о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Орг. вопросы, активность, пиар.

//PETER PARKER
И конечно же, это будет непросто. Питер понимает это даже до того, как мистер Старк — никак не получается разделить образ этого человека от него самого — говорит это. Иначе ведь тот справился бы сам. Вопрос, почему Железный Человек, не позвал на помощь других так и не звучит. Паркер с удивлением оглядывается, рассматривая оживающую по хлопку голограммы лабораторию. Впрочем, странно было бы предполагать, что Тони Старк, сделав свою собственную цифровую копию, не предусмотрит возможности дать ей управление своей же лабораторией. И все же это даже пугало отчасти. И странным образом словно давало надежду. Читать

NIGHT AFTER NIGHT//
Некоторые люди панически реагируют даже на мягкие угрозы своей власти и силы. Квинн не хотел думать, что его попытка заставить этих двоих думать о задаче есть проявлением страха потерять монополию на внимание ситха. Квинну не нужны глупости и ошибки. Но собственные поражения он всегда принимал слишком близко к сердцу. Капитан Квинн коротко смотрит на Навью — она продолжает улыбаться, это продолжает его раздражать, потому что он уже успел привыкнуть и полюбить эту улыбку, адресованную обычно в его сторону! — и говорит Пирсу: — Ваши разведчики уже должны были быть высланы в эти точки интереса. Мне нужен полный отчет. А также данные про караваны доставки припасов генералов, в отчете сказано что вы смогли заметить генерала Фрелика а это уже большая удача для нашего задания на такой ранней стадии. Читать

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » Поговорим о главном?


Поговорим о главном?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://em.wattpad.com/1f567f4f48ef4de71e1853a45f0540f5aeb41d40/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f7279496d6167652f484250757647594d635238645f673d3d2d3534383236343730322e313531633739343931663065623762353630323239343230363031302e676966?s=fit&w=720&h=720 http://i65.tinypic.com/fvea6r.jpg
                James Gordon & Bastet
Прошло немного времени с тех пор, как Бастет оказалась в Готэме и стала помогать Ли Томкинс. А уже успела попасть в полицейский участок, что было сделано из собственного любопытства, нежели из оплошности. Интересно, чем закончится данный визит?

+1

2

В Готэме всегда можно найти себе развлечение. Этот город, словно магнитом притягивает всяких темных загадочных личностей. Нередко среди которых отъявленные негодяи и безбашенные злодеи. Это место, самый настоящий рассадок преступности. Но это не значит, что нужно просто опускать руки и смотреть как город полыхает в огне. Здесь живет так же много и хороших людей, которые не заслуживают страданий, выпадающих на их душу. Ради таких людей и трудится один из честных людей в Готэме – Джеймс Гордон.
Мужчина верит в себя, в свое окружение и собственные силы. Этот комплекс способен переломить ход истории в правильную сторону. Важно, сделать первый шаг, а дальше действовать станет намного проще. Если жителям города показывать достойный пример жизни, то они и сами постепенно будут становится лучше. Вся эта нуарно-депрессивная атмосфера «покинет» их головы, они смогут обрести новую надежду.
Каждый день, здесь постоянно что-то происходит. У полиции всегда полно работы, а чем выше чин – тем больше обязанностей, следовательно, вероятность оставаться на работе допоздна, а то и вовсе на целую ночь, растет прямопропорционально выше упомянутым условиям. В данный момент, Джиму приходилось исполнять обязанности капитана, что добавляло немало ответственности ко всему уже имеющемуся списку.
Как правило, полицейский участок становится «вторым домом» для многих лиц, занимающихся преступной деятельностью. Далеко не каждый арестант хочет вставать на путь исправления. Привычки, это довольно сильная штука. И зачем что-то менять, когда итак все устраивает? Не нужно искать работу, париться о заработке честным путем. Украл чего-нибудь, ограбил кого-нибудь, а вдруг, пронесет? Так рассуждает большинство преступных элементов, и их логика вполне ясна Гордону, но сам он никогда не опуститься до подобных вещей. Он верит, что этот город еще можно спасти, если приложить чуть больше усилий.
Когда оформляешь очередного преступника, можно перекинуться парой дежурных фраз, поспрашивать как дела, и все в таком духе. Разумеется, с людьми более опасными – ни о каких разговорах не может быть и речи. Их тепло и радушно встретит Готэмская психлечебница, где людям с отклонениями постараются оказать необходимую медицинскую помощь. Или сделают вид, что постараются ее оказать.
Бывают и редкие случаи, когда полицейский участок посещают новые лица, давая «свежий глоток» воздуха местным «постояльцам». Они могут отыграться на их фоне за счет полученного опыта, но только не в этот раз. Сегодня гость совсем не вписывается в рамки типичных громил или злодеев. Может быть, по этой причине все хотели, чтобы этим человеком занялся никто иной, как исполняющий обязанности капитана – Джеймс Гордон? Уж, он то умеет обращаться с женщинами, правда? Барбара Кин, Лесли Томпкинс, София Фальконе. Впечатляющий список. Получится ли у него найти «ключик» к этой даме?
- Эй, Джим! Тебе привели нового клиента! Он ждет тебя в допросной! – слегка эмоционально отзывается напарник Гордона. Мужчина не обращает на это никакого внимания, уже давно привык.
- Харви, почему этим должен заниматься я?
- Этот орешек не так просто расколоть, требуется уникальный подход.
- Ясно, сейчас подойду, – отвечает детектив. Человеком он был ответственным, поэтому тянуть кота за одно чувствительное место не любил, прямиком направившись в комнату для допросов.
Войдя в помещение с тонкой папкой в руках, он имел честь наблюдать интересную картину. Девушка миловидной внешности с темными волосами, выразительным взглядом карих глаз. В ней что-то читалось неповторимое. Что-то, что заставило застыть на какой-то период времени. Неподалеку стоял дежурный, чтобы гостья никуда не сбежала.
- Оставьте нас, – командным спокойным тоном отреагировал мужчина, наблюдая за тем, как их оставляют одних. Он же внимательно обходит девушку, не теряя при этом времени, устанавливая зрительный контакт между друг другом.
- Я – детектив Джеймс Гордон. Вас привели сюда, так как вы устроили драку в баре, – каждое слово звучит четко и уверенно. Ему не доводилось раньше встречать эту прелестную особу в городе, а значит, она приезжая. Плохо, что, едва успев появиться в городе, оказалась в полицейском участке на допросе. С другой стороны, это Готэм, все нормально. Когда он озвучивал информацию, успел изучить кое-что еще. В ее взгляде отсутствовала какая-либо враждебность или угроза.
- Думаю, это нам не понадобится, – ловким движением детектив вставляет ключ в замочную скважину наручников, освобождая женские запястья от оков. Он первым пошел в сторону налаживания коммуникабельности, сделав данный «широкий жест», хоть по правилам, и не должен был. А он не из тех, кто ими пренебрегает.

+1

3

Внешний вид (джинсы - черная классика)

http://static.diary.ru/userdir/1/2/9/9/1299027/45103033.jpg

Всегда интересно узнать, чем живут люди, сегодня и сейчас. Как они смотрят на вещи и чем руководствуются, принимая свои неповторимые решения. Такие, уникальные, и такие забавные, что на губах появляется широкая улыбка и в глазах играет озорное пламя, заставляющее людей совершать то, что в обычное время они считают для себя непозволительной роскошью. Неудавшийся фокус, поражение, вызов полиции и прочие незначительные подвиги.
   Удивилась ли я, когда при выходе из бара меня решили сопроводить в полицейский участок? Скажем так, это вызвало легкое недоумение, но, осмотревшись, я не стала сопротивляться и, молча, вытянула руки, чтобы мужчинам было проще совладать с хрупкой женщиной. Конечно… я могла убежать, справедливо надрав задницы ярых блюстителей порядка, а там превратится в кошку. Но, банальное любопытство сыграло свою роль, и я спокойно прошла к полицейской машине, планируя лишь увидеть нечто новое. До этого я ни разу не была в полиции, ни как преступник, ни как посетитель. Всегда уходила в тень по необходимости, и сегодня все звезды сошлись на том, что нужно поддаться крику судьбы. В равной степени скучно и нечем заняться, так почему бы не прогуляться? Тем более, если отвезут под чужим присмотром и в персональной машине. Ни кого другого рядом не посадили, но и тут я промолчала, с любопытством рассматривая убранство автомобиля изнутри.
   В участке и вовсе, я постоянно оглядывалась по сторонам, отмечая про себя все мелкие детали. Участок полиции показался мне огромной норой, в которой бегает сотня мышей и шуршит бумагами. Толстые, худые, светлые и темные, кто-то в форме, кто-то без, сновали туда сюда и у некоторых, даже, висела кобура с пистолетом на боку. Люди были заняты делами, разговаривали, пили кофе, и куча преступников еще вдоль стены на лавочке уселась, ожидая своей участи. Их я коснулась взглядом, мимолетно, не задерживая на них взор больше, чем они того заслуживали. Враждебность? Агрессия? Жажда наживы? При этих ухмылках я хищно улыбнулась, прекрасно понимая, что эти все людишки, будут вопить как девчонки, если хоть попытаются мне как-то навредить. Я не стану терпеть наглость и чужие прикосновения: научив преступников уму и разуму, кошкой уйду из клетки, если меня туда посадят. А потом, потом поиграем в кошки-мышки с полицией, и я обеспечу им веселье, как я люблю.
   Когда меня провели в допросную комнату, я удобно села на предложенный стул, вальяжно откинувшись на спинку стула. Руки я удобно расположила на горизонтальной поверхности стола, позвякивая стальными наручниками. Браслеты эти мне никоим образом не мешали, и при желании я могла бы их легко снять. Запястья у меня тонкие и, даже с фиксацией, у полицейского не получилось затянуть наручники туже. Если стащить с ладоней перчатки и собрать пальцы в небольшой «пучок», получится освободиться. Кошки могут проскальзывать в щели, в которые на первый взгляд, они проникнуть никак не могут. Здесь действует аналогичное правило.
   Приходили какие-то люди, что-то спрашивали, на что я молчала, и продолжала осматривать помещение с зеркалом, или с темным стеклом, не знаю. На мгновение, прикрыв глаза, я думала просмотреть пространство вокруг себя, но, решила уточнить вопрос, когда придет кто-то адекватный. Мне не нравилось, когда мужчины бросали документы на стол и начинали повышать голос, я считала это лишним и поэтому, открыто игнорировала таких несдержанных представителей сильного пола, еще и блюстителей порядка. «Не будь я в полиции…» Да, укрощать и преподавать уроки мужчинам, которые любят распускать языки и руки – это не приятное, но необходимое занятие. И тут, пришел кто-то интересный.
   Я подняла взор на мужчину, игнорируя присутствие еще одного человека, и внимательно осмотрела его с ног до головы, остановившись на глазах. Был в нем стержень, благодаря которому, представший передо мной мужчина, являлся тем, кем являлся. Не кричал, не угрожал и разговор начал спокойно, на что я благосклонно склонила голову чуть в бок. А когда он попросил амбала выйти в моих глазах промелькнуло выражение заинтересованности. «Уверенный в себе, мужественный, не повышает голос, и есть в нем немного благородства, а может и больше». Прослушав вступительную речь незнакомца, я приподняла руки, чтобы тот мог забрать свой нелепый инструмент заключения, и после расположила запястья так, как они и лежали ранее. Расслаблено, без опаски, без угрозы.
- Как интересно, - сложив тонкие пальцы в замок, я положила на них голову и усмехнулась. История моего задержания была крайне нелепой и абсурдной. «Драка в баре».
- Если быть честной, то была самооборона. Мужчина, чрезмерно выпивший и осмелевший, не внял гласу разума и получил за то, что распустил руки, - на минуту задумавшись, я продолжила, - как и его приятели.
   Спустя какое-то количество времени стало интересно находиться в участке и разговаривать с кем-то. Уходить, на данный момент, мне расхотелось, я, не переставая, смотрела в темные глаза детектива. Он казался достойным собеседником. Он мне понравился.
- Но, всё было бы слишком просто, если бы те мужчины смогли осознать свою ошибку. Они решили взять реванш, вызвав ваших людей, детектив, - красивая история и правдивая. Я еще шире улыбнулась и откинулась на спинку стула, продолжая смотреть на мужчину.
- Это, конечно, похвально, что Вы защищаете город…- услышав какое-то шуршание в стороне, я посмотрела в бок, прислушиваясь, и взглянула на темное зеркало.
- Скажите, а там есть еще помещение, правда? Как интересно! – на этом мысль моя сбилась и я поднялась плавно на ноги, чтобы подойти к интересующей меня поверхности, по-кошачьи грациозно, обогнув стол по другую сторону от детектива. Коснулась кончиками пальцев зеркала, приложилась ухом, прислушалась, и спустя секунду повернулась к Гордону.
- Впервые нахожусь в таком месте, - это так волнительно, - у Вас есть ко мне вопросы, Джеймс?
   Мило улыбнулась, мягко назвав мужчину по имени, если он хочет что-то узнать, пусть спрашивает. Мне с ним приятно разговаривать. Пока что… А там, кто знает.

Отредактировано Bastet (2019-06-23 20:28:34)

+1

4

По поведению задержанной можно было сделать некоторые выводы. Детективу Гордону доводилось беседовать в этом месте с самыми разными людьми, начиная от конченных психов, заканчивая обычными людьми, случайно ступившими на путь криминала. Но незнакомая девушка выделялась из всего списка допрошенных. Она вела себя совершенно иначе. Не похожа на обычную женщину. Но и к психам ее никак нельзя отнести, разумеется. Похоже, что служителю закона придется «создать новую группу в списке обозначений» у себя в голове. Так он и поступит, как только определиться с тем, как лучше охарактеризовать задержанную. Он оказался абсолютно прав, и его собеседница не проявляла никакой агрессии и враждебности. Более того, она впервые пошла на контакт с кем-то в участке. И этот кто-то он сам. О чем это говорит? Скорее всего о том, что стратегия ведения «переговоров» была выбрана правильно. Детектив старался «не вешать» ярлыки, если встречал человека впервые в своей жизни. Например, взять эту необычную темноволосую задержанную. Да, она оказалась в полицейском участке, да и еще при не самых удачных обстоятельствах, стоит быть честным. Но по отношению к служителю закона она проявляет уважение и… заинтересованность? Это можно легко прочитать в выразительных глазах напротив. Даже, на какое-то мгновение он слегка отводит взгляд, так как ему становится немного неловко. Нечасто на него смотрят «именно вот так».
Ответ незнакомки звучал так, что предназначал какое-то продолжение, поэтому Джеймс Гордон был неспешен, не перебивая своего собеседника. И только будучи полностью уверенным в том, что мысль получила свое логическое завершение, он вступал со своими ответными словами, призванными стать продолжением их конструктивного диалога.
- Я вам верю, – кратко и уверенно подмечает мужской голос в моменте возникшей паузы. Он сохранял зрительный контакт, источая искренность и веру в то, что он доносит до своей собеседницы.
Поэтому, вы сейчас здесь, а не с остальными негодяями за решеткой.
Детектив Гордон не из тех людей, кто будет выделять особые условия человеку только лишь потому, что тот наделен красотой, остротой ума или сам служитель закона испытывает симпатию. Мужчина старается быть честным во всех отношениях, и если человек действительно заслуживает быть за решеткой, то Джим никак не сможет препятствовать этому факту. Но если возникают сомнения или подозрения, то появляется повод отстрочить вынесение приговора за недостатком улик. И эта ситуация оказалась такой.
- Преступники и прочие негодяи привыкли к безнаказанности в Готэме, в том числе, и невозможности женщин постоять за себя. Я здесь для того, чтобы изменить это, – полицейский попытался объяснить поведение задержанных так же мужчин, да и в целом, обстановку в городе. Но за две минуты будет крайне сложно уложиться. Однако из всего этого можно было сделать вывод, что ситуация давно известная и запущенна. А последнее предложение объясняло, что такое положение дел не устраивало мужчину и он прикладывает все усилия со своими коллегами, чтобы изменить ситуацию к лучшему, и они с незнакомкой находятся на одной стороне. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.
- Уязвленная мужская гордость – с этим справиться трудно большинству, которые отчаянно верят в одно из самых больших заблуждений, – слегка поджав губы, отмечает полицейский. По-человечески, он на стороне незнакомки, разумеется. Будь его воля, он бы и сам навалял бы грубиянам, смеющим распускать свои руки.
Принимать отказы стоит так же поучиться.
Дальше все пошло слегка не по плану. К экспромту детектив не готовился, но нельзя сказать, что это его вывело из колеи. Он бы мог попросить вернуться на место, но не сделал ничего подобного. Ему было интересно, чем все это может кончится, поэтому он просто решил промолчать, сохраняя невозмутимость. Иногда, проще промолчать, сохраняя «хрупкий фундамент» доверия, который построить не так-то просто. Тем более, темноволосая задержанная не сделала ничего противозаконного. Разумеется, нельзя свободно разгуливать по комнате и все в таком духе. Но он сам позволил ей выбирать, когда избавил от наручников. Да и во всем этом была и выгода для него. Он подмечал интересные особенности.
- Да, но могу заверить, что за нами больше никто не будет наблюдать, – это были не просто слова, а самый настоящий сигнал, чтобы «зрители» за стеной покинули помещение, доверив все управление детективу, которого сами сюда и направили. В противном случае, никто и ничего не добьется.
- Могу я попросить вас вернуться на место, пожалуйста? – он посмотрел на незнакомку, слегка улыбнувшись. Похоже, что ей нравились манерные мужчины. Дождавшись, пока его вежливую просьбу выполнят, он продолжил.
- Итак, начнем с простого. С вашего имени, – сам детектив представился, и задержанная даже попыталась несколько сократить расстояние между ними, фигурально выражаясь. Называть человека по имени, значит, быть с ним несколько ближе или желать этого. И если один позволил это допущение, то логично предположить подобную любезность и с другой стороны. Да и нужно же как-то обращаться к незнакомой девушке. Можно всячески выкручиваться и использовать вежливую форму общения. Но он здесь с конкретной целью.
- Позволите, взглянуть на ваши ладони?

+1

5

Странное место придумали люди, чтобы разговаривать о страшных преступлениях и проступках, нарушающих закон. Зеркало, с другой стороны которого за тобой наблюдают, будто ты игрушка Богов, или же закрытые комнаты, куда являются симпатичные сотрудники и пытаются что-то выяснить. Наверняка, есть еще и клетки, но туда попадать как-то не хотелось. Но, даже, если и придется оказаться за железными прутьями, всегда присутствует возможность уйти в любой момент.
   Что касается моего поведения, то тут возникает вполне себе закономерный вопрос: а смысл мне вести себя неадекватно и проявлять агрессию по отношению к сотрудникам полиции? Да, со многими из них я не говорила даже, окидывая презрительным взглядом некультурных и вульгарных представителей закона, но не более того. Правда, к их же благу, они не стали переступать границу устных угроз и тем самым уберегли себя от болезненных воспоминаний, а меня от проявления агрессии. Хотя, если быть честными. О какой агрессии может быть речь? Самозащита предполагает под собой вынужденные увечья нападающей стороны, так что. Тут моей вины нет, как и в том, что происходило в баре. Тем самым, бояться мне нечего, как и не стоит думать в негативном ключе о том человеке, которого послали на разговор со мной.
   В его случае было верным начать с предложения мира – отвечать грубостью на грубость мне никак не хотелось. Я привыкла вести диалог в спокойном тоне, не фонтанируя эмоциями, будто они являются камнем преткновения в решении споров и разногласий. Если что-то не получается, стоит зайти с другой стороны, а не начинать брызгать слюной, изрыгая страшные проклятия и угрозы. Ни один человек не потерпит такого обращения, тем более женщина, знающая себе цену. И в этом плане, детектив превзошел своих коллег и вызвал во мне заинтересованность, которая с лихвой перекрыла интригу от самого участка. Обворожительно улыбнувшись, я посмотрела в глаза мужчины, чувствуя, как в зрачках прыгают лукавые огоньки. Как если бы кошка, завидев интересный для себя объект, встрепенулась и приготовилась к решительному прыжку, чтобы потом побежать и поймать то, что вызвало столь сильное любопытство.
- Жаль только, вера не имеет силы, когда два голоса выступают против одного, - грустно ухмыльнувшись, я на мгновение отвела взгляд, чтобы затем вновь посмотреть в глаза своего собеседника, – я прекрасно понимаю, что, как и в древние времена, при вынесении приговора, учитываются не только факты, но и показания очевидцев. И, если раньше у людей был страх перед Высшими силами и врали они меньше, то в нынешнем обществе, извращать факты и давать ложные показания является нормой среди многих… субъектов. Даже, ответственность за искажение правды не пугает преступников, когда перед глазами маячит возможность остаться на свободе и поправить свое самочувствие. Немного, но я узнала о людях и теперь могла порассуждать вслух, не боясь быть осмеянной. Так, выражение мыслей, которые вполне имеют право быть в сложившихся обстоятельствах.
- А я верю Вам, - на этот раз я улыбнулась более открыто и взглянула на Джеймса с некой толикой обожания, - от Вас веет спокойствием и уверенностью, это умиротворяет. Но не об этом речь, правда?
И снова я не смогла отказать себе в удовольствии изучить нечто новое для себя, чем и являлось необычное зеркало.
   Вновь услышав своим острым кошачьим слухом шуршание за зеркалом, я задумчиво прикусила нижнюю губу, постучав по зеркальной поверхности ноготком. Несильно, чтобы не оставить следов в виде царапин и отпечатков пальцев. И поверхность отозвалась на мое касание глухим звуком, будто я пыталась изучить картонную коробку, покрытую тонким слоем стекла. Быстро потеряв интерес к объекту, я взглянула на детектива и улыбнулась, склонив голову чуть в бок.
- Неужели Вашим коллегам настолько страшно, что они решили спрятаться за стеклом, вместо того, чтобы присутствовать лично и самостоятельно вести деструктивный диалог? Более того, подобные наблюдения могут лишь разозлить тех, кто находится внутри и вызвать недоверие к тем, кто находится по ту сторону зеркала. Никому не понравится чувствовать себя зверем в клетке, - спокойно высказав свое мнение, я не спеша обошла стол и вернулась на свое место, как и просил мой собеседник. Как и раньше, без агрессии и какого-либо негатива. Джеймс вежливо обратился ко мне и, не видя в его просьбе ничего плохого для себя, я подчинилась. Можно и посидеть, тем более, в отличие от прочих полицейских, этот мужчина не излучал угрозы.
- Могу я попросить Вас сесть напротив, или, Вы уже собираетесь уходить? - не люблю, когда на меня смотрят сверху вниз, вспоминается сразу надменное лицо отца, когда мы с Сетом заканчивали поединок. Весь в нерешительности, не желая признавать мое первенство, так как тем самым мог обидеть Сета и наоборот. Более того, такая позиция говорила о желании показать превосходство, что само по себе было неуместным. Я не из тех женщин и Богинь, кто будет терпеть подобные инсинуации, даже, если они производятся несознательно.
- Кларисса, Карла – можете называть, как Вам больше нравится, - не называя своего истинного имени, я лишь защищала себя от своей семьи и прикрывалась вполне привычными человеческими именами. Именами звучными и не очень, приходящимся мне по душе.
- Пожалуйста, - пожав плечами, я протянула руки к детективу, раскрытыми ладонями верх, - будете предсказывать судьбу?
Ни царапин, ни порезов, ни синяков, идеальная нежная кожа.

Отредактировано Bastet (2019-08-02 00:19:53)

+1

6

Похоже, что выбранная тактика переговоров возымела свой эффект. У Джеймса Гордона не было ученой степени по психологии, но он был мастером своего дела. Любой детектив, изучая какие-либо тайны, должен пытаться найти разгадку, которая приведет к его финалу. Тот, в свою очередь может быть разным, когда невиновность доказана и все подозрения сняты, а может развернуться настоящая Санта-Барбара, где будет множество запутанных линий, и совершенно невиновное лицо может понести наказание, в то время как настоящий преступник будет наслаждаться свежим воздухом, пить колу и улыбаться солнцу. Такой ход может произойти с любым полицейским в Готэме, но только не с тем, кто слишком дотошен.
В качестве хорошего средства может быть использована довольно банальная вещь, именуемая харизмой. Природа распорядилась таким образом, что детектив мог понравится большинству женщин. По большому счету, мужчина не делал ничего особенного. Просто был собой, не прогибался под чужое мнение и искренне защищал то, во что верит. И если кто-то не желает разговаривать, то первое, что необходимо сделать в такой ситуации – заслужить чужое доверие. Это сложно, требует определенного времени, но не невозможно. А если с самого начала действовать правильно, то и оглянуться не успеете, как собеседник по ту сторону сам с большой охотой пойдет на контакт. Получалась своеобразная шахматная партия. Только Джим Гордон не использовал свой расчетливый ум и хладнокровие. Он не мог оставаться беспристрастным, поэтому заменил этот «микс» на искренность. И вышло, вроде бы, неплохо.
- Зависит от того, кто говорит и кто слушает, – кратко отвечает представитель закона, пытаясь заверить, что не все так уж и плохо в этом мире. У них получался на удивление складный разговор. Несмотря на то, что промежутки между паузами могли казаться достаточно непродолжительными, двум присутствующим в комнате удавалось укладываться в отведенный интервал, избегая участи, что одни слова будут наложены на другие. Смысл потеряется, сложится не самая красивая ситуация. У Гордона был не только нюх на такие вещи, но и опыт. Ему приходилось частенько проводить допросы, да и по долгу службы доводилось беседовать с различным контингентом, начиная с бомжей и кончая богачами. И на удивление, первые могли казаться куда более приятными людьми, в то время как от вторых, шел неприятных запах.
Последующий ответ, оказался на редкость весьма развернутым. О чем это могло говорить? Об интересе, о доверии и желании продолжать беседу. Слова были не пустыми, в них крылся смысл. Собеседница не пыталась соскочить, а напротив, отражала свою точку зрения на ситуацию. Во многом, Джеймс мог с ней согласиться. Они бы могли устроить настоящую дискуссию, если бы только пожелали. Но мужчина со значком не мог отклоняться от поставленной цели. Его задача не вести разговоры на приятные темы, а раздобыть информацию. Тем не менее, стоит отметить, что детектив отклонился от первоначального курса практически сразу. И этот разговор в допросной плавно перетекал в более углубленное изучение вопроса и возможностью делиться мнением на ситуацию.
- Увлекаетесь историей? – этот вопрос не мог быть проигнорирован после такой пламенной речи, захватывающей дух. В ней чувствовалась уверенность, сплочающая командный дух. Судя по всему, девушке доводилось бывать на лидерских ролях. И это было интересно. Что еще успел отметить детектив? Собеседница не чувствовала дискомфорт, находясь здесь с ним. Она действовала легко и свободно, говорила, будто перед ней ее хороший знакомый, от которого нечего скрывать. И здесь у них появляется еще что-то общее. Это далеко не первый ее разговор один на один.
Есть еще люди, для которых репутация, это не просто пустой звук. Вам пока просто не доводилось их здесь встретить.
Сейчас, они достигли крайне важной точки. Вера друг другу. Отлично, значит, они могут продолжить дальше двигаться в нужном направлении, так как предстоит выяснить многое. Эти слова очень важны для детектива. Мужской взгляд несколько смягчается, становится менее серьезным и сосредоточенным.
- Похоже, что вы хорошо разбираетесь в людях, – подмечает служитель закона, когда темноволосая девушка подчеркивает его настрой, тем самым делая комплимент. Это тот момент, когда смолчать было бы непростительно, но заданную планку стоило держать.
- На эту ситуацию можно посмотреть и по-другому. Люди «прячутся» за стеклом не из-за страха, а нежелание мешать беседе. Наблюдение является одним из методов сбора информации, на основе которых проводится дальнейший анализ. В ходе нашей беседы, сотрудники смотрят не на зверей в клетке, а на двух людей, способных поделится опытом с окружающими. Это исключит в дальнейшем элементарные ошибки и позволит выстроить верную стратегию проведения переговоров, – детектив показал совершенно иную сторону рассматриваемого предмета. Более благородную и позитивную. Нет ничего плохого в том, чтобы обучать или передавать накопленный опыт. Да и сегодня все убедились, что не каждый человек подходит на роль собеседника подобным интересным гостям. А Джима на месте может и не оказаться.
В свою очередь, мужчина со значком исполнил просьбу девушки, тем самым убивая двух зайцев сразу. Он избавил себя от необходимости словесного ответа, давая ясно понять, что никуда уходить он пока не собирается. И он свел возможные риски к минимуму. Если бы это общение шло только в одну сторону, то интерес мог бы быть потерян. Кропотливая работа оказалась бы перечеркнута, да и ничего криминального здесь не произошло.
- Кларисса, откуда вы, и что привело вас в Готэм? – необходимо было расширить круг вопросов, тем более они ни коим образом не противоречили цели. Гордон должен был выяснить намерения девушки, чтобы лишний раз исключить возможные прецеденты. Хотя, ему и без них все было очевидно.
Когда мужчине довелось изучить женские руки, то сначала он внимательно всматривался в них, а потом аккуратно обхватив одну из рук пальцами за запястье, второй свободной рукой медленно провел, соприкасаясь ладонями, чтобы убедиться в собственных подозрениях.
- Каждый человек – сам кузнец своей судьбы. Что же касается вашей, не часто встретишь здесь человека с бархатной кожей, после небольшого замешательства, детектив опомнился и убрал свои руки в исходное положение.

Отредактировано James Gordon (2019-08-27 22:44:21)

+1

7

Как же, все-таки, интересно выходит. Если разговоры проходят в таком духе в участке, то и наведываться сюда ради дискуссий не будет зазорно. Хотя если смотреть с другой стороны, мне не нравится сидеть в замкнутом пространстве с зеркалом-витриной, действительно появляется чувство зоопарка и меня это не устраивает. Злит, да. Но, я добровольно решила пойти с сотрудниками полиции, и проявлять агрессию было бы нелогичным. Тем более что детектив не присутствовал при задержании и оказался приятным в общении мужчиной и просто симпатичным человеком. Он мне понравился, просто понравился сам по себе, и это я не скрывала никоим образом. Чужая симпатия ещё никому не вредила, если не принимала форму навязчивости.
- Я бы добавила к Вашим словам: как говорят и как слушают, - на моих губах появляется таинственная улыбка, в которую можно вложить определенный смысл, если внимательно слушать. Люди разные, и, чтобы найти общий язык необходимо найти некую общую волну, когда одна сторона корректно предоставляет информацию, чтобы вторая могла услышать. Должна соответствовать форма содержания, если выразится простым языком и тогда, да, все звёзды сойдутся, и получится конструктивный диалог.
- Можно и так сказать, - новая загадочная улыбка, - "я являюсь ее частью". Но не буду, же я говорить смертному мужчине, что я Богиня и живу с самого сотворения мира, верно? Современные люди реагируют на это странно и трактуют подобные слова как нарушение психики и болезнь ума. Придумали психиатрические лечебницы и засылают туда каждого, кто называет себя  Богом или кем-то другим, имеющим влияние в обществе.
   Люди всегда стремились к достижению идеалов и их трудно в чем-либо упрекнуть, но из-за этого страдают истинные Боги и прочие сущности. И тут являться неотъемлемой частью истории становится крайне неудобно, приходится подстраиваться под ситуацию и, действовать, не так открыто, как ранее.
   Говорить вслух о своих способностях и истинном предназначении означает поставить под угрозу чужое восприятие действительности, а демонстрировать свои божественные навыки... Тут уже может пострадать психика человека, увидевшего подобное представление. Сразу включается режим отрицания и желание признать себя сумасшедшим. Забавно конечно это, но не то, что хотелось бы наблюдать сейчас. Разговор интересный, и Джеймс все больше и больше вызывает интерес. "Жаль только, говорим мы в участке". Сокрушенно, вздохнув, я вновь улыбнулась:
- Вы мне льстите, Джеймс,-  слова сорвались с губ мягким и приятным слуху голосом, без ноток обвинения или обличения. Я приняла его слова с должным вниманием, но без позиции зазнайки, когда девушка распускает свой павлиний хвост и красуется перед собеседником, будто он только что поймал для нее падающую с неба звезду.
- В Ваших словах есть смысл, и, тем не менее, сложно научиться чему-то, будучи с другой стороны зеркала. Не прочувствуешь обстановку и не поймёшь как действовать в той или иной ситуации. Глаза человека могут сказать о многом, а так... Вы же, если включаете телевизор или идете в кино, не чувствуете атмосферу по ту сторону экрана, Вы просто смотрите и анализируете, но сухие факты и слова, не более того. Нет ощущения реальности, - пожав плечами, я дождалась, когда детектив сядет напротив меня и внимательно посмотрела в его глаза. Кошки любят играть в гляделки, а ещё они любят приковывать к себе взглядом. В моем взгляде появились игривые нотки и губы расплылись в широкой улыбке.
- Я из страны песков, - вполне честный ответ, который не скрывает абсолютно ничего. Часть неотъемлемой правды, - именуемой Египтом. Мало ли пустынь в мире, увы, но природные катаклизмы не обошли Землю. И куда смотрят Боги? Ах, да, они перестали выполнять свои роли и попрятались в пантеонах и среди людей, подобно вымирающему виду.
- Я путешествую по миру, хаотично выбирая направление своего пути. В этот раз мой выбор пал на Готэм, - ещё один честный ответ, завуалированный человеческой действительностью. Я просто прыгнула в портал, который меня привел сюда, а в тот же мир или альтернативную реальность, меня волновало мало.
   И опять же, полную правду я сообщить не сумею по вполне понятным причинам. Оказаться членом психиатрической клиники под действием таранзина мне хочется меньше всего. Говорят, это снадобье сильно лишает связи тела с рассудком и тут опасен факт того, что Сехмет вполне вероятно захочет избавиться от контроля с моей стороны. Кровавая баня в клинике Аркхэм будет самой обсуждаемой историей среди выжившего персонала и местных пациентов, но как-то не хочется. Тут явно хватает кровожадных маньяков и без Сехмет. Пусть она спит дальше, тихо посапывая в уголке моего подсознания, так лучше. Для всех. Определенно.
   Что касается моего собеседника, то его действия вызвали на моих губах милую улыбку, которая крайне забавно гармонировала с моим заинтересованным взглядом. Мне было интересно, к какому заключению придет мужчина, касаясь моих рук, очень странным способом. Мое запястье он легко мог обхватить большим и указательным пальцами руки и остался бы ещё большой зазор. Являясь обладательницей тонких запястий, и длинных аккуратных пальцев с красивыми ухоженными ногтями, я никогда не задумывалась о таких проблемах, как не подошедшее по размеру кольцо или же излишняя громоздкость тела. Да и для кошки нужно ли много? В самый раз то, что имею и использую по полной программе. Я даже позволила себе немного растопырить пальцы, чтобы Джеймсу было удобно анализировать и касаться моей руки.
- Неоспоримый факт, - согласившись с доводом мистера Гордона, по-кошачьи медленно подставляю левую руку подбородок, и с улыбкой на губах смотрю ему в глаза. В моем взгляде лучится азарт и любопытство. Уж больно интересный мне попался человек.
-Приятно слышать Ваши слова. Я всегда считала, что кожа любой женщины должна быть бархатной. Чем бы она ни занималась, она должна оставаться женщиной: прекрасной, нежной, ласковой, игривой, вдохновляющей. Не тенью прекрасного, не намеком на изысканность, а именно той, что вызывает восхищение и может быть не только надежной спутницей для мужчины, но и верной подругой, и той, кто сможет дать не только физическое наслаждение, но и духовное, и позволит мужчине почувствовать себя мужчиной. И, мне странно и печально, что такой женщины Вы ещё не встречали в своем городе, Джеймс. И тем удивительнее, что здесь я встретила Вас.
   Вздохнув немного грустно, отклоняюсь назад, чтобы облокотиться о спинку стула и сложить руки на груди. Несколько секунд внимательно смотрю на представителя закона, думая о чем-то своем и после добавляю:
- Я в этом городе проездом, и, как правило, надолго не задерживаюсь в одном месте. Все зависит от обстоятельств и воли случая. Мне показалось, что этот вопрос обязательно прозвучит.
Немного действий на опережение, но чисто для развития диалога. И один вопрос.
- Мне чрезвычайно любопытно, к чему Вас привела дедукция, - и игривый жест рукой, будто бы здороваюсь со старым другом.

+1

8

Они безусловно нашли общий язык. В Готэме это не так просто сделать. Собеседница выделяется, она не из этих мест. Выглядит более радостной, нет угрюмого выражения на лице. Читается лишь заинтересованность. В чем? В беседе? В собеседнике? Может быть, в обоих сразу? Детектив тоже не отставал и испытывал интерес и любопытство. Это должен был быть заурядный допрос с нотками вежливости, но с каждой минутой разговор выходил за стандартные рамки допросной, перерастая во что-то новое. Пусть, он меньше напоминал разговор полицейского с подозреваемым, но Джеймс старался не уходить совсем далеко. Он старается задавать правильные вопросы, чтобы учесть интересы всех сторон. В какой-то момент, вмешалась третья – его собственная.
- Вы абсолютно правы, – мужчине, носящему костюм, ничего другого не остается, как высказать ответное согласие. Видно было, что Кларисса девушка образованная. Не говорит слов ради слов, прочно подкрепляет их фактами. Давно детективу не приходилось участвовать в дискуссии с третьими лицами, способными навязать интересный диалог.
- У вас есть любимые исторические эпохи? – раз уж речь зашла про историю, то не стоит отрезать эту тему раньше времени. Можно заложить определенное развитие, придать совершенно иной поворот разговора. Чутье детектива подсказывало, что его собеседнице этот предмет разговора не доставляет неудобств, и она способна испытывать от него удовольствие. Ответ был не конкретным, а слегка обобщенным. Это могло говорить о том, что при правильно поставленных вопросах, есть вероятность получить интересующую информацию. И самым очевидным ходом, было задать вопрос касательно эпох. У любого человека есть свои предпочтения. Если они не приносят ему дискомфорта или не являются слишком личной, интимной темой, если хотите, то он не просто может поделиться частичкой видения мира, но даже с удовольствием сделает это. Кларисса на первый взгляд показалась Джеймсу открытой личностью. Это все потому, что из множества «ключей в связке», детективу удалось подобрать правильный, чтобы «вставить в замочную скважину».
- Могу вас заверить, это не в моих правилах, – едва заметная улыбка на лице, означающая вежливость, быстро сменяется спокойностью и сдержанностью. Они оба прекрасно понимали друг друга. Никто не пытался красоваться. Джеймс руководствовался сухими фактами, но винить его в этом нельзя. Работа у него такая, опираться на то, что имеется под рукой. Не строить иллюзий. Иногда нельзя доверять своим глазам. Жизнь в Готэме научила его больше доверять собственному чутью. Потому что преступная власть настолько тесно связана с общественностью, что запросто может подменить улики, если какой-то человек ей будет не угоден. Но детектив проверяет все тщательно и по нескольку раз. Нет ничего хуже, чем засадить за решетку невиновного человека.
- Я не часто смотрю телевизор или хожу в кино, – отвечает мужчина, охраняющий закон и порядок. И это была чистая правда. Зачастую по ящику крутили какую-нибудь ахинею. А сколько раз было, что кто-нибудь из преступников или душевнобольных перехватывал сигнал, транслируя собственные передачи? Были смельчаки, которые умудрялись захватывать целые студии с их телевышками. Что же касается фильмов, то тут все куда прозаичнее. Работы не убавлялось, а Гордон неисправимый трудоголик.
- Однако, если бы я, гипотетически, отправился смотреть в кинотеатр какой-нибудь военный фильм, то мне не составило бы труда прочувствовать атмосферу и реальность ощущений, – поясняет служитель закона. В этом нет ничего сложного, когда человек является хорошим солдатом, прошедшим армейскую подготовку. Он участвовал в боевых действиях, и эти воспоминания не так просто стереть из памяти. Гибли многие хорошие ребята, жертвовали своими жизнями ради остальных людей, пытаясь сохранить мир на родной Земле. Многие думают, что вернуться домой, это просто. Но нет, тем кто остался жив, зачастую приходится куда тяжелее. Стоит только представить ребят, в чьи обязанности входит информировании о смерти того или иного солдата. Они вынуждены быть беспристрастными, приходить в семью с печальными вестями. Сохранять хладнокровие, хоть внутри душу и рвет на части.
Египет?
Первая пришедшая мысль в голову мужчины. Предположение он сделал исходя из внешнего вида. Это самое очевидное. А тут и сама гостья подтвердила его догадки. Далеко ее занесло от родных краев. Да и место выбрано не очень уютное. Полная противоположность. Мир в серых тонах, солнце здесь не частое явление.
- Буду с вами честен, Кларисса. Выбор не самый удачный, – прокомментировал детектив. Ему неведомо, чем руководствуются люди, когда попадают сюда. Большинство людей готовы бежать с этого «тонущего корабля» и Гордон никого не винит. Но сам он не собирается никуда. Если этому «Титанику» суждено «разбиться о ледяные скалы и затонуть», то он пойдет вместе к ним ко дну, как и полагается «капитану судна». Но он еще не теряет надежды. А большего и не нужно.
И вот наступил момент, когда они коснулись неудобной темы. Такие обычно не принято обсуждать с людьми, которых толком и не знаешь. Тем не менее, Джеймс сам виноват. Позволил себе большее, когда изучал руку девушки. Да, в этом заключалась его работа, но обычно он редко касается подобным образом людей, да еще и в допросной. Хорошо, что наблюдатели за стеклом покинули помещение, и этих моментов никто не видел. А теперь, детективу придется выкручиваться из сложившейся ситуации. Его даже не смутило, каким образом собеседница ловко почувствовала обстановку на «личном фронте». Сейчас все довольно сложно и запутанно.
- Женщинам опасно находиться рядом со мной. Мои недоброжелатели с завидной регулярностью пытаются достать меня через них, поэтому, я держу дистанцию, – он бы мог не объяснять ничего, но тогда бы разговор мог потерять свой первоначальный шарм. Да и Гордону нечего скрывать. Он же истину говорил. А как известно: сила не в деньгах. Сила в правде.
Верно. Прозвучал бы.
- Вы знали, что по прибытии, у потенциальных преступников снимают отпечатки пальцев? Как вы, наверное, успели заметить – вас это процедура обошла стороной. Я не считаю вас преступницей и не вижу нарушения закона в том, что вам пытаются присудить. Но возможно, вы что-то скрываете. Как и каждый из нас. Но это, уже не моего ума дела, – подытоживает Гордон, казалось бы, ставя точку в их разговоре. Но не все так просто. Он не получил еще всех ответов, которые бы хотел. Можно с уверенностью заявить, это далеко не конец.
- А какие же выводы успели сделать вы?

+1

9

Взгляд опускается на несколько мгновений, когда Джеймс говорит, что я абсолютно права. На губах появляется едва смущенная улыбка, знак того, что его слова мне приятны. Возможно, кто-то другой и возгордился бы, задрав нос к потолку, но не я. В это самое мгновение мне кажется, что мужчина должен почувствовать свою значимость и что его мнение уважают, и слова воспринимают всерьез. Всего пара мгновений, после которых глаза возвращаются к собеседнику и в них мелькает огонек заинтересованности.
   Мне нравится, что этот смертный меня слушает и не боится высказать свое собственное мнение, импонирует, как он ведет диалог и как держится, находясь на один на один с чужим человеком. Статный, интересный, интригующий, и, что самое главное, мне интересно с ним разговаривать. Не хочется уйти от разговора и не возникает ощущения, что сам тянешь тему, когда она уже давно исчерпана.
- Если брать, в общем, то Древний мир и раннее Средневековье, - широко улыбнувшись, я сложила руки на столе и несколько раз постучала ноготком по горизонтальной поверхности, из-за чего по помещению раздался тихий, но при этом звонкий, стук.
- Эпохи обширные, верно, но интереснее всего наблюдать, как развивалась история в Древнем Египте, Риме, Греции, Японии и Китае. То, как люди начинали осознавать себя и из слепой веры в Богов перешли к изучению собственной жизни, и построению законодательной и правовой системы. Когда еще отдавали должное нормам морали, красоте человеческого тела и духовному развитию, но еще не отошли совсем от Богов. Этот период мой самый любимый, - склонив голову чуть в бок, я сощурила глазки и потом кивнула в сторону Джеймса, - а Ваша?
   Поддержать диалог всегда интересно и столь необычный вопрос, не относящийся к делу, вызвал не только интригу, но и небольшое удивление. Я совсем не ожидала, что детектив спросит нечто подобное, так как мне казалось недопустимым, отходить от изначальной темы разговора. Мистер Гордон умел вести беседу таким образом, чтобы его оппонент не уходил в далекие дебри. Это умение заслуживает похвалы – качество настоящего лидера.
- Простите, если оскорбила Вас, Джеймс, этого не было в моих мыслях, - тут же поправилась я, заметив, как поменялось выражение лица моего нового знакомого. Я говорила о системе и все же, хоть и не желала того, задела человека, работающего в ее недрах. Винить в чем-то вынужденного работника правоохранительных органов не стоит, и, тем не менее, факты есть факты. И мистер Гордон сделал свой выбор осознанно, когда выбрал профессию детектива. Возможно, я и не знаю причин столь ответственного выбора, и сужу поверхностно, но… так хочется, чтобы было немного лучше, чем есть сейчас.
- Я могу в это поверить, Ваша профессия требует определенных временных затрат, и тем не менее, не у всех людей развито воображение и живость ума, чаще всего, всё куда печальнее, - грустная и нелепая правда, и ее стоит принять, ибо в век современных технологий человечество начинает терять самое важное – себя. И, возвращаясь к телевизору, можно точно сказать, что восприимчивость многих людей зашкаливает, и средство вещания становится зомбирующим инструментом, которым не гнушаются пользоваться многие зловредные личности. Простой люд воспринимает каждое слово из черного ящика на веру, не пытаясь даже разобраться в потоке информации, чтобы понять – что есть истина, и что есть ложь. И мы говорим о воображении? Забавно.
- Посмею предположить, что у Вас есть опыт, который и позволит прочувствовать обстановку, - тут уже лукавая улыбка касается моих губ. Безусловно, кто прошел ад войны или армию, навсегда запомнит аромат пороха и прочие атрибуты жизни военного. Возможно, даже будет просыпаться некоторое время в холодном поту, когда воспоминания о жутких событиях ненароком захватят разум. Но, это всё опыт, который делает некоторые вещи более доступными, а какие-то приглушает и не позволяет увидеть картину целиком.
   А выбор. Что ж, он имеет место быть и бежать из Готэма, пока на то не было необходимости, у меня желания нет никакого. Я и без того скитаюсь по мирам и странам уже сколько веков, иногда хочется просто остановится и выдохнуть, не думая о том, что кто-то идет по пятам. Немного обреченно вздохнув, я пожала плечами. Мол, я уже здесь, что Вы предлагаете мне делать? Билет в один конец? Он у меня уже есть. И пунктом назначения был этот город. Подождем следующий рейс.
- Я знаю, что не должна этого говорить: но, всё зависит от женщины и от того, позволили ли Вы себе и ей сделать выбор, - откинувшись на спинку стула, я складываю руки на груди. Сказав то, что хотела сказать, я столь же охотно перешла на другую тему и согласно кивнула, окинув серьезным взглядом мистера Гордона. Взор был изучающим и проницательным. Но не от того, что пугала сама процедура, а от того, как это было сказано, и то, чего слова коснулись.
- Скрытность порождает подозрения, я, если и скрываю что-то, то шершавый чистый лист папируса за спиной, не более того. Я могу что-то не сказать, но не значит, что я лгу и желаю скрыть, - правая бровь многозначительно приподнимается, но улыбки на моих губах не последовало. И в моих словах была лишь правда – не обязательно лгать, чтобы не раскрыть больше, чем нужно. И не обязательно скрывать, чтобы показаться подозрительным.
   Задумавшись ненадолго, я протяженно вздохнула и сдержанно улыбнулась. В участке становилось неуютно. Помещение начинало давить на меня со всех сторон и хотелось свободы.
- Полицейский участок потеряет всё, если Вы вдруг решите направиться в сторону другой профильной организации, другие свои выводы я уже озвучила вслух. И, остается последнее и самое очевидное: у Вас есть ко мне еще вопросы, а может и предложение бартера, раз, я всё еще нахожусь в участке, - сказав последние слова, я развела руками и пожала плечами, слегка, поджимая губы. Бартер, сделка, соглашение – это громко сказано. С меня нечего спрашивать и я не нарушила закон, защищаясь от пьяного мужлана. Более того, если вдруг Джеймс решит снять с меня отпечатки пальцев, он не увидит абсолютно ничего. Как и говорила ранее – шершавый чистый лист папируса. Ничего более.
- Спрашивайте, не томите, - мило улыбнувшись, я вернула руки на стол и облокотилась о них подбородком, сложив пальцы наподобие замка, мне нравится слушать, как Вы говорите.

+1

10

С каждым мгновением, Джеймсу становилось яснее, почему на данный вид допроса вызвали его кандидатуру. В Готэме не так часто бывают люди с хорошим образованием, ясным умом и умением правильно рассуждать. Неудивительно, что девушка прибыла из далеких мест. Ей даже не нужно было бы об этом сообщать, бывалые всегда опознают «новичка» в городе, в котором живут. Полицейские, в том числе и его личный напарник при первой же попытке диалога осознали, что им не по силам данная женщина. Все-таки, годы работы рука об руку дают знать о себе, и даже наблюдая за стеклом, детектив Буллок сделал правильные выводы, подключив своего молодого напарника с чувством обостренной справедливости.
Харви был старше, и несмотря на его пристрастие к спиртным напиткам, по определению мог быть мудрее. Заприметил сходство сразу, а детективу Гордону понадобилось намного серьезнее углубиться в диалог, чтобы прийти к нужному выводу. Но абсолютное погружение, это ведь не плохо. Есть повод гордиться, потому как правило, человек следует этому принципу во многих аспектах своей жизни, а не только в рабочей обстановке.
Для Джеймса было удивительно слышать нечто подобное и скрывать он этого не стал. С другой стороны, сильно поражаться этому не стоит, ведь шансы крайне высоки на подобный исход. История многогранна и объемна, есть из чего выбирать. Ему и самому был немного интересен Древний мир. Разница лишь в том, что у собеседницы детектива больше опыта в этой сфере, чем у него. Она подходит к изучению со всех сторон, а он же занимается исследованиями по возможности. Работа отнимает много времени. Но благодаря ей, он и делает то, что делает.
- Интересный выбор, – мужчине было важно подчеркнуть этот момент, чтобы не только развить тему разговора, но и дать в очередной раз понимание того, что он так же заинтересован в диалоге, как и темноволосая девушка, которая и не думала утаивать свой интерес.
Несмотря на то, что Джеймс был далек от истории, даже он мог по достоинству оценить выбор, который был сделан Кларрисой. Египет, Рим, Греция, Япония и Китай. Смог ли он сделать выбор удачнее? Навряд ли. Наверняка, каждая эпоха была хороша по-своему. Учитывая, сколько собеседнице может быть лет (на вскидку), она подошла к этому делу весьма ответственно.
- Древний Египет, Древняя Греция и Древний рим, – слегка улыбнувшись, отвечает детектив. Развивать свое объяснение он не спешит, потому как, у него не получится столь красноречиво описать свое пристрастие, как это сделала девушка. А говорить о том, что кое-что он подчерпнул для себя из фильмов и сериалов, будет себе дороже. Хоть это и правда, но мнение о нем может измениться в не лучшую сторону. Вот и плавно подошли к планке, когда ему небезразлично мнение человека, который сидит в допросной, сохраняя дистанцию от него всего-лишь в несколько метров. Они знакомы всего ничего, если можно так выразиться. Когда это мнение Клариссы стало весомым для него? И дело было тут не только в работе.
- Какие из персонажей перечисленных эпох вам наиболее симпатичны и почему? Я вот могу отметить Деметру – Богиню плодородия. Она олицетворяет зарождение жизни, что достойно уважения, на мой личный взгляд, – поясняет Джеймс. Учитывая, что у них идет обсуждение временных эпох, вполне логично, что рано или поздно они бы затронули тех, кто напрямую относится к их предмету разговора. Детектив решил сыграть на опережение. И раз уж, инициатива наказуема, то выступил в числе первых с примером, который его впечатлил. Наверное, это даже странно. История знает столько мужских персонажей с их непростыми историями. Достоверность источников хоть и ставиться под сомнение, но с первоисточником Гордон все-равно ознакомиться не мог. Да и упор стоит делать совсем не на это. Среди стольких могущественных Богов, он отдал предпочтение женщине.
- Когда я в школе изучал поэзию, моя учительница по литературе сказала мне о смысле и важности слов. Она говорила: оскорблением считается то, что ты лично принимаешь на свой счет. В нашем с вами случае, Кларисса, беспокоится не о чем, – спокойно с положительным кивком головы в подтверждении собственных слов, объяснил мужчина. Таким нестандартным образом, он лишний раз дал убедиться в том, что его ни разу не обидели слова из женских уст, он полностью доверяет своему собеседнику по данной проблеме и им нет необходимости тратить на это время, которого не так уж и много осталось. Он понимал, что если его и зацепило немного, то это сопутствующий урон. Намеренно никто ничего подобного делать не собирался.
Существуют в мире вещи, которые и неизбежны. Мы наделены волей выбора и каждый из нас ответственен за свою судьбу.
Разговоры о женщинах никогда не были сильной стороной Джеймса. Тем более, будет довольно странно обсуждать эту тему с другой женщиной. Здесь в игру может вступить женская солидарность, но в Клариссе что-то было. Она отличалась, выделялась, не пыталась в чем-то обвинять. Скорее, выступала со стороны наблюдателя, ища во всем объективность. Она не позволяла себе вмешиваться в людские судьбы.
Порой, выбор делают вместо нас. Благодаря своей работе, я получил очень горький и ценный опыт. У полицейских много недоброжелателей, у справедливых полицейских их еще больше. Опасно заводить связи и семью. Мы не должны подвергать опасности близких.
- В моем случае, не обязательно что-то утаивать от меня, чтобы я начал кого-то в чем-то подозревать. Подозрения – часть моей работы. Я прекрасно понимаю, что это неприятно и может даже обидеть. Но я всегда знал, на что шел. И готов заплатить эту цену, если это спасет кому-то жизнь.
Как видите, я все еще здесь. Цена уплачена.
- Что ж, здесь, мы и правда, закончили. Но я хочу вас отвезти в одно место, если вы позволите? – предложение окончено на вопросительно ноте не просто так. Детектив не настаивал, был очень аккуратен. Но дал понять, что был бы признателен, если бы ему позволили сделать то, что он хочет. В противном случае, девушка свободна. Задерживать ее не за что. Она чиста перед законом. А мелочи Гордон уладит самостоятельно. Но что-то мужчине подсказывало, что она решит прокатиться с ним. И покинув стены полицейского участка, Кларисса не пойдет в другую сторону.
Подойдя к своей служебной полицейской машине, Джеймс открывает пассажирскую дверь рядом с водителем, приглашая сесть. Дверь закрывает, обходит с другой стороны, занимаем место водителя. Поездка длится недолго, поэтому заполнять дорогу разговорами не было смысла. Они оказались возле бара, где полицейский патруль задержал девушку. Детектив вышел из машины, после чего открыл пассажирскую дверь перед новой знакомой, подавая ей руку для помощи, чтобы выйти из автомобиля. Как только они оказались у входа в бар, Гордон повернул голову в сторону Клариссы.
- Как вы думаете, для чего мы здесь? – полицейский задал вопрос. Очевидно, что он был не столь простым. И дело тут, далеко не в смене обстановки.

+1

11

На слова Джеймса я задумчиво улыбаюсь, проводя тонкими пальцами по своей скуле, на языке вертится слово, которое связывало бы выбор мужчины в единое целое. И вспомнив его, я ощущаю, как в глазах появляется азартный огонек.
- Античность, прекрасно, - едва коснувшись губ, улыбаюсь и склоняю голову чуть в бок, чтобы посмотреть на мужчину, проницательно и заинтересовано. «Деметра», - это имя хорошо мне знакомо, но не сказать, что я разделяю со смертным его мнение по поводу этой особы. Всё же, не смотря на великие свои предназначения, данная Богиня была несносной в плане характера и на самом деле, губила свою дочь излишней опекой. Но, в мифах всё рассказано иначе, и с какой стати я буду портить образ очаровательному полицейскому?
- Весьма интригующий выбор, Джеймс. А что скажете о Бастет - Сехмет из Египта? – чисто, ради интереса, и не ради услаждения собственного слуха. Просто, в современном мире столько нюансов, которые пудрят мозги, что неудивительно будет незнание истинных божественных канонов, доступных ранее людям.
- Вы задали очень сложный вопрос, ответ на который я могу давать Вам на протяжении многих вечеров. Из каждого десятилетия, нет-нет, а смогу выделить конкретного Бога или правителя, как и происходящие перемены в жизни простых людей. Та же самая Нефертити, последняя из истинных египетских цариц, любимая народом, Анубис – Бог Подземного Царства, Александр Македонский – не только грамотный полководец, но и великий человек, объединивший, практически, всю Ойкумену, Таис Афинская – его возлюбленная и верховная гетера, Геката – Богиня Ночи и магии, она же Рея-Кибела. Эпоха Самураев, реформы в Японии после прихода Англии, и много другое, и это лишь навскидку, выдернула из разных стран, будто нитки из полотна. Все слишком сумбурно и не является ответом, который должно дать Вам, Джеймс. Мне нравится то, что подвигло людей на подвиги, запустило внутренние изменения, и подтолкнуло к изучению того, что скрыто для глаз. То, что делало людьми, взывало к самому возвышенному и лучшему. И кажется мне, что древние люди подавали большие надежды, чтобы стать ближе к Богам, которые создали их, если верить мифам. В нашем времени, куда не глянь, истинные мужчины и женщины становятся, ограненным алмазом в короне мироздания, - говорила я вдохновлено и немного мечтательно, на последних своих словах сделав многозначительный жест в сторону Гордона. Говоря о драгоценности мира, я подразумевала и детектива тоже. Впрочем, после я отвела горящий взор в сторону, и встряхнула немного, отрицательно, головой, мягко ухмыляясь.
- Какие прекрасные слова, - задумчиво протянула я, касаясь рукой горизонтальной поверхности стола, думая о чем-то своем. И правда, стоит пропустить пару слов мимо ушей, как мир становится проще многим. Порой – это лучшая тактика, особенно, когда работаешь в полицейском участке, видимо.
- Издержки профессии, - пожав плечами, поднимаю руки ладонями верх и после поднимаюсь на ноги, не смея комментировать еще что-либо из сказанного моим собеседником. Его позиция мне ясна, а переубеждать в чем-то его не вижу смысла. Он сделал свой выбор, это верно.
   Что касается вопроса, то тут я на мгновение задумалась, но, после, спустя минуту где-то, решила, что не стоит затягивать с ответом, так как его можно будет понять превратно. На самом деле, у меня не стояла мысль: куда и зачем? Скорее, насколько быстро я потом смогу найти ночлег, без необходимости обращаться кошкой и спать где-то в закутках города. Хотелось определенного комфорта без клопов и прочей живности в матрасе.
- Не имею ничего против, - отвечаю без какого-либо подтекста, который так часто звучит в словах ночных бабочек, и режет нещадно слух своей банальностью и шаблонностью. Я улыбаюсь уголками губ, явно устало и также спокойно сажусь в машину, где пристегиваю ремень безопасности. Комплекс Бога оставим для кого-то более броского, а я стараюсь затеряться среди толпы смертных серых лиц. Выбор места меня совершенно не радует, как и перспектива в очередной раз схлестнуться с каким-либо верзилой. После той потасовки я потом пообщалась с Ли Томкинс немного о работе в городе, об обстановке и где можно найти место для ночлега. Никто не знает наш разговор, а из прочих… тут также нет никаких зацепок, я всегда могу сказать правду, что затронет собой лишь восемьдесят процентов истины, и это не является ложью.
   Вылезая из машины, я не чувствую ничего абсолютно и испытывающее смотрю на Джеймса, после чего улыбаюсь широко, немного удивляясь его вопросу и выбору очной ставки.
- У меня есть несколько вариантов и ни один из них мне не нравится. Есть мысль, что Вы решили проверить теорию моего вмешательства в дела данной локации и причастность к тому, что происходит в городе. Это самая веская теория – опросить свидетелей и вживую показать меня публике, на предмет знакомства. Впрочем, даже, если тут я не права, попытка столкнуть меня с кем-то достаточно пьяным, чтобы завязалась драка, тоже не будет лучшим ходом. Вы получите еще одно обращение о нападении, а я уложу на лопатки нападающего в качестве самообороны. Если учесть поздний час, то второй вариант более вероятен и мне менее всего хотелось бы компрометировать Вас и себя в этом заведении, одного визита в которое мне хватило в прошлый раз. Впрочем, фантастичность моих домыслов, может быть вызвана временем суток, которое неумолимо тянет ко сну.
   В подтверждение этому, я зеваю, прикрыв рукой рот, потягиваюсь сладко, посматриваю на зазывную вывеску бара. В своих словах я не солгала ни разу, и вела себя естественно, как человек, который не ищет проблем. И без того уже нашла их недавно.
- Может, расскажете истинную причину? Мне интересно узнать информацию из первых уст, и признаю, что мои слова могли звучать глупо, прошу простить меня, - достаточно сказок, вопрос не задают чисто из праздного любопытства, и тут явно скрывается нечто другое, смысл которого я пока не могу разгадать.
- Кстати, владелица этого заведения, у которой я спрашивала про город, говорила про отель, что находится в конце этой улицы. Вы не знаете: стоит он внимания или лучше поискать нечто другое? – тут же решаю уточнить, а то мало ли, веселая ночка с клопами мне обеспечена, тогда конец мотелю и привет праведный огонь. С другой стороны, отмету некоторые вопросы детектива сразу.
- После того нападения, я разговорилась с той леди и она показалась мне одним из самых адекватных людей, находящихся в этом месте. И она посоветовала бежать из города, - улыбаюсь, вспоминая ту чудную беседу. И всё, больше ничего не говорю, ведь сказано то, что я считала верным обозначить. И ни мгновения лжи – только, правда.

+1

12

Если сильно погрузиться в процесс, то можно не заметить того факта, что правила «игры» начинают постепенно меняться. Если в начале роли были четко определены, то сейчас трудно сказать, кто имел право задавать направление. Чутье детектива не обманывало. Если бы он последовал стратегии излишней доминации, продолжая играть сурового копа, то никаких результатов добиться бы не получилось. Из мужчины был хороший наблюдатель. Он подчеркнул ошибки коллег, классифицировал их, сделал определенные выводы, придя с добрыми намерениями. Но нельзя точно утверждать, что и без необходимых данных, он бы так не поступил. У Гордона в первую очередь идет вежливость и только потом полицейский значок с пушкой. В частности, это касалось людей, в вине которых он сомневается, а то и вовсе незнаком. Его не наделяли властью судить или карать. Джеймс просто ловит преступников, а затем отдает их под суд. Делает то, что считает правильным.
- Богиня кошек и сексуальных обрядов? – небольшое уточнение с его стороны, после чего он делает небольшую паузу для того, чтобы обдумать собственные слова. Наверняка, его «коллеги по цеху» в большинстве своем были бы в полном шоке от таких поверхностных, но все же, знаний. Если спросить Харви про то, что он знает о древнем Египте, то напарник Гордона без промедлений вспомнит фильм «Астерикс и Обеликс». А дальше, уже его полномочия все.
- Думаю, я был бы не против встретиться с ней, если бы мне выпала такая возможность и задать пару вопросов, – небольшая улыбка на лице детектива Готэмского управления. Своими слова он лишь раз подчеркнул интерес к данной Богине. Исходя из собственной интуиции, Бастет не казалась полицейскому плохим персонажем.
Разве может быть плохим божество, что защищает милых пушистых созданий?
Ответив между делом, Джим удостоился чести услышать довольно емкий по содержанию и вполне себе аргументированный довод. Он внимал каждому слову темноволосой женщины. Ему было не только интересно, но и полезно. Детектив Готэмского управления имел серьезный недостаток. Он везде примешивал свою работу, даже сейчас. Но винить в этом не стоит, это уже профессиональная этика каждого человека.
Например, по ответу Клариссы – было отчетливо видно, что она любит свою деятельность. В каждом ее слове звучит гордость и уважение за то, какую информацию она преподносит и как. И это весьма правильный подход. С историей всегда должны считаться, ведь именно на дарит вторые шансы на не повторение одинаковых ошибок. Кто бы то не говорил, но Джеймс считал ее (историю) цикличной. Может быть, он глубоко повяз в данных заблуждениях, может и нет. Его толкование исходило из собственного опыта. А также, оглядываясь на окружение, выводы приходили сами собой.
- Что ж, боюсь, тогда вам придется подзадержаться в Готэме, – его ответ мог бы быть столь же содержательным и многогранным, но в том не было смысла. Потому, мужчина решил выделить главное – саму суть, и передать ее. Это было не просто мнение или предупреждение. В словах содержался небольшой полунамек о том, что ему приятна компания малознакомой девушки. Хоть, в этом и сложно убедиться, когда смотришь на лицо серьезного человека, да еще и обстановка соответствующая.
А теперь окружение было совершенно другим. Чуйка снова не подвела, согласие было получено. Важный вопрос висел в воздухе, на который оставалось дожидаться ответа, не сводя взгляда со своей новой знакомой, с которой он имел честь снять наручники. А обычно, он привык застегивать браслеты, но все бывает когда-то впервые.
Предложенные версии отнюдь не блистали красками. Мужчина даже удивился, откуда этот внезапно объявившийся пессимизм, учитывая, что в более некомфортной для себя обстановке, девушка вела себя более оптимистично. Но винить ее не стоит. Места, в которых события влияют на людей, способны находить в сердцах разный отклик. Спутница Джеймса дает понять, что устала, и он прекрасно умеет «читать между строк».
- Не переживайте, надолго мы здесь не задержимся, – из уст звучит сначала небольшое уточнение, а уже затем Джеймс переходит к самому важному, начиная делать шаги в сторону заведения, открывая дверь перед дамой.
- Когда в здании происходит преступление, то оно сразу же опечатывается до выяснения обстоятельств, фактически прекращая свою работу. Проще говоря, кроме парочки патрульных копов и нас – здесь больше никого нет, – они проходят во внутрь. Детектив кивает своим коллегам, после чего он со своей спутницей идет дальше. Они оказываются около «эпицентра событий», где Гордон предлагает Клариссе сесть возле барной стойки, а сам проходит за оную.
- В этом месте, представителей закона обслуживают бесплатно, поэтому с вами обращались немного грубо в полицейском участке. Я хотел вам показать, что у ситуации бывают три стороны, а не две. Те, кто прав, те кто виноват и те, кто страдают от тех и от других. Важно не только то, на какой стороне мы находимся, но и помнить о том, что ущерб бывает и от одних и от других, – мужчина достает пару бокалов, открывает бутылку с содовой, наполняя их. Один протягивает Клариссе, а другой берет сам, держа руку в воздухе.
- От лица всего полицейского департамента – приношу вам искренние извинения, – после данной фразы, он слегка соприкасается с чужим стеклянным сосудом, от чего раздается характерный звенящий звук, делая несколько последующих глотков.
- Думаю, вашу проблему с жильем тоже можно решить. И если вы помните, я вам сказал примерно то же самое, но, другими словами. Так что, кем бы ни была эта леди, она дала совет от чистого сердца.

+1

13

При ответе мужчины, я хитро улыбаюсь, прикрыв слегка глаза. Возможно, кому-то могло бы показаться, что я прислушиваюсь к посторонним звукам, на самом же деле, я осмысливала полученный ответ и в моей голове зарождались ответные вопросы. Забавно было бы, узнай детектив, кто перед ним сейчас. Эти разговоры, они потеряли бы смысл или же, наступил бы информационный кризис, в ходе которого мужчина не знал бы за что браться?
- И что же Вы спросили бы, Детектив? – голос уверенный, заинтригованный и в вопросе некоторые гласные по-кошачьему растягиваются, будто кошка промурлыкала. Вышло как-то само собой, непринужденно и вполне уместно, я вся во внимании. Впрочем, как это и было до этого. Когда ты говоришь о себе, но, при этом, делаешь вид, что речь и не о тебе вовсе, это зарождает внутри некое щекочущее чувство. Хочется улыбаться шире, непременно сдавая себя со всеми усами и хвостом, но я держусь и не показываю виду, насколько эта тема меня сильно затронула. Не так это, далеко не так.
   Приподняв тонкие запястья в воздух, широко улыбаюсь, тем самым сдаваясь на волю случая, радуясь мысленно, что не придется больше сидеть в этой каморке. Мне никак не хочется прозябать в серых стенах, смотреть на мерцающую лампочку и думать о том, каково это – спать на неудобном стуле. Альтернатива прогуляться радует меня многим больше.
- Не вижу в этом ничего плохого, - поджав губы, поднимаюсь из-за стола, выражая только дружелюбие и умиротворение. Стало многим лучше и просторнее. Будто бы оказалась на утесе, возвышающемся над уровнем моря высоко-высоко. Ночной воздух успокаивает, освежает мысли и на губах появляется милая улыбка. После слов мужчины о недолгой задержке в этом заведении, я понимаю, что мы здесь не для расследования и это дает возможность расслабиться сильнее, чем было до этого. Склонив голову чуть в бок, вполне уверенно заглядываю внутрь и прохожу к предложенному стулу возле барной стойки.
- Мне всегда казалось незначительным опечатывать заведение ради драки, затеянной одним из пьяных посетителей.
   Положив руки на горизонтальную поверхность, облокачиваюсь щекой о раскрытую ладонь и с интересом смотрю на своего персонального бармена. С озорной улыбкой, будто задумала что-то интересное и безмерно приятное, но нет, просто смотрю и думаю о чем-то своем.
- В чем заключается связь между мной, бесплатным обслуживанием полицейских здесь и ими самими? – как ни странно, но я так и не поняла, а в чем, собственно, прикол. Ради чего нужно было мне грубить и искать выход собственной ненависти, которая не прибавляет никакой ясности. С другой стороны, люди слабые склонны срываться на тех, кто не может дать им отпор. Это часть их натуры, и это не делает проще саму жизнь в мире.
   Протяжно выдохнув, касаюсь бокала и провожу по его краю кончиками пальцев. Притягиваю к себе напиток и вглядываюсь в него, ища ответы на свои многочисленные вопросы. Аккуратно ударяю им о бокал мужчины и после делаю глоток. Неспешный, спокойный. Прикрыв на мгновение глаза, отставляю, стакан в сторону и внимательно смотрю на Гордона.
- Я принимаю Ваши извинения, - губы снова растягиваются в загадочной улыбке, - думаю, Вы знаете, что от Вас сложно что-то не принять.
   Потому, что Джеймс уверенный в себе, привлекательный мужчина. Он знает цену словам и действиям, и умело применяет все инструменты в действии. Возможно, будь на моем месте другая женщина, она пала бы к его ногам и с обожанием слушала каждое слово, но, благо, моя эмпатия не доходит до такого абсурда. Детектив нравиться мне, и я не вижу смысла это скрывать.
   Откинувшись на спинку стула, я смотрю теперь, испытующее, на собеседника и немного сощурила глазки. То ли шутка, то ли серьезная новость, то ли еще что-то, не внушающее доверия. Разные люди говорят об одном и том же, но разными словами и сами себе противоречат. Отрицательно покивав головой, зачесала волосы назад, выдохнула.
- Вы сами себе противоречите, Джеймс. Вы, или желаете, чтобы я осталась, или же, всеми фибрами души стремитесь, чтобы я покинула город. Чему мне верить? – нет, я не обвиняла в том, что меня пытаются прогнать, просто, хотела узнать правду.
- Только, прошу Вас, говорите, следуя внутренним ощущениям, а не тому, что диктует Вам разум, - сыграем в игру, а там, в зависимости от итога, я, либо уйду, либо останусь. Сейчас решается многое, пускай, так и не скажешь. Я еще кратко стучу пальцами по виску и снова прикасаюсь к стакану, из которого делаю пару освежающих глотков.

+1

14

Эта дискуссия должна была продолжаться. В этом месте находились два человека, что были заинтересованы в этом. И смело ли предполагать, что степень данного интереса была весьма велика? Обычно не так беседуют детектив с подозреваемой или девушка с представителем закона, учитывая, что его братья по оружие допустили серьезную оплошность. Неужели, ему удалось сгладить впечатление, чтобы больше не вспоминать о столь досадном недоразумении? Кларисса оказалась весьма хитра и коварна, но в хорошем смысле данных слов, если такой вообще существовал. Она задала достаточно провокационный и любопытный вопрос, ответ на который должен быть четким и правдивым. Лукавить смысла не было, да и не то, чтобы мужчина собирался чем-то подобным заниматься. А то, что ответ на вопрос прозвучал намного позже и совсем не в том месте, это к делу не относится. Здесь стоит сделать упор на том, что страж порядка его запомнил, как и кое-что еще.
- Знаете, мне всегда было интересно, о каких конкретно сексуальных обрядах идет речь, – отвечает представитель закона, слегка усмехаясь. Вот теперь попробуй пойми его – шутит он или нет. Джим Гордон частенько любил носить серьезную мину, но чувство юмора ему тоже было не чуждо. Просто он редко пользовался им на работе. Считал, что к любому делу нужно подходить со всей ответственностью. Неважно, мелкое происшествие или глобального масштаба. Поскольку он человек совестливый, в любом случае будет плохо спать, зная о том, что сделал далеко не все возможное.
Даже, если бы он о чем-то догадывался в отношении своей приятной собеседницы (а это было не так), то адекватно рассказать ей о своих догадках не получилось бы. В Готэме Гордон насмотрелся разной степени дичи, но этого никогда не будет достаточно для того, чтобы начать вести разговор о подозрениях… в божестве? Сама эта мысль его смущает. Если он свыкнется с этим, это все может оказаться правдой, то дальше что? Снова возвращению к аресту? А за что? За сверхъестественность? Что такого способен сделать обычный человек божеству? Это люди в древности поклонялись им, а не наоборот. Что же еще запомнилось детективу? Мурчание? Казалось бы, очередная подсказка, бери прямо здесь и лови с поличным. Однако…
Мурчание его нисколечко не смутило. Детектив соотнес это с тем, что с ним пытались заигрывать, хоть и подобный способ ему был в новинку. Джеймс прекрасно помнил, как нужно держаться в таких случаях. С ним данные фокусы проходили не единожды, потому он старался быть весьма уверенным. Не отстранятся, но и не быть слишком близко. Любой неверный шаг равнозначен провалу. Поэтому, озвучивать что-то подобное не имело более смысла. Лучше пока этот вопрос и вовсе не поднимать.
Касательно связи задержанной, бара и полицейских – здесь детектив решил учтиво промолчать. Ответа на данный вопрос у него не было. Он скорее, подходил на риторический или даже философский, где каждый сам для себя должен найти именно то, что его удовлетворит. Вполне возможно, что никакой связи не было и в помине. Но искать то, чего не существует – это в его обязанности не входило. Совершенно другой профиль.
- Ох, вы мне льстите, Кларисса, – единственное, что сумел ответить представитель закона. Он попросту не умел правильно принимать комплименты. Тем более, не так часто ему их делали женщины. А если и делали, то потом они постепенно сходились, начинали жить вместе, расходились, его пассии начинали сходить с ума, охотиться за ним. А бедному детективу ничего не оставалось, как ловить и отдавать на растерзание закону, потому что перед ним все равны и любимчиков у того нет. Опять же, по мнению самого Джеймса.
С другой стороны, его собеседница вполне могла быть права на его счет. Мужчина никогда не интересовался мнением или спросом у тех, кто оказывался у него на пути в качестве преступников или вышестоящих чинов (с которыми сделать что-либо было намного проблематичнее в виду их положения). Однако, и те, и другие – не смели оказывать Гордону в его просьбах, потому как он всегда находил необходимый рычаг давления.
- От противоречий невозможно скрыться, особенно, из-за специфики моей работы. Как друг и честный человек, я бы вам советовал здесь не задерживаться, – допивая содовую из своего бокала, мужчина ставит его на барную стойку. За тем облокачиваясь руками на нее, он наклоняется в сторону темноволосой собеседницы, изрядно сокращая между ними расстояние.
- Если как просто друг, то мне бы хотелось продолжить наше знакомство. Если вы готовы ехать, то я покажу вам одну квартиру моего друга. Его все-равно не будет какое-то время на месте, он сейчас в командировке. Так что, вы готовы остаться еще ненадолго в Готэме, Кларисса? – теперь уже испытывающий взгляд в перемешку с заданным вопросом исходил от стража порядка. Девушка хотела получить ответ, продиктованный сердцем, а не разумом – Джеймс честно выложил все карты на столь, в переносном смысле этого слова. Более, он ничего решить не мог. Дальнейшее развитие событий зависело только от любительницы истории. Понравился ей квест? Захочет ли она продолжения банкета? Или они оба уйдут отсюда немного разочарованными.

+1

15

Услышав желанный ответ, на пороге бара, я загадочно улыбаюсь и делаю шаг навстречу своему спутнику. Оказываюсь настолько близко, насколько это возможно, и касаюсь кончиками пальцев его плеча. Склоняю голову чуть в бок, поднимаю взор, не переставая растягивать губы в улыбке. Моя ладонь скользит ниже по предплечью Джеймса, в карих глазах горит лукавый огонёк.
- Возможно, речь идёт об обрядах, что раскрывают истинную суть мужчины и женщины. Сами знаете, многие люди забывают, к какому роду они относятся и в чем истинная суть их предназначения в жизни, - привстав на кончики пальцев ног, приподнимаюсь чуть выше, едва ли не касаясь своими губами чужих губ. Кратко выдыхаю и делаю шаг назад. Играючи легко, будто так и должно быть.
   Поход в бар казался чем-то неуместным, но, чем черт не шутит. Стоит принять правила игры, если их назначает столь приятный статный мужчина. Я уверенно и послушно прохожу внутрь заведения, где мы и продолжаем разговор.
- Что Вы, Джейс, я не умею льстить, - что является долей правды. Все-таки, я предпочитаю говорить правду, когда есть такая возможность. Выдохнув, я осматриваю помещение, будто вижу его впервые. Всё здесь напоминает о причинах моего нахождения в городе, и о том, во что это вылилось. Мне интересно, что будет дальше, я жажду услышать ответ на свой вопрос. И мужчина не заставляет меня ждать. Отвечает честно и прямо.
   В ожидании, я подаюсь вперед, чтобы оказаться лицом к лицу со своим спутником, и внимательно выслушиваю Гордона. На этот раз мои уголки губ медленно ползут вверх, в глазах горят огоньки заинтересованности. Выбор, выпавший на мою долю, не такой уж сложный, если хорошо подумать. Прикрыв глаза, усмехаюсь.
- Пожалуй, я воспользуюсь Вашим предложением, Джеймс, - вкрадчиво произношу каждое слово и ласково выдыхаю имя мужчины, обозначая тем самым причину своего согласия. Истинный мотив, если так будет удобнее.
- Я готова ехать, - отказываться от таких условий было бы глупо, тем более, я была не прочь продолжить знакомство, сумевшее всполохнуть внутри столько эмоций. Более того, я заинтригована, весьма.

+1


Вы здесь » uniROLE » uniPORTAL » Поговорим о главном?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно