даже не знал толком, на что и куда иду, и ладно бы дело было только в территориальном положении - найти Дженошу для меня не составляло никакого труда, равно как и добраться до нее. Дело было совсем не в этом. Дело было в том, что я собирался оставить буквально всю свою жизнь за спиной - и это ради призрачной надежды найти сестру каким-то другим, альтернативным действиям команды Людей Икс, способом. И ради моего отца.
Я окончательно запутался во всех перипетиях наших с ним отношений, я не был уверен, что хочу распутываться - и что готов это делать прямо сейчас. Но я был не готов уже слишком давно, так что теперь казалось, что рана, нанесенная ненароком и бывшая когда-то мелким порезом, теперь пузырилась гноем. Проблему запустили, и теперь невозможно было игнорировать ее. Надо было понять это раньше, но я ведь был так занят - чем угодно, только не тем, что мне действительно было нужно. Разве не из-за него я вообще попал в Школу? Разве не ради него я вписался в эту команду? Ладно, я могу говорить себе сколько угодно, что это не было единственным, и уж тем более решающим фактором, но отрицать то, что это было одним из, было бы просто глупо. Я знал это, знал, что в какой-то степени многие его действия были направлены либо на то, чтобы он гордился мной, либо на то, чтобы добраться до него, быть рядом, вразумить, да что угодно. Это не отменяло моих собственных мотивов и мыслей по различным поводам в различных ситуациях, но все же.
В какой-то - возможно, не определяющей, возможно, самой легкой и не слишком значительной - части моя жизнь была пронизана им. Не столько Эриком Леншерром, потому что было время, когда я даже не знал, кто он и как его зовут. Но фигура родного отца всегда витала где-то там, на периферии. Нас всегда было трое - я, мать и Лорна. Рядом с нами никого не было, я так и вовсе привык находиться в одиночестве и быть самим по себе. Поначалу я, конечно, ненавидел его за то, что он нас бросил. А потом мать как-то мимоходом рассказала, кем он был и что из себя представлял. И что она сама выгнала его, потому что Магнето уже тогда был известен в не слишком хорошем ключе. И все же, тогда было как-то полегче - до его непосредственного появления в моей жизни. До того момента, когда мне пришлось с ним разговаривать, смотреть на него и ощущать его взгляд на себе. Поначалу это ощущалось как-то странно, каким-то изменением реальности - разве может такое быть, разве Магнето действительно существует в реальности, а не только в маминых воспоминаниях, разве человек, который стоит передо мной, действительно мой отец? Разве это может быть возможно?
Я мог бы сказать ему это уже очень давно. Столько лет прошло с того момента, как я сам узнал это, и все это время я думал - и продолжаю думать - о том, что я ему просто не сдался. В Польше у него была семья, с которой он был счастлив, но это была семья, которую он сам выбрал и создал, оберегал ее по мере сил и возможностей. И кем был я - просто каким-то случайным парнем от девчонки из далекого прошлого, о которой он наверняка даже не вспомнит сейчас. "Привет, я твой сын," - еще хуже, если учесть, что мы уже общались и не раз, и столько всего успело произойти, и... и...
И просто голова от этого всего уже пухнет. Я так больше не могу. Я чувствую, что я должен быть с ним, рядом, и в какой-то момент это становится самым главным - мне уже наплевать, узнает он о том, кто я ему или нет, и как он на это отреагирует, я просто хочу быть важным ему и, возможно, полезным, и чем бы ни занималось Братство...
Единственная настоящая стычка, почти бой, между Братством мутантов и Людьми Икс, произошла буквально несколько дней назад. Она закончилась довольно быстро, причем закончилась условной победой Людей Икс - мы вернули Роуг обратно в школу, и так вышло, что спасли жизнь не только ей, но и всем жителям города. Я не обвинял своего отца в том, что тот собирался сделать - в какой-то степени я понимал его настоящую цель и его стремления, разве что, на этот раз план был недостаточно хорошо проработан и, если быть честным, вообще неудачный он был. Что это за план, в котором участвует жертвоприношение и возможная мучительная смерть нескольких сотен тысяч, если не больше людей? Да, это было ну очень уж глупо, но я действительно не обвинял его в этом.
Зато в том, что случилось после, можно было обвинять до бесконечности, и сорвать себе на этих попытках голос. Эрик пригласил меня в Братство - вот так просто, прямо в Школе, со словами "это твой выбор" он дает мне это чертово право выбора в тот момент, когда я даже понятия не имел, что мне между чем-то нужно выбирать. Почему я раньше ни разу не думал о том, как бы примкнуть к нему, почему ему нужно было застать меня врасплох - и заронить в мою голову зерно сомнения, которое буквально за пару дней выросло в гигантский розовый куст с сотнями шипов с разных сторон. Я действительно могу быть рядом со своим отцом, и я не знаю, имею ли я право пропускать такую возможность. Да, я все еще плохо понимаю логику его действий, да, мне все еще ближе убеждения Профессора, но имеет ли это значение, по крайней мере, в том смысле, который я вкладывал во все это раньше? Имеет ли хоть что-нибудь значение, кроме моего желания быть рядом с ним? Со своим отцом, которого мечтал увидеть еще в детстве, с которым медленно, но верно, выстраиваются какие-никакие (какие?) отношения. Я не мог больше сидеть в этих стенах, думая о том, что Эрик приглашал меня в Братство, что он действительно хотел видеть меня рядом с собой - и что, может быть, до сих пор ждал, что я ретроспективно соглашусь и приду. Я не мог об этом больше думать, мысли о моем отце рвали душу, и сегодня напряжение достигло точки кипения - я собрал все свои немногочисленные (в плане, действительно свои, а не одолженные или украденные) вещи. Рассказать о том, что происходит и куда я направляюсь - похоже, что без права возвращения - я смог только Скотту. Я решил, что всем остальным расскажет Профессор, если посчитает нужным, и малодушно избегал Джин, с которой, по-хорошему мне нужно было поговорить с самого начала. Но перед Джин стыдно было даже сильнее, чем перед самим собой, поэтому я отправился сразу в кабинет Профессора Ксавье - сдаваться. И прощаться, наверное.
Он отвечает негромким "войдите" на мой стук, и я открываю дверь, захожу в кабинет. У меня за спиной - рюкзак с немногочисленными вещами и тяжелый груз вины и страха. Я не знаю, что ждет меня дальше, не знаю, в какую жизнь я отправляюсь, оставляя место, в котором мне было даже комфортнее, чем дома, своих друзей, сработанную команду и девушку. Я ведь действительно оставляю целую жизнь и понятия не имею, что получу взамен. Может быть, ничего. Может быть, все будет намного хуже, чем здесь (и вполне вероятно). Смогу ли я вернуться сюда, или дезертирам вход заказан? Если судить по моему отцу, то двери в Школу открыты для всякого, кто готов вернуться. Но будет ли так со мной или, может быть, Эрик Леншерр просто занимает особое место в списке желаемых лиц?
Я паранойю. По-страшному, пугая самого себя, паранойю, осторожно прикрываю дверь за собой и отвлеченно смотрю в окно, собираясь с мыслями. За окном светло и ярко, слышатся чьи-то возбужденные голоса, обсуждающие явно что-то важное, и все это слишком мирно. А у меня такое чувство, будто я на фронт собираюсь, и кто бы мне сказал, что это не так. Разве Братство не собирается воевать? Разве это не армия, готовая действовать в любой момент? Зачем мне там быть, какое мне там найдется место и дело?
- Я... - хрипло начинаю и прокашливаюсь, и опять молчу какое-то время, не зная, то именно хочу сказать и хочу ли, действительно ли это мое решение, мной ли принятое, не пожалею ли я о нем. - Зашел попрощаться.
И все, как отрезало. Попрощаться - значит, ухожу. Твердое, заранее принятое, частями обдуманное решение, скорее, бегство, чем действительно взвешенный уход. Целый год работы в команде перекрывается парой встреч с отцом, и я чувствую себя предателем, когда смотрю в глаза Чарльза Ксавье, признаваясь в этом. Я предаю и его, и себя, идеалы и цели, которые я сам считал общими. Да, может быть, я не был согласен со всем, да, конечно, у меня возникало недовольство работой в команде, и конкретно тем, чем мы занимались - но ведь все мы были людьми, и чаще всего такие вещи обсуждались с самим Профессором...
С Мистик.
Она ушла первой - еще даже до того, как мы услышали о Братстве. Я не знаю, ставила ли она в известность Профессора, но тот явно не был удивлен. Впрочем, я тоже, Мистик и как наш тренер была довольно жесткой, и я понимал, что ее недовольство окружающим миром больше подходит под идеологию моего отца. Тем более что она поддерживала его и в прошлом.
Но сначала ушла она, а теперь уходил я - вслед за Магнето, прочь из Людей Икс. Достаточно причин, чтобы почувствовать себя предателем, лишить себя надежды и самостоятельно провести экзекуцию.

+2

3

Все менялось, как всегда, слишком быстро. Чарльзу казалось, что он бежит по бесконечной спирали, каждый виток которой занимал по меньшей мере десятилетие. И каждый раз он, оглядываясь назад, с удивлением замечал, что за прошедшие годы изменилось столь многое… И одновременно ничего. Все те же лица. Все те же слова. Все те же проблемы, загнанные в каждом новом круге в очередные рамки. Все те же попытки найти оптимальное для всех решение. И Чарльз соврал бы, если бы сказал, что не боится очередного переломного момента.
Сколько их было, этих моментов? В конце сороковых-начале пятидесятых Чарльз потерял то подобие семьи, которое у него было и за которое он цеплялся так отчаянно, как только это мог делать брошенный всеми маленький ребенок. И мироздание смилостивилось, подарив ему Рейвен. Карибский кризис шестьдесят второго завершился победой, но за эту победу Чарльз заплатил очень дорого. Он потерял способность ходить. Он потерял свою сестру, своего единственного друга и женщину, которую он любил. И судьба снова решила подсластить горькую пилюлю, наградив его возможностью общения с Хэнком, Алексом и Шоном. И Чарльз смирился – в очередной раз попытался принять все, как есть, и начал жить дальше. Пока очередная война не забрала у него Алекса и Шона, а его собственные способности чуть было не лишили его психического здоровья.
Чарльз до сих пор с ужасом вспоминал то время. Его собственный мир начал рушиться в тот момент, когда арестовали Эрика. И Чарльз доломал его окончательно своими собственными руками, совершив две идущих вразрез с его собственными принципами вещи. Он проник в сознание членов правительства и заставил их сменить приговор Эрика со смертной казни на пожизненное заключение. А ведь когда-то он поклялся себе, что не будет манипулировать людьми при помощи своей силы. Дальше – больше, и вместо того, чтобы развернуться и уйти, он сам попросил включить себя в группу, проектирующую тюрьму для своего лучшего друга. Впоследствии Чарльз не раз пытался понять, что тогда творилось в его собственной голове. Почему он, который всегда гордился своей способностью слушать и слышать, даже не подумал о том, чтобы просто поговорить с Эриком. Почему он, который всегда давал людям второй шанс, который боролся до последнего за право каждого на исправление ошибок, попросту отвернулся от своего самого дорого человека. Обида? Ненависть? Отчаяние? Усталость? О, у Чарльза был целый список оправданий своих поступков, формально призванный успокоить его сердце, а фактически… Фактически Чарльз просто до ужаса боялся. Чужая боль настолько сильно его измотала, что он изо всех сил бежал подальше от своей собственной. Он отказался от свиданий с Эриком. Он отказался от своей силы. Он отрекся от своих друзей и врагов. И что в итоге? Боль копилась, копилась, превращаясь из маленькой чашки в целое озеро, в которое Эрик толкнул его жестким и справедливым «ты бросил нас всех».
Это было хуже, чем пуля в позвоночнике.
Очередной виток спирали – и каждый из них начал все сначала. С новыми знаниями, с болезненным, но столь необходимым опытом. С грузом принятых решений на плечах. Тогда Чарльз отпустил Эрика с легким сердцем. Тогда они еще не простили друг друга. Слишком многое было сказано и сделано – они оба с легкостью потрошили друг друга, препарируя чувства и мысли. А такое нельзя просто взять и простить за несколько секунд шаткого перемирия. Прощение пришло позже. Прощение приходило с каждым новым учеником, приехавшим в школу Чарльза. С очередной улыбкой на лице – той, которая возникает сама по себе, а не потому, что так надо. С каждым новым утром, когда первой мыслью после пробуждения становилось не «как мне пережить этот день», а «сегодня будет еще лучше». Прощение приходило с ощущением стабильности и простого счастья.
Они ведь были счастливы. Черт возьми, они действительно были счастливы.
Пока очередной виток спирали снова не сломал их с таким трудом выстроенные жизни.
Чарльз до последнего не хотел верить в то, что Эрик действительно его предал. Что Эрик действительно решил, что жизнь Чарльза – вполне приемлемая плата за месть. Нет, Ксавьер как никто другой понимал, во что может превратить боль и отчаяние честного и сильного человека. Но… Но он просто всегда думал, что Эрик – тот человек, которого невозможно сломать. Что Эрик – тот человек, который, доходя до вершины отчаяния, становится только сильнее. И в тот момент у Чарльза просто закончились слова. Не потому, что ему было нечего сказать – было что, и много. А просто потому, что… Что Чарльзу было безумно больно видеть своего друга таким. На его памяти Эрик плакал лишь однажды – тогда, когда Чарльз воскресил его в памяти те воспоминания о матери, которые не были связаны с концлагерем. И тогда Чарльзу не было стыдно плакать вместе с ним. Но смерть жены и дочери… Эрик выглядел абсолютно спокойным и невозмутимым. Уверенным в правоте Апокалипсиса и его плане. Но Чарльз прекрасно знал, что на самом деле Эрику нет дело до этого древнего мутанта. Там, в глубине души, Эрик отчаянно плакал – и просто хотел, чтобы не было так невыносимо больно. И надеялся, что, как в случае с Шоу, смерть поможет. И Чарльз, пожалуй, согласился бы умереть, если бы его другу от этого действительно стало бы легче. Но ему бы не стало.
Очередная отметка красным маркером в календаре – «мы пережили очередной кризис, мы готовы идти дальше». И Чарльз снова отпустил Эрика – кажется, это становилось уже традицией.
«Ты можешь заставить меня остаться»
Возможно, Эрик хотел, чтобы его заставили. Он ведь ни разу не оставался сам, и, возможно, просто хотел, чтобы ему помогли принять решение. Но Чарльз не влезал в его голову. Не хотел повторять прошлых ошибок и решать за других, как им будет лучше. В конце концов… Эрик знал, что всегда может вернуться, если действительно захочет.
Только он не вернулся.  Огорчило ли это Чарльза? Нет. Чарльз уже пережил тот этап личного развития, когда для личного счастья необходимо присутствие дорогих сердцу людей в непосредственной близости. Теперь ему было достаточно знать, что у этих людей все в порядке. И судя по тому, что он видел, Эрик был в относительном порядке. Возможно, Дженоша для него действительно могла стать тем идеальным миром, о котором они с Чарльзом мечтали в свои двадцать с лишним лет. К тому же в свете сложившихся событий с актом и надвигающейся космической угрозой Леншерр уже не лез в бутылку. Это тоже несколько успокаивало.
Сожалел Чарльз только об одном – они так и не успели закончить шахматную партию. И теперь доска с расставленными фигурами каждый вечер притягивала взгляд. С одной стороны, Чарльз не любил не завершенные дела. С другой стороны, их партия длилась всю жизнь.
Тихий стук дверь прервал череду размышлений. Чарльз перевел взгляд с доски на лежащие на столе бумаги. Так и не подписал. Отвлекся – ностальгические воспоминания преследовали его все чаще и чаще.
- Войдите.
Питер. Что ж, это было вполне ожидаемо. Чарльз уже знал, о чем Питер хотел поговорить. Ну а рюкзак за спиной окончательно расставлял все точки над «и». Питер явно не знал, как начать этот несомненно тяжелый для него разговор. Чарльз не торопил.
- Я...  Зашел попрощаться.
- Я это сразу понял, что разговор будет серьезным. Ты хочешь к своему отцу, так ведь? – Чарльз улыбнулся, жестом пригласил Питера присесть. Не в кресло напротив стола, а на небольшой диванчик возле окна. Меньше всего им обоим сейчас была нужна официальность. – Когда ты хочешь поговорить о чем-то серьезном или личном, ты всегда минут пять ходишь под дверью, потом заходишь и не знаешь, что сказать. А если дело касается чего-то… стандартного для тебя… ты вообще не стучишь, влетаешь на привычной для тебя скорости, а мне приходится искать того, кто соберет потом с пола все мои бумаги.
Чарльз мягко улыбнулся, подъехал ближе. Если бы он мог, он бы потрепал Питера по волосам, но тот еще стоял, и дотянуться не было никакой возможности.
- Но для человека, принявшего решение, которое он считает верным, ты слишком сильно расстроен. А если и уходить, то с легким сердцем. У тебя ведь немного времени на короткий разговор? Расскажи, что тебя тревожит.
Возможно, это было лишнее. Но отпускать Питера, когда у него было такое выражение лица, Чарльзу не позволяла совесть. За этот короткий год он успел прикипеть к этому мальчику так же сильно, как к своим остальным ученикам. И не мог за него не волноваться.

+2

4

Я не хочу уходить. Я так отчаянно, почти до душащих слез, не хочу уходить, не хочу покидать то место, где я впервые понял, что одиночество - это не всегда благо, а люди, ну, не всегда исключительно тупые и медлительные. Ладно, может быть все еще медлительные. Но вместе с тем интересные, верные. Сплоченные. Каждый со своей точкой зрения, каждому есть что сказать по какому угодно поводу. Люди, которые принимали меня, и я, который до этого понятия не имел, что мне нужно какое-то там принятия, наверное, слишком сильно проникся этим. Впустил каждого в свою душу, если угодно, хотя это звучит слишком уж поэтично, другого определения просто не подобрать. Потому что моя команда - это не просто сборище людей с запомнившимися лицами, каждый из них был мне другом, довольно близким человеком, своего рода второй семьей. За каждого из них я беспокоился, о каждом думал, и оставляя их за своей спиной, я оставлял с ними же какую-то значительную часть себя. Пустота на месте этой части будет еще долго заживать и болеть, и этого я, наверное, тоже боялся. Я боялся этой душевной боли, и если бы была возможность, я бы, конечно, ее избежал. Но я не мог больше здесь оставаться.
Вот они, вступающие в конфронтацию знаменитые "хочу" и "должен". И то, что "должен" исходит не извне, совершенно не делает ситуацию легче, скорее, наоборот. Эдакий странный внутриличностный конфликт, найти из которого благоприятное решение настолько трудно, что кажется невозможным. Приходится делать выбор, через муки, через попытку понять, что лучше - выбирать лучшее из худшего, на самом деле, не такая уж хорошая идея. Но я все равно делаю, все равно тыкаю пальцем в необходимое, потому что хоть "я хочу" и заставляет обливаться слезами, "мне надо" заставляет обливаться сердце кровью.
В конце концов, это ведь правильно, что между друзьями и семьей я выбираю семью? Разве не так должно быть всегда? Разве семья не должна быть вместе, даже если некоторые ее члены понятия не имеют о том, что они семья.
К черту все. Мне хочется скинуть рюкзак и отправиться обратно, сделать вид, что ничего не было, что я ничего не собирал, что пришел сюда по случайности, по привычке, свернув не там в коридоре или в поисках той же самой... Нет. Не Джин. Я не хочу сейчас думать о Джин.
Потому что теперь мне кажется, что буквально все, что я говорил ей, что я делал для нее, было обманом. Потому что я снова - даже здесь, особенно здесь - чувствую себя предателем. Мне стыдно смотреть в глаза такой искренней Джин Грей и еще более стыдно от мысли о том, что она, скорее всего, все поняла бы. И поняла и приняла, такая уж она девушка - невозможно очаровательная и понимающая. Не доверчивая, но при этом открытая миру. Потрясающая. Мне было стыдно, что я бросаю ее, стыдно, что я даже не могу поговорить с ней - но с другой стороны, что я мог ей сказать? Большинство причин, толкавших меня на путь к Братству, я и сам для себя не мог сформулировать, не говоря уже о том, чтобы объяснять их кому-то другому. И это принятие того, что я сам не понимаю, было бы просто ужасным. Даже хуже, чем если бы она на меня обиделась.
Профессор, конечно, сразу понимает, зачем я пришел. От него наверняка не укрылось то, что Эрик приглашал меня в Братство, и пускай он не знает, что мы случайно столкнулись с ним пару дней спустя, он все равно не удивлен. Я настолько предсказуемый? Настолько было очевидно, что я при первой же возможности сбегу к нему? От мысли об этом делается совершенно неприятно, и я, не осознавая этого, поджимаю губы. Я чувствую себя предателем еще сильнее, чем раньше, предателем заочно, потому что сын Леншерра. Может быть, все знали, что я не задержусь здесь надолго, может быть, за моей спиной даже ходили разговоры об этом? Конечно, от меня тяжело что-то скрыть, но вполне возможно, особенно если не давать мне повода о том, что вообще существует что-то, что от меня скрывают.
Это ты хочешь к своему отцу выжигает во мне значительных размеров дыру. Это не желание; это необходимость, которая давит и не отпускает, которая толкает вперед и от которой не избавиться. Это не желание, это какое-то внутреннее требование, холодный ультиматум: или я делаю так, или жалею о том, что остался, примерно всю оставшуюся жизнь. Буду ли я жалеть о том, что оставляю все здесь? Буду, конечно, скорее всего, не меньше, но выбор уже сделан, и начинать всю эту мыслительную практику мне не хочется от слова совсем. Если я снова начну раздумывать и взвешивать, я так и останусь в этом подвешенном положении. Я так больше не могу. Мне дышать трудно от этих мук выбора, мне нужно уже хоть что-нибудь сделать, я в принципе не привык к такому медлительному разворачиванию событий, но быть его причиной гораздо ужаснее. По-хорошему, мне бы сделать это легко и резко, как сдирают пластырь с раны, но я тяну, медленно и болезненно растягиваю момент ухода. Я мог бы просто сбежать, но вместо этого я стою в кабинете Профессора и угрюмо соглашаюсь с каждым его словом.
- Я никогда не задумывался об этом, - я неловко улыбаюсь, пожимаю плечами в ответ. Конечно, он прав: при необходимости для меня ни одна дверь не помеха, но когда дело касается чего-то действительно важного, мир вокруг становился как будто в несколько раз материальнее. Я использовал любую возможность, лишь бы оттянуть тот момент, когда придется говорить, как и сейчас, когда я просто не знал, с чего начать. Я должен был заранее предугадать, что простым "ну все, пока" это не обернется, не с Чарльзом, который всегда готов выслушать и помочь, который помимо управления Школой еще и психотерапевтом на полставки работает. Я знал, что всегда могу прийти сюда и поговорить, и у него всегда найдется на меня время, но я не так часто пользовался этой возможностью. Несмотря на наличие друзей, несмотря на эту общую атмосферу теплоты и открытости, которая царила в Школе, я так и не смог избавиться до конца от своей скрытности. Большинство вещей я оставлял внутри себя и переваривал там же, только изредка делясь этим с кем-то из окружающих. Я избегал разговоров о своем отце - по возможности. Я не смог рассказать ему после победы над Апокалипсисом, когда Профессор отправил его ко мне именно за этим, и после этого мы не виделись целый год. Целый чертов год практически без единого упоминания, без вспоминания, разве что когда Мистик ушла, я сразу понял, куда она отправилась и почему. А теперь посмотрите на меня - стоило только увидеть его год спустя, как я собираю вещи и убегаю. Наверное, со стороны это выглядит отвратительно. С моей стороны так уж точно.
Я тяжело опускаюсь на диван, прячу лицо в ладонях и по-прежнему не знаю, с чего начать. Я знаю, что Чарльзу совсем не мешает то, что скорость моей мысли слишком быстрая - он читает по моему лицу буквально все эмоции. Да, я расстроен, подавлен и растерян. Да, я принял решение, которое считаю верным, но вокруг меня слишком много факторов, чтобы сказать, что это решение было однозначным. И со всех сторон правильным.
- Мне иногда кажется, что у меня есть все время мира, - я тихо усмехаюсь, не отнимая руки от лица. - Я даже не знаю, ждет ли он меня там. Я вообще могу называться его семьей, и нужна ли ему вообще семья со всей этой морокой с Братством и этими... планами, не знаю. Я не понимаю, почему я должен выбирать, почему я должен бросать все то, что есть у меня здесь - своих друзей, свою жизнь, в конце концов.
Я поднимаю голову и улыбаюсь невесело, смотрю на Профессора. Мне бы сейчас разразиться очередной бравадой, но я совсем не чувствую для этого сил. Только не сейчас. Я буквально чувствую, как перехожу какую-то грань, за которую вернуться обратно уже не получится. И эта неотвратимость действия пугает меня. Я не смогу исправить то, что сделал, и возвращение обратно будет не исправлением, а запутыванием ситуации.
- Я просто чувствую, что не могу больше здесь оставаться. Что я должен быть там, с ним, и я сам себе не могу объяснить это. Почему? Зачем я ему - и зачем он мне, если уж на то пошло? Мне двадцать три, я отлично прожил без него всю свою жизнь. Почему я вообще делаю это, почему мне кажется, что именно так будет правильнее всего?
Вот они - главные вопросы, которые я никак не мог сформулировать даже в своей голове. Теперь они оформились и были сказаны настолько легко, что было удивительно.

+1

5

С Питером было сложнее, чем с остальными. По двум причинам сложнее. Во-первых, Чарльз не мог читать его мысли. Питер думал слишком быстро, и его мысли пролетали всполохами в сознании Чарльза, сплетаясь друг с другом и превращаясь в фейерверк слов и обрывков фраз. Миллионы отдельных частичек, тысячи мыслей за раз – даже при своем многолетнем опыте Чарльз не мог составить из этого безумного паззла цельную картину. Поэтому Чарльз не мог помочь Питеру так, как часто помогал другим – прочесть то, о чем слишком больно говорить. Помочь вспомнить то, что вспомнить нужно, но не получается. Не мог найти ответы на так и не заданные вопросы. Не мог успокоить и на время усыпить все те лишние мысли, которые мешали спать по ночам. Для этого нужно было содействие самого Питера, а мальчик к этому был совершенно не готов. Доверял? Доверял. Верил? Практически. Но… Впускать в свою голову телепата – страшно. Очень страшно. Потому что у каждого есть тайны – страшные и не очень. И каждый помимо своих хранит и чужие секреты. И позволить телепату увидеть свой разум… Для этого нужно было иметь не просто большие, а огромные проблемы. А Питер, к счастью, таковых еще не имел.
Во-вторых, Питер не был Чарльзу чужим человеком. Он был не просто мутантом. Не просто учеником, пришедшим в школу. Не просто иксменом. Он был сыном Эрика. Если бы Чарльз подбирал аналогии, он мог бы смело сказать, что относится к Питеру как к своему племяннику. И это было очень сложно – не выделять Питера среди всех остальных. И он не выделял, но все же иногда задерживал взгляд на юном мутанте дольше, чем на остальных.
Питер был так не похож на Эрика. Непоседливый, подвижный, гиперактивный – казалось, Питер успевал быть везде и сразу. Ужасно любознательный, но все же недостаточно терпеливый, чтобы, удовлетворив любопытство, перевести его в стабильный интерес. Общительный, открытый, Питер нравился и ученикам, и учителям даже несмотря на то, что его поведение нельзя было назвать идеальным. А еще он был одним из тех немногих, кто постоянно улыбался. Даже если через силу – и этим он напоминал Чарльзу его самого в столь далекой и безвозвратно ушедшей юности.
Чертова коляска опять мешала. Чарльз чувствовал – не телепатически, а просто, по-человечески понимал – что Питер был вот-вот готов расплакаться. Или опустить руки. В такие моменты детям не нужны были лекции и рассуждение на тему сложности выбора и ответственности за принятые решения. В такие моменты детям было нужно, чтобы кто-то взрослый их обнял. Обнял и сказал, что все правильно. Что все будет хорошо. Просто будет, без всяких там «если», «может быть» и «когда-нибудь». Да, конечно, Питеру было не десять лет  - уже за двадцать – но что это меняло? Для Чарльза он все еще оставался ребенком. Ребенком, у которого внезапно появился отец, и который понятия не имел, что с этим делать. Ребенком, который одновременно и хотел к папе, и не желал терять то, что у него уже было. Ребенком, который хотел принять взвешенное взрослое решение, но никак не мог разобраться в собственных чувствах.
- Ох, Питер…
Чарльз подвел коляску вплотную к дивану, застопорил колеса. Оперся руками на подлокотники, приподнялся, перекинул тело на диван. Двумя привычными движениями поставил ноги в правильное положение. И, нисколько не стесняясь, притянул Питера к себе, приобнял за плечи одной рукой, другой взъерошив и без того растрепанные волосы.
Обычно Чарльз себе не позволял такого – для детей школы он был не только другом, но и учителем. Поэтому определенную черту приходилось проводить всегда. Просто на данный момент Питеру не нужен был ни профессор Ксавьер, ни Профессор Икс. А вот Чарльз, кажется, был сейчас крайне необходим.
- Эрик – не тот человек, который легко показывает свои эмоции. Зачастую он излишне сдержан, потому что ему нужно «держать лицо». Но чаще всего он просто не знает, как показать то, что он по-настоящему чувствует.
Вот он, тот самый разговор, которого столь старательно избегали они оба. Но когда-нибудь он должен был состояться. Пожалуй, Чарльз предпочел бы начать его раньше. Через месяц-другой после того, как ученики снова вернулись в школу, а Питер более-менее освоился на новом месте. Но тогда Питер не проявлял энтузиазма, и Чарльз решил ждать. Вот, дождался, называется... старый дурак.
- Питер, посмотри на меня. Ну же. – только когда Питер убрал руки от лица и посмотрел Чарльзу в глаза, он продолжил. –  Эрик тебя любит. Я это знаю. И как телепат, и как его друг.
Чарльз мог бы многое рассказать Питеру. О том, каким был его отец в юности. Как они только-только начинали. О чем говорили в бесчисленных поездках, когда собирали свою первую команду. О том, как играли в шахматы на ступенях возле мемориала Линкольна. О том, что Эрик умел мечтать – не о главенстве мутантов, не о праве сильного. А о свободе, о спокойной жизни, о мире, где никому больше не придется прятаться или стыдиться своих особенностей. Чарльз мог бы рассказать Питеру о том, о чем никогда не говорили по телевидению, о чем не писали в газетах. О том, о чем не знали и не могли рассказать Питеру ученики.
Для мира не существовало Эрика Леншерра. Был Магнето. Террорист, мутант, чьим именем запугивают общество. Чарльз не был знаком с этим Магнето. Он знал только Эрика, который, как и все живые люди, иногда совершал ошибки, поддавался эмоциям и слишком спешил делать, не успев как следует подумать. Только это не было преступлением. И Чарльзу очень хотелось, чтобы Питер узнал своего отца так, как его знал сам Чарльз.
- Он очень много потерял. У него два раза забрали семью, Питер. Сначала родителей убили на его глазах. Потом жену и дочь. Я… был в его разуме. Это было так больно, Питер, что никому не пожелаешь. Поэтому он…  и хочет, и боится одновременно. Ты ему нужен. Он так на тебя смотрит…Как на самое ценное в этой жизни. И именно поэтому боится настаивать. Боится тебя спугнуть и потерять окончательно. Он наверняка думает, что ты знать его не хочешь. Ты ведь его совсем не знаешь – только то, что видел сам, - Чарльз невесело улыбнулся. Действительно, а каким Питер видел своего отца? Заключенным тюрьмы в Пентагоне. Чудовищем, готовым уничтожить миллионы людей по указке сбрендившего мутанта с комплексом бога. Человеком, который за целый год так и не пришел поговорить с сыном. – И то, что показывали в прессе. Ведь за этот год не только он не пришел к тебе – ты сам не искал его. Зная Эрика, я почти уверен в том, что он думает, что ты его терпеть не можешь.
Пожалуй, последнее прозвучало излишне резко. Но Чарльз просто хотел, чтобы Питер задумался о том, почему Эрик не искал с ним встречи. Иногда проще думать о плохом, чем пытаться искать другие причины. И Питер, видимо, как раз о плохом и думал.
- Тебе просто нужно прийти и поговорить с ним. Братство для Эрика – способ достижения мечты. Но семья для него важнее, пусть он сразу в этом и не признается. Даже если ты не будешь разделять его идеи, он не станет тебя ненавидеть. «меня же не стал». – И еще, Питер… Твой уход не означает, что ты что-то бросаешь. Мы все – здесь. Мы никуда не денемся. Ты можешь прийти в любой момент. Просто так прийти. Эти двери всегда открыты. А Эрик… Он – твой отец, твоя семья. Здесь – твои друзья. Ты не выбираешь лучшее из хорошего, наиболее желаемое из того, что хочешь. Ты, как и большая часть выпускников этой школы, в итоге возвращаешься к своей семье. Это не предательство. Это нормально. Никто тебя не осудит. Наоборот, если там, со своим отцом, ты будешь счастлив, все будет за тебя только рады.
«Особенно я, Джин и Курт. Потому что нам, в отличие от тебя, Питер, некуда и не к кому уходить. А ведь иногда так хочется…»

+1

6

Зачем я все это делаю. Почему я чувствую себя именно так - будто без него вся моя жизнь, до этого вроде бы цельная и относительно ровная, развалится по кускам. Почему я сам отчасти начинаю разваливаться, стоя перед этим невыносимым и необходимым выбором. Почему сейчас выбираю то, без чего, казалось бы, отлично жил, и почему я делаю это именно сейчас. То есть да, может быть, я и жаждал общения с ним (ладно, даже просто увидеться с глазу на глаз было бы неплохо), но после победы над Апокалипсисом и до недавнего инцидента с вокзалом мы не виделись вообще. Я не скажу, что это как-то сильно на меня влияло - нет, не влияло, вообще никак, я был довольно занят, спасая мутантов и тренируясь в команде, у меня появились друзья, какая-никакая активная жизнь. Впрочем, я и до этого не то, чтобы прямо сильно... ладно, не считая тех нескольких раз, когда я специально искал его, чтобы понять, чем он сейчас живет, все ли с ним в порядке. И, конечно, раздумывая, не признаться ли ему вот прямо сейчас - не выйти ли на свет и со своим "Привет, я Питер, помнишь, я вытащил тебя из Пентагона?" как бы мимоходом признаться, что я его сын.
Было забавно узнать, что он помнит меня еще оттуда. Сколько же мне там лет было... Ну точно не слишком-то много, вдобавок, я тогда еще и понятия не имел, кто он - и в принципе, и для меня, мне ведь никто не удосужился сказать, что мы спасаем того самого Магнето, который... список можно вывесить длинный, и как раз в этом списке мелким шрифтом где-то внизу было прописано, что он мой отец. Я узнал об этом еще давно, практически случайно, когда в очередной раз совершенно загреб мать вопросами об отце. "Твой отец - террорист," - в принципе, это было вполне в ее духе. Магда стряхивала пепел с сигареты и рассказывала мне о человеке по прозвищу Магнето, который сам по себе был злом во плоти и был способен на ужасные вещи. Я тогда решил, что это круто, у всех пропавшие отцы за сигаретами ходили, а мой - террорист, и его мать сама выгнала. Прикольно же.
А потом оказалось, что тот заключенный Пентагона и знаменитый Магнето - это один человек и, стало быть, мой отец. Он вещал через экран телевизора о превосходстве мутантов и праве сильного, а я смотрел на него - мы с Лорной, вместе - и думал, господи, он что, действительно террорист. Он же совсем не похож был - по крайней мере, когда я его видел, может быть, он и убил президента, но с кем не бывает. Мало ли какие у него были причины, правда? Но чтобы быть террористом и тем самым известным своими радикальными действиями и ненавистью к людям Магнето - что-то здесь не так.
С того момента я и начал его искать. В первый раз - просто чтобы попытаться понять, что именно он из себя представляет - мой отец. Он все-таки террорист или обычный человек? Какой он? Мне так важно было это знать, но в процессе я понял, что логика его действий скрыта от меня за сотней каких-то магических печатей - и вот это точно было не моей сферой, я никак не мог в этом разобраться.
Опять же, до инцидента на вокзале.
Какой-то чертов переломный момент, все в него утыкается. И то, что я впервые понял, чего Эрик пытается добиться и зачем, и то, что мы впервые за год встретились лицом к лицу... И все остальное, не менее, может быть и более важное. И то, что после этого моя жизнь развернулась ко мне и сказала, что больше так продолжаться не может. Вот никак. И если раньше я как-то мог уговаривать себя, что все окей, что все идет так, как и должно быть, и что все так замечательно, то теперь я был лишен этого эксклюзивного права. Я столкнулся нос к носу с реальностью - собственной реальностью, которая утверждала, что сейчас - мой если не единственный, то самый главный шанс обрести семью в лице моего отца. И если я не воспользуюсь еще и им, то сидеть мне на сожалениях ближайшую вечность и страдать.
Страдать особо не хотелось - а кому это вообще нравится. Но совсем без этого обойтись у меня тоже не вышло - в конце концов, не из подвала выходил, а оставлял за спиной своих друзей. Школу. Получается, переходил в противоположную сторону, становился если не врагом, то противником - и думать о том, что когда-нибудь мне придется биться с ними, было не менее страшно, чем думать о том, что придется снова когда-нибудь бороться с собственным отцом. Из этого круга не было выхода - даже если и был, то я его просто не видел. Но как же это, интересно, будет? Обезвреживать Скотта? Или Ороро? Джин? Всерьез мешать им выполнить какую-то миссию, зная, что я совсем недавно был там, на их стороне? Об этом невозможно было думать спокойно, это же не было какой-то компьютерной игрой, где ты в любой момент мог сменить команду и не мучиться особо. Там что - цвета поменял и все. А здесь какая-никакая реальная жизнь. Приходится учитывать все факторы, особенно человеческие, особенно те, с которыми ты за год успел невероятно сильно сдружиться. Я не знал, что они могут сказать, я даже не хотел знать, прямо сейчас мне хватало присутствия Профессора, который то ли решил облегчить мои мучения, то ли хотел разобраться в ситуации целиком.
Диван немного прогнулся - Чарльз пересел на него из коляски - а потом я почувствовал на своем плече его руку, мягко притягивающую, и решил: ну все к черту. Уперся лбом ему в плечо, не убирая ладоней от лица, и слушал, слушал. Конечно, они с Эриком были давними друзьями, и у меня не было никакой причины ему не доверять - как и самому Профессору говорить мне неправду - но слышать такое о моем отце действительно было странно. Не слишком-то удивительно - я сам подозревал что-то в этом роде. Но все равно странно. Как можно знать, как показывать какие-то эмоции? Для меня трудностью было наоборот, хоть что-то скрыть - мои эмоции прорывались в мир чаще даже раньше, чем я сам их понимал. У моего отца, видимо, все было наоборот. Интересно, сколько всего он переживает внутри себя, ни с кем не делясь? Я слышал, что это вроде бы довольно вредно, и для внутреннего самоощущения, и вроде как даже для физического состояния. Хотя с последним у того все точно было в норме... кажется.
Чарльз призывает меня посмотреть на него, и я с тяжелым вздохом убираю руки от лица. Прятаться всегда проще - особенно от таких разговоров, от которых я бегал с самого своего появления здесь, даже (особенно) со сломанной ногой. Бегал от всех, потому что о том, что Магнето мой отец, знали буквально все - спасибо вездесущей Рейвен, отлично умеющей пускать слухи. В итоге так ни с кем об этом и не поговорил, хотя, возможно, стоило. Может быть, мне казалось, что все так уж хорошо и спокойно. Может быть, мне стоило... Не знаю даже. Стоило сразу ему все сказать?
Но Профессор говорит, что Эрик любит меня, и я поначалу даже не понимаю, о чем он говорит. Любит? К чему это? О чем это? И только потом, медленно, постепенно, до меня доходит, что, кажется... Что Эрик, кажется... или совсем точно... Черт!
Откуда он знает? Сколько времени? Кто именно ему рассказал и почему он сам не говорил об этом со мной - черт возьми, мы же виделись вот буквально недавно!
Неожиданно вся картинка сдвинулась на полградуса в сторону и стала абсолютно цельной и понятной. Вот почему он не напал на меня на вокзале, вот почему позвал в Братство именно меня, а не кого-то другого. Он знал, он все это время знал, а я тут, видите ли, со своими муками выбора и страхом признаться! Да сколько можно, серьезно, он специально, что ли это сделал? Но Профессор говорит дальше, и мне остается только молчаливо внимать, попеременно отвлекаясь на панику в своей голове.
Господи, так вот как оно на самом деле. Вот почему он ничего не говорил, вот почему знал и все равно просто... ждал, когда я сам смогу ему сказать? Два идиота просто, я же тоже боялся того же самого, я так боялся, что окажусь ему не нужен, что это ничего не изменит и этого замечательного "ну и что" - как будто мне на что-то нужно было надеяться. Теперь Чарльз утверждает, что со стороны Эрика все было абсолютно так же, и мне разрыдаться хочется одновременно от облегчения и от того, что мы (или только я?) такие идиоты. Насколько раньше и насколько проще все могло бы быть? Если бы я только знал, что мои страхи необоснованны - и я подозреваю, что легко мог бы узнать это, не бегай я от разговоров о собственном отце. Черт. Сколько шансов я пропустил из-за этого страха непринятия, я же уже со счета сбился.
Это так смешно - думать, что я знать его не хочу. Учитывая, что я даже в команду Людей Икс попал из-за него и ради него - не в первую, конечно, очередь, но все же - и насколько я боялся, что хоть кто-нибудь заденет его в бою, и как был рад, что все разрешилось именно так - и сколько пытался разгадать его поведение. Для человека, который не хочет знать Эрика Леншерра, я проявлял поразительно большой интерес к нему. Но тот, конечно, вряд ли об этом подозревал - иначе какой был бы смысл.
Одним разговором, одним чертовым монологом Чарльз Ксавьер развеивает все мои страхи и дает надежду. Я не знаю, как у него это получается, но вместо дичайшей паники я теперь чувствую пусть и не абсолютное, но все же спокойствие. Наверное, он прав - он не может быть не прав, говоря все это с таким выражением лица. Мне действительно лучше быть рядом со своей семьей, особенно если я сам чувствую, что должен. И если мне, несмотря на уход в Братство, будет позволено появляться здесь - то что я, собственно, теряю? Если я действительно смогу вернуться когда захочу, если так действительно произойдет - это не просто значило, что я не бросаю своих друзей. Это значило, что у меня есть путь назад. А это было чертовски важно, особенно если учитывать, куда я ухожу и что именно меня ждет. Я по-прежнему не был так уж уверен в своем выборе, и если Профессор дает мне возможность вернуться - я должен воспользоваться случаем и уйти. Даже если мне придется вернуться обратно, по крайней мере, я точно буду знать, что сделал правильный выбор.
- Я не знал... что он знает, - криво улыбаюсь я, смотря на Чарльза. - Но спасибо, что сказал, теперь дело пойдет намного проще. И вообще, знаешь, спасибо, вот за все это - особенно за возможность вернуться назад. Приятно знать, что даже если я совершу ошибку, у меня будет возможность ее исправить.
Конечно, я поговорю с ним. А потом догоню и еще раз поговорю, что это вообще значит, я терпеть его не могу - подумаешь, отказался от ухода в Братство, тогда предложение прилетело слишком уж неожиданно и слишком быстро после боя. Вся команда ведь, надо же, действительно праздновала победу, и оставаться лишним в этой атмосфере было решительно невозможно, хотя я и не считал это победой как таковой. Если быть совсем честными, то мы даже практически не дрались, и все закончилось слишком быстро для того, чтобы кто-то успел получить увечья посильнее синяков. И даже тогда - я вспоминаю, как он смотрел мне в глаза после моей неожиданной пламенной речи. Он смотрел на меня, он видел меня, своего сына, пытающегося вдолбить ему в голову, что он неправ и не тем путем идет. И даже принял к вниманию эти мои слова.
Боже, мне слишком многое нужно пересмотреть - начиная от самой первой встречи. Как долго он знает? Дольше, чем я, или наоборот, ему кто-то рассказал? Рейвен? Или, может быть, сам Профессор?
На самом деле да, это интересно, но прямо-таки огромного значения не имеет. Самое главное сейчас - это то, что я могу нырнуть в этот омут с головой, и при случае могу вернуться. Это давало такое огромное облегчение, что описать его было попросту невозможно.

+1

7

Выражение лица у Питера с несчастного сменилось на задумчивое, и практически сразу – на шокировано-недоуменное. Чарльз продолжил говорить – и Питер вроде бы начал успокаиваться.
… Как же сложно было с детьми. С любыми детьми. А с молодыми мутантами – еще сложнее. За свои шестьдесят с лишним лет (пятьдесят, если точнее, потому что перерыв в работе школы нельзя было не учитывать) у Чарльза было так много учеников… У кого-то практически не было проблем – любящие родители, никак не выраженные внешне мутации, способности, которые даже в случае спонтанного проявления не вызвали бы у окружающих ни агрессии, ни страха. Такие ученики приходили в школу, чтобы лучше узнать о своей природе. Чтобы научиться полностью использовать свой потенциал, превратив свою врожденную особенность в настоящий талант. У других были проблемы серьезней – они боялись мира и себя самих, потому что не могли совладать со своей силой, и основной задачей Чарльза становилось их обучение контролю. Но сложнее всего было не с ними. Сложнее всего было работать с мутантами, чья психика уже пострадала. Дети из детдомов. Брошенные, никому не нужные, забитые, доведенные до отчаяния и загнанные в угол дети. Жертвы экспериментов и человеческой ксенофобии. Дети, которых боялись и ненавидели их собственные семьи. Мутанты, чья внешность столь сильно отличалась от человеческой, что если они где и представляли свое место, так это в зоопарке и цирке уродов. В их головах было столько страхов, боли и отчаяния, что без помощи они попросту медленно умирали. И таких учеников у Чарльза, увы, было больше всего.
Питер умудрился не попасть ни в одну из этих групп. Питер великолепно владел своими способностями. У Питера был дом и любящая мама. Питер, несмотря на некоторые свои «криминальные» наклонности был и оставался человеком… светлым и легким. Его не нужно было учить тому, как бегать – он это умел. Ему не нужно было пояснять, что хорошо, а что плохо – он это знал. Ему не нужно было прививать моральные ценности и пояснять, почему мир между и людьми и мутантами так важен – он это сам понимал. И единственное, чему Чарльз мог его научить вне школьной программы – это дисциплине. И, пожалуй, не мешало бы привить ему чуть больше ответственности, потому что за все те чипсы, пиво и батончики, которые он крал, платили невиновные. Иногда деньгами. Иногда работой. Впрочем… Питер понимал и это. Как и Чарльз прекрасно знал, что все такие «развлечения» - не результат заполучить желаемое бесплатно, а последствия банальной скуки. Человек, который живет в десятки раз быстрее окружающего мира… Питеру не хватало адреналина, и Чарльз на тренировках иксменов старался ему его обеспечить.
И так уж получилось, что о главной проблеме Питера они заговорили только сейчас. И печальнее всего было то, что Чарльз не мог ее решить. Он мог только подвести Питера к ее решению. Зажечь свет в темной комнате, чтобы Питер увидел всю картину целиком и мог изучить каждую деталь обстановки. Ну а дальше все зависело от Эрика. Ну и от самого Питера. Волновался ли Чарльз? Да. За них обоих. Конечно, все было бы проще, если бы он был там, вместе с ними. Но это было их дело. Их семья. И Чарльз, даже если бы сначала и помог преодолеть неловкость и выстроенные в голове этих двоих барьеры, в итоге стал бы третьим лишним.
- Я не знал... что он знает. Но спасибо, что сказал, теперь дело пойдет намного проще. И вообще, знаешь, спасибо, вот за все это - особенно за возможность вернуться назад. Приятно знать, что даже если я совершу ошибку, у меня будет возможность ее исправить.
- Помнишь, он приходил недавно? Мы с Эриком тогда очень долго разговаривали. Джин даже беспокоилась, не придушили ли мы друг друга, - Чарльз едва заметно улыбнулся. – Мы тогда о многом говорили, в том числе и о тебе. Эрик просто сказал: «Это мой сын».  Не спросил, не предположил, а будто озвучил уже подтвержденный факт. Мне кажется, что он начал подозревать об этом с Пентагона. Во-первых, вы похожи внешне. Во-вторых, тогда ты был совсем ребенком.  А Эрик знает, что я никогда бы не втянул в такую аферу ребенка, если бы причина не была очень веской. Ну а твой разговор с ним во время битвы с Апокалипсисом… Слова Рейвен о семье. Он просто сложил один плюс один. Наверняка узнал твои данные. Узнал твою мать, прикинул сроки. И догадался. Эрик далеко не дурак.
Чарльз убрал руку с плеча Питера, сцепил пальцы в замок. Взгляд против воли переместился на стоящий возле камина невысокий столик. Очередная незаконченная партия, символ их очередного примирения. Они оба поддавались, знали об этом, но делали вид, что ничего не замечают. У них с Эриком всегда возникала проблема с тем, кто первый скажет «прости». Обычно говорил тот, кто проигрывал партию – это тоже в какой-то момент стало их традицией.
- Конечно, иногда… Иногда Эрик не замечает очевидных вещей. Упирается рогами в ворота и пытается идти напролом, когда в двух шагах есть открытая калитка. И даже если он ее видит, он будет продолжать идти своим путем. Не потому, что он упрямый баран… хотя и такое есть, - Чарльз грустно улыбнулся, не без труда оторвал взгляд от черного короля и снова посмотрел на Питера. – Он гордый. Гордость… это не то же самое, что и гордыня, Питер. Иногда Эрик может показаться заносчивым эгоистом, но это не так. Ни фашисты, ни Шоу, ни остальные его враги – никто не смог поставить его на колени и прогнуть под себя. Это то, что помогало ему десятилетиями. Поэтому Эрику будет, возможно, сложно делать первые шаги. Поэтому тебе сначала придется чаще идти навстречу. Но это того стоит. Эрик до фанатизма верен тем, кого любит.
Наверное, слышать такие слова от Чарльза было несколько… странно. По крайней мере ученики всегда возмущались тем, что Чарльз раз за разом прощает Эрика. Самого Ксавьера это нисколько не удивляло. Что видели окружающие? Он помог Эрику совладать с силой, впустил его в свой дом – и в сердце – а взамен получил инвалидную коляску. Он вытащил Эрика из тюрьмы – а тот побежал убивать президента, при этом случайно чуть не убив самого Чарльза. Чарльз отпустил его и прикрывал перед правительством и спецслужбами – а Эрик отдал его Апокалипсису. Со стороны это не напоминало дружбу. Это скорее было похоже на периодические приступы стокгольмского синдрома со стороны Ксавьера и обострения комплекса бога со стороны Леншерра.
Но окружающие люди не знали главного. Это самое главное Чарльз ревностно хранил в своей голове. Там, в его воспоминаниях, был построен целый мир – бесчисленные коридоры с миллионами дверей, за каждой из которых хранилась чья-то жизнь. Чьи-то страхи, проблемы, страдания. Чьи-то мечты, надежды, счастье. Чарльз помнил каждого человека, чьей памяти он коснулся. Каждого ученика, каждого случайного прохожего, чьи мысли коснулись его разума. И огромное количество «места» принадлежало им обоим – по отдельности и вместе.

… Чарльз слишком сильно устал. Плечи ноют от напряжения, пальцы заметно дрожат. На лбу проступает испарина, на щеках уже появился нездоровый румянец. С мокрых после душа волос стекают капли воды, и воротник пижамы уже стал слегка влажным. Липнет к шее, холодит кожу – неприятно, но терпимо. Чарльз тяжело опирается на руки, подается вперед, резким рывком кидает вперед тело. Чертово атласное покрывало скользит под пальцами, сползает вниз, и Чарльз едва успевает зацепиться за изголовье кровати. Сил подтянуться не остается, держаться – глупо, падать на пол – не хочется. И Чарльз готов выть от ощущения собственной несостоятельности. Он пытается подтянуться, и получается неожиданно легко. Будто бы вокруг вода, а не воздух. Металлическая филигрань изголовья кровати теплая, и Чарльз понимает, что Эрик воспользовался силой. Его полет – это результат взаимодействия магнитных полей, и если он может поднять в воздух себя, то почему бы не поступить так с кем-то еще? Чарльз отворачивается и благодарно улыбается – Эрик не бросился поднимать его. Нашел единственный способ не травмировать чувство собственного достоинства Чарльза еще сильнее.
- Спасибо за вечер. И за игру. И, кстати, ты можешь входить через дверь. Не обязательно влетать в окно.
Эрик пожимает плечами. Без костюма и шлема он выглядит на редкость по-домашнему.
Они коротко прощаются. Чарльз тушит свет и закрывает глаза. Почти сразу хлопает окончанная створка. Через несколько минут зажигается настольная лампа, и Чарльз слышит, как Эрик опускается в кресло. Шелестит страницами книга. Чарльз знает, что Эрик не уйдет до самого утра, хотя и делает вид, что уходит сразу. Эрик знает, что Чарльз знает, но об этом они не говорят. Да и не нужно.
В эту ночь Чарльзу ничего не снится. Впервые за долгое время голоса оставляют его в покое.

- Ты еще ничего не натворил, а уже думаешь об ошибках. Не совсем верный настрой. Хотя я понимаю, почему тебя это волнует. Отношение Братства и иксменов всегда были далеки от идеала… Тебя ведь останавливало и то, что, возможно, придется драться с друзьями?
С этой проблемой рано или поздно сталкивался каждый. Хуже всего на памяти Чарльза пришлось Хэнку – он был вынужден драться с женщиной, которую любил.
Судя по лицу Питера, Чарльз угадал.
- А вот здесь я тебя огорчу. Это очень сложно, Питер. Очень сложно поднять руку на друга. По-настоящему выбор ты делаешь не сейчас. Ты делаешь его тогда, когда решаешь, готов ли ты ради своих принципов, ради своей семьи или ради своей мечты выступить против дорогих тебе людей. Но ты в итоге сделаешь выбор. Ты поймешь, что и как нужно сделать. Да, потом тебя будет рвать на части совесть и чувство вины, но… - Чарльз крепко сжал руку Питера и посмотрел ему в глаза. – Ты должен навсегда запомнить одну простую истину. Настоящий друг поймет и простит. Переживет обиду. Стерпит боль, которую ты причинишь. И ты сам ради своего друга вытерпишь все это. Настоящая дружба только крепнет после таких испытаний. И если здесь, - Чарльз положил ладонь Питеру на грудь, напротив бешено бьющего сердца, - Будет не только радость от победы над другом, но и боль, соразмерная причиненной… То ты не станешь предателем. К сожалению, в этой жизни нам приходится чем-то жертвовать. И каждый из нас понимает, что иногда нам приходится совершать поступки, наступая на горло своим принципам и желаниям.
Это все было сложно понять. Пожалуй, это было невозможно понять. Слова – всего лишь слова, и Чарльз знал, что это все можно только пережить и почувствовать. Но он надеялся, что у Питера получится. В конце концов, у него перед глазами был живой пример.
- И еще, прежде чем ты уйдешь. Хочу попросить тебя кое о чем. – Чарльз на мгновение задумался, подбирая слова. –  Постарайся сделать то, что так хотел, но не смог сделать я. Сделай Эрика счастливым, Питер. Он заслуживает этого как никто другой.

Отредактировано Charles Xavier (2017-10-14 17:15:57)

+1

8

Я не знал, что именно ждет меня в Братстве. Не знал, что происходит на Дженоше, вопреки всем возможностям и возможным необходимостям, я никогда не появлялся там - тут снова вступал в силу этот дурацкий моральный конфликт между желанием узнать, как дела у моего родного отца, и банальным шантажом. Я натыкался на этот конфликт несколько раз, и лучшим его решением оказалось просто никуда не двигаться и ничего не делать. Довольно банально и вместе с тем практически невыполнимо. Как я могу остаться на месте? Неужели для меня это вообще возможно - держаться в стороне до тех пор, пока ситуация не прижмет и не придется действительно что-то делать?
Но я худо-бедно справлялся, я действительно ни разу не был на том острове, хотя теперь начинал подумывать, что зря - так я хотя бы знал бы, что меня ждет теперь. Школа, работа в команде, друзья - все это было мне знакомо и исследовано мной вдоль и поперек, но теперь я шагал в полную неизвестность, и даже не знал, что именно буду там делать. Понятное дело, без противостояний не обойдется. Да, мне придется сражаться против своих же бывших союзников - возможно, когда-нибудь я даже буду к этому готов. Но философия Магнето все еще больно била по моему мировоззрению, и я не мог ее принять - я не знал, что мне делать с этим. Нет, вряд ли он меня, конечно, из-за этого вышвырнет - Профессор был прав, они ведь оставались друзьями долгие годы, несмотря на абсолютную непримиримость своих точек зрения. Да и к тому же, если Чарльз говорит, что отец меня любит - любит и боится потерять... Разве это не единственное, что важно? Я ведь все это делаю ради него.
Если так посмотреть, то я на многое шел ради него. Я и в команду-то из-за него попал, а как тут развернуться и убежать домой, когда тебя спрашивают, присоединишься ли ты, а он издалека так подозрительно поглядывает. Нет, конечно, это не было единственное причиной - возможность наконец-то приложить свои способности в нужные места, плюс большое количество мутантов, атмосфера полной открытости, конечно, тоже имели место быть. Но это было одной из причин, а это уже немало.  И теперь, это чертово Братство, маячившее у меня перед глазами с того момента, как ушла Мистик, да черта с два я соглашусь с необходимостью войны, с такими радикальными и идиотскими планами, и остальным, скорее, мешать буду. Может быть, однажды он меня действительно вышвырнет, но до тех пор - почему бы и не попытаться? Особенно если мне действительно позволено будет вернуться сюда.
Но если он знает обо всем еще с Пентагона, это все превратится в какую-то индийскую драму, потому что даже я тогда не знал. Ну подумаешь, чувак, который тоже умеет металлом управлять, он что, один такой на всю планету - вот на сто процентов уверен, что нет. По крайней мере, раньше был уверен, всякие совпадения бывают, мутации, может быть, и не повторяются, но ведь можно какой-то другой силой так воздействовать, не знаю. Тогда я вообще поразительно мало знал, ну террорист и террорист, что здесь такого, главное, что наша семья и без него живет спокойно.
Да уж, раньше все было действительно гораздо проще.
И стало бы проще, если бы хоть до кого-то из нас дошло, что мы друг другу нужны. Потому что с моей стороны был страх непринятия, и вообще я его поначалу немного побаивался - террорист же, мало ли что в голову взбредет. А потом он завел себе семью в Польше, и я окончательно отказался от идеи когда-нибудь рассказать ему - а зачем, собственно? Какой смысл иметь взрослого сына, когда ты сам, по собственному желанию, заводишь жену и ребенка? Я думал, он понятия не имеет обо мне и никогда не узнает.
Конечно, я могу просто не поверить Профессору, но если не ему, то кому тогда - уж точно не себе. Мой отец и Чарльз дружат достаточно давно, чтобы знать и понимать друг друга, и если Профессор говорит, что Эрик действительно боялся спугнуть меня и потерять - значит так оно и было. Конечно, это превращает все в трагедию и фарс чуть ли не мировых масштабов, но как есть.
Два идиота, господи.
- Он тогда и позвал меня в Братство, - говорю я, неопределенно хмыкнув. - После вашего разговора, притащился ко мне в комнату и позвал. Я тогда решил, что его пришибло чем-то ненароком - мы же буквально неделю назад бились на вокзале, раскурочили его, а теперь он приходит и зовет меня к себе. Я отказался.
Профессор прав - отец со стороны очень уж похож на заносчивого эгоиста, и чтобы не просто принять на веру слова о том, что на самом деле это неправда, а действительно увидеть это, похоже, нужно немного сдвинуть угол мышления. Я очень надеюсь, что у меня получается, хотя выходит это с таким скрежетом, что лучше бы оставить все как есть.
И насколько же тяжело ему было прийти ко мне и позвать в Братство. Нет, лучше бы он, конечно, сразу сказал что-нибудь вроде "хватит комедию ломать, я твой отец, и мы оба это знаем", но Эрик никогда не умел в слова. А я, вместо того, чтобы попытаться понять, какой именно смысл он туда вкладывает, просто посмотрел на ситуацию со своей стороны. Конечно, я отказался. Любой бы на моем месте отказался.
- Откуда мне было знать, о чем вы там разговаривали. Тем более о том, что он знает, что я его сын. Если бы знал, я...
Я осекаюсь, потому что понимаю, то даже тогда вряд ли сразу бы отправился вместе с ним. Решение уйти из Людей Икс было и остается для меня невыносимо тяжелым, может быть, если бы я заранее знал всю подноготную этого приглашения, согласие вышло бы легче, но мне все равно нужно было бы время, чтобы привыкнуть к этой мысли.
Я ухожу из Людей Икс.
Мелкими шажками направляюсь в сторону того, о чем мечтал пусть не большую, но значительную часть своей жизни. И пускай мне даже придется пройти больше пути, чем Эрику, черт с ним, он мой отец, и Чарльз говорит, что он любит меня и не хочет потерять. Это дорогого стоило, и если уж ради него я бросаю своих друзей и свою команду, то останавливаться на полпути будет просто глупо. Уж чем-чем, а упрямством я точно в него пошел, и он может еще тридцать раз пожалеть, что позвал меня в Братство, но я добьюсь, чего хочу.
Но пожалею ли об этом я? Стоит ли оно вообще того,стоит ли оно того, что меня точно ждет? Возможно, попытку воссоединения семьи не стоит называть ошибкой, но то, что я фактически ухожу в противоборствующий лагерь, против которого сам же и бился - при этом, абсолютно не понимая, что движет моим отцом при создании таких планов, чего именно он хочет добиться (нет, это как раз было понятно, мира, этого все мы хотели) и какими целями - разве это не ошибка? Я предаю своих друзей, Профессора - или самого себя? Конечно, Чарльз говорит, что я не должен чувствовать себя предателем, но в такой ситуации это неизбежно - когда ты вступаешь в конфликт между тем, что ты хочешь иметь в своей жизни - тебе неизменно придется выбирать между собой и собой. От этого никуда не деться. И я не знаю, получится ли у меня понять собственного отца настолько, чтобы принять его точку зрения. Но если я ухожу в Братство, я в любом случае должен поддерживать его и быть на его стороне - как мне с этим быть? Стоять против того, что мне близко и понятно?
Может быть, Профессор прав. Может быть, мне действительно не стоит думать об этом именно сейчас - мне бы хотя бы до Дженоши сначала добраться. Я не хочу предавать своих друзей и самого себя, я не хочу причинять им боль и самому чувствовать ее - но то время, когда я сидел в подвале и радовался жизни вокруг себя, давно прошло. Пора было идти вперед, пора было... не знаю, взрослеть. А процесс взросления всегда сопровождается определенной болью, такая уж жизнь дурацкая штука.
Я только надеялся, что эта дорога не отправит меня прямиком в ад - и что я сумею отстоять свою позицию и не поддаться чужим решениям. В конце концов, я всегда смогу уйти. По крайней мере, сейчас мне кажется именно так.
Я не знаю, что ждет меня в Братстве, я не знаю, какими глазами на меня будет смотреть отец, когда я скажу, что подумал и решил согласиться на его предложение. Я понятия не имею, какие отношения в итоге выстроятся между нами, мне невыносимо тяжело смотреть на него с той же стороны, с какой смотрит на него Профессор, но... Если он меня отпускает, это наверняка значит, что вряд ли впереди меня ждет что-то очень уж страшное. Иначе он попытался бы меня отговорить, а этого не было, ни разу за весь разговор. Кажется, он знал об этом намного раньше, чем я сам все решил и даже раньше, чем я просто задумался об этом.

Постарайся сделать то, что так хотел, но не смог сделать я. Сделай Эрика счастливым, Питер. Он заслуживает этого как никто другой.
Я смотрю ему в глаза и понимаю, что у меня даже дыхание перехватило. Этих слов я ждал меньше всего, да и кто угодно, наверное, меньше всего ждет услышать от Профессора Икс именно это. Я не... я не уверен, что у меня получится выполнить эту просьбу, даже с учетом всего того, что он сейчас сказал касательно меня и отношения Эрика к нему... У нас с ним слишком много камней преткновения. Слишком многое может пойти не так.
Но даже несмотря на это, я готов попытаться. Поэтому я улыбаюсь ему и киваю, дескать, я понял, учел и принял к сведению.
- Я не уверен, что это в моих силах, конечно, но я сделаю все возможное. Надеюсь, ему нравятся Eggos, - я смеюсь и поднимаюсь на ноги, поправляя лямки рюкзака. Не сказать, что волнения у меня поубавилось, но страх ушел, и я был бесконечно благодарен Чарльзу за это. - Ладно. Я пошел. Спасибо за разговор и за чрезвычайно важную информацию, скажи Джин, что отныне она освобождена от необходимости терпеть такого идиота, как я, а остальным... Ну, чтобы не расслаблялись.
В следующую секунду я уже пересекаю Атлантический океан, отчаянно надеясь, что я правильно запомнил местонахождение Дженоши. Потому что тянуть я больше не намерен. Мне предстоит еще один долгий разговор - на этот раз, с моим отцом - и, вероятно, не менее долгие попытки притереться к жизни и устоям Братства. Но я справлюсь, конечно, что мне, и не такое бывало. По крайней мере, при случае я всегда могу обратиться к Профессору за помощью. А до тех пор - прокручивать в голове его слова и пытаться поменьше нервничать. Все уже случилось. Я уже принял решение.

+1


Вы здесь » uniROLE » X-Files » that's all


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно